Перейти к содержимому


Фотография

Древесина бокенов и шестов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 23:30

Я сегодня в зале видел один бокен вроде из бука - его просто насиловали с пристрастием - несколько сотен повреждений, часть о что-то металлическое часть с верхней стороны.- ничего живой.

Я лично сломал буковый боккен амарантовым когда связки краби крабонг отрабатывали. Чуть в глаз ученику ни попал


  • ВиШень это нравится

#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 23:58

Я лично сломал буковый боккен амарантовым когда связки краби крабонг отрабатывали. Чуть в глаз ученику ни попал

К сожалению не могу показать буковый, потому что я его буквально позавчера шлифанула) от работы по покрышке щепки летят как от дурного дятла  :D


Это вроде Дмитрия бокен, ну или из группы.

А я на самом деле вспомнила. У Димки текстолитовый бокен есть, вот как раз вмятины с его рёбрами жёсткости и совпадают. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 10:19

О блин ,бук один в один так сломался,решил показать удар с ускорением кистью, хорошо чуть в сторону палку по которой бил выставили, вот и ставь блоки над головой после этого)))
  • ВиШень это нравится

#24 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 12:15

Мы когда начинали Катори Синто рю за месяц боккены из акации расщепили. А у изготовителя была гарантия год. Они очень удивились когда мы им через месяц позвонили и рассказали что мы их акациевые боккены разбили :)

Мой боккен из кизила выдержал три года и расщепился, но не разломался. Когда у нас боккены ращепляются или расслаиваются мы их лейкопластырем тканевым перематываем и они еще служат. 

Если правильно практиковать ката то боккены не ломаются. Разве что танрен, когда делать, но для этого одачи, которые потолще, есть.


  • ВиШень это нравится

#25 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 12:52

для танрэна имею титановую джо, уже больше 10 лет ей
  • ВиШень это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 13:29

 

Мой боккен из кизила выдержал три года и расщепился, но не разломался. 

Серьёзно? У на сна старом форуме был парень из Сочи, практикует тоже что-то там мече-бокено-дрыно - машество, и сам бокены немного делает. На форуме кликуху не помню, в реале - Феликс Ясневский. Он вроде писал что кизил это суперпрочное дерево. 


Когда у нас боккены ращепляются или расслаиваются мы их лейкопластырем тканевым перематываем и они еще служат. 

лучше скотчем. Это выглядит козырно  :D


Мы когда начинали Катори Синто рю за месяц боккены из акации расщепили.

А я -то думаю: для кого текстолитовые бокены делают  :D


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 13:58

Серьёзно? У на сна старом форуме был парень из Сочи, практикует тоже что-то там мече-бокено-дрыно - машество, и сам бокены немного делает. На форуме кликуху не помню, в реале - Феликс Ясневский. Он вроде писал что кизил это суперпрочное дерево. 


лучше скотчем. Это выглядит козырно  :D


А я -то думаю: для кого текстолитовые бокены делают  :D

Да серьезно, я думал он дольше продержиться :) Только на той неделе перематывал лейкопластырь :)

Скотчем тоже перематывали, но скотч лопается и отклеивается. Лейкопластырь на тканевой основе не лопается и хорошо держит удары. Где то годик и надо новый наматывать :)

Я сейчас уже не так лупашу :) А новички у нас боккены расщепляют где то за полгода. Правда они из ясеня. :)


для танрэна имею титановую джо, уже больше 10 лет ей

Это читерский ход.:)  У меня товарищ в Японии делал танрен с сэнсэем. И разломал одачи сэнсэя, а одачи этот был сэнсэя сэнсэя  ну вообщем не удобно получилось :) Сэнсэй подарил ему разбитый одачи. Он привез домой и склеил его -у нас есть образец :)

 

Вот такие одачи:

 


  • ВиШень это нравится

#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 14:38

 У меня товарищ в Японии делал танрен с сэнсэем. И разломал одачи сэнсэя

Походу не он один  :D

Мне тренер по иайдо, лет ...блин, склерозище проклятый...более 20ти назад говорил: "вам бы русским лишь бы что нибудь сломать". 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 14:48

Походу не он один  :D

Мне тренер по иайдо, лет ...блин, склерозище проклятый...более 20ти назад говорил: "вам бы русским лишь бы что нибудь сломать". 

Анекдот:

Поймали инопланетяне русского, француза и немца, заперли каждого в
замкнутую комнату 2 на 2 метра, дали каждому два титановых шарика и
сказали:
- Кто за день придумает с этими шариками то, что нас удивит, того
отпустим, а остальнах на опыты отправим!
Через день заходят к французу! Тот стоит посреди комнаты и виртуозно
жонглирует шариками!
- Что ж, француз, ты нас удивил, если те двое ничего не придумали, мы
тебя отпустим!
Заходят к немцу! Тот виртуозно жонглирует титановыми шариками при этом
отбивая чечетку!
- Ну, немец, удивил! Сейчас посмотрим, что там русский придумал и
отпустим тебя!
Инопланетянин заходит к русскому! Через минуту выходит весь обалдевший и
говорит:
- Нет, ребята, вы проиграли, он один шарик сломал, другой потерял!!!!


  • ВиШень и lavageth это нравится

#30 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 15:26

Походу не он один :D
Мне тренер по иайдо, лет ...блин, склерозище проклятый...более 20ти назад говорил: "вам бы русским лишь бы что нибудь сломать".

Когда на одном семинаре закавказец разбивал себе кулаки о бетонную колонну, японец вме головой махал, а наш думал, что это он одобряет
  • ВиШень это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#31 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 16:42

Мне тренер по иайдо, лет ...блин, склерозище проклятый...более 20ти назад говорил: "вам бы русским лишь бы что нибудь сломать". 

 

Вот мне тоже инетресно... зачем ломать бокены, да ещё и гордиться этим? Силушку богатырскую показать? Катана же гибкая, это не дрын, там плотность контакта иначе достигается, за смчёт точности углов и приложений силы, а не за счёт дури... вот если лёгким тонким бокеном получится сделать то же самое не прилягая лишних сил то это да, инетерсно, а так анекдот про мушкетёров и Илью Муромца какой-то...


  • ВиШень и Dmitrij это нравится

#32 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 17:09

Вот мне тоже инетресно... зачем ломать бокены, да ещё и гордиться этим? Силушку богатырскую показать? Катана же гибкая, это не дрын, там плотность контакта иначе достигается, за смчёт точности углов и приложений силы, а не за счёт дури... вот если лёгким тонким бокеном получится сделать то же самое не прилягая лишних сил то это да, инетерсно, а так анекдот про мушкетёров и Илью Муромца какой-то...

Ну каждый проходит свой Путь. 

Я  бы не приравнивал боккен к катана. Боккен в разных школах разный и он как инструмент для формирования навыков в школе. Так же нельзя  приравнять синай  или фукуросинай к катана.


  • ВиШень это нравится

#33 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 17:17

Ну каждый проходит свой Путь.
Я бы не приравнивал боккен к катана. Боккен в разных школах разный и он как инструмент для формирования навыков в школе. Так же нельзя приравнять синай или фукуросинай к катана.

когда техника поставлена, тогда идентично выполняешь клинком и деревом, есть различия несомненно, но принципы одни и те же
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 17:25

Вот мне тоже инетресно... зачем ломать бокены, да ещё и гордиться этим?

Ломать обычно само выходит. Ну и гордиться тоже самое выходит.
  • hippy это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 17:33

когда техника поставлена, тогда идентично выполняешь клинком и деревом, есть различия несомненно, но принципы одни и те же

Вот боккен и есть тот инструмент которым вырабатываются эти принципы. Например: в Катори Синто рю бьют боккен в боккен и этому есть объяснение и методика обучения построена на этом.   



#36 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 17:38

Я  бы не приравнивал боккен к катана. Боккен в разных школах разный и он как инструмент для формирования навыков в школе. Так же нельзя  приравнять синай  или фукуросинай к катана.

 

Ну так то да, но по идее, что бокен, что любой вариант синая это всё же замена катаны и призваны изначально учить навыкам полезным при использовании катаны... пусть по разному учат. В зависимости от школы разные нюансы считаются более важными на начальном этапе, что определяет, на мой взгляд, предпочитаемый школой катаноземенитель, но если не рассмаривать применимость этого всего с катаной, то это уже бой на палках (что тоже неплохо конечно).


в Катори Синто рю бьют боккен в боккен и этому есть объяснение и методика обучения построена на этом.   

 

все так делают, и у всех при этом свои нюансы, но вот прямо задача лупить так чтобы сломать? З.Ы. Видео выше видел, но громко не всегда значит силоьно...


  • ВиШень это нравится

#37 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 17:46

Ну так то да, но по идее, что бокен, что любой вариант синая это всё же замена катаны и призваны изначально учить навыкам полезным при использовании катаны... пусть по разному учат. В зависимости от школы разные нюансы считаются более важными на начальном этапе, что определяет, на мой взгляд, предпочитаемый школой катаноземенитель, но если не рассмаривать применимость этого всего с катаной, то это уже бой на палках (что тоже неплохо конечно).


 

все так делают, и у всех при этом свои нюансы, но вот прямо задача лупить так чтобы сломать? З.Ы. Видео выше видел, но громко не всегда значит силоьно...

 

Если говорить о видео то основная цель работы с Одачи в Ягю Синган рю тайдзюцу это подводящие упражнения для практики дзюдзюцу. 

Так что использование боккена  может быть не просто как катаназаменителя.

З.Ы. Как не всегда тихо это слабо. :)


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 10 Декабрь 2020 - 17:50


#38 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 193 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 18:56

 

Вот такие одачи:

Spoiler

 

 

У меня почему-то эта ссылка не открылась, но я скопировал название и вбил поиск видео, заодно нашлись и другие видео:

Spoiler

 

 

Оставим там в покое работу с оружием, но тайдзюцу реально выносит мозг!


Сообщение отредактировал lavageth: 10 Декабрь 2020 - 19:00


#39 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 19:09

У меня почему-то эта ссылка не открылась, но я скопировал название и вбил поиск видео, заодно нашлись и другие видео:

Spoiler

 

Spoiler

 

Оставим там в покое работу с оружием, но тайдзюцу реально выносит мозг!

Школа комплексная, но основной раздел дзюдзюцу (явара дзюцу) https://www.ju-jutsu...gyu-shingan-ryu . В Москве практиковал раньше Yawara, а сейчас кажется нет.


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 10 Декабрь 2020 - 19:10


#40 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 09:35

 

В зависимости от школы разные нюансы считаются более важными на начальном этапе, что определяет, на мой взгляд, предпочитаемый школой катаноземенитель

 

Угу. Достаточно посмотреть где-нибудь в специализированном каталоге бокены для разных ко рю. «В каждой избушке свои игрушки», я на такое видео смотрю с лёгким офигением - в нитен ичи рю бокен максимально приближен по геометрии к реальному клинку, и представляет из себя толстую деревянную линейку. Вот для такого его хватит ровно на один подход. :)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 11 Декабрь 2020 - 09:36





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных