Перейти к содержимому


Фотография

Сопротивление в ката


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#21 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:06

нет понимания атакующего воздействия вообще. 

 

Ох это отдельная большая тема... в оружейке наверно действительно проще, мне тут подумалось, что оружие вводит человека в режим ролевой игры, где всё по нарошку (не будем же мы рубиься на мечах взаправду?) а вот в рукопашке народу изрядно мозг пропатчили словом "смаооборона", а акцентом на "оборону" так что заставить человека без спортивного бекграунда действовать первым номером - отдельная задача... но это отдельная тема для обсуждения.



#22 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:12

Ох это отдельная большая тема... в оружейке наверно действительно проще, мне тут подумалось, что оружие вводит человека в режим ролевой игры, где всё по нарошку (не будем же мы рубиься на мечах взаправду?) а вот в рукопашке народу изрядно мозг пропатчили словом "смаооборона", а акцентом на "оборону" так что заставить человека без спортивного бекграунда действовать первым номером - отдельная задача... но это отдельная тема для обсуждения.

Так темы взаиосвязанные. Реально сложно работать с атакой, которую не доводят сантиметров 20 - 30 до цели. Сейчас про оружейный ката. Народ боится атаковать деревянными предметами.

#23 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:14

не обязательно. Можно теорией СКашников воспользоваться. А на высоком уровне потребуется патофизиология))))

Это не мои слова - а слова моего ученика, а он от СК еще дальше чем от Дайто 



#24 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:14

Так вот моя ИМХА противодействие в этих катах на самом деле бессмысленно здесь требуется постоянная накатка с адекватными партнерами до того момента пока прием не станет делать на большой скорости и в любом состоянии (типа разбудили - сделал прием , лег спать дальше) после того как прием освоен должна включаться комбинаторика . То есть не получается одно техническое действие- ученик тут же должен переходить на другое не задумываясь. А это возможно лишь в случае многократной накатки в режиме сотрудничества 

 

В целом я даже соглашусь, но с некоторой оговоркой: до автоматизма должен нарабатываться не приём, а принцип, на котором этот приём построен. По двум причинам:

 

1. приёмов сильно дофига и отработать их все да автоматизма за разумный срок проблематично, принципов сильно меньше. 

 

2. я вообще не очень люблю автоматизм, т.к. на определённом и даже не очень высоком уровне автоматизм может превратиться в уязвимость, если противник его "прочитывает"... так что я за осонанность :о)

 

Вообще я согласен, что "режим сотредничества" при отрабоке ката это режим по умолчанию, и тут всё верно. Проблема появляется, когда он превращается в "режим поддавков", и вот от этого как раз может помочь такая ересь  :lol: как сопротивление со стороны учителя в случае ошибки ученика.


  • Hapkido Lab. это нравится

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:19

в оружейке наверно действительно проще, мне тут подумалось, что оружие вводит человека в режим ролевой игры, где всё по нарошку .

я про более простую даже проблему. Осознавание что удар это вектор приложения силы, на котором ты измениться можешь весьма по минимуму. На семинаре когда я аттестовывалась по дайто, лет 6 (?) назад, японы же говорили " сильное воздействие".
Мей би имеет смысл дать людям бокен и шест на пару, и заставить рубить сомен и екомен? Шест в качестве " макивары" как у нас в кобудо.

Так темы взаиосвязанные. Реально сложно работать с атакой, которую не доводят сантиметров 20 - 30 до цели. Сейчас про оружейный ката. Народ боится атаковать деревянными предметами.

народ боится, да))) мы постоянно спорим с сэнсэем Кеком. Он говорит " тут удар, а не " тюк"". А я : " сэнсэй, исполнитель вначале должен точно знать ответ на вопрос " а не мудак ли я?", и только потом ээх" ))))))
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:22

Так темы взаиосвязанные. Реально сложно работать с атакой, которую не доводят сантиметров 20 - 30 до цели. Сейчас про оружейный ката. Народ боится атаковать деревянными предметами.

 

Вообще да, такое тоже есть, но у нас быстро решается с опытом поединков, у вас вроде долждно решаться фукуро-синаями же? Не помогает?

 

У нас тут другая проблема: сложно бывает сделать некоторые интерсные старые техниик против современноых спортивных атак... даже не потому что слишком быстрые, а потому что без нормального замаха и вложения... и это кстати тоже перекликается с тум что я говорил о ката... человек может искрене считать  что он атакует правильно, например ударом, но это будет "спортивный" удар не имеющий ничего общего с рисунком атаки в ката и дальше всё сыпется как карточный домик... ну или хэнка...


Сообщение отредактировал hippy: 27 Сентябрь 2020 - 22:24

  • Hapkido Lab. это нравится

#27 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:23

сопротивление со стороны учителя в случае ошибки ученика.

что Вы имеете в виду под сопротивлением?
простая логика подсказывает, что если ученик неправильно выполняет технику (недокрутил, недовытянул, недозагрузил и т.п.), то подыгрывать ученику, падая, когда падать не хочется, нет никакого смысла... Это же не будет считаться сопротивлением, если не упасть, когда технику не доработали?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#28 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:28

я про более простую даже проблему. Осознавание что удар это вектор приложения силы, на котором ты измениться можешь весьма по минимуму. 

 

Ну про это я постоянно напоминаю на транировках: "даже при медленной атаке генерируйте энаргию, а то пратнёру не с чём работать". Тут уж без уонтроля интруктора постянного не знаю как ещё добиться... Именно по этому ни как не могу толком разглядеть тренировки камрада shock  :( что постоянно этим контролем пока приходится заниматься...


  • ВиШень и shock это нравится

#29 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:30

В целом я даже соглашусь, но с некоторой оговоркой: до автоматизма должен нарабатываться не приём, а принцип, на котором этот приём построен. По двум причинам:

 

1. приёмов сильно дофига и отработать их все да автоматизма за разумный срок проблематично, принципов сильно меньше. 

 

2. я вообще не очень люблю автоматизм, т.к. на определённом и даже не очень высоком уровне автоматизм может превратиться в уязвимость, если противник его "прочитывает"... так что я за осонанность :о)

 

Вообще я согласен, что "режим сотредничества" при отрабоке ката это режим по умолчанию, и тут всё верно. Проблема появляется, когда он превращается в "режим поддавков", и вот от этого как раз может помочь такая ересь  :lol: как сопротивление со стороны учителя в случае ошибки ученика.

1) Согласен. НО ученику очень трудно объяснить на начальном этапе чем же прием от принципа отличается. Поэтому берутся некие "корневые" (я сейчас скорей про свою систему) приемы а через них выкатывается принцип .

2) Согласен , но с некоторыми оговорками. Один из моих знакомых практикующих Дзэн рассказывал о таком высказывании своего учителя : Прийди к будде ,познай будду, убей будду. Автоматизм на определенном этапе плохо и от него безусловно нужно отказываться, но прежде чем отказываться и перейти к тому что китайцы называют Хуа - изменчивость . Надо пожалуй его заиметь... Если перейти на мое поле: Сначала форма  Мин -жесткая или явная. Где преследуется четкое следование букве , шаг вправо - влево побег прыжок на месте -провокация  :D  :D  :D . Затем Ань -мягкое когда это все явное прячется вовнутрь действия становятся более "живыми, текучими". И вершина это Хуа спонтанность . Фактически это и есть убийство будды (автоматизма). Все ИМХО...



#30 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:33

простая логика подсказывает, что если ученик неправильно выполняет технику (недокрутил, недовытянул, недозагрузил и т.п.), то подыгрывать ученику, падая, когда падать не хочется, нет никакого смысла... Это же не будет считаться сопротивлением, если не упасть, когда технику не доработали?

 

Всем бы японобудокам такую логику :( к сожалению, чаще бывает два других варианта: 1. "по рисуку ката надо упасть так что я падаю", 2. "хрен я тебе упаду чтобы ты не делал". Я утверждаю что оба ведут не туда куда надо, и самое сложно как раз понять именно уместнойсть и сепень сопростивления.


  • ВиШень, shock и амдатр это нравится

#31 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:33

Ну про это я постоянно напоминаю на транировках: "даже при медленной атаке генерируйте энаргию, а то пратнёру не с чём работать". Тут уж без уонтроля интруктора постянного не знаю как ещё добиться... Именно по этому ни как не могу толком разглядеть тренировки камрада shock  :( что постоянно этим контролем пока приходится заниматься...

Мне проще , на основных треньках идет как правило одиночная работа. За которой я со стороны наблюдаю иногда подхожу и бью в слабое место  :P . Все парные взамодействия - это суббота когда выработана некая форма с которой (с точки зрения нашей школы) имеет смысл работать...



#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:35

Ну про это я постоянно напоминаю на транировках: "даже при медленной атаке генерируйте энаргию, а то пратнёру не с чём работать".

ну ты да, поэтому с твоими учениками проблем " козления" нет. Посмотрим нахватаются или нет в дальнейшем.

Один из моих знакомых практикующих Дзэн рассказывал о таком высказывании своего учителя : Прийди к будде ,познай будду, убей будду. ...

ps.меня однажды выгнали из....определенного сообщества за вопрос о технологиях убийства Будд)))))
  • Aндрей это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:37

Блин, извините, пишу с кучей опечаток, два дня судил турнир устал как собака  :unsure: пойду отсыпаться...



#34 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 23:08

Вообще да, такое тоже есть, но у нас быстро решается с опытом поединков, у вас вроде долждно решаться фукуро-синаями же? Не помогает?

У нас тут другая проблема: сложно бывает сделать некоторые интерсные старые техниик против современноых спортивных атак... даже не потому что слишком быстрые, а потому что без нормального замаха и вложения... и это кстати тоже перекликается с тум что я говорил о ката... человек может искрене считать что он атакует правильно, например ударом, но это будет "спортивный" удар не имеющий ничего общего с рисунком атаки в ката и дальше всё сыпется как карточный домик... ну или хэнка...

Решает, но, мягко говоря, не в полной мере. Удар фукуросинаем это в любом случае больно. Гематомы на предплечья и т.д. Мне в прошлом году по морде лица прилетело. Вертикально через глаз. Хорошо, что без последствий. Так вот, народ на этом фоне притормаживает.
Забавно, но есть в Синкагэ рю наставления на тему работы против мелких атак. Примерно звучит как "большой и малый ритм".
  • Orb это нравится

#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 23:09

что Вы имеете в виду под сопротивлением?
простая логика подсказывает, что если ученик неправильно выполняет технику (недокрутил, недовытянул, недозагрузил и т.п.), то подыгрывать ученику, падая, когда падать не хочется, нет никакого смысла... Это же не будет считаться сопротивлением, если не упасть, когда технику не доработали?

у нас всё сложнее. Прием может не получиться из за того что тори недоструктурировался. Вот тут и возникает вопрос что делать если ты понимаешь что на данном этапе- это его предел, по сумме фактов. С адекватным и равным ( и меньше) по весу и силе партнёром я данный вопрос решаю элементарно- разбираю свою структуру до его уровня. Что делать с сильными и немного невменяшками- вот хз.
  • амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 23:42

у нас всё сложнее. Прием может не получиться из за того что тори недоструктурировался. Вот тут и возникает вопрос что делать если ты понимаешь что на данном этапе- это его предел, по сумме фактов. С адекватным и равным ( и меньше) по весу и силе партнёром я данный вопрос решаю элементарно- разбираю свою структуру до его уровня. Что делать с сильными и немного невменяшками- вот хз.

За редким исключением , научить быстро собирать тело гораздо быстрее, чем постоянно опускаться до его возможностей, мне так  кажется, разве нет? А что делают сильные невменяшки, намеренно грубят при выполнении приема, или не осознанно.?



#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 23:53

А что делают сильные невменяшки, намеренно грубят при выполнении приема, или не осознанно.?

Если мы про группу Hippy- сэнсэя , то там такой проблемы нет, потому как нет проблемы ранговых разборок внутри группы. В прочих местах - по разному, могут и неосознанно грубить и осознанно. У меня локоть и плечо ощутимо раздолбано, в силу того что чел крутость свою непомерную показывал.

За редким исключением , научить быстро собирать тело гораздо быстрее....

вирус , я из ваших структуру видела у одного Панина. Так что видимо научить собирать всё таки сложно. Как там у Вас получается научить собирать- я не знаю.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 00:05

Если мы про группу Hippy- сэнсэя , то там такой проблемы нет, потому как нет проблемы ранговых разборок внутри группы. В прочих местах - по разному, могут и неосознанно грубить и осознанно. У меня локоть и плечо ощутимо раздолбано, в силу того что чел крутость свою непомерную показывал.
вирус , я из ваших структуру видела у одного Панина. Так что видимо научить собирать всё таки сложно. Как там у Вас получается научить собирать- я не знаю.

Непомерная круть лечится ,только неадекватной агрессией))) .Из "наших", кто забывает про работу на взрыве( быстрый старт) ,тому и структура не нужна)) 


  • амдатр это нравится

#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 00:12

Непомерная круть лечится ,только неадекватной агрессией))) .

да, мне все парни говорят " а чо ты ему тоже харю не разбила?". В его случае я тупо мельче(

.Из "наших", кто забывает про работу на взрыве( быстрый старт) ,тому и структура не нужна))

ну в общем не очень понятно, надо вживую смотреть что подразумевается.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 00:24

ну в общем не очень понятно, надо вживую смотреть что подразумевается.

Да все банально по сути. Чтобы быстро ускориться в любую сторону и кпд передачи усилия было максимальным тело надо собрать в "палку" летящую торцом , когда все тело находится на одной, линии за или перед ЦТ и до точки опоры. Все эфемерно конечно, ибо мы не линии.Но есть варианты ,визуализации, когда части человека, и себя в том числе воспринимаешь как геометрические элементы, не рассматривая картину в целом)))


Сообщение отредактировал вирус: 28 Сентябрь 2020 - 00:28





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных