Перейти к содержимому


Фотография

Интенсивность тренировки; мнения , идеи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 05:47

Я придерживаюсь совейского подхода - при разучивании не потеть, при набросе потеть.
  • Orb, Tornvald, Михаил Иванов и 3 другим это нравится

#42 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 09:22

Конечно неведомо, ведь чужая душа - потёмки))). Вы на вопрос так и не ответили, меня планирование не интересует в контексте... Уточню вопрос: какие физические качества и в каких сочитаниях можно развивать в одной тренировке?

Эээ как вы там мне ответили? Бесплатных семинаров не устраиваю


а с какой целью вы их предварительно грузите физухой?
 

После физухи отключаются антагонисты тело становится более легким и расслабленным и движения становятся более  плавными , текучими...



#43 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 10:05

Эээ как вы там мне ответили? Бесплатных семинаров не устраиваю


 

А я вас и не лекцию просил читать, а ответить на простой вопрос для студента третьего курса инфиза... :)


 


После физухи отключаются антагонисты тело становится более легким и расслабленным и движения становятся более  плавными , текучими...

162071_5543fb05_336321509.jpeg



#44 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 11:03

Мозг не напрягается пока нет стресса. Как только вы загоните тело в стресс, то дальше включаются морально-волевые, т.е. мозг.

И ту мастера могу начинать оперировать о вашем Ки - одни в усталости стараются сохранить силу в технике, но теряют координацию.

Другие стараются держать технику, но исполение хиловатое.

 

Тут как мне кажется важно не сваливать весь мозг в одну кучу. Мозг - штука разноплановая и работа у него очень разноплановая. В том числе и в бою. Во всяком случае, должна быть. Это не только морально-волевые. Ещё восприятие, внимательность, (само)анализ и (само)контроль, кратковремнная память, интеллект и ещё куча всего. Чтобы этому научиться можно использовать специальные методы сочетающие физическую нагрузку и нагрузку на мозг.

 

Простой пример из кендо: учикоми по заданию. Делается так: в парах, инструктор даёт комбинацию атак (5-7 штук). Один выполняет другой ассистирует, потом меняются. Сложность в том, что на каждом подходе набор меняется и инструктор называет его всего один раз (в начале 2 раза можно). То есть, последовательность надо запомнить сразу, проиграть в голове за 2-3 секунды и потом выполнить в условиях высокой физической нагрузки. И не протупить когда что-то пошло не так (а оно обязательно пойдёт если (когда) партнёр протупит).

 

Это всё довольно тяжело для мозга, т.к. мышцы жрут кислород, а при этом надо мозг ещё питать... учим организм распределять кислород и энергию как нам надо, а не как ему хочется.

 

Это только один пример упражнения одинаково загружающего тело и мозг, есть варианты упражнений с разными пропорциями и проработкой разных аспектов работы мозга (и тела).


Да, да, я тоже слышала от некоторых тренеров в юности, а потом инфаркт в 35 н-н-н-на. Ну, микроинфаркт конечно, но всё равно мне не понравилось. 

 

Ну так с дуру то можно знамо что сделать  :) всё хорошо в меру, но хотя бы раз перейти этот порог, чтобы понять как Вселенная устроена очень полезно ИМХО... но стрёмно, тут ты права, я сам учеников не решаюсь через это протаскивать пока... меня в своём время один японский дед протащил, за что я ему крайне благодарен...


  • ВиШень и Orb это нравится

#45 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 11:21

 

 

Ну так с дуру то можно знамо что сделать  :) всё хорошо в меру, но хотя бы раз перейти этот порог, чтобы понять как Вселенная устроена очень полезно ИМХО... но стрёмно, тут ты права, я сам учеников не решаюсь через это протаскивать пока... меня в своём время один японский дед протащил, за что я ему крайне благодарен...

На повседневных тренировках мы имеем дело с поверхностным адаптационным ресурсом. В глубинный лезть, без острой надобности, не стоит.  ;)  :)


Сообщение отредактировал Orb: 22 Сентябрь 2020 - 11:22


#46 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 185 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 11:54


 

Это только один пример упражнения одинаково загружающего тело и мозг, есть варианты упражнений с разными пропорциями и проработкой разных аспектов работы мозга (и тела).

что прикольно - схема схожа с выключением туннельного зрения в стрелковке.


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#47 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:02

Тут как мне кажется важно не сваливать весь мозг в одну кучу. Мозг - штука разноплановая и работа у него очень разноплановая. В том числе и в бою. Во всяком случае, должна быть. Это не только морально-волевые. Ещё восприятие, внимательность, (само)анализ и (само)контроль, кратковремнная память, интеллект и ещё куча всего. Чтобы этому научиться можно использовать специальные методы сочетающие физическую нагрузку и нагрузку на мозг.
 

 

Указанные вами упражнения работают при голове в нормальном состоянии.

В случае истощения организма под физической нагрузкой мозг будет себя вести как положено части тела, участвующей в метаболизме. Вы же без адреналина тренируетесь... а это совсем другой разговор.


Сообщение отредактировал 101: 22 Сентябрь 2020 - 13:04


#48 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:10

Вы же без адреналина тренируетесь... а это совсем другой разговор.

Ну да, когда мне по балде синаем долбят у меня в крови ну ни капли адреналина... Про органы участвующие в метаболизме надо вообще в гранит))) 101-ый продолжайте)))

Сообщение отредактировал Orb: 22 Сентябрь 2020 - 13:11

  • ВиШень и Алексей Шейнтов это нравится

#49 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:17

Вы же без адреналина тренируетесь...

 

Контроль уровня адреналина это тоже предмет тренировки. Иногда полезно подбавить, иногда наоборот.


  • kek, ВиШень, Алексей Шейнтов и еще 1 это нравится

#50 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:20

Контроль уровня адреналина это тоже предмет тренировки. Иногда полезно подбавить, иногда наоборот.

как добавить знаю, а как наоборот,что за метод?

#51 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:24

как добавить знаю, а как наоборот,что за метод?

Пустырника попейте)))
  • kek это нравится

#52 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:27

Пустырника попейте)))

это медленно, я думал с такой же скоростью, как "психонуть" )))

#53 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:27

это медленно, я думал с такой же скоростью, как "психонуть" )))

Дышите глубже...
  • ВиШень это нравится

#54 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:29

Дышите глубже...

мееедлененно!)))) Вижу Вы тоже не знаете))

Сообщение отредактировал вирус: 22 Сентябрь 2020 - 13:31


#55 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:31

как добавить знаю, а как наоборот,что за метод?

наверное учиться психику под стрессом контролировать и излишне не заводиться?
 



#56 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:37

Ну шо тут поделаешь? Гормон адреналин, это катехоламин, кроме него катехоламины еще дофамин, норадреналин. Выброс адреналина происходит как реакция на травму, стресс. Он готовит организм к возникающим проблемам, мобилизует. При этом повышается пульс, давление, сахар в крови, расширяется зрачок и тд. Вырабатывается адреналин в надпочечниках, в их мозговом веществе. То есть на этот процесс вы не можете повлиять. Но вы можете повлиять на состояние нервное системы, который участвует в регуляции уровня адреналина. Ширево? Не вариант. Сами вы можете тренировать свою вегетативную нервную систему и регуляторные центры в гипоталамусе, которые воздействуют на гипофиз и далее на надпочечники. Для этого нужно: полноценный отдых, 8 часовой сон, избегать перегрузок, регулярные физические нагрузки, правильное питание, не курить, минимизировать алкоголь, кофе, аутотренинг.
  • ВиШень и hippy это нравится

#57 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:39

Ну шо тут поделаешь? Гормон адреналин, это катехоламин, кроме него катехоламины еще дофамин, норадреналин. Выброс адреналина происходит как реакция на травму, стресс. Он готовит организм к возникающим проблемам, мобилизует. При этом повышается пульс, давление, сахар в крови, расширяется зрачок и тд. Вырабатывается адреналин в надпочечниках, в их мозговом веществе. То есть на этот процесс вы не можете повлиять. Но вы можете повлиять на состояние нервное системы, который участвует в регуляции уровня адреналина. Ширево? Не вариант. Сами вы можете тренировать свою вегетативную нервную систему и регуляторные центры в гипоталамусе, которые воздействуют на гипофиз и далее на надпочечники. Для этого нужно: полноценный отдых, 8 часовой сон, избегать перегрузок, регулярные физические нагрузки, правильное питание, не курить, минимизировать алкоголь, кофе, аутотренинг.

это вода)))

#58 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:52

как добавить знаю, а как наоборот,что за метод?

 

Вопрос на серьёзное исследование... Как верно отметил Orb, работать с состоянием нервной системы, контролировать уровень стресса. Прежде всего можно снизить уровень страха и уровень ответственности, например. Нечто противоположное накрутите по типу: "Позади Москва!"...

 

Пока не готов на самом деле формулировать полноценную методику. Процитирую японского деда для понимания о чём речь:

 

"Также и с ки, в начале вы напрягаете все силы, проявляете яростный боевой дух (ки-во-хару). По мере тренировок ваш дух становится более прозрачным (суми-ки), и на следующей стадии развития ваш дух становится живым, но абсолютно ясным (саэру-ки). Это высший уровень. Именно о суми-ки Миямото Мусаси писал, что дух в бою подобен отражению луны в водной глади пруда. Оттачиваясь долгими тренировками, ваш противоборствующий дух постепенно становится менее явным и превращается в устойчивую, невидимую но мощную ки." Накано Ясодзи (9-й дан кендо Ханси)

 

Уровень адреналина это как раз одно из проявлений "типа ки" в данном контексте.


  • ВиШень это нравится

#59 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 14:03

Вопрос на серьёзное исследование... Как верно отметил Orb, работать с состоянием нервной системы, контролировать уровень стресса. Прежде всего можно снизить уровень страха и уровень ответственности, например. Нечто противоположное накрутите по типу: "Позади Москва!"...

Пока не готов на самом деле формулировать полноценную методику. Процитирую японского деда для понимания о чём речь:

"Также и с ки, в начале вы напрягаете все силы, проявляете яростный боевой дух (ки-во-хару). По мере тренировок ваш дух становится более прозрачным (суми-ки), и на следующей стадии развития ваш дух становится живым, но абсолютно ясным (саэру-ки). Это высший уровень. Именно о суми-ки Миямото Мусаси писал, что дух в бою подобен отражению луны в водной глади пруда. Оттачиваясь долгими тренировками, ваш противоборствующий дух постепенно становится менее явным и превращается в устойчивую, невидимую но мощную ки." Накано Ясодзи (9-й дан кендо Ханси)

Уровень адреналина это как раз одно из проявлений "типа ки" в данном контексте.

то есть, не идет разговор про сброс адреналина "по щелчку",как я понял в контексте фразы, с которой началось,(меня это и удивило).Про остальное все понятно и так.Спасибо.

#60 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 14:20

Ну да, когда мне по балде синаем долбят у меня в крови ну ни капли адреналина... Про органы участвующие в метаболизме надо вообще в гранит))) 101-ый продолжайте)))

Адреналин на практике вырабатывается на стадии ожидания, когда вы очкуете ДО ТОГО.

Так вот на тренировках вы совершенно четко понимаете где и с кем находитесь и чего ждать. Порой даже предвкушаете это.

Другое дело поединок не в родных стенах, с незнакомым противником, на людях. Или не на людях.

Коленочки дрожат и все такое.

 

Касаемо вашего определения адреналина, то, как мне кажется вы упускаете один момент, адреналин "кушает" сахар и перераспределяет кровь по органам. И когда это происходит, то сахара мозгу не хватает.

Отсюда и высокая утомляемость при высоких степенях о3.14здинения. Казалось бы свалились в партер на немного, вас растащили, встал и уже никакой.

 

Единственная возможность не впадать в адреналин это больше работать на чужой территории, пока стрессовая ситуация не станет для вас обычной.

Если же это не удается, то повышать выносливость за счет физо.


Сообщение отредактировал 101: 22 Сентябрь 2020 - 14:22





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных