Перейти к содержимому


Фотография

Флуд про бегающих самураев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 23:19

....

разделение темы http://budo.communit...ishenyov/page-5



 

(тянет лапку)
честь эт сова
бо на глобус натягивается

а достоинство это другая сова. В японкультуре есть байка про самурая, который убегал от дождя и потерял лицо. Всяко приводит меня в интеллигентную культурологическую истерику: па-чи-му??????


Сообщение отредактировал ВиШень: 09 Ноябрь 2020 - 12:37

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 089 Cообщений
  • москва

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 00:00

а достоинство это другая сова. В японкультуре есть байка про самурая, который убегал от дождя и потерял лицо. Всяко приводит меня в интеллигентную культурологическую истерику: па-чи-му??????

смыло небось. стыдна ненакрашенным на люди выходить
 


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 00:02

смыло небось. стыдна ненакрашенным на люди выходить

Не. Там короче так было. Пошел дождь. Один самурай побежал, а второй пошел с достоинством. Промокли оба, но лицо потерял только первый
  • hippy это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 089 Cообщений
  • москва

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 00:39

Не. Там короче так было. Пошел дождь. Один самурай побежал, а второй пошел с достоинством. Промокли оба, но лицо потерял только первый

так второй и так красивый. без мэйкапа. собсна, первый потому и бежал, шоп успеть пока не
 


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#5 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 12:38

Тот, который побежал, не замёрз, потому что бежал, быстро добрался до дома, переоделся в сухое, хватанул сакэ и завернулся в футон. А другой потом две недели сопливый ходил. И кто из них потерял лицо? :)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 08 Ноябрь 2020 - 12:39

  • ВиШень это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 12:46

Тот, который побежал, не замёрз, потому что бежал, быстро добрался до дома, переоделся в сухое, хватанул сакэ и завернулся в футон. А другой потом две недели сопливый ходил. И кто из них потерял лицо? :)

ну вот по мне - так же. Японцы марсиане вообще.
  • Danatas это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:38

Тот, который побежал, не замёрз, потому что бежал, быстро добрался до дома, переоделся в сухое, хватанул сакэ и завернулся в футон. А другой потом две недели сопливый ходил. И кто из них потерял лицо? :)

Что ж непонятного? Тот, который бегал. Муж благородный не должен суетиться, двигаться надобно плавно, величаво. А не метаца, как безголовая куритса...
  • ВиШень, Danatas и Яри это нравится

#8 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 089 Cообщений
  • москва

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 19:57

Что ж непонятного? Тот, который бегал. Муж благородный не должен суетиться, двигаться надобно плавно, величаво. А не метаца, как безголовая куритса...

как там было? бегущий генерал в военное время вызывает панику, в мирное смех

 

выват. то были самураи мирного времени
 


  • ВиШень, Danatas, Яри и еще 1 это нравится

survivors will be shot again


#9 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:01

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.

 

Омар Хайям


  • hippy это нравится

#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:05

Спешить и бегать эт разные вещи. Меня всегда прикалывало как сын мой марафоны бегает, для него это реально медитативная практика, во время которой мыслей не остаётся.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:10

Спешить и бегать эт разные вещи. Меня всегда прикалывало как сын мой марафоны бегает, для него это реально медитативная практика, во время которой мыслей не остаётся.

Раз, два вдох, раз, два выдох, и 10 метров дороги перед собой, какие мысли еще нафиг)))
  • ВиШень и Danatas это нравится

#12 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:15

Спешить и бегать эт разные вещи. Меня всегда прикалывало как сын мой марафоны бегает, для него это реально медитативная практика, во время которой мыслей не остаётся.

Та байка о которой вы говорите из Хагакурэ :

"Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах".


  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#13 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:23

Как показывает личный опыт, под дождем, осенним в частности, лучше бежать а не идти, и это имеет отношение к здравому смыслу, а не к суете. Хотя, что выше из этих понятий у японцев вопрос другой.

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:47

Как показывает личный опыт, под дождем, осенним в частности, лучше бежать а не идти, и это имеет отношение к здравому смыслу, а не к суете. Хотя, что выше из этих понятий у японцев вопрос другой.

у японцев ещё тапки эти дурацкие, с них навернуться можно, если бежать. А если ещё и хакама какая-нить, то полёт неизбежен.
В фильме " гений дзюдо-2" он там в гэта бегает. Зрелище конечно....лучше бы не бегал.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 13:52

Ну, воины ходили в варадзи, они к ноге привязываются. И не сваливаются сами по себе. Правда, меня всегда озадачивало сочетание варадзи и белых таби. После прогулки в варадзи белые таби априори становятся цвета грунта. Нафига тогда отбеливать, спрашивается?


  • kek и ВиШень это нравится

#16 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 905 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 14:33

Напомнило, как грузин рассказывал стихотворение Лермонтова и дойдя слов: "Бежали робкие грузины", он возмутился и переиначил в: "бежали храбрые грузины". А потом подумал - а почему это храбрые грузины бежали? Да и переиначил: "Бежали робкие армяне!")))
  • kek и ВиШень это нравится

#17 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 14:53

Как показывает личный опыт, под дождем, осенним в частности, лучше бежать а не идти, и это имеет отношение к здравому смыслу, а не к суете. Хотя, что выше из этих понятий у японцев вопрос другой.

Это не совсем у японцев. Уверяю вас, что большинство японцев, попавши под холодный дождь без средств зашиты, пропустят к ближайшему укрытию. Это у автора Хагакурэ, заслуженного ветерана, битого волка и матерого убийцы, тараканы тараканят...
  • Danatas и STARодум это нравится

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 15:08

Это у автора Хагакурэ, заслуженного ветерана, битого волка и матерого убийцы, тараканы тараканят...

ну в принципе возможно это была аллегория. Что то вроде: если в вас проблемы можно убегать, а можно не торопится, результат одинаковый, в первом случае вы с проблемами и уставший
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 15:10

Не. Там короче так было. Пошел дождь. Один самурай побежал, а второй пошел с достоинством. Промокли оба, но лицо потерял только первый

 

Надо было мне эту байку вчера на терене новичкам рассказать...

 

Потому как ровно это я и пытался до них донести. Занимался вчера с большой группой разноуровневых новичков, а это всегда сложно: совсем нулёвые пытаются гнаться за "старшими" новичками и через то слишком напрягают не то что нужно нарягать, суетяться, путают руки с ногами и вообще всё.

 

Так вот вчера я их созвал и сказл примерно так: "Не соамурайское это дело торопиться. Спокойно становимся в стойку, спускаемся с горы выбираем удобную дистанцию, с достоинством наносим один едиственный удар, без суеты и с достоинством завершгаем упражнение"... и я вам скажу эффект был положительный. Все стали делать гораздо лучше...

 

Так что может быть притча-то и не о дожде...


Сообщение отредактировал hippy: 09 Ноябрь 2020 - 15:11

  • kek, ВиШень, Danatas и еще 1 это нравится

#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 15:15

А вот мне что интересно - нам баек про самураев и прочих пафосных убийц не задвигали. По поводу же суетливости было сказано просто: "Не суетись под клиентом." И, несмотря на нежный возраст, все всё поняли. Было это в момент, когда осваивали защиту от захвата и удушения сзади.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных