Перейти к содержимому


Фотография

Тхэквондо и самозащита


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 07:40

Если у Вас не будет РЕГУЛЯРНОЙ практики этой самой самообороны, не в зале с партнером, а в реале, то грош цена всем этим самооборонным тренировкам. Навык полученный очень быстро пропадёт. Хотя я, конечно же, не иисключаю, что и сработает у кого-то.

И сработает у того, кто изначально психологически готов дать отпор агрессии и их не так много на самом деле.
Я бы всех разделил на несколько групп:
- всегда;
- только когда возникает крайняя необходимость;
- ни когда.
Представители второй и третьей группы чаще всего встречались мне в тренерской практике, причём последних, как правило, приводят чуть ли не за руку, они, как и первые в абсолютном меньшинстве. Если вторым нужны именно знания и навыки, то первые и вторые, кмк, нуждаются для начала в коррекционном психологе.
  • Tong Po и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#42 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 09:06

Если у Вас не будет РЕГУЛЯРНОЙ практики этой самой самообороны, не в зале с партнером, а в реале, то грош цена всем этим самооборонным тренировкам. Навык полученный очень быстро пропадёт. Хотя я, конечно же, не иисключаю, что и сработает у кого-то.

2)З.Ы. А не надо представлять спортсменов идиотами, которые не понимают, что иногда лучше просто свалить. Спортсмены - ровно такие же Homo Sapiens как и традики и самооборонщики.
З.З.Ы. Вы, собственно, сам в прошлом спортсмен.

1)Я прошу прощения за тыканье... Тяжелый день был , устал...

Как показывает моя личная практика в этом направлении , кроме зала просто нужен достаточно регулярный выезд на природу с отработкой программных действий в разных режимах с разными задачами. В принципе таким же образом у нас в ОИСВ (когда он был еще ОВВОКУ) готовили доблестных палестинцев которые потом устраивали кипешь Израилю. Ну и нам впоследствии кое-что досталось с барского плеча. Короче методики есть, и для этого совсем необязательно устраивать регулярные замесы в барах увеличивая свои шансы оказаться за решеткой или в больничной койке

2) Я никого не считаю идиотами, и вполне прекрасно осознаю что при прочих равных у спортика больше шансов на выживание чем у большинства традиков, большинство из которых не умеет драться от слова вообще, но также осознаю, что самооборона не равно ринг, имею кучу примеров когда эти самые ринговые рефлексы играли против человека, вплоть до весьма тяжких последствий

P.S. Ради интереса. вы тренер по таэквондо в любой версии, вам надо вести группу самообороны. Как вы видите программу подготовки. Раз уж тема называется : Таэквондо и Самозащита


  • Виктор это нравится

#43 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 10:26

Вообще, что понимать под самообороной ? Например если ко мне , в темном переходе, пристал хулиган ( невооруженный) , с целью отнять у меня телефон, а я сам, видя что ситуация не очень хорошая, первый, побил его руками и ногами, то это самооборона или что ? Если это самооборона, то ТКД для подобной ситуации вполне применимо. Если разумеется не ограничивать свою практику ТКД только спортивным разделом (который явл. лишь малой частью от ТКД как системы). Или например на меня напало двое хулиганов, один из которых схватил меня, а второй собирается бить. И в этом случае ТКД вполне применимо, но разумеется не спортивный раздел (там этому просто не учат). ТКД как система, состоящее из пяти частей (из каких - читай выше пост О.В.Новомлинова) вполне позволяет (и даже более того, это диктует сама концепция ведения боя, как её описывал сам Генерал, в своей Энциклопедии) высвободится из захвата (раздел Хосинсуль этому и посвящен, по сути), разорвать дистанцию и опять же, первому (это важно) побить хулиганов руками и ногами. Если это считать самообороной, то да, практика ТКД так, как это завещал Генерал, в качестве СИСТЕМЫ (а не только её спортивного раздела) это и есть вполне себе самооборона. Проблема в том, что сейчас ТКД ИТФ это на 98 % обычный спорт, и тех кто практикует ТКД комплексно, как систему, в том виде в котором она описана в Энциклопедии - очень мало. 

Тут правда есть другой момент. В среде практикантов корейских стилей (особенно с Запада или США) я часто сталкиваюсь с такой мыслью, о том что ТКД это не самооборона, а скорее способ кого то отпи..дить, а именно для целей самообороны больше подходит Хапкидо. Но это наверно отдельная тема для разговора. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#44 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 11:46

Вообще, что понимать под самообороной ? Например если ко мне , в темном переходе, пристал хулиган ( невооруженный) , с целью отнять у меня телефон, а я сам, видя что ситуация не очень хорошая, первый, побил его руками и ногами, то это самооборона или что ? .


На вскидку, если Вы в первом примере сможете, при наличии, заявления от хулигана, переквалифцировать дело на самооборону(без денег) , то она (самооборона) у Вас на очень высокои уровне))))

Сообщение отредактировал вирус: 13 Октябрь 2020 - 11:47


#45 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 12:03

В среде практикантов корейских стилей (особенно с Запада или США) я часто сталкиваюсь с такой мыслью, о том что ТКД это не самооборона, а скорее способ кого то отпи..дить, а именно для целей самообороны больше подходит Хапкидо. Но это наверно отдельная тема для разговора.

Совершенно здравая мысль. Да и Хапкидо не самооборона. Тхэквондо и Хапкидо в основе своей агрессивно атакующие стили боя рассчитанные на нейтрализацию противника. Можно сколько угодно рассуждать на тему дозирования силы ударов, заломов и бросков, дабы не покалечить, а, скажем, вразумить агрессора, но, спросите себя зачем тогда все эти принципы генерации усилий в техниках и самое главное зачем тренировать это, как не для того, чтобы научиться использовать?
Идеальная система самозащиты, кмк, должна сохранять здоровье тому на кого совершено нападение, как физическое, так и моральное, восстанавливать попранную справедливость и давать возможность вершить правосудие в рамках правового поля. И самое главное, она должна быть доступна всем, детям, женщинам и старикам, а не только тренированным бруталам с набитыми кентосами, а любое БИ и СЕ подразумевает именно регулярную тренировку для достижения уровня возможности самооброняться. И опять же, если действовать на 100%, как-то пропонуется в том же Тхэквондо, то легко выйти за рамки допустимых мер. Вот такая вот дилемма.
Чоком приколов на тему

  • kek, alextamir и Виктор это нравится
korea-hapkido.ru

#46 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 12:21


P.S. Ради интереса. вы тренер по таэквондо в любой версии, вам надо вести группу самообороны. Как вы видите программу подготовки. Раз уж тема называется : Таэквондо и Самозащита

Я тхэквондо никогда не занимался. Понятия не имею какая у тхэквондист может быть программа. Это к Олегу лучше.

1)доблестных палестинцев которые потом устраивали кипешь Израилю.


Ну вот тут-то они регулярно и практиковались.

1самооборона не равно ринг,

Так с этим никто и не спорит.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#47 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 15:36

З.Ы. А не надо представлять спортсменов идиотами, которые не понимают, что иногда лучше просто свалить. Спортсмены - ровно такие же Homo Sapiens как и традики и самооборонщики.
 

 

обычно сильно адекватнее остальных двух категорий, если честно. По крайней мере в плане оценки своих сил.


  • ВиШень и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#48 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 15:46

обычно сильно адекватнее остальных двух категорий, если честно. По крайней мере в плане оценки своих сил.

Да всякие бывают, на самом деле.
  • shock это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#49 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 16:07

Да всякие бывают, на самом деле.

 

клинические случаи есть везде, но в среднем по палате у меня впечатление такое.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#50 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 16:24

клинические случаи есть везде, но в среднем по палате у меня впечатление такое.


Это кому что ближе. Спортики, я бы сказал, чересчур адекватны и ограниченны, доверяя лишь собственному опыту, что и является их ахиллесовой пятой.
korea-hapkido.ru

#51 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 22:33

Вообще, что понимать под самообороной ? Например если ко мне , в темном переходе, пристал хулиган ( невооруженный) , с целью отнять у меня телефон, а я сам, видя что ситуация не очень хорошая, первый, побил его руками и ногами, то это самооборона или что ? Если это самооборона, то ТКД для подобной ситуации вполне применимо. Если разумеется не ограничивать свою практику ТКД только спортивным разделом (который явл. лишь малой частью от ТКД как системы). Или например на меня напало двое хулиганов, один из которых схватил меня, а второй собирается бить. И в этом случае ТКД вполне применимо, но разумеется не спортивный раздел (там этому просто не учат). ТКД как система, состоящее из пяти частей (из каких - читай выше пост О.В.Новомлинова) вполне позволяет (и даже более того, это диктует сама концепция ведения боя, как её описывал сам Генерал, в своей Энциклопедии) высвободится из захвата (раздел Хосинсуль этому и посвящен, по сути), разорвать дистанцию и опять же, первому (это важно) побить хулиганов руками и ногами. Если это считать самообороной, то да, практика ТКД так, как это завещал Генерал, в качестве СИСТЕМЫ (а не только её спортивного раздела) это и есть вполне себе самооборона. Проблема в том, что сейчас ТКД ИТФ это на 98 % обычный спорт, и тех кто практикует ТКД комплексно, как систему, в том виде в котором она описана в Энциклопедии - очень мало. 

Тут правда есть другой момент. В среде практикантов корейских стилей (особенно с Запада или США) я часто сталкиваюсь с такой мыслью, о том что ТКД это не самооборона, а скорее способ кого то отпи..дить, а именно для целей самообороны больше подходит Хапкидо. Но это наверно отдельная тема для разговора. 

Программу как выстраивать будете для людей которые к вам за самообороной пришли? И да если хулиган собрался отжать мобилу, то он скорей всего будет чем то вооружен , время сейчас такое, а вот если просто подраться... Тогда оружие ему ни к чему


обычно сильно адекватнее остальных двух категорий, если честно. По крайней мере в плане оценки своих сил.

По каким критериям сравнивали? (учитывая что большинство сидящих на данном форуме - это именно традики... оочень странное заявление)



#52 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 02:45

Программу как выстраивать будете для людей которые к вам за самообороной пришли? И да если хулиган собрался отжать мобилу, то он скорей всего будет чем то вооружен , время сейчас такое, а вот если просто подраться... Тогда оружие ему ни к чему

Если ВООРУЖЕННЫЙ хулиган пытается отжать мобилу, то мобилу надо просто отдать. Купите потом другую.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#53 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 06:30

Хулиган заведомо выберет жертву внешне слабее и менее габаритнее чем он, к бруталу с набитыми кентасами он не подойдёт.
Группа хулиганов тоже не сильно-то наезжает на крепких ребят, ни кто не хочет оказаться первым.
Вооружённые хулиганы отжимают мобилы? Впервые слышу.
  • Алексей Шейнтов это нравится
korea-hapkido.ru

#54 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 187 Cообщений
  • москва

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 10:43

Хулиган заведомо выберет жертву внешне слабее и менее габаритнее чем он, к бруталу с набитыми кентасами он не подойдёт.
Группа хулиганов тоже не сильно-то наезжает на крепких ребят, ни кто не хочет оказаться первым.
Вооружённые хулиганы отжимают мобилы? Впервые слышу.

это нормальная путаница. хулиганство - статья. и грабёж - статья. какая разница, срок т и там и там. а вот хулигану разница есть, надолго приседать ему неохота
 


  • Hapkido Lab. это нравится

survivors will be shot again


#55 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 13:30

это нормальная путаница. хулиганство - статья. и грабёж - статья. какая разница, срок т и там и там. а вот хулигану разница есть, надолго приседать ему неохота

УК РФ Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
- наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

УК РФ Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
- наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
PS Кстати, да, хулиганство бывает с использованием оружия, например стрельба на свадьбах, по припарковванным автомобилям и тд.
korea-hapkido.ru

#56 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 23:18

Вооружённые хулиганы отжимают мобилы? Впервые слышу.

У нас в Балашихе пару лет назад целая группа таких товарищей была , выслеживала людей с дорогими телефонами и отбирала угрожая оружием



#57 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 187 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 02:12

У нас в Балашихе пару лет назад целая группа таких товарищей была , выслеживала людей с дорогими телефонами и отбирала угрожая оружием

и эта проблема решаема https://warspot.ru/1...oshyol-v-seriyu
 


survivors will be shot again


#58 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 02:56

У нас в Балашихе пару лет назад целая группа таких товарищей была , выслеживала людей с дорогими телефонами и отбирала угрожая оружием

Ну и че Вы сделаете против группы с оружием, кроме как отдадите им мобилу? Ничего. Ни самооборона, ни спорт, ни традик никаких Вам вменяемых инструментов Вам тут не дадут. Не, ну можно, конечно, самому вооружиться, но как к этому отнесутся правоохранительные органы?
  • alextamir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#59 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 06:43

Спортики так не умеют

  • grimuar это нравится
korea-hapkido.ru

#60 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 09:09

Ну и че Вы сделаете против группы с оружием, кроме как отдадите им мобилу? Ничего. Ни самооборона, ни спорт, ни традик никаких Вам вменяемых инструментов Вам тут не дадут. Не, ну можно, конечно, самому вооружиться, но как к этому отнесутся правоохранительные органы?

Моя мобила стоит 3тыра куплена лет 5 назад. Она нафик никому не нужна  :D  :D  :D


Спортики так не умеют

Это вместо программы самообороны на основе тэквондо? Прикольно






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных