Перейти к содержимому


Фотография

Тхэквондо и самозащита


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июнь 2020 - 19:19

...............

Разделение темы Тхэквондо, прошлое и настоящее  http://budo.communit...yaschee/page-56


Сообщение отредактировал ВиШень: 10 Октябрь 2020 - 13:12

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 09:46

Пара замечаний... Тренировки по боксу - подготовят вас прежде всего к соревнованиям по боксу или к обычной кулачной разборке на улице один на один... Но уже тут есть определенные но которые почему-то мало кто озвучивает современные перчи приводят к тому что чел занимающийся боксом не в состоянии правильно сжать кулак и как результат нередки травмы пальцев и запястий в уличных разборках. То же самое с борьбой : привычка при каждом удобном случае лезть в партер хороша при работе один на один на относительно комфортной поверхности. И самое главное ни то ни другое не учат вас работе с предметами и против и оных, а также умениям разруливать конфликт без мордобития. Поэтому залы бокса и борьбы - это прежде всего удел спортиков. Если ваша задача именно самооборона многие спортивные рефлексы могут сыграть против вас...



#3 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 10:14

Спортивный рефлекс грозит лишь в том случае, если ты занимаешься в группе спортивного совершенствования, то-есть уровень от 1 разряда до КМС и выше.
Лично у меня спортивный рефлекс так и не проявился, даже наоборот, было, что и на соревах по ТКД бросал через бедро, а на РБ бил с разворотом в прыжке. На улице дрался как правило в меньшинстве, правда с переменным успехом, двое-трое не вопрос, больше, как повезёт)
Надуманная проблема, тем более, что человек взрослый уже и на спортивный олимп не шибко рвущийся.
Что касается самообороны, то здесь рулит тактика, а не стиль, да и большинству тренинги типа крав мага не нужны, ибо любой тактический рефлекс необходимо регулярно поддерживать, а если вы не дерётесь на улице хотя бы раз в неделю или не работаете телохранителем и не служите в спецназе, то будете ходить как боевой петух на верёвочке, только людей смешить.
  • Чайникк, Tong Po, alextamir и 2 другим это нравится
korea-hapkido.ru

#4 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 22:34

1)Спортивный рефлекс грозит лишь в том случае, если ты занимаешься в группе спортивного совершенствования, то-есть уровень от 1 разряда до КМС и выше.
2)Лично у меня спортивный рефлекс так и не проявился, даже наоборот, было, что и на соревах по ТКД бросал через бедро, а на РБ бил с разворотом в прыжке. На улице дрался как правило в меньшинстве, правда с переменным успехом, двое-трое не вопрос, больше, как повезёт)
3)Надуманная проблема, тем более, что человек взрослый уже и на спортивный олимп не шибко рвущийся.
4)Что касается самообороны, то здесь рулит тактика, а не стиль, да и большинству тренинги типа крав мага не нужны, ибо любой тактический рефлекс необходимо регулярно поддерживать, а если вы не дерётесь на улице хотя бы раз в неделю или не работаете телохранителем и не служите в спецназе, то будете ходить как боевой петух на верёвочке, только людей смешить.

1) Хапкидоин... причем здесь спорт рефлекс и привычка работать в современных перчах которые учат не дожимать кулак ... Я достаточно часто наблюдал бохеров с выбитыми пальцами и запястьями после драки

2) Я не берусь обсуждать вашу нереальную крутость но в инете , да и в моей жизни было достаточно примеров когда например борец лез в партер , а его окучивали друзья оппонента , или бохер становился в боксерскую стойку, а ему разбивали бутылку об голову или . https://zen.yandex.r...06eaf00b1dc3380

3) Как раз для человека взрослого и на спортивный Олимп не рвущегося проблема не надуманная, если этот взрослый человек решил позаниматься СЕ... то должен понимать что все приемы СЕ рассчитаны на вполне определенный функционал

4) Да ну :unsure: .Если вы пресловутый бохер , а вам нужно нейтрализовать оппонента с помощью болевого контроля,  не набивая ему лицо... Какая тактика этому научит?


Сообщение отредактировал shock: 06 Октябрь 2020 - 22:42

  • STARодум это нравится

#5 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 22:57

Странный вы человек, shok.
1) Я знавал кучу тренеров по боксу, которые учили бить без перчаток и использовать те же методы укрепления запястья, что и каратэ
2) Ну да, что стоит моя «нереальная крутость» против вашей объективной (!) реальности)) Скажу так, человеческий фактор ни кто не отменял и тут не важно боксёр ты или борец. И бегуны бывает стопорятся))
3) У меня коллега МС по кикбоксингу ведёт персоналку для взрослых, которые не стремятся к олимпу, а занимаются доя самозащиты и таких более одного или вы хотите сказать, сто кикбоксинг это не СЕ?
4) А с фигов ему нужно кого-то нейтрализовать, он что мент или телок? Кому нужно уметь нейтрализовать, тот этому учится нарочито.
  • Tong Po, Виктор и Александр500 это нравится
korea-hapkido.ru

#6 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 23:22

Странный вы человек, shok.
1) Я знавал кучу тренеров по боксу, которые учили бить без перчаток и использовать те же методы укрепления запястья, что и каратэ
2) Ну да, что стоит моя «нереальная крутость» против вашей объективной (!) реальности)) Скажу так, человеческий фактор ни кто не отменял и тут не важно боксёр ты или борец. И бегуны бывает стопорятся))
3) У меня коллега МС по кикбоксингу ведёт персоналку для взрослых, которые не стремятся к олимпу, а занимаются доя самозащиты и таких более одного или вы хотите сказать, сто кикбоксинг это не СЕ?
4) А с фигов ему нужно кого-то нейтрализовать, он что мент или телок? Кому нужно уметь нейтрализовать, тот этому учится нарочито.

1) Ключевое слово знавали... Уверяю вас в сегодняшних реалиях таких почти не осталось. В старых перчах и кулак по другому ставился и большой палец...

2)Дело не в крутости или реальности... Я считаю что человек умеет только то, чему он учился...

3) Я хочу сказать что самозащита - это по факту не кикбоксинг, вы можете применить кикбоксинг в качестве самозащиты, но есть куча моментов где кикбоксинг не канает, а вот самозащита да...

4) Жизнь она многогранна, например: куча камер бить нельзя, а нейтрализовать хамло лезущее к тебе нужно...

P.S. Вообще я удивлен , после целой кучи весьма грамотных постов на эту тему такое странное непонимание отличия ПРБ и самообороны от СЕ :blink:


Сообщение отредактировал shock: 06 Октябрь 2020 - 23:24

  • STARодум это нравится

#7 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 07:32

Это вы меня так тролите что ли?))

Во-первых, ситуация с самозащитой такова, что её преподают кто угодно вне зависимости от стиля и направления. У нашего народа вообще весьма превратное понимание о самозащите и на это мои взгляды ни каким образом повлиять не могут. И вообще, ударные единоборства, в том числе и Тхэквондо, не лучший выбор для самозащиты, всё-таки удары относятся к атакующим средствам боя, а в борцовских стилях самозащите не учат.
Перцовый баллончик в купе с хорошей физподготовкой и относительно не большими, я бы сказал, элементарными знаниями в самозащите (как удерживать безопасную дистанцию с не допустить захвата, принципы выхода из захвата, техника использования баллончика), плюс тактика поведения в конфликтных ситуациях рулят!

Во-вторых, перчатки боксёрские используются исключительно для спарринга, для лап и мешка используют блинчики. Если кто-то пренебрегает этим, то это его вина и бокс здесь не причём. И кстати от травм запястья ни кто не застрахован, хоть вы стопятьсот раз отжимайтесь на кулаках и пр. У меня на правой кисти два перелома, и я ни когда руки не бинтовал, просто не всё зависит от тебя в драке, особенно в свалке.
  • alextamir, Виктор и Александр500 это нравится
korea-hapkido.ru

#8 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 14:14

Для начала давайте проясним один вопрос, а именно, что значит в вашем понимании «реальный бой» и уж потом, исходя из вашых требований, будем разбираться насколько тхэквондо способно удовлетворить вашим запросам?

Волна в Тхэквондо ИТФ - это способ генерации максимального усилия, в каратэ эту функцию выполняет подхлёст бёдрами.

По поводу туль ИТФ однозначного ответа нет, как и по поводу роли ката в каратэ. Считается, что это код стиля, его ДНКа.
Одно можно сказать с уверенностью, выполнение комплексом развивает двигательный кругозор, в виду того, что в них используется весь арсенал техник и передвижений, выполняемых разнонаправлено, что соответствует рисунку боя «один против тысячи».
Однако классический ритм и тип дыхания, скорее носит демонстрационный характер нежели практический. Например, связки блок-удар разделены, как ритмически, так и дыхательно, хотя в бою они выполняются слитно, как и ударная связка, на одном выдохе и на одном ритме. Удары ногами, некоторые, выполняются с фиксацией в крайней точке, вместо быстрого хлёста. Ну и тд.

Классическая методика обучения Тхэквондо ИТФ представляет из себя цикл из 5 взаимосвязанных дисциплин:
- тэрён (закалка тела);
- кибон (базовая техника);
- туль (тез.комплекс);
- матсоги (спарринг);
- хосинсуль (самозащита).
Каждому циклу соответствует свой уровень подготовки, их 9 ученических (Гып) и 9 мастерских (Дан).

И последнее, Тхэквондо ИТФ хоть и самобытно и в чём-то даже прогрессивно, но следует знать, что это лишь калька с Каратэ С(Ш)ётокан, который в свою очередь является калькой, рассчитанной на массовое потребления, окинавского каратэ, которое в свою очередь является творчески переработанным китайским цюаньшу Байхэ цюань. И все они находились под сильным влиянием европейских рукопашных систем 18-19 вв., поэтому, как мне видится, 90% классических форм используемых в тех.комплексах в спарринге не работают, просто потому, что их первоначальное значение было в ином, чем просто кулачный бой. Есть мнение, что они предназначались для тренировки новобранцев регулярной армии, которым оружие ещё было доверить рано, поэтому им приходилось имитировать движения с оружием, так появились первые стандартные комплексы цюаньшу. Позже некоторые формы в ходе эволюции были частично изменены в сторону кулачного боя, появилось масса вариантов расшифровок (бункай), изменены способы генерации силы и тд и тп. Всё это привело к ещё большей путанице и различиям между формой и поединком, что вызывает ещё больше споров среди практиков.
Дело в том, что какими бы изощрёнными небыли формальные комплексы и методы подготовки в УШУ, Тхэквондо или Каратэ, методика обычного бокса или борьбы, гораздо быстрее подготовит вас к поединку, хоть в зале, хоть на улице. И потому традиционные боевые искусства - удел скорее эстетов, чем практиков.

Хапкидоин, на Ваш вопрос: "Для начала давайте проясним один вопрос, а именно, что значит в вашем понимании «реальный бой» и уж потом, исходя из ваших требований, будем разбираться насколько тхэквондо способно удовлетворить вашим запросам?" проясняю ситуацию: 

В моем понимании реальный бой без оружия голыми руками - это когда на например : 1) боец одной армии  сошелся в рукопашной схватке  голыми руками с одним или несколькими бойцами враждующей армии, у него нет возможности убежать и где он должен выжить или погибнуть (но при этом у участников схватки нет ножей, саперных лопат, валяющихся на земле камней, обломков труб и других подручных предметов которые можно использовать в поединке. Только голые руки и ноги как говорится)  2) К человеку подходят в безлюдном месте один или несколько явно агрессивных отмороженных на все 100% беспредельщиков, просят его поделиться содержимым карманов и он знает, что разрулить ситуацию мирно никак не получится, без рукомашества не обойтись, и у человека нет возможности убежать, позвать на помощь, или использовать нож, камень, валюящийся рядом обрезок трубы и т.д. в качестве подручного предмета в драке и приходится расчитывать только на свои бойцовские навыки руки и ноги и нужно как минимум вырубить соперника или соперников.  Конечно это так сказать идеальное и утрированное описание реального боя исключительно голыми руками и подобные ситуации случаются крайне редко. Но как я понимаю, традиционное каратэ, таэквондо ИТФ и т.д. должны готовить к действиям в подобных ситуациях, ведь не зря в их базовой технике удары пальцами в глаза, ребром ладони в горло и т.д. Хотя, как я отмечал ранее сам много дрался в студенческие годы и немного позже, но в такие ситуации никогда не попадал. Даже одному против двух тоже не приходилось драться, только один на один, но без расчета на то, что окружающие разнимут. Самому тоже изрядно доставалось и не всегда побеждал. Сейчас уже конечно остепенился и сам являюсь противником всяких драк. работа, дом, семья. Надеюсь вполне подробно ответил на Ваш вопрос. С уважением, Александр

  


Сообщение отредактировал Александр500: 07 Октябрь 2020 - 14:27


#9 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 14:40

Спасибо. Как я и писал выше у большинства людей превратное понятие о самозащите и о роли БИ в подготовке к оной.
БИ не учат самозащите.
СЕ не учат самозащите.
Самозащите учат на курсах и в секциях по самозащите.
Не хочется впадать в долгую полемику, тут в беседе с shok не мало было написано относительно самозащиты, надеюсь вы прочли.
  • Александр500 это нравится
korea-hapkido.ru

#10 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 14:45

Спасибо. Как я и писал выше у большинства людей превратное понятие о самозащите и о роли БИ в подготовке к оной.
БИ не учат самозащите.
СЕ не учат самозащите.
Самозащите учат на курсах и в секциях по самозащите.
Не хочется впадать в долгую полемику, тут в беседе с shok не мало было написано относительно самозащиты, надеюсь вы прочли.

И Вам большое спасибо за объяснение интересующих меня вопросов. 

С уважением, Александр


  • Hapkido Lab. это нравится

#11 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 14:51

Реальный бой, на мой взгляд, это бой результатом которого будет смерть одного/двоих/троих... из бойцов.
БИ учат реальному бою. Я не знаю тренеров Тхэквондо ИТФ кто бы учил реальному бою.
И их ни кто не учил реальному бою.

И Вам большое спасибо за объяснение интересующих меня вопросов.
С уважением, Александр

Я старался. Благодарю.
  • Александр500 это нравится
korea-hapkido.ru

#12 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 23:48

1)Это вы меня так тролите что ли?))

2)Во-первых, ситуация с самозащитой такова, что её преподают кто угодно вне зависимости от стиля и направления. У нашего народа вообще весьма превратное понимание о самозащите и на это мои взгляды ни каким образом повлиять не могут. И вообще, ударные единоборства, в том числе и Тхэквондо, не лучший выбор для самозащиты, всё-таки удары относятся к атакующим средствам боя, а в борцовских стилях самозащите не учат.
3)Перцовый баллончик в купе с хорошей физподготовкой и относительно не большими, я бы сказал, элементарными знаниями в самозащите (как удерживать безопасную дистанцию с не допустить захвата, принципы выхода из захвата, техника использования баллончика), плюс тактика поведения в конфликтных ситуациях рулят!

4)Во-вторых, перчатки боксёрские используются исключительно для спарринга, для лап и мешка используют блинчики. Если кто-то пренебрегает этим, то это его вина и бокс здесь не причём. И кстати от травм запястья ни кто не застрахован, хоть вы стопятьсот раз отжимайтесь на кулаках и пр. У меня на правой кисти два перелома, и я ни когда руки не бинтовал, просто не всё зависит от тебя в драке, особенно в свалке.

1) Ничуть , просто считаю что ринг и улица это таки разные вещи и не все рефлексы с ринга стоит переносить на улицу

2)Согласен. Тем не менее в каждой второй теме когда спрашивают про самозащиту всех дружно отправляют на бокс

3) Не согласен, перцовый балончик еще нужно достать,, а дистанцию например в вагоне метро в час пик набрать проблематично

4) Я например всю жизнь по лапам работал исключительно голой рукой. Но так как через меня (до карантина) прошло достаточное количество боксеров могу вам вполне определенно сказать, они в одних и тех же перчах и спарингуют и работают по мешку и по лапам... Такова вот реальная селяви

Ну и немного про традиков и формы... У меня как то был целый год когда я в силу определенных причин не мог спаринговать. Юзал мешок, бревно и формы. Через год во время спарингов заметил, что выросла точность, общая координация и как ни странно выносливость, и вообще я стал двигаться оптимальней и тратить гораздо меньше. Я паралельно тренирую две группы : по таю и по ушу. Раньше акцент был именно на спортивный тай. Так вот личные наблюдения, первые три месяца тайцы опережают в спаринговом опыте ушунов. Но через год когда ушуны начинают активно юзать парную работу эти показатели выравниваются.  Я как то уехал на НГ к родителям жены и оставшиеся без меня ученики решили провести междусобойчик парень занимавшийся у меня 5 лет ушу встал в пару с парнем занимавшимся два года таем, а до этого 7 лет обычным боксом. Результат у первого фингал под глазом, второй в чистую пропустил удар в пах...

 На любительском уровне нет особой разницы чем человек занимается для прикладного навыка : ушу или СЕ. Другое дело профики спортсмены для которых это практически профессия, но все почему то сравниваю любителей ушу с профессиональными спортсменами. Хотя это все равно что сравнивать проходимость вездехода и обычного грузовика...


  • Hapkido Lab. это нравится

#13 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 23:55

Можно небольшую ремарку в ваш диспут. Дмитрий Пирог, на мой взгляд один из самых умных боксеров, говорил, что чуть не 80 % работы по мешку проводил голыми руками, как раз для правильной постановки руки в ударе.К чему я, если человек не глупый он не течет как все по руслу он и из спорта сделает БИ.

Сообщение отредактировал вирус: 07 Октябрь 2020 - 23:59

  • alextamir это нравится

#14 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 07:28

Можно небольшую ремарку в ваш диспут. Дмитрий Пирог, на мой взгляд один из самых умных боксеров, говорил, что чуть не 80 % работы по мешку проводил голыми руками, как раз для правильной постановки руки в ударе.К чему я, если человек не глупый он не течет как все по руслу он и из спорта сделает БИ.

Из спорта боевые искусства не получатся, не те критерии, разве что если поучится у мастера БИ, а вот сочетать вполне, но опять же смотря на каком уровне.
korea-hapkido.ru

#15 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 07:30

Можно небольшую ремарку в ваш диспут. Дмитрий Пирог, на мой взгляд один из самых умных боксеров, говорил, что чуть не 80 % работы по мешку проводил голыми руками, как раз для правильной постановки руки в ударе.К чему я, если человек не глупый он не течет как все по руслу он и из спорта сделает БИ.

Вирус , нет никакой полемики. Я просто говорю о современных тенденциях 



#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 07:46

1) Ничуть , просто считаю что ринг и улица это таки разные вещи и не все рефлексы с ринга стоит переносить на улицу
2)Согласен. Тем не менее в каждой второй теме когда спрашивают про самозащиту всех дружно отправляют на бокс
3) Не согласен, перцовый балончик еще нужно достать,, а дистанцию например в вагоне метро в час пик набрать проблематично

Если спич ко мне, то я ни кого в бокс не призывал, просто высказался, что методика обучения в нём более быстрая.
Тактика как раз подразумевает правильное расположение и своевременное выхватывание спецсредства. Видимо вы плохо представляете что есть тактика самозащиты.
korea-hapkido.ru

#17 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 07:58

Тактика как раз подразумевает правильное расположение и своевременное выхватывание спецсредства. Видимо вы плохо представляете что есть тактика самозащиты.

Ок, вы в метро, час пик начинается замес, оппонент хватает вас за жабры и бьет головой в нос. Вопрос: где и в каком месте вы примените газовый балончик?

P.S.  одно время с группой тренеров проводили тренинги для женщин-кассиров и инкассаторов по применению подручки. Выяснилось что за то время пока женщина достает баллончик из сумочки ее три раза можно избить и ограбить. В результате все равно пришлось учить набору приемов из ударки и разного рода контролей...



#18 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 08:14

Ок, вы в метро, час пик начинается замес, оппонент хватает вас за жабры и бьет головой в нос. Вопрос: где и в каком месте вы примените газовый балончик?
P.S. одно время с группой тренеров проводили тренинги для женщин-кассиров и инкассаторов по применению подручки. Выяснилось что за то время пока женщина достает баллончик из сумочки ее три раза можно избить и ограбить. В результате все равно пришлось учить набору приемов из ударки и разного рода контролей...

Я вам про Фому, вы мне про Ерёму...ппц
У вас кассиры обучались тактике? Нет. Так и какого фига вы мне не обученных в пример приводите?
Если что у меня был замес в вашем метре 1х3, не в час пик, а поздновато около 12 ночи, искусство победило.
korea-hapkido.ru

#19 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 08:31

1)Я вам про Фому, вы мне про Ерёму...ппц
2)У вас кассиры обучались тактике? 
3)Если что у меня был замес в вашем метре 1х3, не в час пик, а поздновато около 12 ночи, искусство победило.

1) В чем отличие?

2) Да

3) Не вижу здесь словосочетания "газовый балончик"



#20 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 09:46

2) Да

Чем хвастаете тогда? Как научили, так они и действовали)
Знаете, меня утомляют споры не о чём. Возьмите телефон, зайдите в ютуб и наберите горячо обсуждаемую тему в поисковик.
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных