Перейти к содержимому


Фотография

Защита от медведей и прочих диких зверей


Сообщений в теме: 25

#1 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Январь 2017 - 01:07

Зверь не подпустит...ха..не знаю в какие экспедиции  вы ездили, но побегали бы с мое от медведей и кабанов, переменили бы мнение.

 
С кабанами я не раз встречалась и даже ночевала (пока они в трёх метрах от моего костра по кустам тусовались), никогда от оных не бегала, мы всегда мирно расходились, следуя правилам лесной вежливости. С медведями близко не сталкивалась, предпочитаю обходить их тропы (но, скажем, Игорь Шпиленок, который на них собаку съел, тоже от них не бегал, да и слабо я представляю, как вообще можно убежать от медведя, если он преследует и не смертельно ранен). Я биолог, а не охотник, живность ко мне обычно относится соответственно.
Коль скоро вы - охотник, вот и скажите, как спец, какова вероятность: а) убить хоть того же кабана, хоть косулю копьём из засады; б) защититься тем же копьём от кабана, волка или медведя?

#2 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 29 Январь 2017 - 11:28

 
С кабанами я не раз встречалась и даже ночевала (пока они в трёх метрах от моего костра по кустам тусовались), никогда от оных не бегала, мы всегда мирно расходились, следуя правилам лесной вежливости. С медведями близко не сталкивалась, предпочитаю обходить их тропы (но, скажем, Игорь Шпиленок, который на них собаку съел, тоже от них не бегал, да и слабо я представляю, как вообще можно убежать от медведя, если он преследует и не смертельно ранен). Я биолог, а не охотник, живность ко мне обычно относится соответственно.
Коль скоро вы - охотник, вот и скажите, как спец, какова вероятность: а) убить хоть того же кабана, хоть косулю копьём из засады; б) защититься тем же копьём от кабана, волка или медведя?

Я не охотник, и принципиально никогда не стрелял в зверей. имея запас еды. И даже не имея. Охота для меня не удовольствие и не средство прокорма. С медведями я часто сталкивался на севере и во время службы и в экспедициях. Во время забоя нерпы они пасутся на берегу и жрут выброшенные морем тушки. Один раз пришлось забираться на крышу зимовья, потому что медведь решил изучить наш лагерь. Оружие против медведей никогда применять и не думал, кроме одного случая. когда мы расстреляли из РПК медведя сожравшего двух пьяных промысловиков прямо в зимовье и там же и поселившегося.  Обычно в лагере медведей . которые паслись на берегу держал на расстоянии огонь и я всегда оставаясь в лагере держал  запас длинного соснового лапника, чтобы быстро запалить от костра, этого медведям хватало. чтобы не приближаться. Егеря научили нас отгонять медведей фальшфеерами, что я два раза и делал. Главное не зажечь его слишком рано и не дождаться, пока он встанет на задние лапы. Так что приходилось очком перекусывать проволоку в таких случаях. Оба раза, когда я уматывал от медведя я был без фальшфееров, в одном случае я вышел из зимовья  с продуктами и фальшфеер мне не помог бы, это был единственный случай. когда  медведь зашел в лагерь, подойдя так близко к костру.  Второй раз я утопил фальшфееры переходя вброд реку впадающую в море.

В Сибири местный егерь из аборигенов научил меня делать специальную приспособу чтобы навсегда отвадить медведя от посещения охотничьего лагеря, не применяя оружия против "хозяина".

То что вам повезло с кабанами, это вам повезло. Не надо делать вывод что кабан  неопасное, неагрессивное животное. Кабан ОЧЕНЬ осторожен и любое несанкционированное внезапное появление может спровоцировать агрессию. С другой стороны, если большое стадо не воспринимает вас как угрозу. оно может пастись рядом. Но это не значит, что ситуация не перевернется. как сказал мэр Киева на 360 градусов. 


  • ВиШень и Samuke это нравится

#3 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 29 Январь 2017 - 13:09

 

В Сибири местный егерь из аборигенов научил меня делать специальную приспособу чтобы навсегда отвадить медведя от посещения охотничьего лагеря, не применяя оружия против "хозяина".

 

Здравствуйте. Скажите, а нельзя ли подробнее про приспособу?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#4 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:57

Здравствуйте. Скажите, а нельзя ли подробнее про приспособу?

Присоединяюсь.

А что кабан опасное животное - спасибо, кэп, я в курсе :) Собственно, фишка именно в том, чтобы он не воспринимал вас как угрозу, а еду в вашем лагере - как свою. И всё будет нормально, если на дворе не период гона. С секачом в гоне, а также со свиньёй с поросятами лучше разойтись на расстоянии. Но обычно это нетрудно - они не самая скрытная живность.

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:49

Поскольку, вы любите противопоставлять  практическим знаниям и опыту гугль и почерпнутое из книг, я не то чтобы отказываю, я предлагаю вам самостоятельно провести поиск, если не получится(что вовсе не однозначно), то я расскажу.  Даю наколку: там все построено на манере медведя драть деревья лапами, чем мощнее медведь, тем выше он оставляет отметину.))


То бишь "ободрать" деревья в округе на высоте лап очень большого медведя?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:51

Простите, что отвечаю кусками, я отметил в "Маяке" свой день рождения наконец, и, вчера, из-за длинных текстов опоздал к накрытию столов, а сегодня расслабленный от домашнего грузинского вина, в котором нас утопил буквально наш и мой дорогой друг Александр Читая(московская ассоциация ки айкидо))))

Я помню еще был вопрос про возможность поразить из засады копьем косулю или оленя или кабана....   я не могу ответить на этот вопрос, потому что не проходил подобной подготовки, более того, я никогда не метал с особой точностью. В кабана, по моим понятиям,  метать вообще ничего нельзя. кабана надо колоть, если, не дай бог, будет такая ситуевина.

С кабаном я познакомился близко, когда путешествовал по Крыму налегке - нож и бутылки для воды. Я прошел от Феодосии до Симеиза. Еще на Восточном берегу, между Биостанцией и Солнечной долине я полез на Эчкедаг, гора, как известно, трехглавая.  Наиболее заросшая у подножья была со стороны западной главы. Когда я туда сползал по скалам. я увидел там беснующегося здоровенного кабана. Он почему то носился вокруг   густых зарослей кустов и молодой поросли, заворачивая так круто что валился на бок показывая брюхо. Меня это удивило, я стал думать куда перелезть, чтобы не спуститься прямо на него, нога соскользнула, подметка у кросовка вывернулась и я съехал по скалам прямо на кабана, пришлось от него поскакать с вывернутой подметкой.


То бишь "ободрать" деревья в округе на высоте лап очень большого медведя?

Нет, он ваши отметины не признает медвежьими


  • Яри это нравится

#7 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Январь 2017 - 14:44

Поскольку, вы любите противопоставлять  практическим знаниям и опыту гугль и почерпнутое из книг, я не то чтобы отказываю, я предлагаю вам самостоятельно провести поиск, если не получится(что вовсе не однозначно), то я расскажу.  Даю наколку: там все построено на манере медведя драть деревья лапами, чем мощнее медведь, тем выше он оставляет отметину.))

 

Где вы нашли противопоставление в данном случае? Практических знаний по контактам с медведями (в отличие от кабанов) у меня нет, повторюсь, я принимала меры, чтобы с ними не сталкиваться. Потому я просто принимаю к сведению информацию от тех, кто сталкивался. А эта идея чрезвычайно интересна, спасибо :)

 

В деревне, где выросла моя бабушка, антимедвежьим спецсредством считался половник. Носимый в комплекте с ведром, в которое собирались грибы или ягоды. При приближении медведя полагалось лупить этим половником по ведру как можно громче...

 

 

 



#8 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 30 Январь 2017 - 15:05

Где вы нашли противопоставление в данном случае? Практических знаний по контактам с медведями (в отличие от кабанов) у меня нет, повторюсь, я принимала меры, чтобы с ними не сталкиваться. Потому я просто принимаю к сведению информацию от тех, кто сталкивался. А эта идея чрезвычайно интересна, спасибо :)

 

В деревне, где выросла моя бабушка, антимедвежьим спецсредством считался половник. Носимый в комплекте с ведром, в которое собирались грибы или ягоды. При приближении медведя полагалось лупить этим половником по ведру как можно громче...

Не уверен что подействует, особенно если будет медведица с медвежонком9атами). Убегать от медведя нужно заранее))

На побережье Белого моря структура рельефа такая:  обрывистый берег, наверху лес и болота, пляж, мелководье, но там, где впадают реки, как правило, лес далеко, а берег представляет собой. то тундру, то дюны с порослью, то барханы как в Каракумах, при этом,  холмистость, как бы, направлена к полосе прибоя перпендикулярно. То есть ты то наверху. то идешь в гору. то с горы. И вот идешь, поднимаешься, поднялся, внизу. метрах в 50-ти, медведица с медвежатами хомячат тухлую нерпу.  сдаешь задом, тихо, потом чешешь вниз с максимальной скоростью и сдаешь сильно вглубь материка. обходишь, все равно идти надо близко от моря, потому что чуть вглубь и бывает непролазно, маршрут не успеешь пройти все отснять и зафиксировать.

Ладно, не буду мучить, расскажу принцип: этот эвенк, или как его, я не помню уже, сделал такую вещь....выбрал дерево, которое медведь драл постоянно, оповещая, что у него эксклюзивные права на грабеж лагеря Левиуса, там валить палатку, раскурочивать ящик с консервами, разбрасывать банки, пытаясь добраться до содержимого, медведь явно знал что там вкусно. Хорошо егерь повесил мешок армейских сухарей, крупы и макароны на дерево на которое нельзя влезть "хозяину". Короче, этот старый охотник сказал что "хозяина стрелять аданака нельзя, не порядок", сделал такую приспособу, что когда медведь после посещения лагеря стал драть дерево, ему на голову упал булыжник весом под 20 кг.., благо мы стояли в устье реки. Мишка после этого ушел и больше не приходил.


  • ВиШень, Tornvald и Яри это нравится

#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Январь 2017 - 15:23

Обиделся, стал быть.

#10 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 30 Январь 2017 - 15:26

Обиделся, стал быть.

Думаю, что он воспринял это как то что в окрестностях есть кто то, кто сильно фигачит по голове и свалил, причем по пути обсирался.

Кстати, охотник, перед этим провел какой то свой ритуал, как он объяснил, чтобы отвести обиду духа "хозяина" от нас. Я никогда про такое не слышал, думал что традиционные народы делают такое только при убийстве зверя.


  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Январь 2017 - 16:17

Кстати, мне где-то попадалась рекомендация именно деревья обдирать на большой высоте, причём оставляя там клочки своей "шерсти", типа я больше и круче любого медведя :) Но насколько это средство эффективно, сказать не могу...



#12 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 30 Январь 2017 - 16:25

Кстати, мне где-то попадалась рекомендация именно деревья обдирать на большой высоте, причём оставляя там клочки своей "шерсти", типа я больше и круче любого медведя :) Но насколько это средство эффективно, сказать не могу...

Я хотел, но охотник сказал, что "дух хозяина аднака не абманешь. он что не знает кто хозяин аднака". Я его не послушал, обдирал но не помогло

Я про это тоже читал, не то у Сеттона-Томсона, ни то у Шервуда.



#13 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Январь 2017 - 16:33

Возможно, наши медведи просто умнее американских :)


  • ВиШень это нравится

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Январь 2017 - 16:34

Кстати, мне где-то попадалась рекомендация именно деревья обдирать на большой высоте, причём оставляя там клочки своей "шерсти", типа я больше и круче любого медведя :) Но насколько это средство эффективно, сказать не могу...

 

Я читала что у тигров таж фигня, типа дерут дерево, потом по высоте когтеточки определяют размер хозяина. А когда по Индии шлялась, видела что кися на самом деле ещё трётся об дерево, оставляя после себя то ли запах, то ли шерсть. Может медвед тоже по отсутствию запаха понимает, что его дурят?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:49

Если пытаться делать такую штуку, то запах надо оставить. Клок волос повесить или потную тряпку... Я знаю, что против волков хорошо работает "мечение" лагеря мочой по периметру (лучше, чтобы "метил" сильный мужчина).  А вот медведям на это пофиг.

 

Но вот что подумает медведь, встретив "медвежью" метку от человека - вопрос дискуссионный. Надо будет у Игоря Шпиленка уточнить при случае...



#16 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:51

потому что медведь - "хозяин"))) Я уже выучил.


  • ВиШень это нравится

#17 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 31 Январь 2017 - 11:32

А, вот чего забыл сказать важное: когда "хозяин" оставил нас в покое, вот тогда охотник изобразил зарубки выше его  на тех же деревьях. видно есть разница, сам медведь знает , а другой - нет, видит следы когтей. чувствует запах и все.


  • ВиШень и Яри это нравится

#18 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:35

 

В деревне, где выросла моя бабушка, антимедвежьим спецсредством считался половник. Носимый в комплекте с ведром, в которое собирались грибы или ягоды. При приближении медведя полагалось лупить этим половником по ведру как можно громче...

Друг (его Илья зовут) летом с севера Байкала вернулся, ездил туда в экспедицию и рассказал о своей встрече с медведем. Они с напарником поднялись в горы, почти до границы стланика, когда заметили, что за ними наблюдает медведь. Увидев, что его заметили он бодро направился в их сторону. В лагере им выдали какие-то одноразовые ракетницы. И вот Илья берет эту ракетницу и стреляет, так, чтобы ракета пролетела над медведем. Теоретически, это должно было его напугать.Однако медведь просто проводил ракету взглядом и снова направился к ним. У напарников возникла легкая паника. Товарищ Ильи стал выдавать речитативом - "Б...дь, у меня двое детей, Двое детей".  А Ильюха думал - только бы не больно ели. В итоге, Илья достал из рюкзака небольшие алюминиевые тазы с крышкой, для сбора каких-то образцов и начал, что есть дури лупить ими друг об друга. Медведьот неожиданности сел на задницу. Сидит и смотрит. А тазы от ударов плющатся и звучат все тише и тише. Медведь развернулся и пошел назад в гору. Как сказал Илья -"Видимо решил не связываться с дураками". Ну а товарищи в лагерь дунули. За образцами потом пошли. Не в этот день.))))


  • ВиШень, Aндрей и Krakatau это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#19 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 31 Январь 2017 - 15:04

Ракетница вещь не правильная. но, можно напугать если в морду попадешь, а если нет то можно разозлить.  Фальшфеер действует, внезапный огонь и вонючий цветной дым медведя дезориентируют, но ооочень трудно сохранить выдержку, подпустить к себе близко и не перестараться, в нужный момент запустить и не промазать. Кстати, это было в те времена, с тех пор у нас появилось газовое оружие, надо бы узнать, насколько против медведя и волка сработает балончик против собак. Медведи, они правда, не из отряда песьих, но, все равно, псообразные.



#20 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 31 Январь 2017 - 15:08

Шпиленок утверждает, что работает, но слабо. Хорошо работает американский антимедвежий спрей, созданный против гризли - он больше и концентрированнее. Но найти его у нас - дело замысловатое, в отличие от фальшфеера.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных