Перейти к содержимому


Фотография

Дистанция в уличном бою


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 112 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 22:51

На прошлой тренировке , работая со своими учениками  я услышал как Hippy проводит небольшую лекцию по самообороне , и рассказывает о дистанции с которой приемлемо проводить защитные действия. Мне захотелось немного подискутировать по этому поводу. Так как у меня есть свой опыт на этом поприще. Поэтому приглашаю всех высказаться кто что думает по данному вопросу. А я постараюсь в субботу снять видео отражающее мои взгляды



#2 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 22:54

Недостаточно информации.
  • Tornvald и Владимир_К это нравится

#3 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 112 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 23:04

Вы можете начать наполнять тему инфой . Благо в этом вопросе у вас весьма неплохо выходит  ;)



#4 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 619 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 23:14

название темы подразумевает, что она должна как-то отличаться от практики единоборств?



#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 23:23

Ну пока shock не снял видео расскажу, что именно его спровоцировало  :lol: 

 

Конекерно на тренировке была ситуация отработки техники в которой один из учеников подходил слишком близко и начинал атаку практисчески с дистанции вытянутой руки. В этой ситуации отрабатывать нужную технику (а главное нужный тайминг) было не очень эффективно, поэтому я сказал ему атаковать с более длинной дистанции...

 

А поскольку я имею дурацукю привычку всё объяснять, тот тут же попытался объяснить ученикам, что в случае реального конфликта они просто не должны подпускать противника так близко и ждать начала атаки, что если потенциальный противник находится на расстоянии вытянутой руки и конфликт неизбежен, то атаковать надо первым, ибо ататка с такой дистанции может быть произведена за четверть секудны, и среагировать мы скорее всего просто не успеем.



#6 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 534 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 23:30

если потенциальный противник находится на расстоянии вытянутой руки и конфликт неизбежен, то атаковать надо первым...


и попасть на камеры, как зачинщик ситуации. А почему не сделать два шага назад, выйти из круга, если таковой имеется и, дружески улыбаясь, достать уравнитель? зачем сразу бить??
  • STARодум это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#7 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 112 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 23:35

и попасть на камеры, как зачинщик ситуации. А почему не сделать два шага назад, выйти из круга, если таковой имеется и, дружески улыбаясь, достать уравнитель? зачем сразу бить??

Там речь не о "бить". Там скорей речь идет о техниках нейтрализации. Атака не всегда удар... Но для меня фишка в другом. Мы живем в мегаполисе и например в том же метро вполне возможна ситуация когда "разбор полетов" начнется со средне-ближней дистанции... Кто и как будет для себя решать данный вопрос?



#8 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 23:41

А почему не сделать.......

 

Сделайте, если есть такая возможность, кто ж вам запретит? Действвать надо конечно по ситуации, но я говорил со взрослями людьми способными самостоятельно принимать решения и отвечать за них. И говорил о конкретной ситуации в конкретном контексте. Остльные рассуждения - бокс по переписке.


  • ВиШень это нравится

#9 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 619 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 23:56

Ну пока shock не снял видео расскажу, что именно его спровоцировало  :lol:

речь шла  в контексте длинномера или голых рук? Хотя что так - что так - щелкнуть пару раз по голове посередине объяснений - основная идея сразу доходит почти до всех)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 01 Октябрь 2020 - 23:59


#10 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 993 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 00:09

и попасть на камеры, как зачинщик ситуации. А почему не сделать два шага назад, выйти из круга, если таковой имеется и, дружески улыбаясь, достать уравнитель? зачем сразу бить??

пихнуть в плечо. ближнее. ладонью. со словами "мущина, не нада так близка". не атака. но атаковать не даст. два шага назад - мгновенная атака будет, если противник уже намеревается атаковать. уж молчу, шо не зная что сзади отходить. гм.
 


survivors will be shot again


#11 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 619 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 00:20

пихнуть в плечо. ближнее. ладонью. со словами "мущина, не нада так близка". не атака. но атаковать не даст. два шага назад - мгновенная атака будет, если противник уже намеревается атаковать. уж молчу, шо не зная что сзади отходить. гм.
 

на резкое движение резко реагируют, даже если изначально и не планировали, просто базаром давили. И понеслось) Внешне именно вы будете инициатором обострения конфликта и перехода к физической агрессии. "Нас трое, один из нас ранен, и с нами ребенок - а скажут, скажут - нас было четверо... "(с)"Три мушкетера". Неудачное решение, имхо.  Просто упустите момент пустым действием.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Октябрь 2020 - 00:27

  • амдатр и Sancho это нравится

#12 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 993 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 00:35

на резкое движение резко реагируют, даже если изначально и не планировали, просто базаром давили. И понеслось) Внешне именно вы будете инициатором обострения конфликта и перехода к физической агрессии. "Нас трое, один из нас ранен, и с нами ребенок - а скажут, скажут - нас было четверо... "(с)"Три мушкетера". Неудачное решение, имхо.  Просто упустите момент пустым действием.
 

эм. какой резкое? откуда? протянул руку, стопнул, на полшага оттолкнул. половина мишеней закрыта рукой, ближнее плечо под контролём, с заднего доставать неудобно и рукой выдвижение почую.

хотя эт может я старательно безобидность движений тренил. не зна. срабатывает, аднака.
 


survivors will be shot again


#13 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 00:44

речь шла  в контексте длинномера или голых рук?

 

Голых рук, хотя с длинномером ситуация похожая, но там можно хотябы контролировать противника кончиком меча на короткой дистанции. 

 

Хотя что так - что так - щелкнуть пару раз по голове посередине объяснений

 

Ну я так и сделал почти, показал ударом в плечо в процессе объяснений, чтоб по голове не бить. Вообще есть доходчивая демка у меня на эту тему, но не хотелось слишком надолго прерывать практику теорией, в другой раз покажу ему.


Сообщение отредактировал hippy: 02 Октябрь 2020 - 00:45

  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#14 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 619 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 00:52

пихнуть в плечо. ближнее.

"ты первый начал")) Чисто имхо - переход от стадии базара к жестикуляции всегда переводит конфликт в другую плоскость, т.е. однозначно ведет к эскалации. Растормаживает рефлексы, даже если оппонент не планировал продолжения. И тут бы лучше заранее знать, чего хотим получить в итоге, и целенаправленно действовать именно в этом направлении, иначе просто бездарно просираем драгоценные мгновения, выдавая намерения, которых м.б. даже и нет, и позволяя среагировать на агрессию.
 

Голых рук, хотя с длинномером ситуация похожая, но там можно хотябы контролировать противника кончиком меча на короткой дистанции. 

 

 

Ну я так и сделал почти, показал ударом в плечо в процессе объяснений, чтоб по голове не бить. Вообще есть доходчивая демка у меня на эту тему, но не хотелось слишком надолго прерывать практику теорией, в другой раз покажу ему.

в психически напряженной ситуации срабатывают только рефлексы, имхо, их и надо закладывать. Тогда на уязвимой дистанции начинают зудеть места от ранее пропущенных ударов, предупреждая хозяина)
 


Ну я так и сделал почти, показал ударом в плечо в процессе объяснений, чтоб по голове не бить.

лучше в душу, если в печень жалко. Нужен рефлекс на хорошее болевое ощущение.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Октябрь 2020 - 00:53

  • STARодум это нравится

#15 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 534 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 01:10

я говорил со взрослями людьми способными самостоятельно принимать решения и отвечать за них. И говорил о конкретной ситуации в конкретном контексте. Остльные рассуждения - бокс по переписке.

это всё здорово, но наверно имело смысл в начале темы описать и конкретную ситуацию, и конкретный контекст, чтобы не было бокса по переписке?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#16 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 993 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 01:13

"ты первый начал")) Чисто имхо - переход от стадии базара к жестикуляции всегда переводит конфликт в другую плоскость, т.е. однозначно ведет к эскалации. Растормаживает рефлексы, даже если оппонент не планировал продолжения. И тут бы лучше заранее знать, чего хотим получить в итоге, и целенаправленно действовать именно в этом направлении, иначе просто бездарно просираем драгоценные мгновения, выдавая намерения, которых м.б. даже и нет, и позволяя среагировать на агрессию.

это лучше чем подпустить в упор. плюс - контроль уже у меня и движение я почую. выиграю чуть. и скорей всего смогу сорвать первую атаку.


survivors will be shot again


#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 619 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 01:33

это лучше чем подпустить в упор. плюс - контроль уже у меня и движение я почую. выиграю чуть. и скорей всего смогу сорвать первую атаку.

опять имхо - тут ведь чуть не вовремя дернешься - серьезно настроенный оппонент сразу выпишет на поражение. Итого: или плавно разрываем дистанцию, не провоцируя, или уже дергаем на упреждение, в зависимости от принятого решения.
 


Интересная, кстати, тема про резко-плавно, в борьбе тоже и то и то работает. Но по-разному.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Октябрь 2020 - 01:34


#18 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 993 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 01:39

опять имхо - тут ведь чуть не вовремя дернешься - серьезно настроенный оппонент сразу выпишет на поражение. Итого: или плавно разрываем дистанцию, не провоцируя, или уже дергаем на упреждение, в зависимости от принятого решения.
 


Интересная, кстати, тема про резко-плавно, в борьбе тоже и то и то работает. Но по-разному.

ну дык и я не рывком в плечо фигачу. мягко и плавно. ну как дружбана в драке в обнимку от жертвы оттаскивать. аккуратно, шоп на рефлексе не засветил.

но я кажись понял. я мелкий, меня могут всерьёз не воспринимать. потому стоп от меня именно как "мне некомфортно бошку задирать" воспринимается.
 

а плавно да... slow is smooth. smooth is fast


survivors will be shot again


#19 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 619 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 01:54

ну дык и я не рывком в плечо фигачу. мягко и плавно. ну как дружбана в драке в обнимку от жертвы оттаскивать. аккуратно, шоп на рефлексе не засветил.

но я кажись понял. я мелкий, меня могут всерьёз не воспринимать. потому стоп от меня именно как "мне некомфортно бошку задирать" воспринимается.
 

ну возможно и так. Речь о том, что иногда бывает посреди разговора просто руки начал поднимать - уже понеслось... Лучше учитывать заранее.
 


а плавно да... slow is smooth. smooth is fast

нет, мысль не о том. В захвате в спортивной борьбе можно резко раздергивать, и можно плавно водить, раскачивая. Вызывая тем самым разные нужные реакции и используя их в рамках выбранной тактики. Потом это перекладывается, имхо, на любое противостояние, в т.ч. на вербальное. Т.е. это скорее не технический аспект, а тактический.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Октябрь 2020 - 01:55


#20 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 993 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 03:20

ну возможно и так. Речь о том, что иногда бывает посреди разговора просто руки начал поднимать - уже понеслось... Лучше учитывать заранее.

дык буром прущий на меня так и так вмажет. и лучше я его чуть дальше придержу, да с контролём, чем он в упор доберётся и таки вмажет безответно.

а где разрулить можно словами - на спокойное движение спокойно ж и отреагируют.



нет, мысль не о том. В захвате в спортивной борьбе можно резко раздергивать, и можно плавно водить, раскачивая. Вызывая тем самым разные нужные реакции и используя их в рамках выбранной тактики. Потом это перекладывается, имхо, на любое противостояние, в т.ч. на вербальное. Т.е. это скорее не технический аспект, а тактический.
 

дык принцип т один. пофиг, тактика, стратегия, техника. гладко, без переломов (в движении), экономно.
 


survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных