Перейти к содержимому


Фотография

Почему спортики не любят традиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 615

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 19:55

Не очень люблю такое писать. Но что не сделаешь для оживления форума  :P  :P  :P . Состоял я в некоей группе по тайцзицюань. Неплохие видео , вменяемый (как мне казалось ) админ. И вот... черт меня дернул прокомментить одно видео 

видео было названо Прикладное применение (юнфа) тайцзицюань. Я написал что не считаю данное видео именно прикладным применением. Потому что туй шоу не является поединком , а толчки это не боевуха, а скорей безопасные отработки базовых усилий. Тут же полилось сначала меня попытались впечатлить количеством китайских терминов, потом количеством лет тренировок , потом банальными фразами типа : Улица не ринг... Но я задавал банальные вопросы : что будет если партнер не будет подыгрывать с отпрыгиваниями . Почему если это "прикладное применение" в нем применяется самое безопасное действие для оппонента, что будет если оппонент будет конкретно тяжелее еще и разозлен и толчки его только раззадорят и т.д. В результате меня попросили не писать. Я решил соблюсти данное условие и замолчал... Но не тут то было. выставили следующее видео  с комментом : Как-то в беседе мне один кикбоксёр ( он правда ещё синъицюань изучает...)объяснял, что туй-шоу служит только для учебных целей и никак не может относиться к прикладной технике...

Вот вам усилие КАО, которое очень часто используется в туй-шоу... (ц)

Ну и соответственно я вполне нормально спросил зачем меня провоцировать и еще раз сказал. Что туй шоу - это не поединок , а способ отработки базовых усилий и проблема многих тайцзишников в том что они думают что толкаясь они реально занимаются прикладным применением и хорошо если их никогда не избавят от этих иллюзий. Ну в результате из группы меня выгнали  :D  :D  :D


  • амдатр, Dmitrij, басяня и еще 1 это нравится

#2 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 20:33

Какая нажористая тема! 

Пойду запасаться семками.  :D


  • kek, yamidako, амдатр и 2 другим это нравится

不可以用力但不能不用力


#3 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 20:39

а что за группа ?
можно ссылку ?
чисто из развития кругозора интересуюсь кто пытается тайцзи заниматься.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 21:06

А при чем тут спортики/традики?
Причин два:
1) осень
2) это интернет
  • kek, Игорь, bogdan kurilko и 4 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 184 Cообщений
  • москва

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 21:56

А при чем тут спортики/традики?
Причин два:
1) осень
2) это интернет

полнолуние ищщо
 


  • ВиШень и Orb это нравится

survivors will be shot again


#6 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 22:01

n_59b68fdb43d13.jpg


  • амдатр и HonGilDon это нравится

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 22:09

полнолуние ищщо

Да? А ведь да) пасиб. PS. Мну вчерась в какой то славянской группе забанили. Сами приписали мне свои проекции, сами кинулись в истерику, сами сделали вывод. Мне оставалось резюмировать что все увлечённые чем то экзистенциальным немного кара-кара-кара.....
  • HonGilDon это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 22:15

Не очень люблю такое писать. Но что не сделаешь для оживления форума  :P  :P  :P . Состоял я в некоей группе по тайцзицюань. Неплохие видео , вменяемый (как мне казалось ) админ. И вот... черт меня дернул прокомментить одно видео...


а хорошее видео, кстати. Пальцы у дядьки аккурат в шею идут. Толчок будет или в лицо (сбивание с ног), или в шею. Да и не толчок, а удар.
и второе видео - тоже норм. Если бы он ещё через свою ногу его толкал, совсем хорошо было бы.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#9 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 22:23

а хорошее видео, кстати. Пальцы у дядьки аккурат в шею идут. Толчок будет или в лицо (сбивание с ног), или в шею. Да и не толчок, а удар.
и второе видео - тоже норм. Если бы он ещё через свою ногу его толкал, совсем хорошо было бы.

К видео претензий , претензии к интерпретации


а что за группа ?
можно ссылку ?
чисто из развития кругозора интересуюсь кто пытается тайцзи заниматься.

https://vk.com/yangshitaichi



#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 22:27

Не очень люблю такое писать. Но что не сделаешь для оживления форума  :P  :P  :P . Состоял я в некоей группе по тайцзицюань. Неплохие видео , вменяемый (как мне казалось ) админ. И вот... черт меня дернул прокомментить одно видео https://www.youtube....h?v=FD3UyIme11c
видео было названо Прикладное применение (юнфа) тайцзицюань. Я написал что не считаю данное видео именно прикладным применением. Потому что туй шоу не является поединком , а толчки это не боевуха, а скорей безопасные отработки базовых усилий. Тут же полилось сначала меня попытались впечатлить количеством китайских терминов, потом количеством лет тренировок ....

А если серьёзно, то учитывай такую штуку. В соцсетях вообще редко общаются адекватно, потому что в соцсетях 90% сидят с телефона. Мало кто в состоянии прочитать сообщение в контексте с маленького экрана. На форуме это очень хорошо видно, я помнится, кому то писала что бы не цитировал меня и не отвечал мне , если он не на стац читает. Не помню кому, надоел просто этот неконнект аццки.
Ну и второе, это то что в каждом паблике своя какая то атмосфера, сформированная старожилами, а ты оказался немного чужеродным. Не потому что спортики, а просто потому что другой. Тайцзисты с удовольствием друг дружку тоже попинывают , просто надо знать где это искать.
  • Алексей Шейнтов, Sancho, басяня и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 22:42

 Тайцзисты с удовольствием друг дружку тоже попинывают , просто надо знать где это искать.

Да не собирался я никого попинывать, вообще просто заходил видяхи посмотреть с прицелом может что интересное будет... Говорю ж ... черт дернул высказать свое мнение :D  :D  :D


  • HonGilDon это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 22:55

Да не собирался я никого попинывать....

я про недопонимание в инете. Тотальное
  • Алексей Шейнтов и HonGilDon это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 Простак

Простак

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 Cообщений
  • Королев

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 00:11

Да не собирался я никого попинывать, вообще просто заходил видяхи посмотреть с прицелом может что интересное будет... Говорю ж ... черт дернул высказать свое мнение :D  :D  :D

Интересно, почему Вы решили, что на видео туйшоу?



#14 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 00:38

Интересно, почему Вы решили, что на видео туйшоу?


может потому что там один мужик другого рукой толкнул ? )
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#15 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 05:14

А кто-нибудь вообще видел [человека, использующего] реальное боевое применение тайцзи-цюань (также как и багуа-чжан, и синъи-цюань)?


  • Матик и HonGilDon это нравится

#16 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 06:41

А кто-нибудь вообще видел [человека, использующего] реальное боевое применение тайцзи-цюань (также как и багуа-чжан, и синъи-цюань)?

 


  • ВиШень, Tornvald, Tong Po и еще 1 это нравится

#17 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 06:50

. Но что не сделаешь для оживления форума  :P  :P  :P .


Доброе утро, Шок. Ну, только если ради этого  :P

 

Вы же сами ответили на свой вопрос, вынесенный в заголовок темы. Это вопрос ИНТЕРПРЕТАЦИИ. И тут дело даже не в "любят - не любят". Жизнь - это не ромашка... Лепесток туда, лепесток сюда. Тут просто взаимное непонимание. Различные трактовки одних и тех же терминов, понятий... Юн фа, это что? В разных сообществах по разному трактуют. Применение чего? Кто-то видит толчок плечом или рукой. И о нем говорит. Кто-то видит РЫВОК всего тела, и уже не о плече речь ведет. Кто-то видит проворот животика в КОРНЕ этого рывка... ... И тоже о своем говорит....

А туй шоу - это что? Трактовки от "учебный метод" до "соревновательная дисциплина"... Ты им про отработку усилий в туй-шоу, а они тебе про "кто кого перетолкает" на соревах... Опять речь будет идти о совершенно разном! И каждый из собеседников в упор не видит на видео то, о чем пишешь ты. И наоборот. Это я не о Вас лично, конечно... Это просто оборот речи такой... А если бы я эту оговорку не сделал? Вы бы подумали, что это я о Вас лично пишу... Тоже ИГРА понятий и трактовок... И тут уже непонимание -в ПОЛНЫЙ рост начинает разбухать... 

А взаимное непонимание что рождает? И понеслось - поехало... Так что, тут не о любит - не любит... тут просто отсутствие ЕДИНОЙ терминологической и понятийной базы, на мой взгляд.. ДАЖЕ в рамках ОДНОГО стиля. А что уж тут говорить о разных направлениях физактивности... . А реакции на непонимания могут быть самое причудливые...


  • kek, басяня и Айза это нравится

#18 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 09:18

А как по мне, здесь просто неумение общаться. Т.к. всё вышеперечисленное - не более, чем самые различные поводы как раз для оного - для общения. ... )))


  • Яри это нравится

#19 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 10:37

А кто-нибудь вообще видел [человека, использующего] реальное боевое применение тайцзи-цюань (также как и багуа-чжан, и синъи-цюань)?

ага


  • басяня это нравится

#20 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 12:30

ага

:D


不可以用力但不能不用力





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных