Перейти к содержимому


Фотография

Про удар и его эффективность


Сообщений в теме: 897

#21 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:32

Хм. А если я медленно доставляю бьющую руку, и только в конце, на сбросе, делаю акцент, в каком месте там толчок будет?


 

Да, я знаю. Просто там эффекта "бревна" не было. Голова как таковая удара не особо то и ощущала, в плане силы. Просто вспышка внутри и гас свет. Не совсем схоже с киянкой, киянка больше про то, что я Инквизитору выше пишу.

Если локоть подымаете хоть немного, от плеча неизбежно) А вообще опора у нас одна, от которой мы всё делаем, чем поверхности земли, пола касаетесь, с той части тела импульс идёт. Вроде так всё устроено.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 14 Декабрь 2020 - 12:37


#22 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:34

Начну с одного варианта определения:

Удар это баллистическое воздействие, в отличии от толчка. В ударе мы бросаем часть тела(или его всё), в удар. Присутствует фаза полёта-броска. В отличии от толчка. При этом нокаут может быть и при толчковом варианте, просто при броске сотрясение мишени гораздо выраженнее.

проще смотреть по способу воздействия - смысл толчка вложенной энергией цель сдвинуть, а удара - разрушить/деформировать. Остальное - это уже способы обеспечения данных воздействий.
 


  • nok это нравится

#23 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:36

а нокаут технический по печени от толчка может быть? А в толчке фаза полета-броска может быть?все начинается со стоп или таза если сидишь.

Кстати, вы писали про погружение удара 2-3см. Так вот, при таком погружении никакого удара в живот не будет. Даже если найдётся уникум с бешеной реактивностью, то максимум лопнут капиляры на коже. Тело это совсем не мешок, куда сложнее и эластичнее. Даже "волну" во внутренние органы запустить невозможно, при таком малом погружении. Не зря постоянно советуют бить "сквозь цель".
Ещё и динамика боя вносит свои коррективы.
А удар "баллистического типа", вообще редкий зверь. Даже на соревнованиях.

#24 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:43

Если локоть подымаете хоть немного, от плеча неизбежно)

 

Ну вот поэтому я и за разделение терминов...


проще смотреть по способу воздействия - смысл толчка вложенной энергией цель сдвинуть, а удара - разрушить/деформировать. Остальное - это уже способы обеспечения данных воздействий.
 

 

Хм. А если, к примеру, сделать толчок в то же горло или печень? Именно кулаком, собранным особым образом. Сдвинутся-то только ткани, а не тело в целом.


Кстати, вы писали про погружение удара 2-3см. Так вот, при таком погружении никакого удара в живот не будет.

 

Ну, если про живот - то отчасти да. Хотя с каким акцентом еще бить. А тому же виску 2-3 см вполне, и еще как.

 

 

А удар "баллистического типа", вообще редкий зверь. Даже на соревнованиях.

 

Это "выстрелил-забыл" с фазой инерционного полета? Так все боксообразные стили именно такие и используют как раз. Наоборот, еще встреть уникума, кто бьет иначе.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#25 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:46

Хм. А если, к примеру, сделать толчок в то же горло или печень? Именно кулаком, собранным особым образом. Сдвинутся-то только ткани, а не тело в целом.

это, видимо, деформация с т.з. физики. Надо понимать, что в практическом плане на сколько-то приличных скоростях любое воздействие будет раскладываться на сдвиг и деформацию, просто в разных пропорциях. В зависимости от некоторых условий.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 14 Декабрь 2020 - 12:57


#26 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:51

Ну вот поэтому я и за разделение терминов...
 
Хм. А если, к примеру, сделать толчок в то же горло или печень? Именно кулаком, собранным особым образом. Сдвинутся-то только ткани, а не тело в целом.
 
Ну, если про живот - то отчасти да. Хотя с каким акцентом еще бить. А тому же виску 2-3 см вполне, и еще как.
 
 

 
Это "выстрелил-забыл" с фазой инерционного полета? Так все боксообразные стили именно такие и используют как раз. Наоборот, еще встреть уникума, кто бьет иначе.

Боксообразные пытаются, в той или иной степени. Но по факту, мало у кого результативности выходит. На мой взгляд)
В висок, это да. Но сначала развейте такую реактивностью, потом найдите того, кто будет покорно стоять и ждать удара.
Ну не бьют с таким малым погружение нигде, практически только касание получится.
Даже при чудовищной скорости удара меньше 5см бессмысленно, а обычно 10 идёт. И 10см, это именно без погружения удар.

#27 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 585 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:51

На любых соревнованиях.
Вырубают, в подавляющем большинстве случаев, проносными ударами. Там бьющая конечность дясятки сантиметров, порою, за цель пролетает.

да ну нафиг.
Вот толчок. Мой в черном.

https://youtu.be/dxwdjNR37LI

А вот удар, мой в красном.

https://youtu.be/lG3C6AXh0Bg

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#28 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:53

это, видимо, деформация с т.з. физики. Надо понимать, что в практическом плане на сколько-то приличных скоростях любое воздействие будет раскладываться на сдвиг и деформацию, просто в разных пропорциях. В зависимости от некоторых условий.

 

Во. Поэтому я и склоняюсь к языку описания ощущений, а не с точки зрения внешней системы отсчета. А то у Тайсона хватает ударов, от которых противники улетали в буквальном смысле слова. Так и что, толкал он их, или бил? А если их спросить, что это было с их точки зрения?  :)


Стихия Огня: Дробление черепов!

#29 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 585 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:55

Кстати, вы писали про погружение удара 2-3см. Так вот, при таком погружении никакого удара в живот не будет. Даже если найдётся уникум с бешеной реактивностью, то максимум лопнут капиляры на коже.

только моим курсантам не говорите, засмеют.))) Я тут разницу показывал между проносным и с определенным вектором ударах... Во втором случае бил умышленно слабее намного и при этом короче, в положении когда курсанты были готовы... Во втором случае легли все...

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#30 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:59

Я тут разницу показывал между проносным и с определенным вектором ударах... Во втором случае бил умышленно слабее намного и при этом короче, в положении когда курсанты были готовы... Во втором случае легли все...

можно где-то глянуть?
 



#31 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 13:00

только моим курсантам не говорите, засмеют.))) Я тут разницу показывал между проносным и с определенным вектором ударах... Во втором случае бил умышленно слабее намного и при этом короче, в положении когда курсанты были готовы... Во втором случае легли все...

Даже короче двух сантиметров били???
Выложите видео пожалуйста, развейте заблуждения законов физики(заодно и физиологию поправите )

Сообщение отредактировал Влади mir: 14 Декабрь 2020 - 13:00


#32 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 13:00

Во втором случае легли все...

Злой Вы, детей бьете)
  • val66 это нравится

#33 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 585 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 13:06

Вот здесь тоже проносов не заметил.
Мой в черном.


И тот кто выше и этот стали неоднократными чемпионами Витебской области по Саньда, один серебряным призером на Республике.

Злой Вы, детей бьете)

не злой. Они должны понимать что с ними может быть в условно безопасных условиях дабы иллюзий небыло. Это разовая акция.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#34 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 13:08

О чем спор то? Как удары бить и какой лучше? Тупиковая ветвь.

Сообщение отредактировал вирус: 14 Декабрь 2020 - 13:09


#35 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 13:09

В висок, это да. Но сначала развейте такую реактивностью, потом найдите того, кто будет покорно стоять и ждать удара.

 

Ну, если развить хорошую реактивность, то как-то пофигу, ждет он удара или нет.. Один фиг, получит.

Опять же, в ударе в моем понимании реактивность, как и ускорение, возникает только на сбросе. Доставить же при желании можно медленно и печально, типа усилия это не изменит. И поражающий эффект определяться будет не глубиной проникновения, а степенью вложения тела в этот самый удар. Точнее, глубина разрушения будет зависеть от ускорения при сбросе и степени вложения тела. И да, это я не про бокс.

 

Ну не бьют с таким малым погружение нигде, практически только касание получится.

 

Хм. Не согласился бы. Постучите себе костяшками пальцев по тому же виску (аккуратно!!), скуле и области сердца. На какую глубину туда нужно проникнуть, чтоб стало нехорошо? Опять же, я про голый кулак, а не перчатки.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#36 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 585 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 13:10

Даже короче двух сантиметров били???
Выложите видео пожалуйста, развейте заблуждения законов физики(заодно и физиологию поправите )

не более трёх см. Я что дурак такое видео выкладывать? От написанного можно отбрехаться, от видео доказательств вряд-ли. Бил с согласия, у каждого спросил, любой мог отказаться, план конспект на проведение занятий по рукопашному бою в наличии.
Не помню показывал ли я при встрече этот удар нксеалу, если показывал он может поделиться впечатлениями. Гаммовским ребятам на семинаре вроде показывал.

Сообщение отредактировал nok: 14 Декабрь 2020 - 13:11

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#37 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 13:11

Тьфу, перепутал 

 

 

А отличие удара и толчка - толчок начинается с плеча, удар - с запястья.

 

Верно читать наоборот. Толчок с запястья, удар с плеча. А вот сброс да, в ударе - кистью. В толчке - локтем.


Сообщение отредактировал DENYA: 14 Декабрь 2020 - 13:29

Стихия Огня: Дробление черепов!

#38 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 13:12

не более трёх см. Я что дурак такое видео выкладывать? От написанного можно отбрехаться, от видео доказательств вряд-ли. Бил с согласия, у каждого спросил, любой мог отказаться, план конспект на проведение занятий по рукопашному бою в наличии.
Не помню показывал ли я при встрече этот удар нксеалу, если показывал он может поделиться впечатлениями. Гаммовским ребятам на семинаре вроде показывал.

Место приложения удара на теле кость?

#39 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 13:14

На любых соревнованиях.
Вырубают, в подавляющем большинстве случаев, проносными ударами. Там бьющая конечность дясятки сантиметров, порою, за цель пролетает.

На сариках - когда удар идет крайне трудно его корректировать (в зависимости от типа удара) и поэтому можно увидеть, как  после ударного взаимодействия движение (ттуловище, ударная конечность) удара продолжается.

 При отработке - бить за цель установка. Зависит от цели-мишени (лапа, мешок, пневматика, мяч на растяжках) - для выработки чувства удара. Также в случае когда у обучаемого критически падает скорость бьющего элемента (кулак, как пример) перед контактом с целью (на излёте) и может нарушаться вектор удара.



#40 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 585 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 13:14

Место приложения удара на теле кость?

нет. под мечевидный отросток под углом определенным, угол не строго вверх.) Кулак голый. Удар короткий.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных