Перейти к содержимому


Фотография

Вин Чунь против Бокса

Вин ЧУнь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#41 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 20:49

Заметил ли кто-нибудь еще, просматривая ролики "вин чун против ...", что во всех редких случаях победы винчуниста последний работал четко в своем ключе - атака, прессинг, углы, уровни?...

Атака, прессинг, уровни - да, углы - вряд ли. Вход в противника своей структурой под углом к его структуре с целью ее разрушить, занять устойчивое положение при неустойчивом противнике - это как правило не наблюдается

#42 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 22:01

Обсуждение к оружию свелось...
Заметил ли кто-нибудь еще, просматривая ролики "вин чун против ...", что во всех редких случаях победы винчуниста последний работал четко в своем ключе - атака, прессинг, углы, уровни?.. И всегда поражение - результат попытки боксировать с боксером, работать от защиты, ограничиваясь блоками (которых в Вин Чуне, строго говоря, и нет) и попытками маневрировать (это с боксером-то!). Про глупое желание работать из фронтальной (учебной, по сути) широкой позициии вообще не хочется говорить.

Выше был затронут вопрос интенсивности тренировок и развития "физики" в современном У-шу. Ну так занимайтесь, кто мешает? В Вин Чуне также не очень много ключевых техник, как и в Боксе, почему не заняться параллельно физухой? В Годзю-рю это вообще большой обязательный раздел, что мешает винчунистам, если не считать легенд о тщедушных старцах и образа хилого Ип Мана на закате жизни? К стати, есть свидетельства, что Ип Ман в молодости был очень даже крепким и "сбитым"...

 

Здесь ещё вопрос в чьём исполнении Вин Чунь сильнее или слабее. Я ничего не понимаю в Вин Чунь, я просто смотрел фильмы про Ип Мана, а вот про синсимак скажу. Синсимак в моём исполнении и в исполнении Сергея Алексеевича это два разных синсимака. 

 

Вы скажете, что вы говорите про бойцов одинакового уровня. Но ведь нет линейки, с помощью которой можно "измерить уровень боксёра и ушуиста". 

 

Про физуху, я на своём опыте скажу, что я верил в "сказку", что слабый может победить сильного, и поэтому старательно изучал технику. В синсимаке не было ступеней с чёткой программой между ними и экзаменами. 

 

А в спорте, есть нормативы и по физухе тоже. И методики в боксе хороши, и поговаривают, что точки зрения науки смотрели на методику подготовки в боксе. 

 

На мой взгляд, у человека, который прозанимался боксом 3 года будет более высокий уровень выносливости и физических кондиций, и больше проведённых поединков в полный контакт, чем у меня за три года изучения синсимака. Таким образом за эти три года - у боксёра лучшая психологическая и физическая подготовка.

 

Представим, что измерили "нашей волшебной линейкой" мой уровень овладения техникой синсимака и уровень овладения техникой бокса и боксёра и получили примерно одинаковый уровень. 

 

Но вот я "устану" быстрее чем боксёр, это объективный факт. Я проверял в поединке с боксёром, которому проиграл. У меня была такая же готовность психологическая к поединку, но физухи ведь не хватило. 

 

Я после 5 лет тренировок, так и не понял, что физические кондиции определяют результат. Я пропустил нокаутирующий удар за 5 секунд до гонга. Боксёр в последние 10 секунд начал атаку и довёл её до победы.

 

Я вот к чему, в спорте есть соревнования и уровни, люди стремятся получить разряд и ради этого они тренируются, и больше вкладываются. А у меня была просто мечта "изучать боевые искусства" - я и изучал, и у моего учителя не было времени на подведение меня к оптимальной физической форме. 

 

Мы на тренировках делали акцент на учебных поединках и изучении техники, а физиху он нас просил делать дома, чтобы 2 часа тренировки уходили на более полезные вещи. При этом, я не любил физуху и дома мало уделял времени на неё.

 

На мой взгляд, если задать вопрос: "Где ученики лучше соблюдают методику и получают больше  опыта поединков в полный контакт, который позволяет без сильных травм продолжать поединок, и учатся преодолевать свой страх"?

 

То по моему мнению - это бокс.

 

Может ли полноценная тренировка в ушу развить те же кондиции, что и в боксе? На мой взгляд, так же может. Можно ли научится драться за эти года изучая ушу? Думаю, тоже Да можно.

 

Единственный момент, в котором я согласен с форумчанином с ником Shock, нет людей, которые хотят изучать ушу и при этом хотят "тяжело" и по "настоящему" тренироваться, со всей физухой, которая я уверен есть и Вин Чунь и других стилях ушу.

 

Те, кто готов активно заниматься развитием физухи, они выбирают ММА и бокс. А абстрактного поединка между гипотетическим мастером Вин Чунь и гипотетическим мастером спорта по боксу - нет. Побеждает человек, а не стиль.


  • Sancho это нравится

#43 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 22:26

бгг

гладиус

пгостити, этот новодел не годен для работы. рукоять велика. а ведь там рядышком правильные размеры показаны

и на чувака с такой игрушкой и без щита можно смело выходить. как выходить - ну тов. Ворчун показывал.

Я бы предпочел убежать ... ну или хотя бы заполучить что либо в руки... Потому что по моему скромному мнению очень немного шансов у безоружного против этого "новодела" особенно если владелец новодела хоть немного практикуется


  • Влади mir это нравится

#44 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 22:52

Единственный момент, в котором я согласен с форумчанином с ником Shock, нет людей, которые хотят изучать ушу и при этом хотят "тяжело" и по "настоящему" тренироваться, со всей физухой, которая я уверен есть и Вин Чунь и других стилях ушу.

ну почему? вот, Александр Журавлёв так  винчунь тренировал, с физухой, кардио и полноконтактными боями. 

вот люди тоже рукосуйствами занимаются, аж до порчи банкеток дошли https://vk.com/video6376355_171099982

везде есть фанаты своего дела.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#45 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 23:09

ну почему? вот, Александр Журавлёв так  винчунь тренировал, с физухой, кардио и полноконтактными боями. 

вот люди тоже рукосуйствами занимаются, аж до порчи банкеток дошли https://vk.com/video6376355_171099982

везде есть фанаты своего дела.

 

Да, тогда дело в моём кругозоре, я просто не знаком с такими людьми. Признаю, надо аккуратнее с выводами. Спасибо за видео!


ну почему? вот, Александр Журавлёв так  винчунь тренировал, с физухой, кардио и полноконтактными боями. 

вот люди тоже рукосуйствами занимаются, аж до порчи банкеток дошли https://vk.com/video6376355_171099982

везде есть фанаты своего дела.

 

Есть пару вопросов, ребята входят на дистанцию, с которой возможна атака противника без своей атаки и в итоге, эта дистанция не даёт мозгу времени сообразить как провести защиту.

 

Получаем обмен ударами, или же хорошую атаку со стороны атакующего и пропуск "плюхи". Но ребята при хорошей физухе с контролем дистанции не знакомы. Или это особенность Вин Чунь?

 

Второй вопрос: а зачем начинают атаки с удара ногой? Противник вначале второго раунда готов и видит перед собой ногу, по сути это же отдача ноги, получается.


  • амдатр это нравится

#46 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 23:18

Есть пару вопросов


я винчунем не занимался, надеюсь, те, кто в теме, пояснят
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#47 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 23:25

 люди тоже рукосуйствами занимаются, аж до порчи банкеток дошли https://vk.com/video6376355_171099982

везде есть фанаты своего дела.

Вот еще раз по тактике спортивного раздела 

И хотя мне если честно многое режет глаз... Объективно в этих соревнованиях есть стиль


  • амдатр, Sancho и zaliberty это нравится

#48 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 23:41

Вот еще раз по тактике спортивного раздела 

И хотя мне если честно многое режет глаз... Объективно в этих соревнованиях есть стиль

 

О спасибо! Интересно, завтра подробно посмотрю!



#49 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 00:29

По поводу физический упражнений:

Всегда безоружная техника шла от оружия! Ф.У. уделялось колоссальное внимание и много времени, ушу могли серьезно заниматься очень богатые люди, а в общей массе обучали лишь нескольким техникам работы с оружием.

Внутри школы обучение строилось, параллельно изучалось копье и специальная базовая (цзибэньгун) техника школы. Копье выстраивало позиции, тренировало силу удара, правильную работу тела. Повторение одного способа доводилось до 200 - 400 повторений за одну тренировку! Да, сегодня я ни разу не встречал что тренируются в ушу именно так как это было еще сто лет назад, но информация есть и пока еще есть носители. Я давал технику копья, даже очень тренированные люди выдерживают не более 20 мин. и можно идти домой. 

Завершая свой комментарий хочу сказать что носители есть, если ученик готов появится учитель но, по соответствию!


  • андрей огнев и DENYA это нравится

#50 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 188 Cообщений
  • москва

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 01:42

Я бы предпочел убежать ... ну или хотя бы заполучить что либо в руки... Потому что по моему скромному мнению очень немного шансов у безоружного против этого "новодела" особенно если владелец новодела хоть немного практикуется

от колхозника с мечом - ну необязательно. ну если шансов отскочить по простому нема. можно меж струйками мимо удара пропрыгнуть и пинком выиграть себе пару секунд на убежать. от сколько т опытного фехтовальщика данунафиг. в расчёте на офигей чувака с мечом ждущего честной сшибки рвать когти и молиться шоп в ниже спины не полоснул. (скорей всего полоснёт. успеет, гад)

 

а шо на новодел фырчу - его по меркам рыцарских мечей сделали. в расчёте на броневарежку. он не фиксируется в руке при уколе/ударе. шанс косого удара чи ваще плашмя прилетевшего велик. слона брить - неопасно. для слона.


survivors will be shot again


#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 11:10

ну почему? вот, Александр Журавлёв так  винчунь тренировал, с физухой, кардио и полноконтактными боями. 

вот люди тоже рукосуйствами занимаются, аж до порчи банкеток дошли https://vk.com/video6376355_171099982

везде есть фанаты своего дела.

 

Александр был у нас на форуме короткое время.

Сам он в своих изысканиях пришел к тому, что сила винчуня была в тч в отсутствии нужного опыта у оппонентов. Раскопал насколько я помню мастеров в Гонг Конге, которые рассказали как те самые драки между школами проходили и что было там все не очень технично. 

Сам он в итоге ушел в БЖЖ и счастливо там развивается.


  • андрей огнев и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:11

Александр, ещё будучи тренером по винчуню, занимался тайским боксом и б.д.д.
а ушёл, насколько помню из его сообщений, не потому, что ему надоело у-шу, а потому, что он не смог создать из винчуня китайский кекушин. Ребята, которые занимались, оказались не готовы. Поэтому zaliberty в какой-то мере прав...
  • андрей огнев это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#53 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 10:54

Увидел статью про силовую подготовку в старом ушу https://zen.yandex.r...4_hkP6UptyRa-D8

 

Многим известно, каким важным стержнем культуры и государственности Китая была стройная и многоуровневая государственная экзаменационная система. Она подробно изучена и изложена в большом количестве разнообразных научных работ. Эта стройная система была создана не только для гражданских чиновников, но и для тех, кто решил посвятить себя делу военному. К сожалению большинство поклонников #ушу знают об этой системе понаслышке.
 
Для интересующихся силовой техникой Старого ушу ниже предлагается небольшое видео. Это брат моего учителя. Ему 52 года, и он выполняет старый классический хват с каменной штангой-дуньцзы весом 75 кг. И это нереально круто!!!
 
 
Немногие из них лично сталкивались с сохранившимся образцами экзаменационных алебард и камней, и считают, что движения, которые выполняются с этими предметами довольно простые и незатейливые, сродни тяжелой атлетике. Камень якобы было достаточно просто поднять оторвав от земли или сделать с ним несколько шагов, а алебарду нужно было лишь поднять и покрутить над головой. Однако это не совсем так, и доказательством тому являются специальные китайские трактаты посвященные этой теме. В течение многолетних поисков мне удалось найти последних хранителей этой стройной маньчжурской системы, которая использовалась, как в Восьмизнаменных маньчжурских войсках, так и в ханьских войсках для отбора и тренировки талантливых и физически подготовленных претендентов на командные офицерские чины. В наши дни ещё есть энтузиасты, сохранившие традиционные трактаты, старое традиционное снаряжение, а главное способные передавать методику занимающимся в том виде, в каком это делалось в годы династии Цин.
 
Удержание 49 кг каменной штанги-дуньцзы одной рукой.
Удержание 49 кг каменной штанги-дуньцзы одной рукой.
Это стройная система очень хорошо продумана и структурирована. Она включает в себя выполняемые в определенной последовательности упражнения с тугим луком, тяжелыми алебардами и камнями, с целью постепенно и разумно подготовить тело и психику претендента к ратному делу. Следует заметить, что во времена Цин данная система стала очень популярна и у профессиональных имперских борцов, так как позволяла им не только развить мощь и силу всего тела, но и овладеть рядом специфических видов усилий, выбросами силы, тренировкой вестибулярного аппарата, сложных захватов и других качеств, которые становится прекрасным подспорьем в борьбе шуайцзяо или ушу.
 
 
 
 
Мы приглашаем всех заинтересованных в традиционном ушу присоединиться к нам для сохранения этого интереснейшего наследия.

 

 


Сообщение отредактировал zaliberty: 17 Сентябрь 2020 - 10:56


#54 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 11:03

Илья Профатилов лучший спец по богомолу в России, имел честь немного тренироваться под его руководством. К сожалению, по объективным причинам тренировки был вынужден прекратить. Запястья у него кстати реально мощные, не у каждого качка такие...


  • Sancho и zaliberty это нравится

#55 134534

134534

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • SPb

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 16:46

По поводу физический упражнений:

Всегда безоружная техника шла от оружия!

 

А в тайцзи от какого оружия техника, от алебарды? На эту тему кстати удивил фильм Шифу/Final master - почти всё с оружием, и это в 30-е то годы.



#56 Ars

Ars

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Курск

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 09:22

А в тайцзи от какого оружия техника, от алебарды? На эту тему кстати удивил фильм Шифу/Final master - почти всё с оружием, и это в 30-е то годы.

Скорее всего от фехтования на длинных копьях.



#57 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 01:00

Хотя бы ради этого стоит заниматься традиком 


  • yamidako, андрей огнев, Aндрей и 2 другим это нравится

#58 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 01:30

с того же канала :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#59 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 03:00

Александр, ещё будучи тренером по винчуню, занимался тайским боксом и б.д.д.
а ушёл, насколько помню из его сообщений, не потому, что ему надоело у-шу, а потому, что он не смог создать из винчуня китайский кекушин. Ребята, которые занимались, оказались не готовы. Поэтому zaliberty в какой-то мере прав...

Нет, не занимался я никогда никаким тайским боксом и вообще никаким боксом. На одном занятии как-то был у знакомых. Откуда все это берется, не пойму ). 

 

Александр был у нас на форуме короткое время.

Сам он в своих изысканиях пришел к тому, что сила винчуня была в тч в отсутствии нужного опыта у оппонентов. 

И такого я тоже никогда не писал. И в БЖЖ не уходил никогда. Я им занимался с 2008 года, а преподавать ВЧ прекратил в 2015 г. 


  • kek это нравится

#60 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 09:27

Нет, не занимался я никогда никаким тайским боксом и вообще никаким боксом. На одном занятии как-то был у знакомых. Откуда все это берется, не пойму ). 

да от Ваших же учеников :)
если не занимались - извините, буду знать.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных