Перейти к содержимому


Фотография

Столбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#21 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 15:35

А визуализация действия, например, при подготовке к выполнению акробатических номеров и метод визуализации упражнений, когда нет возможности их нормально выполнять, это вещи родственные Чжан Чжуану?



#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 15:39

А визуализация действия, например, при подготовке к выполнению акробатических номеров и метод визуализации упражнений, когда нет возможности их нормально выполнять, это вещи родственные Чжан Чжуану?

 

Если вкратце - то нет. Даже рекомую "птичку" надо представлять на уровне ощущений, а не конкретики. 


  • Nordling это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 15:45

Да. А что бы это проделать нужно нехило так развить подконтрольность тела , что бы оно следовало вашему намерению.

ну потому что не везде где надо эту "птичку" ощутить её можно засунуть. Про точку соединений переднесухожильного тяжа и заднесухожильного - особенно :D

Куда не сунуть птичку, можно упереть острие ножа очень действенно и безопасно и "птичку не жалко")))
Про подконтрольность тела это единая беда для всех))

Сообщение отредактировал вирус: 08 Октябрь 2020 - 15:48


#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 16:13

Куда не сунуть птичку, можно упереть острие ножа очень действенно и безопасно и "птичку не жалко")))
Про подконтрольность тела это единая беда для всех))

Нельзя. К ножу будет чрезмерно много внимания, особенно если он будет в той точке о которой я дважды написала длинно  :D  :D  :D


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 16:46

Нельзя. К ножу будет чрезмерно много внимания, особенно если он будет в той точке о которой я дважды написала длинно :D :D :D

К стыду своему не знаю про сухожильные тяжы)).Нож это же тоже виртуальный образ,его конфигурировать проще, птичек поди не все в руках держали.А а нашем формате он внимание притягивать не будет лешнего, ибо обыденность, не то что воробей в руке))

Сообщение отредактировал вирус: 08 Октябрь 2020 - 16:53


#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 16:52



К стыду своему не знаю про сухожильнве тяжы))

 

силь ву пле. Белое - это вот они

 

bd16b4b85d84.jpg
 
 
соединяются они, в общем, в *опе  :D . Лёгкое поджатие сфинктеров помимо натяжений мышц *опы даёт ощущение целостности передней и задней части тела. Это физиологическая основа одного из "шести соответствий" в тайцзиобразных стилях - соответствия плечей и бёдер. 
 
PS. Ну и для цигуна это тоже актуально, без этого  - прям никуда, но это уже совсем другая история, хотя...
...хотя чаще всего столб это основа и для цигуна тоже. 

  • Metos, Firestar и вирус это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 16:59

Ну глядишь к старости и к цигуну пригляжусь,хоть узнаю ,что это, кроме названия))))
Поджатие хвоста(подкручивание таза)это несколько другое?



#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 17:06

Ну глядишь к старости и к цигуну пригляжусь,хоть узнаю ,что это, кроме названия))))
 

К старости Вы уже свой придумаете  :)


Поджатие хвоста(подкручивание таза)это несколько другое?

Это то что позволяет комфортно поджать сфинктер. Ну, в данном контексте. В прочих может быть банальной рекомендацией убрать гиперлордоз, что бы мощнее включить мышцы спины. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 17:18

 


. В прочих может быть банальной рекомендацией убрать гиперлордоз, что бы мощнее включить мышцы спины. 

Подкручивание копчика как раз выравнивает поясницу, но, чего  то я акцент на мышцы спины не делал ни когда)) только на торцевое давление спины на пятки. 



#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 17:28

Подкручивание копчика как раз выравнивает поясницу, но, чего  то я акцент на мышцы спины не делал ни когда)) только на торцевое давление спины на пятки.

 

Сильно подозреваю что это две части одного процесса, просто для кого-то одно более актуально, для кого-то другое. 


Кстати про "поджатый хвост"  :D у нас тоже тема была http://budo.communit...zhivotavydavli/


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 17:38

Сильно подозреваю что это две части одного процесса, просто для кого-то одно более актуально, для кого-то другое. 


 

Наверняка, я про акценты просто.



#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 17:44

Наверняка, я про акценты просто.

 

Думаю да. Потому что как показывает мой опыт, если чел тренируется после того как природа сняла организм с гарантий, тренируется подключая голову , особенно если успел нажить травмы и проблемы со здоровьем, то +\- немного, выводы и методы будут идентичными. В нашей замечательной теме Про Цы  :D я постила видео балеруна Ильи, сейчас с интересом знакомлюсь с его размышлениями о биомеханике, ибо....это наш человек  :D. Он самостоятельно (возможно с помощью современных работ по физиологи и и психосоматике)  вышел на штуки которые китайцы в ЯнШенах показывают. 

PS. По этой же причине когда какой-то Вася  :D не распознаёт идентичную работу в других направлениях, у меня возникают сомнения в постоянстве практики. 


  • Firestar и вирус это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 18:00

Куда не сунуть птичку, можно упереть острие ножа очень действенно и безопасно и "птичку не жалко")))
Про подконтрольность тела это единая беда для всех))

Я конечно дико извиняюсь, може не в тему но, есть вопрос. На тему упереть нож. В далекие 80-е тренился на РБ. Дядька служил до того в "хитрых" войсках. Учил ножику. Говорил что ежели не очучаешь нож не глядя, то техника против ножика не работает. Для наработки чувства ножа делали упру - один тычет неторопясь ножиком в разных направлениях, второй мягко сопровождает нож, держа его за лезвие. Эффект от тренировок интересный. Так вот вопрос в чем - не могу найти откуда эту штуку кгбшники взяли. Интересно познакомиться с первоисточником. Либо эти их наработки личные. Не кидать сильно помидорами, если это всем известно и только я баран).

Там же были и варианты ножик упирать в пузо или спину и уход от контакта разворотом.


Сообщение отредактировал CAM: 08 Октябрь 2020 - 18:02


#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 18:05

О столбах в китайщине....
 
Статичные столбы , как нам о них рассказывали в конце прошлого века, почти не встречаются. Относительно статична т.н. "свая (столб) уцзи" - фактически свободная стойка смирно с полуприкрытыми глазами (и очень небольшим количеством внутренней работы. С позиции у-цзи начинаются тайцзишные формы, и логика я думаю понятная. Это позиция в основном для успокоения ума, ну так, грубо-грубо. 
 
Чаще всего сваи (столбы) это неторопливое перетекание из одной натянутой позиции в другую. Ну, фактически динамическая йога, строго говоря. 
 
К примеру Цигун Цзинь Ган Гун от даосского настоятеля Чжан Чжи Шуня https://vk.com/video...1977_456239037 , я постила в теме про Ци; тот же Бадуаньцзин  -  эти практики приблизительно сходны с упомянутыми столбами. Почему "приблизительно" - ну потому что любой столб это психофизическая практика, он имеет несколько целей, и в каждом направлении чего-либо будет разниться и столб, и акценты, и то как он встроен в общую практику. 

 

Что ещё бывает на китайщине  :D

 

Бывает "настаивание в стойке" -7 вдохов и выдохов. Просто что бы расслабить то что напрягать не надо. 

 

Бывает зависание в статике потому что воткнуло и потащило. Но это случается с весьма продвинутыми мастерами всякого внутреннего, которые практикуют как покой в движении, так и движение в покое. Это процесс спонтанный, копировать это незачем. тут главное помнить, что если вы не практикуете внутреннюю работу, то и накрыть ею вас не может. 

 

Ещё бывают тупые гайдзины, которые прибегают к китайцу с криком "мастер, я принёс тебе денег что бы ты заставил меня стоять в столбе как Джекки Чан"

 

4292966ada3e.jpg
 
ну...от денег какой азиат откажется? 

  • yamidako, Firestar и Nordling это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 18:07

Я конечно дико извиняюсь, може не в тему но, есть вопрос. На тему упереть нож. В далекие 80-е тренился на РБ. Дядька служил до того в "хитрых" войсках. Учил ножику. Говорил что ежели не очучаешь нож не глядя, то техника против ножика не работает. Для наработки чувства ножа делали упру - один тычет неторопясь ножиком в разных направлениях, второй мягко сопровождает нож, держа его за лезвие. Эффект от тренировок интересный. Так вот вопрос в чем - не могу найти откуда эту штуку кгбшники взяли. Интересно познакомиться с первоисточником. Либо эти их наработки личные. Не кидать сильно помидорами, если это всем известно и только я баран).

Там же были и варианты ножик упирать в пузо или спину и уход от контакта разворотом.

 

За лезвие или за клинок?



#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 18:09

Я конечно дико извиняюсь, може не в тему но, есть вопрос. На тему упереть нож. В далекие 80-е тренился на РБ. Дядька служил до того в "хитрых" войсках. Учил ножику. Говорил что ежели не очучаешь нож не глядя, то техника против ножика не работает. Для наработки чувства ножа делали упру - один тычет неторопясь ножиком в разных направлениях, второй мягко сопровождает нож, держа его за лезвие. Эффект от тренировок интересный. Так вот вопрос в чем - не могу найти откуда эту штуку кгбшники взяли. Интересно познакомиться с первоисточником. Либо эти их наработки личные. Не кидать сильно помидорами, если это всем известно и только я баран).

Там же были и варианты ножик упирать в пузо или спину и уход от контакта разворотом.

 

Откуда угодно, в том числе могли сами придумать. Точнее вычленить из чьего-нибудь личного опыта. В ситуации прямой угрозе жизни человеческий организм творит чудеса цигуна. Не, конечно такие штуки есть как минимум в ниндзюцу. Но не факт что это прям Старинная Передача (произносить с придыханием) , а не современные ниндзи у разведчиков потырили. 


  • CAM это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 18:09

За лезвие или за клинок?

А чем лезвие от клинка отличается? Клинок - это форма лезвия. Уточните.

Брались за лезвие



#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 18:11

Учил ножику. Говорил что ежели не очучаешь нож не глядя, то техника против ножика не работает. 

Я одно время общалась с парнем из Альфы, который чувствовал девайс немного до того, как девайс доставался из потайного кармашка. Показывал на тренинге. Пересечений с ниндзюцу  -никаких, личный опыт. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 18:12

Лезвие это режущая часть клинка. Соответственно держась за клинок совершенно не обязательно касаться лезвия.



#40 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 18:17


Там же были и варианты ножик упирать в пузо или спину и уход от контакта разворотом.

такого добра много где в СК например, включая присоединение к руке в движении.Только тут не по теме))
  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных