Перейти к содержимому


Фотография

Почему спортики не любят традиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 615

#41 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 17:46

Ну и поставьте ему лайк. Не жмотьтесь. :D

какая с этого ему польза?

#42 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 17:51

какая с этого ему польза?

Вы так спрашиваете, как будто Вам от этого будет какой-то вред.  :)


  • Alex_219 это нравится

不可以用力但不能不用力


#43 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 17:56

Вы так спрашиваете, как будто Вам от этого будет какой-то вред. :)

какая разная в нас расстановка акцентов)

#44 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 17:59

какая разная в нас расстановка акцентов)

Ну давайте я с Вашим акцентом скажу.  :)

Какая ему польза от того что Вы написали "0дин Игорь по русски объяснил"?


不可以用力但不能不用力


#45 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 18:05

Ну давайте я с Вашим акцентом скажу. :)
Какая ему польза от того что Вы написали "0дин Игорь по русски объяснил"?

Развести демагогию на пустом месте, не мой конек, извините)

#46 Простак

Простак

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 Cообщений
  • Королев

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 19:16

Интересно, а почему вы решили что нет?

Потому что на видео не делают этого упражнения.



#47 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 19:19

0дин Игорь по русски объяснил)))

у прочих проблема кратко описанная фразой " во многих знаниях многие печали". Тайцзи это принцип управления своим весом и своим вниманием. Проявляется оно так как Игорь описал. Как описать внутреннюю работу кратно я не знаю.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#48 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 19:31

Потому что на видео не делают этого упражнения.


На сегодняшний день термин "тайцзи туйшоу" уже относится не только собственно к формальным тренировочным упражнениям (дань туйшоу, шуан туйшоу и т.д.), но и к соревнованиям "по туйшоу", причем состязания по туйшоу - это не нововведения, ещё в первой половине ХХ века в Китае вполне распространена была практика "потолкаться" в подобном формате. По сему если два человека изначально законтачили руки, и затем проводят какие-то технические действия, то можно говорить что это - "туй шоу".
  • shock это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#49 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 19:33

Какой принцип у тайцзы? Или это перевод самого слова "принцип"?В инете ,кто во что горазд.

Добрый вечер, вирус...

 

Что странно, я как раз не так давно "тер" эту тему с одним приятелем из Поднебесной... И вот что он сказал... Счас, постараюсь по русски сформулировать. Тай Цзи - - тут интересная ИГРА СЛОВ. Общепринятый смысл этого понятия - Великий Предел. Категория натурфилософская. Но!!! Есть СХОЖЕЕ по звучанию понятие ИМПУЛЬСНЫЙ (ВЗРЫВНОЙ" УДАР. Там иероги другие, но звучит очень сходно... Так вот, если о принципе. Тайцзи цюань - кулак ВЗРЫВНОГО удара. Отсюда и основной принцип: -короткоамплитудные, взрывные движения на ближних (в основном) дистанциях... К сожалению, не могу выложить эту игру слов в иероглифах, хотя он мне их рисовал... И комп не поддерживает китайскую "азбуку", да и я пишу по китайски еле можахом... Стыдно позориться... Как говорится, зав что купил, за то и продаю... :D


  • Владимир_К, басяня и ushum это нравится

#50 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 19:49

у прочих проблема кратко описанная фразой " во многих знаниях многие печали". Тайцзи это принцип управления своим весом и своим вниманием. Проявляется оно так как Игорь описал. Как описать внутреннюю работу кратно я не знаю.

Понятно. Мое знание восточных терминов ,давно пробило дно, "кудзуси" и "айки" я гуглил)))


Добрый вечер, вирус...

 

Что странно, я как раз не так давно "тер" эту тему с одним приятелем из Поднебесной... И вот что он сказал... Счас, постараюсь по русски сформулировать. Тай Цзи - - тут интересная ИГРА СЛОВ. Общепринятый смысл этого понятия - Великий Предел. Категория натурфилософская. Но!!! Есть СХОЖЕЕ по звучанию понятие ИМПУЛЬСНЫЙ (ВЗРЫВНОЙ" УДАР. Там иероги другие, но звучит очень сходно... Так вот, если о принципе. Тайцзи цюань - кулак ВЗРЫВНОГО удара. Отсюда и основной принцип: -короткоамплитудные, взрывные движения на ближних (в основном) дистанциях... К сожалению, не могу выложить эту игру слов в иероглифах, хотя он мне их рисовал... И комп не поддерживает китайскую "азбуку", да и я пишу по китайски еле можахом... Стыдно позориться... Как говорится, зав что купил, за то и продаю... :D

Здравствуйте, спасибо , Скомпилировав Ваше сообщение с предыдущими ответами, пазл сложился окончательно. Не представляете мою реакцию на " взрывной удар"))). 



#51 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 19:55

. Не представляете мою реакцию на " взрывной удар"))). 

Ну почему же :P  :P  :P  :P  Достаточно посмотреть ту хрень, которая заполонила интернет под БРЕНДОМ тайцзи, СОН в ВЯЛЫХ ПОЗИЦИЯХ... , чтобы представить реакцию...



#52 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 20:00

Ну почему же :P  :P  :P  :P  Достаточно посмотреть ту хрень, которая заполонила интернет под БРЕНДОМ тайцзи, СОН в ВЯЛЫХ ПОЗИЦИЯХ... , чтобы представить реакцию...

Да я не в плане привязки к тайци, Работа на взрыве ,сие наш стилевой сленг)) , хотя от меня до востока , как до Китая по пластунски.



#53 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 20:16

...Как описать внутреннюю работу кратно я не знаю.

 

Читал как-то книжку Сунь Лутана по Багуа. У него там приводился такой пример. Однажды он пихнул какого-то супостата подошвой ноги. И... так "влил" в этот удар внутреннюю работу (энергию ци), что подошва от тапка, задымившись, отлетела. (Ну или что-то похожее с подошвой тапка произошло. Словом, испортил свой тапок.) ...

 

Не знаю, правду он там написал или нет. Но... )))

 

Вот тебе пример краткого описания внутренней работы.  :D


Сообщение отредактировал Игорь: 01 Ноябрь 2020 - 20:16

  • вирус это нравится

#54 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 20:24

Читал как-то книжку Сунь Лутана по Багуа. У него там приводился такой пример. Однажды он пихнул какого-то супостата подошвой ноги. И... так "влил" в этот удар внутреннюю работу (энергию ци), что подошва от тапка, задымившись, отлетела. (Ну или что-то похожее с подошвой тапка произошло. Словом, испортил свой тапок.) ...

 

Не знаю, правду он там написал или нет. Но... )))

 

Вот тебе пример краткого описания внутренней работы.  :D

Помню как то зимой, в Питере кажется, У нас парень показывал удар, ботинком по полу попал , подошва отлетела от ботинка , искали по быстрому клей , чтобы по снегу не возвращаться. Вон оно чего было , внутренний стиль, а я думал обувь дрянь)))


  • ВиШень, Игорь, Tornvald и 2 другим это нравится

#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 20:31

Читал как-то книжку Сунь Лутана по Багуа. У него там приводился такой пример. Однажды он пихнул какого-то супостата подошвой ноги. И... так "влил" в этот удар внутреннюю работу (энергию ци), что подошва от тапка, задымившись, отлетела. (Ну или что-то похожее с подошвой тапка произошло. Словом, испортил свой тапок.) ...

Не знаю, правду он там написал или нет. Но... )))

Вот тебе пример краткого описания внутренней работы. :D

если бы всё было так просто, люди бы не занимались годами)
PS. Может просто тапки были китайские, кстати)?

Помню как то зимой, в Питере кажется, У нас парень показывал удар, ботинком по полу попал , подошва отлетела от ботинка , искали по быстрому клей , чтобы по снегу не возвращаться. Вон оно чего было , внутренний стиль, а я думал обувь дрянь)))

ну и это...когда пальЦЫ стопы начинаю работать при ходьбе, любая подошва разлетается на хрен. Хоть китайская хоть итальянская, хоть немецкая
  • Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#56 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 149 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 21:07

1)Хм. То что соперники устанавливают контакт руками перед выполнением туйшоу вовсе не означает, как мне кажется, что такой контакт нельзя использовать для других целей.

2)Более того, полагаю, что как раз в туйшоу начинают из такого положения в силу его универсальности.

Если мне не изменяет память, Вы сами в одном из своих видео рекомендовали при возникновении конфликтной ситуации на улице накладывать руки на руки вероятного противника.


3)Мне время от времени попадаются на ютубе видео этого канала. Парень с бородкой и в очках встречается с разными ушунами, которые показывают ему определённые фишки своей техники. Если бы они били его по настоящему, то свои ролики он бы выкладывал намного реже.  :D  И вообще его бы надолго не хватило. 

Собственно, если внимательно посмотреть вот прямо это видео, то в сказанном выше не будет никаких сомнений.  :)  

1) Можно, если противники договорятся ставить руки определенным образом, я не припомню этого в своей практике

2) Положение рук в туй шоу хорошо для взаимного чувствования и обучения, для прикладухи нужны немного другие положения. Мой спич не о том что туй шоу бесполезно, он о том что не стоит путать теплое с мягким

3)Вот интересно как эти ребята показывают прикладуху , ни кого не ломая не калеча ?  


1)Вообще-то, оттолкнуть от себя нападающего - это и есть самая что ни на есть "самозащитная" самозащита. После ентого отталкивания обычно остаётся лишь покинуть это место. В режиме спринтера, например.

 

2)Ну а прочие варианты самозащиты - это уже больше драка, чем самозащита.

 

3)А вообще в БИ как раз вот эти два варианта действий предусмотрено - 1) оттолкнуть или отбросить от себя подальше своего неприятеля, шоб более не связываться с ним (а для верности ещё и дёру дать) или 2) взять его в оборот, отбуцкать (если заслужил), да ещё и в участок доставить, предварительно скрутив и связав его. И какой из них более, а какой - менее "самозащитный", решайте сами.


 

 

1) Это только начало может быть отталкиванием , и то... Развернувшись для того чтобы убежать вы подставляете оппоненту свою спину... Если перед вами хорошо заряженный и мотивированный оппонент да еще и тяжелее вас закончится это может весьма фатально

2)Вот на мой взгляд более адекватная самозащитная техника 

3) На мой взгляд оттолкнуть , отбросить... это лишь оттянуть конфликт



#57 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 21:08

 

3)Вот интересно как эти ребята показывают прикладуху , ни кого не ломая не калеча ?  

Посмотрел раздел освобождения от захватов, ни одного рабочего кстати.



#58 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 149 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 21:19

Потому что на видео не делают этого упражнения.

Гыы :D На сегодняшний день термин "тайцзи туйшоу" уже относится не только собственно к формальным тренировочным упражнениям (дань туйшоу, шуан туйшоу и т.д.), но и к соревнованиям "по туйшоу", причем состязания по туйшоу - это не нововведения, ещё в первой половине ХХ века в Китае вполне распространена была практика "потолкаться" в подобном формате. По сему если два человека изначально законтачили руки, и затем проводят какие-то технические действия, то можно говорить что это - "туй шоу" (ц)


Посмотрел раздел освобождения от захватов, ни одного рабочего кстати.

спешиалфою  :D  :D  :D  


Сообщение отредактировал shock: 01 Ноябрь 2020 - 21:21


#59 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 21:22

 


спешиалфою  :D  :D  :D  

И где Деда за шею сбоку берут , не нашел?



#60 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 149 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 21:33

И где Деда за шею сбоку берут , не нашел?

А причем здесь за шею сбоку?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных