Перейти к содержимому


Фотография

Джиткундо: Bruce Lee's Jeet Kune Do Trapping Techniques - Pak Sao

Jeet Kune Do Джиткундо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 08:44

может это вопрос баланса между "моралью" и "честностью" ?
имхо ДКД - это был личный путь одного человека. все после - слабое подражательство.

ИМХО, если критика объективно и справедлива - это честность. Если человек пишет : все говно , да он напрочь деревянный без указаний каких либо объективных причин, без показа своих возможностей - это называется обсирание. И уже имеет отношение к вопросу морали. И уж тем более вдвое нужно спрашивать с человека который не один в ТБИ где тренер , это не просто тренер.

Без обид... если что 



#42 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 09:21

Не один год в ТБИ



#43 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 10:05

ИМХО, если критика объективно и справедлива - это честность. Если человек пишет : все говно, без указаний каких либо объективных причин, без показа своих возможностей - это называется обсирание. И уже имеет отношение к вопросу морали.  

 я ж говорю - вопрос баланса

с одной стороны, как говорил  Чэнь Факе - "Знаменитым в мире БИ стать непросто. Когда возможно, нужно сохранять репутацию других людей"

с другой стороны у всех есть собственное мнение, и когда увиденное слишком "режет глаз" - не всегда хватает силы сдержаться от комментариев )


  • Tornvald это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 11:24

Давайте пойдем от базовых понятий. В конце 60-х не было понятий сават и джиу джитцу. Интернету не было и информация распространялась не так скоро. Было понятие- каратэ, было понятие - китайский бокс, где народ друг в друга пальцами тыкал со смехом. Вот это очень хорошо обыграно в фильме Брюса: "Путь дракона".

 

ну это же не совсем так.

были бокс, кикбоксинг, сават (сават вообще постарше фильмов Брюса на пару-тройку веков).

я не думаю, что картинка, которая была тут в России, была по всему миру, учились по фотокопиям книжек не везде, у людей была возможность посещать Окинаву (в основном во время службы), Корею, учиться у реальных личностей.


Боло Енг - парень талантливый. Думаю он показывал на экране то что хотели видеть зрители и режиссер. А при его телосложении убедительно будет смотреться хоть манера боя Брюса, хоть манера боя любого другого (только никого другого с характерной манерой не было..)
Помню в интервью Боло спрашивали, кого он считает настоящим мастером боевых искусств, он ответил что-то типа "есть пара ребят, только их имена вам ничего не скажут - это мои соседи по двору и партнёры по туйшоу".

 

Сам Боло Енг говорил в интервью, что хочет показывать сильные убедительные, но скупые движения. По его мнению то, что такие движения выглядят мощно и страшно при малой амплитуде - и есть актерское мастерство в жанре. 

 

По телосложению, он чемпион Гонгконга и чуть ли не Азии по бодибилдингу. И чем лучше становились тренировочные условия, тем более рельефным и накачаным он был, это так у всех билдеров по моему.


ИМХО, если критика объективно и справедлива - это честность. Если человек пишет : все говно , да он напрочь деревянный без указаний каких либо объективных причин, без показа своих возможностей - это называется обсирание. И уже имеет отношение к вопросу морали. И уж тем более вдвое нужно спрашивать с человека который не один в ТБИ где тренер , это не просто тренер.

Без обид... если что 

 

это скорее вопрос уважения к собеседникам и желания вести дискуссию. 

Начинающий - сложившаяся личность, мастер и ему не надо нам ничего доказывать - он честно пишет свое мнение, аргументирует настолько, насколько считает нужным. Ваш товарищ Саблин делает ровно то же самое кстати.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 12:04

я не думаю, что картинка, которая была тут в России, была по всему миру, учились по фотокопиям книжек не везде, у людей была возможность посещать Окинаву (в основном во время службы), Корею, учиться у реальных личностей.

Что за дурацкий стереотип о том, что в СССР все учились по фотокопиям книжек? :mellow:  В 70-е- да и фотокопию книжки-то достать была большая редкость. А уже в 80-е совершенно нет. И мотивация у людей совершенно другая была: не искали зал в шаговой доступности, а готовы были съездить в другой город, чтобы попасть на тренировку.

Я, например, в 89-91 занимался у китайца- наставника высшей категории провинции Ляонинь. Три раз в неделю по 2 часа. Последние полгода он преподавал в Москве. Я где-то раз в месяц выбивал себе командировку и ездил к нему с вопросами и брал задание на дом.

И второй стереотип о том, что если кто-то у кого-то занимался, то это гарантирует результат?  Да и потом, интернету не было, сотовой не было- информация распространялась совершенно по другому. В соседнем доме мог обучать мастер, а ты об этом понятия не имел. Ну мог кто-то ездить на Окинаву. Ну приехал. И кого или что там искать? Слухами земля полнится?Так что, это был вопрос исключительно везения. Наткнулся на мастера-научился. А могло быть: наткнулся на мастера и потратил время в пустую. 

Вот и заслуга Брюса заключалась в том, что он вынес на большой экран эталон мастерства с которым можно было сравнивать. А то, что он был большим мастером, не подлежит никакому сомнению.

А ученики...Как было в том фильме: "У Страдивари выросли бездарные дети" (С) :mellow:


  • kek это нравится

#46 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 12:05

 


 

это скорее вопрос уважения к собеседникам и желания вести дискуссию. 

Начинающий - сложившаяся личность, мастер и ему не надо нам ничего доказывать - он честно пишет свое мнение, аргументирует настолько, насколько считает нужным. Ваш товарищ Саблин делает ровно то же самое кстати.

Командор регулярно выставлял видео аргументируя свою позицию, делился опытом . То есть по моему мнению все как раз в рамках . На каждое свое язвительное замечание он выкладывал свое видение вопроса. Причем не отмазывается что ему де 60 лет и демонстрировать что либо не с руки... Так же как и Дэн Иносанто которого активно парафинит Начинающий тож явно не мальчик... Так что извините... но это уже двойные стандарты


  • Tong Po это нравится

#47 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 12:30

Командор регулярно выставлял видео аргументируя свою позицию, делился опытом . То есть по моему мнению все как раз в рамках . На каждое свое язвительное замечание он выкладывал свое видение вопроса. Причем не отмазывается что ему де 60 лет и демонстрировать что либо не с руки... Так же как и Дэн Иносанто которого активно парафинит Начинающий тож явно не мальчик... Так что извините... но это уже двойные стандарты

 

Начинающий тоже регулярно выставлял видео и проводил встречи, и честно говоря если задать ему нормальный вопрос, он всегда ответит. Когда у нас с ним были разногласия именно из серии "почему правильно делать так" он не только в личке потратил кучу своего времени на пояснения для меня, но и привел необходимые видео. За что ему огромное спасибо. 

 

А еще Начинающий не говорит на языке древних скифов, а изъясняется по русски. Важное конкурентное преимущество, за которое я его очень ценю в сравнении с.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 12:35

Что за дурацкий стереотип о том, что в СССР все учились по фотокопиям книжек? :mellow:  В 70-е- да и фотокопию книжки-то достать была большая редкость. А уже в 80-е совершенно нет. И мотивация у людей совершенно другая была: не искали зал в шаговой доступности, а готовы были съездить в другой город, чтобы попасть на тренировку.

Я, например, в 89-91 занимался у китайца- наставника высшей категории провинции Ляонинь. 

Не всем так повезло. Никто не спорит что мастера были, но их было мало, и люди учившиеся именно по книжкам (с разной степенью успешности) , или у китайцев-недоучек до сих пор встречаются. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 12:57


А еще Начинающий не говорит на языке древних скифов, а изъясняется по русски. Важное конкурентное преимущество, за которое я его очень ценю в сравнении с.

Наговариваете на командора)).Объяснения на видео боле чем понятные, а то что позволяет себе в текстовых сообщениях, он художник ,он так видет))).Я вот пропустил видео с Начинающим, или это было очень давно?
  • shock это нравится

#50 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 13:28

Не всем так повезло. Никто не спорит что мастера были, но их было мало, и люди учившиеся именно по книжкам (с разной степенью успешности) , или у китайцев-недоучек до сих пор встречаются. 

Знаете, есть хорошая пословица: "Когда ученик готов, приходит учитель". Я знал, чего искал и, когда нашел, не прошел мимо. Мне это везение стоило 108 рублей в месяц по тем временам - половину моей зарплаты начальника отдела, а стандартное обучение стоило 15 р в месяц. При этом я имел троих малолетних детей, жену в декрете и пустые полки магазинов.

Так что, кроме вопроса везения надо было в первую очередь решить вопрос с финансами и вопрос отношений в семье. И я его решил. но речь не обо мне.

Вопрос в том, что сейчас мастера в шаговой доступности и информации море, а когда читаешь народ в интернете, складывается впечатление, что учились они по книжкам или у китайцев- недоучек. Так что, дело не в везении.


  • kek это нравится

#51 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 13:33

А уже в 80-е совершенно нет.

Неправда. Например, у меня и у моих друзей была ксерокопия и фотокопия книги Р. Хаберзетцера «Техника китайского бокса для продвинутых учеников», были перерисованные под копирку (sic!) книги Оямы...
  • kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#52 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 13:33

Я вот пропустил видео с Начинающим, или это было очень давно?

Давайте про мои видео и обо мне не в теме о Брюсе.



#53 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 13:35

В соседнем доме мог обучать мастер, а ты об этом понятия не имел.

И опять - неправда. Таких людей весь околоток знал.

А еще Начинающий не говорит на языке древних скифов, а изъясняется по русски. Важное конкурентное преимущество, за которое я его очень ценю в сравнении с.


А вот с этим не поспоришь. Я тоже Саблина читать не могу, по большей части.

А еще Начинающий не говорит на языке древних скифов, а изъясняется по русски. Важное конкурентное преимущество, за которое я его очень ценю в сравнении с.


А вот с этим не поспоришь. Я тоже Саблина читать не могу, по большей части.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#54 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 13:37

Неправда. Например, у меня и у моих друзей была ксерокопия и фотокопия книги Р. Хаберзетцера «Техника китайского бокса для продвинутых учеников», были перерисованные под копирку (sic!) книги Оямы...

И у меня была ксерокопия Нишиямы и ката сетокан в исполнении Казе. Это о чем-то говорит? :blink:



#55 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 13:39

И у меня была ксерокопия Нишиямы и ката сетокан в исполнении Казе. Это о чем-то говорит? :blink:

Это говорит ровно о том, что в 80-е они были, а не как как Вы утверждаете.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#56 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 13:50

И опять - неправда. Таких людей весь околоток знал.
 

Прям таки. :D В 80-е, во времена запрета. :D


Это говорит ровно о том, что в 80-е они были, а не как как Вы утверждаете.

А что я утверждаю? Я утверждаю, что в 80-е, даже не смотря на запрет, народ уже не учился по книжкам, а искал носителей. И находил. Не, были и такие, которые по книжкам. ;)  


 Никто не спорит что мастера были, но их было мало,  

А что, их стало много? :blink: Смотря кого считать за мастера. ;) Мастера всегда и везде- штучный товар.



#57 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 13:51

Прям таки. :D В 80-е, во времена запрета. :D

Ну да. А чё такого? У нас, например, и в 80 существовало МСО «Школа Романова», где под видом рукопашного боя преподавали сётокан каратэ. А к концу 80-х и ушу в добавок. А уж про «подвальных» тренеров так и вообще молчу, конечно их все в околотке знали, иначе как бы они группы набирали?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#58 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 13:52

Давайте про мои видео и обо мне не в теме о Брюсе.

ну а что про Брюса говорить ,его величие не оспоришь,пропуская мастерство, популизатор единоборст самый мощный в мире.видео ряд боев досих пор лучший, я считаю(про статичную камеру, а не то мелькание как сейчас делают) А как Ваши темы называются, где осмотреть чтото можно?

#59 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 13:52

А что я утверждаю? Я утверждаю, что в 80-е, даже не смотря на запрет, народ уже не учился по книжкам, а искал носителей. И находил. Не, были и такие, которые по книжкам. ;)

А! Так из контекста было непонятно. Показалось, что имелось в виду, что в 80-е фотокопий книжек уже не было: « В 70-е- да и фотокопию книжки-то достать была большая редкость. А уже в 80-е совершенно нет» :)

Сообщение отредактировал Tong Po: 08 Сентябрь 2020 - 13:54

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#60 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:07

Ну да. А чё такого? У нас, например, и в 80 существовало МСО «Школа Романова», где под видом рукопашного боя преподавали сётокан каратэ. А к концу 80-х и ушу в добавок. А уж про «подвальных» тренеров так и вообще молчу, конечно их все в околотке знали, иначе как бы они группы набирали?

Вы Кодекс-то читали? ;)  К статье 219. прим  "Незаконное преподавание каратэ" было разъяснение, где указывалось, что относится к понятию "каратэ".  На трех листах. Было там: и ушу, и укушу, и айкидо, и рукопашный бой. Подпольно-да, официально- статья УК.







Темы с аналогичными тегами: Jeet Kune Do, Джиткундо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных