Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение защиты для спаррингов на оружии разной степени жёсткости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#41 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 12:27

    Два дня в неделю заниматься только спаррингами - это явный перебор. У хемаистов вольный бой занимает от силы 10 процентов тренировочного времени а остальное - ОФП, СФП и отработка техники. Что касается денег - спарринговать можно по очереди, так что двух комплектов защитного снаряжения на всю группу вполне достаточно, по крайней мере для начала.
 

 

я думаю, ни у кого не вызывает вопросов, что:

1) спарринговать на любом твердом оружии травматичнее, чем на мягком

2) это можно нивелировать засчет экипировки

3) добавление дополнительной экипировки требует дополнительных тренировок в этой экипировке


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#42 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 12:49

я думаю, ни у кого не вызывает вопросов, что:

1) спарринговать на любом твердом оружии травматичнее, чем на мягком

2) это можно нивелировать засчет экипировки

3) добавление дополнительной экипировки требует дополнительных тренировок в этой экипировке

   С третьим пунктом не совсем согласен. Если группа УЖЕ практикует спарринговые упражнения и вольный бой то добавление дополнительной экипировки не требует дополнительных тренировок в этой экипировке.
 


Сообщение отредактировал kot2: 07 Декабрь 2020 - 12:51


#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 12:54

Что касается денег - спарринговать можно по очереди, так что двух комплектов защитного снаряжения на всю группу вполне достаточно, по крайней мере для начала.

Ну вот отличный текст доказывающий что на все виды фехтования в среднем приходят люди приблизительно сходного телосложения. Точнее приходят разного- остаются сходного. Потому как мысль о непреодолимой разнице в размерах вам даже не зашла)

С третьим пунктом не совсем согласен. Если группа УЖЕ практикует спарринговые упражнения и вольный бой то добавление дополнительной экипировки не требует дополнительных тренировок в этой экипировке.

это очень типичный для фехтовальщиков глюк. Которого причем нету даже у рукопашников- спортсменов. Т.е. большинство тренеров по РБ понимают что в непривычном экипе спортсмен так сходу не выступит.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 12:56

   С третьим пунктом не совсем согласен. Если группа УЖЕ практикует спарринговые упражнения и вольный бой то добавление дополнительной экипировки не требует дополнительных тренировок в этой экипировке.
 

 

допустим, мы спаррингуем на дюрали. Т.К. стали стремительно заканчиваться ученики, мы купили костюмы химзащиты 15 века из стали, кожи и прочих подручных материалов, и спаррингуем в них. Точно не нужна будет дополнительная тренировка? По моему опыту, даже если люди спаррингуют в шлемах от рей спорт + кираса + накладки к этому надо привыкать - тренировать такую привычку или нет отдельно, зависит от уровня группы.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 13:23

допустим, мы спаррингуем на дюрали. Т.К. стали стремительно заканчиваться ученики, мы купили костюмы химзащиты 15 века из стали, кожи и прочих подручных материалов, и спаррингуем в них. Точно не нужна будет дополнительная тренировка? По моему опыту, даже если люди спаррингуют в шлемах от рей спорт + кираса + накладки к этому надо привыкать - тренировать такую привычку или нет отдельно, зависит от уровня группы.

     Как тренировались без снаряги так и продолжаете тренироваться - уже в снаряге. Через месяц-другой привыкнете. Зачем для этого ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ тренировки?
 


Ну вот отличный текст доказывающий что на все виды фехтования в среднем приходят люди приблизительно сходного телосложения. Точнее приходят разного- остаются сходного. Потому как мысль о непреодолимой разнице в размерах вам даже не зашла)

    Нет, это видимо я за последние годы избаловался - привык к тому, что в клубе снаряги до фига и подобрать подходящий размер не проблема :)
 



#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 13:31

     

    Нет, это видимо я за последние годы избаловался - привык к тому, что в клубе снаряги до фига и подобрать подходящий размер не проблема :)
 

Ну или так. Потому как у Кека, к примеру, есть хоккейные краги, ему норм, а я туда  две руки могу засунуть. О том что бы махаться на шесте речи вообще не идёт, потому что в кобудо шест используется не как лонгсворд, а совершенно по-другому. 


     Как тренировались без снаряги так и продолжаете тренироваться - уже в снаряге. Через месяц-другой привыкнете. Зачем для этого ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ тренировки?

 

Просто подумайте, почему  японские направления массово используют свою экипировку (которая стОит до куя) . Это ж наверное неспроста. Было бы так просто - мы бы и покупали хоккейную и прочую спортивную. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 14:01

Просто подумайте, почему  японские направления массово используют свою экипировку (которая стОит до куя) . Это ж наверное неспроста. Было бы так просто - мы бы и покупали хоккейную и прочую спортивную. 

     Если сей факт имеет прямое отношение к заданному мной вопросу - пожалуйста, напишите поподробнее. С интересом прочитаю. А пока это больше похоже на отговорку.
 



#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 14:03

     А пока это больше похоже на отговорку.
 

Следите , пожалуйста, за тем что пишете, потому что такого свойства постановка вопроса это слегка агрессия. Возможно это не планировалось,  но вышло именно так. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 14:09

это очень типичный для фехтовальщиков глюк. Которого причем нету даже у рукопашников- спортсменов. Т.е. большинство тренеров по РБ понимают что в непривычном экипе спортсмен так сходу не выступит.

         Во первых, речь идёт не о выступлениях а о тренировках. Во вторых, лично я как и Кек, начинал фехтовать без защитной снаряги. Когда пришёл в ХЕМА и впервые одел снарягу - да, в маске мне сначала было неудобно, но привык я к ней максимум за месяц и никаких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ занятий мне для этого не потребовалось.
 


Следите , пожалуйста, за тем что пишете, потому что такого свойства постановка вопроса это слегка агрессия. Возможно это не планировалось,  но вышло именно так. 

    Ок, выражусь корректнее - на мой взгляд, тема не раскрыта.
 



#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 14:13

        Когда пришёл в ХЕМА и впервые одел снарягу - да, в маске мне сначала было неудобно, но привык я к ней максимум за месяц и никаких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ занятий мне для этого не потребовалось.
 

См. моё сообщение о РБ и о том что спортсмен плохо выступает в непривычной защите. Очевидно кроме Вас все дураки. Но тем не менее мы обсуждаем среднестатистического человека, так что Ваш опыт наверное мимо кассы. 


          Ок, выражусь корректнее - на мой взгляд, тема не раскрыта.

 

 

Вот рукавички наших коллег из Синкагэ, позволяют сохранить кисть подвижной. Камрад Саблин любезно разрешил сфотать, когда я у него в гостях была

 

f0096f7a5ea1.jpg
 
cfe178c3fc46.jpg
 
0d7ab394bcaa.jpg
 
В идеале они должны быть сообразного размера, конечно. "Рукавицы демона" сейчас поищу в инете

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 14:25

b60231e3f0c0.jpg
 
37ffa77a26fd.jpg
 
Сравниваем кендошные и хоккейные перчи. Заточены явно сильно под разное. Не, махаться при некотором желании в хоккейных можно, но тренироваться нельзя - поплывёт техника. 
PS. Опять же - фехтовальщики обычно не очень понимают что традиционные стили очень требовательны к точности хореографии. Кобудо ещё куда ни шло, а всё что связано с мечебойством - маниакально требовательно. В фехтовании таких строгих требований нет. 






В идеале они должны быть сообразного размера, конечно. "Рукавицы демона" сейчас поищу в инете


Не нашла именно фото, нашла видео где они фигурируют. Похожи на кендошные, но толще, в силу того что работают бокеном, а не "веником" (синаем). Кстати вот у них стоимость на порядок выше чем у краг. Причём "на порядок" именно с т.з. правильно использованного слова, а не как обычно  :D 
 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 14:49

PS. А, ещё недавно переписывалась я с мужиком который для ИСБ защиту сочиняет, потому что там внезапно тоже тоже иногда возникают проблемы с реализацией техники, у тех людей которым интересна именно техника, а не постучать коллеге по башке. Мужик на кожаные перчи нашивает лепестки пластика. Ну, что бы кисть сохраняла подвижность. Цена конеш тоже самолётная выходит, потому что ручная работа на дофига часов. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#53 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 569 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 15:32

А почему вы считаете что спарринговать на деревянном оружии слишком травмоопасно? Хемаисты тренируются на стали. Из защитного снаряжения зачастую - фехтовальная маска, стегач, паховая ракушка и лёгкие перчатки. Травмы конечно бывают, но в основном все живы-здоровы.

Пробовали использовать феховальную маску, стегач, хоккейную защиту на руки, хоккейные перчатки, щитки на ноги. Итог: все же решили использовать гуманизированное. Когда начали работать, то осторожничали, потому были мелкие травмы, но потом увлеклись и началось. 2 сотрясения, пару раз пробивали защиту на предплечьях до сильных гематом роскошного голубовато-фиолетового цвета, и повреждения плеча, когда один сделал цки и уколом сильно повредил плечо. Пришлось завязать с экспериментами и отвезти в травмопункт.
В принципе деревянным оружием можно работать, но при полной глухой защите, близкой к доспехам (может и типа рыцарских). Ну или быть отморозком, которому пофиг на свое и чужое здоровье (обычные синяки не в счет, такое можно и рукопашкой заработать).

Сообщение отредактировал asata: 07 Декабрь 2020 - 15:46

  • kek, ВиШень и flowknife это нравится

#54 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 16:00

 

См. моё сообщение о РБ и о том что спортсмен плохо выступает в непривычной защите. Очевидно кроме Вас все дураки. Но тем не менее мы обсуждаем среднестатистического человека, так что Ваш опыт наверное мимо кассы.

 

     Разумеется, любое защитное снаряжение требует привычки и я этого вовсе не отрицал. Вопрос лишь в том, нужны ли для формирования этой привычки ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ тренировки или достаточно основных. На мой взгляд именно ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ тренировки не требуются. Если человек раньше спарринговал без снаряги ему достаточно просто одевать снарягу на время спарринговых упражнений и вольного боя и через некоторое время привычка к снаряге выработается сама-собой.
   

    И конечно, я сейчас пишу только про фехтование. Насчёт рукопашки судить не берусь, более того - рукопашка в контексте данной беседы мне вообще не интересна.


Сообщение отредактировал kot2: 07 Декабрь 2020 - 16:06


#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 16:15

     Как тренировались без снаряги так и продолжаете тренироваться - уже в снаряге. Через месяц-другой привыкнете. Зачем для этого ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ тренировки?
 

 

не знаю, например для профилактики травм, для того чтобы не терять в скоростных показателях и выносливости, для оптимизации тренировочного процесса опять же.  Если еще и выступать в этой снаряге - то для достижения бойцом лучших спортивных результатов.


         Во первых, речь идёт не о выступлениях а о тренировках. Во вторых, лично я как и Кек, начинал фехтовать без защитной снаряги. Когда пришёл в ХЕМА и впервые одел снарягу - да, в маске мне сначала было неудобно, но привык я к ней максимум за месяц и никаких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ занятий мне для этого не потребовалось.
 

 

тут вопрос конечно в объеме дополнительного снаряжения, в желаемых результатах и в том, что называть специальными тренировками. К маске я привык достаточно быстро например, а вот кольчужка сильно меня замедляла долгое время. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 16:37

b60231e3f0c0.jpg
 
37ffa77a26fd.jpg
 
Сравниваем кендошные и хоккейные перчи. Заточены явно сильно под разное. Не, махаться при некотором желании в хоккейных можно, но тренироваться нельзя - поплывёт техника. 
PS. Опять же - фехтовальщики обычно не очень понимают что традиционные стили очень требовательны к точности хореографии. Кобудо ещё куда ни шло, а всё что связано с мечебойством - маниакально требовательно. В фехтовании таких строгих требований нет. 







Не нашла именно фото, нашла видео где они фигурируют. Похожи на кендошные, но толще, в силу того что работают бокеном, а не "веником" (синаем). Кстати вот у них стоимость на порядок выше чем у краг. Причём "на порядок" именно с т.з. правильно использованного слова, а не как обычно  :D 
 

     Всё это прекрасно, но позвольте вам напомнить - вопроса о том, подходит ли обычная спортивная снаряга для занятий японскими направлениями я вообще не задавал. Вы считаете что не подходит - ок, вам виднее. Но какое отношение эта информация имеет к заданному мной вопросу, по прежнему не понимаю.
 


не знаю, например для профилактики травм, для того чтобы не терять в скоростных показателях и выносливости, для оптимизации тренировочного процесса опять же.  Если еще и выступать в этой снаряге - то для достижения бойцом лучших спортивных результатов.

      На мой взгляд, всё вышеперечисленное само приходит, причём не через годы а максимум через несколько месяцев. По крайней мере, если речь идёт не о доспехах ИСБ а о Хемовской защитной снаряге. А для профилактики травм вполне достаточно самой снаряги, ну и соблюдения ТБ, конечно.
 


Пробовали использовать феховальную маску, стегач, хоккейную защиту на руки, хоккейные перчатки, щитки на ноги. Итог: все же решили использовать гуманизированное. Когда начали работать, то осторожничали, потому были мелкие травмы, но потом увлеклись и началось. 2 сотрясения, пару раз пробивали защиту на предплечьях до сильных гематом роскошного голубовато-фиолетового цвета, и повреждения плеча, когда один сделал цки и уколом сильно повредил плечо. Пришлось завязать с экспериментами и отвезти в травмопункт.
В принципе деревянным оружием можно работать, но при полной глухой защите, близкой к доспехам (может и типа рыцарских). Ну или быть отморозком, которому пофиг на свое и чужое здоровье (обычные синяки не в счет, такое можно и рукопашкой заработать).

       Интересно! В ХЕМА подобное тоже случается, но редко. Неужели боккен настолько опаснее хемовских сабель, мечей и рапир?


Сообщение отредактировал kot2: 07 Декабрь 2020 - 16:40


#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 17:13

   Но какое отношение эта информация имеет к заданному мной вопросу, по прежнему не понимаю.      

Серьёзно? Ну тогда наша беседа зашла в тупик, и нет смысла её продолжать. Тем более что с вашей стороны мне видится некоторое желание доказать что-то типа "ваше кунфу круче". 

 

А для прочих напомню развитие нашей беседы:

 


Как тренировались без снаряги так и продолжаете тренироваться - уже в снаряге. Через месяц-другой привыкнете. Зачем для этого ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ тренировки?

Просто подумайте, почему  японские направления массово используют свою экипировку (которая стОит до куя) . Это ж наверное неспроста. Было бы так просто - мы бы и покупали хоккейную и прочую спортивную.
 
 -почему традики не могут использовать уже сделанную кем-то защиту на своих тренировках на постоянной основе.
- потому что уже сделанная кем-то защита - другая, у традиков своя под каждый случай взаимодействия. Приложены фото и видео. 
- ответ не имеет отношения к вопросу. 

  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 17:15

Да. И потом в пабликах шутят про больное колено, хруст и т.д.  А хемаистов 50+ маловато (если таковые вообще есть). Ну, что бы пообщаться и спросить во что это выливается в дальнейшем. 

   Ну так то же самое можно сказать про любое другое спортивное единоборство. И зачастую - с гораздо большим основанием.
 



#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 17:19

   Ну так то же самое можно сказать про любое другое спортивное единоборство. И зачастую - с гораздо большим основанием.
 

Разумеется. Поэтому в любом другом единоборстве люди возраста 45+ уже не лезут сломя голову в бой, больше думают о защите и т.д. Подавляющее большинство с 45-50 вообще начинает задумываться о ката, Пути, буддизме и всём таком, и к 60ти чаще всего приходит к выводу что ката достаточно, а для применения на улице хорош газбалон и травмат. Травмат в сочетании с иайдо хорош особенно.  


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 179 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 17:27

Разумеется. Поэтому в любом другом единоборстве люди возраста 45+ уже не лезут сломя голову в бой, больше думают о защите и т.д. Подавляющее большинство с 45-50 вообще начинает задумываться о ката, Пути, буддизме и всём таком, и к 60ти чаще всего приходит к выводу что ката достаточно, а для применения на улице хорош газбалон и травмат. Травмат в сочетании с иайдо хорош особенно.

В сочетании с иайдо и газовый ключ отлично зайдёт
  • ВиШень и Яри это нравится

survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных