Перейти к содержимому


Фотография

Интересная встреча


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 23:28

Сегодня к нам зал приезжал очень интересный человек, известный форумчанам под ником hippy . Посмотрел на нашу разминку потом состоялась беседа, и так как беседовали мы в основном о методике . Я решил открыть тему именно в Методике. Были затронуты вопросы физической и технической подготовки в Дайто рю и соответственно Синъицюань. Разобрали плюсы и минусы.Наш гость рассказал о сущности своей методы к подготовке к практическому применению, мы в свою очередь показали свой метод поэтапной подготовки к реальной схватке. Очень много обсуждали специфику сходство и различие подходов, затронули вопрос оружия. Мне было особенно интересно потому что  hippy давно и плодотворно занимается кэндо , а я только начинаю постигать саблю Дао. Зацепили также проблематику набора групп и сохранения учеников в сложившейся ситуации. В общем было интересно, и я надеюсь на следующие встречи и дальнейшее сотрудничество



#2 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 00:00

Большое спасибо за приглашение и инетересную встречу. Правда, получилась она не очень справедливой: я много чего увидел, но совсем ничего не показал, так что, как честный человек, теперь я обязан жениться ответить взаимностью. Ну а если серьёзно, то в тренировке shock от разминки до парных упражнений я увидел много интересного, кое что даже попробую позаимствовать. Самое ценное то, что при практически полной дихотомии (Китай-Япония / ударка-борьба) много общих приницпов замеитит удалось. Это безмерно радует.

 

Поддерживаю размещение темы в методике, т.к. обмен именно в этой сфере, на мой взгляд, может принести наибольшую взаимную пользу.


Сообщение отредактировал hippy: 03 Сентябрь 2020 - 00:01


#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 01:32

 много общих приницпов замеитит удалось. 

А ты мог бы сформулировать какие-то из них? А то тут такое дело...когда много лет назад я говорила что в Дайто и Синьи есть общее , на меня смотрели как .....патриоты на либераста. 

PS да, я в курсе что у Андрея синЪи, но там у двух направлений тоже много общего. 


  • zaliberty это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 09:21

Если в целом... То там где я делаю ударку hippy  видит выходы на броски, причем начало идентичное, концовка разная. Немного пообсуждали шаг дракона очень интересная многофункциональная штука. Еще пообсуждали разминку, (мы встретились как раз вначале тренировки). Оказывается в Дайто рю разминка - это банальный разогрев чтобы не травмироваться,( поэтому  hippy подтягивает разминку из кэндо). У нас же это многофункциональная штука с серьезным физо , цигуном , и спецгунфа. Причем у нас сейчас легкая неделя, в тяжелую нагрузка увеличивается кратно, при двух часовой тренировке разминка (хотя это скорей не разминка а полноценный комплекс ЦБГ) длится час. Ну и оба мы оказались еретиками и в целом сделали одинаковый вывод что традик в его современной виде для прикладного применения в случае экстремальных ситуаций требует серьезной доводки напильником. С другой стороны работа эта  интересная исследовательская , в традике очень много тонкостей которые открываются не сразу и в этом плане очень интересно работать и развиваться


  • zaliberty это нравится

#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 10:32

А ты мог бы сформулировать какие-то из них? А то тут такое дело...когда много лет назад я говорила что в Дайто и Синьи есть общее , на меня смотрели как .....патриоты на либераста. 

PS да, я в курсе что у Андрея синЪи, но там у двух направлений тоже много общего. 

 

Наверно правильнее будет сказать, что замеченные мной общие принципы скорее должны присутствовать в любом БИ при хорошем исполнении. Дайто и Синьи здесь думаю не уникальны. Если перечислять... на разминке было много моментов развивающих синхронизацию и связанность тела (в том числе с дыханием), много моментов использования импульса центра для действий руками, чередований напряжения/расслабления. Всё это должно присутствовать в любом БИ я думаю. Далее в упражнениях типа туйшоу но с ударами (забыл название) я увидел принципы контроля центра и единства атаки+защиты которые есть и в кендо и в Дайто. В парных упражнениях с шагами много уже специфически рукопашных моментов присутсвующих в Дайто (но и в хорошем каратэ, например, тоже) типа мягкой работы кистей, воздействию на центр, общей культуры движений, увидел мнго моментов где возможен и даже вполне логичен переход на технику дзю-дзюцу.

 

 

Оказывается в Дайто рю разминка - это банальный разогрев чтобы не травмироваться,( поэтому  hippy подтягивает разминку из кэндо).

 

Я наверно не совсем точно объяснил. Не совсем банальный разогрев, скорее она просто гораздо короче и легче, без элементов силовой тренировки, и, как это принято у японцев, гораздо более "прямолинейная": традиционная разминка в Дайто это по сути набор элементов напрямую применяемых потом в бою, просто акцент при их выполнении должен ставится иначе. Тем не менее небольшой набор дыхательных упражнений с элементами "цигуна" в ней тоже присутствует, но конечно в гораздо меньшем количестве.

 

Из кендо я подтягиваю не разминку, а скорее скоростно-силовую подготовку, но это пока не в программе группы, это мои личные наработки и тех кто у меня параллельно занимается кендо+дайто.


Ну и оба мы оказались еретиками и в целом сделали одинаковый вывод что традик в его современной виде для прикладного применения в случае экстремальных ситуаций требует серьезной доводки напильником. 

 

Я бы сформулировал так: в случае с Дайто-рю (за весь традик говорить не готов) доводка напильником требуется не столько самому Дайто, сколько методике его преподавания, да и то, эта доработка напильником в основном должна сводится к счистке ржавчины  :lol: сугубое ИМХО.


  • kek, ВиШень и shock это нравится

#6 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 11:07

 


 

Я бы сформулировал так: в случае с Дайто-рю (за весь традик говорить не готов) доводка напильником требуется не столько самому Дайто, сколько методике его преподавания, да и то, эта доработка напильником в основном должна сводится к счистке ржавчины  :lol: сугубое ИМХО.

Эт даа счистка ржавчины для синъицюань не менее актуальна  :D  :D  :D . Да и с методой тож самое вроде фактически фактически отсутствует поэлементный подход от форм к постепенному переходу к свободной работе. Единственное что есть, это те же самые только парные формы. А они не учат ни инициативе ни таймингу и т.д.


 

 

 

 

Я наверно не совсем точно объяснил. Не совсем банальный разогрев, скорее она просто гораздо короче и легче, без элементов силовой тренировки, и, как это принято у японцев, гораздо более "прямолинейная": традиционная разминка в Дайто это по сути набор элементов напрямую применяемых потом в бою, просто акцент при их выполнении должен ставится иначе. Тем не менее небольшой набор дыхательных упражнений с элементами "цигуна" в ней тоже присутствует, но конечно в гораздо меньшем количестве.

 

 

Это важное уточнение , потому что фактически традиционное гун фа в синъицюань выстраивается аналогичным образом. Все остальное... это опять же мои личные разработки


  • ВиШень это нравится

#7 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 23:38

Сейчас сложилась весьма тяжелая ситуация для любителей ТБИ ( и не только для них) в связи с пандемией многие лишились залов. Группа Дайтор рю к сожалению не стала исключением, поэтому мы на время приютили ребят hippy в нашем зале. Сегодня была первая совместная тренировка, было интересно наблюдать за ними...


  • kek и hippy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных