Перейти к содержимому


Фотография

Интенсивность тренировки; мнения , идеи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2020 - 13:32

................

Разделение темы   http://budo.communit...ne-tolko/page-0  

 

Началось отсюда

 


У меня 10 лет назад был ученик , который рассказывал про тренировки в каком-то центре которые проводил Линдер и Арабаджиев. Рассказывал: сначала приходил Арабаджиев и мы умирали, а потом приходил Линдер, футболки постепенно высыхали, начинались рассказы о поездках в Японию,  паралельно ненапряжно мы делали освобождения от захватов за руку в стиле айкидо и кувырочки в лайт-варианте...
 
 

Обильное потение не всегда равно получение знания. Второе больше связанно с мозговой деятельностью, а не с мышечной.

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 09:04

Потеть иль не потеть? Вот в чём вопрос... Работа на технику(особенно над новыми элементами) не должна пересекаться с работой на выносливость в одном занятии... Если тока у "шыхана" не стоят какие-то сугубо личные мотивы по отношению к массовке. :D


Сообщение отредактировал Orb: 21 Сентябрь 2020 - 09:04

  • Tornvald, Aндрей и zsv25 это нравится

#3 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 10:06

не вижу смысла потеть при ежедневной работе над траекторной базой, работаешь шыроко, дышышь полной грудью, как положено шыхану; пусть потеють кохаи
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 10:33

Потеть иль не потеть? Вот в чём вопрос... Работа на технику(особенно над новыми элементами) не должна пересекаться с работой на выносливость в одном занятии... Если тока у "шыхана" не стоят какие-то сугубо личные мотивы по отношению к массовке. :D

Я вот лично считаю, что первая часть тренировки когда мы разминаем тело, работаем над силой и выносливостью, а также отрабатываем уже изученный материал безусловно должна нагружать организм, а вот когда речь идет об изучении нового материала и нюансов, тут больше нужно включать голову и соответственно это часть тренировки физически менее энергозатратна. А всякого рода истории , притчи и поучения стоит оставить на перерыв во время которого мы чай пьем  ;)   


  • Zhila это нравится

#5 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 11:15

Кароч, дабы не засорять тему Мэтра, любой учебник Матвеева чи Максименко по ТиМ ФКиС в помощь, там более менее подробно описано что и как считается в одном занятии. И на "по.....ть" обычно отводится пару минут в начале и конце тренировки.

Сообщение отредактировал Orb: 21 Сентябрь 2020 - 11:18

  • kek это нравится

#6 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 11:31

Кароч, дабы не засорять тему Мэтра, любой учебник Матвеева чи Максименко по ТиМ ФКиС в помощь, там более менее подробно описано что и как считается в одном занятии. И на "по.....ть" обычно отводится пару минут в начале и конце тренировки.

Читал... Для спортиков подходит , для традиков очень много НО



#7 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 11:34

Понятно))) Из серии: Рабинович напел...)))
Все там прекрасно подходит к видам деятельности где присутствует наработка двигательных умений и навыков.
  • kek это нравится

#8 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 11:42

Понятно))) Из серии: Рабинович напел...)))
Все там прекрасно подходит к видам деятельности где присутствует наработка двигательных умений и навыков.

Аргументируйте



#9 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 11:43

Аргументируйте

Читайте, я бесплатных лекций не провожу))) Или Вы всерьез думаете что физиология традиков чудесным образом отличается от физиологии спортсменов?)))

Сообщение отредактировал Orb: 21 Сентябрь 2020 - 11:45

  • Tornvald это нравится

#10 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 11:50

Читайте, я бесплатных лекций не провожу))) Или Вы всерьез думаете что физиология традиков чудесным образом отличается от физиологии спортсменов?)))

А я бы к вам на лекцию не пришел , если бы вы мне даже приплатили...

Спортивный год состоит из соревнований, распределенных во времени по степени значимости, и естественно, что тренер и спортсмен должны планировать подготовку с учетом постепенного наращивания функциональной «мощности» к моменту основного соревнования.

 

Поэтому распределение нагрузок по деятельностному составу, объему и интенсивности должно соответствовать календарному плану спортивных мероприятий. Иногда календарный план соревнований может содержать в себе два важных соревнования и в таком случае необходимо календарный год делить на два полугодичных цикла.

 

Следует различать такие понятия, как периоды соревновательной подготовки, ее этапы и тренировочные циклы...

Дальше продолжать?



#11 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 11:59

Ааа… ненадо!!!! Вы мне про планирование не гоните.))) Расскажите лучше о сочетании работы на выносливость и координацию в одном занятии.
З.ы.:а я б не рискнул у вас тренироваться.

Сообщение отредактировал Orb: 21 Сентябрь 2020 - 12:12

  • kek, Tornvald и zsv25 это нравится

#12 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 12:16

Я вот лично считаю, что первая часть тренировки когда мы разминаем тело, работаем над силой и выносливостью, а также отрабатываем уже изученный материал безусловно должна нагружать организм, а вот когда речь идет об изучении нового материала и нюансов, тут больше нужно включать голову и соответственно это часть тренировки физически менее энергозатратна. А всякого рода истории , притчи и поучения стоит оставить на перерыв во время которого мы чай пьем  ;)   

Тут все зависит от общего стиля ваших занятий. Если отработка техники сопряжена со скоростью и близка к реальности, а также, если вы работаете с утяжелениями в виде оружия, то разминка на следующий день должна быть по сути растяжкой.


не вижу смысла потеть при ежедневной работе над траекторной базой, работаешь шыроко, дышышь полной грудью, как положено шыхану; пусть потеють кохаи

Чередовать надо и держать мышцы в тонусе. Медленная скорость для проверки траектории, а скорость для ее закрепления.

Без пота смысл тренироваться? В шахматы играть?



#13 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 12:20

101-ый, не потеют только сами знаете кто.)))
  • ВиШень это нравится

#14 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 12:53

Ааа… ненадо!!!! Вы мне про планирование не гоните.))) Расскажите лучше о сочетании работы на выносливость и координацию в одном занятии.
З.ы.:а я б не рискнул у вас тренироваться.

Если с оружием, то запросто. Часик интенсива до отвала рук и потом все само как-то вертится на следующий день.



#15 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 13:01

Если с оружием, то запросто. Часик интенсива до отвала рук и потом все само как-то вертится на следующий день.

Ну давайте про виды выносливости поговорим?))) Хотя здесь это оффтопом будет. Кто первый замутит тему в "методике"?)))
  • kek, ВиШень, Tornvald и еще 1 это нравится

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 13:53

не вижу смысла потеть при ежедневной работе над траекторной базой, работаешь шыроко, дышышь полной грудью, как положено шыхану; пусть потеють кохаи

Потеть полезно. Токсины выходят. Кто не потеет на трене - тот вонючка  :D


....................

Разделение темы http://budo.communit...ne-tolko/page-0


  • Алексей Шейнтов и AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 14:19

Потеть полезно. Токсины выходят. Кто не потеет на трене - тот вонючка :D

[success='....................']Разделение темы http://budo.communit...ne-tolko/page-0[/success]

все мини жiнка донимает шо я к вичору потом воняю, а по мини так норм
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#18 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 14:32

Чисто по опыту: лучше в первой части тренировки  не потея и не утомляясь нарабатывать "траектории" и прочий технический и тактический арсенал, а во второй (последней) части утомиться физухой, если так уж хочется. Потому как утомлённый организм всё новое воспринимает плохо и заучивает еле-еле, если вообще заучивает.

Хотя ещё лучше, когда утомляемся в процессе спаррингов и прочих поединков. Всё ИМХО.


  • Владимир_К, Влади mir и 134534 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 15:39

Тут все зависит от общего стиля ваших занятий. Если отработка техники сопряжена со скоростью и близка к реальности, а также, если вы работаете с утяжелениями в виде оружия, то разминка на следующий день должна быть по сути растяжкой.

 

интересная мысль. это для какой возрастной категории?


Если с оружием, то запросто. Часик интенсива до отвала рук и потом все само как-то вертится на следующий день.

 

у меня шест весит 1.2 кг, разные массогабаритные макеты мечей в свое время до 3.5 кг были вроде. Проблема отвала рук была один раз, когда по молодости 4 часа дрыном махал, это при том что я не король физподготовки. И заметьте, основная деятельность на тренировках в то время у меня была спарринг с сменяющимися партнерами, а не кихон и ката.  

 

Чтобы за час уработаться до отвала рук надо махать штангой полагаю. 


  • ВиШень и Алексей Шейнтов это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 15:49

Чисто по опыту: лучше в первой части тренировки не потея и не утомляясь нарабатывать "траектории" и прочий технический и тактический арсенал, а во второй (последней) части утомиться физухой, если так уж хочется. Потому как утомлённый организм всё новое воспринимает плохо и заучивает еле-еле, если вообще заучивает.
Хотя ещё лучше, когда утомляемся в процессе спаррингов и прочих поединков. Всё ИМХО.

ну когда чсс зашкаливает и одышка, тогда да, не ложится.Не замечал, что утомление мышц ,как то мешает технику изучать, наоборот тело более оптимальный путь движения выбирает интуитивно.пр себе сужу тоже конечно.

Сообщение отредактировал вирус: 21 Сентябрь 2020 - 15:49





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных