Перейти к содержимому


Фотография

Подводящие упражнения для стоек карате для ребенка 7 лет

карате стойки методика дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 12:26

Начал заниматься с младшей дочерью, возникли вопросы. 

 

Хочу хорошо поставить базу, используя игровые упражнения. Соотв. может у кого из коллег есть наработки как в игровой форме разучить некоаши дачи, зенкуцу дачи и шико дачи? Или какие то аналогичные идеи, которые я мог бы использовать и развить? 

 

Заранее спасибо.


  • Андрей Н это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 06:00

Вопрос интересный и очень непростой.

Вообще, для обыгрывания упражнений нужно понимать, что основные факторы, формирующие игру - сюжет, роли, правила. Исходя из этого и, используя ассоциативно-образное мышление, стоит попробовать имитировать в стойках что-нибудь или кого-нибудь. Ну с неко-аши в общем понятно кого - кошку. А вот с зен кутсу, киба и шико - не знаю. Да тут конкретных советов особо и не дашь - у каждого человека свои представления и ассоциации. Даже у папы и ребенка они могут отичаться. Нужно или разобраться в ассоциациях и образах ребенка или заново создать требуемые образы. Считаю, что ни в коем случае не нужно переделывать представления. Пусть лучше это будет новый образ.

Какие задачи могут решаться при освоении положений тела (стоек)?

1. принятие и сохранение правильного положения всего тела и его частей (рук, ног, туловища)

2. перемещение в заданной позиции по гладкой и пересеченной в разной степени поверхности

3. выполнение действий в заданной позиции - ударов и защит

 

Решая первую задачу, не надо сразу грузить ребенка всеми деталями техники. Нужно выбрать основу и определяющее звено. На мой взгляд основа - какое-то положение ног, рук, туловища. Определяющим звеном в стойках я бы считал положение ног, руки, чтобы не мешали должны принять какое-то фиксированное положение.

Дальше можно поиграть. В игре я бы выделил три варианта:

- принятие правильной стойки

- напряжения в стойке

- расслабления в стойке

Соответственно, можно играть в "море волнуется" - фигура стойки замри. И потом в процессе давать команду "скала" или там "железо" и ребенок пусть без изменения позы полностью напряжется "как камень". В другом варианте по команде "вода" или там - "вата", "пух", "трава", ребенок пусть принимает максимально расслабенное положения с сохранением структуры стойки. Можно играть образ "ветерок" для более полного расслабления и дыхания "ногарэ". Необходимость уделить часть внимания дыханию должно снять психическое напряжение с необходимости удерживать позу тела. важно только следить - если не получается еще больше, значит рановато еще в ветерок играть - вернуться к более простой игре, например - скала.
Я думаю, что здесь больше и не надо

 

В освоении перемещений можно попробовать двигаться в стойках скользя, например, в войлочных тапках по линолеуму или там паркету. Да наверное и деревянный пол подойдет. Задача - сохранить позицию.
По пересеченке - обычная скамейка, бум, кирпичи-пеньки-камни на полу. всегда задача не скорость, а правильность позы, качество.

 

Ну и с ударами, можно сбивать, например мячик с ладони тренера (папы). Больше акцент внимания уделять правильной стойке, а не правильному и сильному удару. с ударом - потом, после освоения стойки.

 

Считаю, что объем должен быть не очень большой, чтобы ребенок не потерял инетрес... ну может до 10 раз, надо смотреть по обстоятельствам. При этом играть можно не на специальной тренировке, а вообще везде - как только представится удобный случай. Лучше помаленьку, но чаще делать эти упражнения. Кумулятивный эффект будет однозначно.

 

Образы для сюжета и ролей советовать не имеет смысла - у каждого свои ассоциации. Могу только посоветовать не заморачиваться на сложных образах и длинных связных сюжетах. Лучше чтобы это были просто какие-то моменты. Моментальный образ, моментальный сюжет (фрагмент). Обязательно знакомый ребенку. В противном случае - это надо формировать.

Раньше, лет 20-10 назад я просматривал мультики фрагменты фильмов, интересовался играми детей, чтобы быть в курсе их образов. Но в последние годы это во многом теряет смысл - такую с моей точки зрения чушь они смотрят, что лучше заново сформировать нужный образ и сюжет. Но я занимаюс с массой детей, а в конкретном случае все может быть иначе.

 

Ну вот как-то так. Используя это и подключая собственные знания и фантазию, можно хорошо поиграть.


Сообщение отредактировал Петрович: 22 Октябрь 2020 - 06:10


#3 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 07:09

шико - дачи это на коне скакать вместе с папкой размахивая «мечом»; племянница может так часами со мной играть; дзенкуцу это нужен детский лук и из него в игрушки присосками стрелять
  • kek и yamidako это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 07:31

Коллеги, спасибо огромное за ответы. 

 

Мы в данный момент проблему решаем так:

 

1. нашли мотивацию (ребенок хочет пояс)

2. определили программу 

3. идем от ассоциаций в игровом формате. Стойка кошки, домик и в довесок вот эта обязательная скучная хрень которой я ассоциации не подобрал. Делаем статику и немного перемещений, суммарно по 5 повторений на каждую сторону в каждой стойке (в шико всего 5) в несколько подходов не подряд. На растяжке дополнительно дочь показывает "хуже растянутому" папе как правильно в низкой шико. 

4. т.к. ребенок в таком возрасте сложно все делает из под палки стараюсь не убить мотивацию - занимаемся с минимумом напряга и максимумом тематических игр. 

 

Петрович, обязательно попробую предложенные вами упражнения, очень понравились ваши идеи. Спасибо! 

 

Буду рад конечно же дополнительным комментариям по теме.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 09:35

Двое играют в салочки не отрывая стоп - один салит с выходом в выпад в дзенкутсу, другой - отрывом назад в кошку (если правильно помню что это) . Дистанцию подобрать так чтобы не заваливались дотягиваясь и можно было все же уйти переходом в стойку назад. Как вариант. Потом и побить в корпус можно, но потом, когда правильные позиции и переходы сформируются, иначе отвлекает.
Можно обоюдно потолкаться и подавить в дзенкутсу взаимным упором ладонь в ладонь, но аккуратно - беречь суставы и позвоночник. Вот насчет обоюдной тяги при переходе назад - не знаю, уместно ли...

Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Октябрь 2020 - 09:47


#6 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 186 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 09:45


Буду рад конечно же дополнительным комментариям по теме.

наруто подкинуть на просмотр. мотивирующий мультик
 


survivors will be shot again


#7 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 10:12

Сколько лет дочке? От возраста сильно зависит подбор средств и методов...



#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 11:42

наруто подкинуть на просмотр. мотивирующий мультик
 

 

мы обычно смотрим китайские боевики с Джеки Чаном.


Сколько лет дочке? От возраста сильно зависит подбор средств и методов...

 

7 лет.


  • afa это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 11:56

В свое время брал дочку на "слабо" повторить за папкой. Назваал это игрой в зеркало. Во вторых к камаэ подобрали животных и принимали "их позы"... Притом называла животных она.
Удар делали по неболошой коробке, притом, чтобы не сломать коробку быстро, обмотал скотчем и привязал веревкой, ибо доча быстро научилась сильно бить и коробка улетала. А точность попадания отрабатывали стараясь попасть в листик на конце тонкой веточки при сильных порывах ветра (его непредсказуемо болтает и самому попасть трудно).
Ну на любой ее успех радовался, она радоваласть тоже. Неудачу сопровождал словами "ничего, давай еще и получится, у меня ж тоже не все сразу полусалось, это нормально", чтобы не переживала изза неудачи и не зацикливалась на ошибках, понимая, что это временно.
А вообще тема сложная и интересная. Детей вообще сложно тренировать, их интерес надо все время поддерживать и надолго их интереса не хватает. Потому надо чаще менять упражнения.

наруто подкинуть на просмотр. мотивирующий мультик

Тогда уж лучше Кунг-фу панда, особенно первая часть, где его обучали.

Стойка кошки, домик и в довесок вот эта обязательная скучная хрень которой я ассоциации не подобрал.

А и не надо, пусть она ассоциации назовет. Показать и спросить "А на что это похоже ?" Ей самой будет интереснее назвать и понимать о чем речь.
  • kek и yamidako это нравится

#10 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 12:31

мы обычно смотрим китайские боевики с Джеки Чаном.


 

7 лет.

Для начала конечно сюжетно-ролевые игры неплохо подойдут в таком возрасте, но 7-8 лет это возраст перехода к операциональному интеллекту, поэтому стоит включать в обучение и формальные упражнения, и тут важно найти мотивацию для ребенка их выполнять. К примеру, научи меня, а то у меня плохо выходит. :D

151930046415883688.gif


Сообщение отредактировал Orb: 22 Октябрь 2020 - 12:32

  • kek это нравится

#11 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 186 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 12:40

Тогда уж лучше Кунг-фу панда, особенно первая часть, где его обучали.
 

наруто длинный. очень. и мысль никогда не сдаваться во всех сотнях серий звучит
 


survivors will be shot again


#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 13:20

наруто длинный. очень. и мысль никогда не сдаваться во всех сотнях серий звучит
 

 

в наруто еще много разных мыслей, которые я не готов показывать детям 7 лет простите. 

поэтому следующим хокагэ ей не стать.


  • ВиШень и afa это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 16:27

наруто длинный. очень. и мысль никогда не сдаваться во всех сотнях серий звучит

Звучать то может и звучит, но анимэ в принципе не очень хорошая штука для ребенка. Во лервых там очень рваные движения. Во аторых преувеличенные реакции. В третьих зачастую с намилием перебор, часто кровища реками льется... Потому лично я ребенку не рекомендовал бы именно анимэ.
А в Панде показано как в игровой форме можно тренироваться и что заниматься БИ можно без злобы... Ну как то так.
  • afa это нравится

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 20:44

Звучать то может и звучит, но анимэ в принципе не очень хорошая штука для ребенка. Во лервых там очень рваные движения. Во аторых преувеличенные реакции. В третьих зачастую с намилием перебор, часто кровища реками льется... Потому лично я ребенку не рекомендовал бы именно анимэ.
 

 

Просто не надо смотреть плохое аниме.

Посмотрите Миядзаки например. 


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 21:04

В Тхэквондо, дети с 4 лет занимаются, офп, растяжка, удары по хлапушке, махи ногами и т.д., а чуть позже тули, стойки.

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 21:07

В Тхэквондо, дети с 4 лет занимаются, офп, растяжка, удары по хлапушке, махи ногами и т.д., а чуть позже тули, стойки.

 

это безусловно важная информация, а как она относится к теме?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 21:20

это безусловно важная информация, а как она относится к теме?


Это относится к вопросу, как сделать так, чтобы не пропала мотивация.

#18 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 00:12

Просто не надо смотреть плохое аниме.
Посмотрите Миядзаки например.

Мы вроде говорили о Наруто и подобном ширпотребе.

#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:08

Мы вроде говорили о Наруто и подобном ширпотребе.

 

Если вы пишете "аниме в принципе не очень хорошая штука для ребенка" я воспринимаю это как разговоры об аниме в принципе, а не о Наруто и подобном ширпотребе. 


Это относится к вопросу, как сделать так, чтобы не пропала мотивация.

 

раскройте пожалуйста тему немного подробнее. Пока все еще не понял. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 14:44

Если вы пишете "аниме в принципе не очень хорошая штука для ребенка" я воспринимаю это как разговоры об аниме в принципе, а не о Наруто и подобном ширпотребе. 

Я читал мнение психолога, где он отвечал на вопросы о детском развитии. Так его мнение таково, что у японских аниме, даже самых лучших, идут своеобразные дерганные движения, которые хуже воспринимаются, чем непрерывные движения в мультфильмах другого типа (типа наших мультиков и американских). Я и сам замечал, что ребенок друзей, как насмотрится аниме, то становится более нервным, беспокойным. Кстати такой эффект вызывали и фильмы ужасов. Как смотрит что до другое, то такого нет.
Так что мое мнение прежнее: "аниме в принципе не очень хорошая штука для ребенка" (с) Сам себя цитирую... Ощущаю себя классиком...





Темы с аналогичными тегами: карате, стойки, методика, дети

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных