Перейти к содержимому


Фотография

Удары, волновая механика и прочее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 18:03

[info='...................']Разделение темы http://budo.communit...davali/page-219[/info]

 

думаешь он чужие автоколебания умел считывать? Это вряд ли), судя по повторяемости результата на разных противниках дело в особенности его удара - да ты и визуально это отметил.

Запросто может оказаться ,что стоя у динамометрического мешка с таким человеком, он перебьет вдвое "медленным и не  сильным" ударом


Сообщение отредактировал ВиШень: 15 Декабрь 2020 - 19:53


#2 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 18:04

У меня приятель был, легковес, боксом в детстве занимался. Им тренер говорил - видите, что уже пропускаете - слегка подпрыгните, удар отбросит, а не пройдет внутрь. Все у него работало, и на улице тоже, сам видел.

Куда подпрыгивать удары с корпуса на голову переводят чтоб в полете пара боковых прилетало без возможности  смягчить удары манёвром корпуса.



#3 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 751 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 18:07

Запросто может оказаться ,что стоя у динамометрического мешка с таким человеком, он перебьет вдвое "медленным и не  сильным" ударом

Деня же писал, что там на  лапе ощущалась какая-то неприятная фокусировка, не как у всех. А д.мешок вообще непонятно что меряет - выясняли же уже)



#4 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 18:07

Да просто когда говорят про физику, то почему-то пытаются свести ее к механике. При этом пытаясь абстрактные модели взаимодействия материальных точек переносить на гораздо более сложную среду со множеством неизвестных. А резонанс в жидких средах, а гидравлика? Их тогда чего отметать? Или "давайте абстрагируемся и рассмотрим сферический удар в вакууме, наносимый сферическим равномерно плотным телом"?


волновая механика в газах, жидкостях и твердых телах близка. Если речь именно об ударе.
  • lev_b и DENYA это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#5 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 751 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 18:08

Куда подпрыгивать удары с корпуса на голову переводят чтоб в полете пара боковых прилетало без возможности  смягчить удары манёвром корпуса.

ну не прыгайте, что могу сказать... )



#6 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 18:09

Деня же писал, что там на  лапе ощущалась какая-то неприятная фокусировка, не как у всех. А д.мешок вообще непонятно что меряет - выясняли же уже)

Мешек меряет ускорение с которым он дергается от удара, все только в сравнении познается.



#7 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 18:09

Зато на простой вопрос какого хрена тощий тип сажал всех на задницу несильными ударами, которого я вчера описал, никто ж не ответит.


конечно, никто не ответит. Потому что никто, кроме Вас, его не видел. А другим, возможно, он покажется резким бичом с мощным ударом.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#8 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 18:41

конечно, никто не ответит. Потому что никто, кроме Вас, его не видел. А другим, возможно, он покажется резким бичом с мощным ударом.

Я немного про другое. Про объяснение механизма. Вон, Владимир по описанию нашел похожий пример, значит, это не единичное уникальное явление, а определенная закономерность, пусть и не часто встречающаяся. И не объяснимая с парадигмы килограммов.

конечно, никто не ответит. Потому что никто, кроме Вас, его не видел. А другим, возможно, он покажется резким бичом с мощным ударом.

Я немного про другое. Про объяснение механизма. Вон, Владимир по описанию нашел похожий пример, значит, это не единичное уникальное явление, а определенная закономерность, пусть и не часто встречающаяся. И не объяснимая с парадигмы килограммов.

Условий для решения задач не хватит, несильные удары это сколько? Замеры на динамометре отсутствуют, ускорение при ударе не известно и тд.

Ну, как описать. Если кто-нибудь из присутствующих держал бьющему боксеру разрядники весом кг 60, то удар того в два раза слабее. Лапу не сносил, мощного импульса не ощущалось. Основное усилие ощущалось именно чуть ли не в геометрической точке относительно площади всей лапы, притом, что после удара ощущение в держащей лапу руке в этой точке остаётся.

думаешь он чужие автоколебания умел считывать? Это вряд ли), судя по повторяемости результата на разных противниках дело в особенности его удара - да ты и визуально это отметил.

Про тайминг ещё Камалетдинов писал. И про ощущение, возникающее в теле: "Вот сейчас я его выключу". Я сам с таким знаком. Помню, в одном бою я так противника и уложил, в теле возникло ощущение "Бей". Кстати, возникло за секунду до того, как он открылся. Возможно, у хороших нокаутеров организм спинным мозгом ощущает подобные моменты, а хорошая координация позволяет это реализовать своевременно.

ПОЖАЛУЙСТА, давайте с ударами в соответствующую тему.
Специально ведь открыл, чтобы тут меньше флудить.


Прошу прощения, ветка просто здесь началась, уже начал отвечать. Может, модераторы перенесут.

важна частота вынужденных колебаний морды...


Содержимого черепа.

Сообщение отредактировал DENYA: 15 Декабрь 2020 - 18:39

Стихия Огня: Дробление черепов!

#9 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 751 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 18:42

Про тайминг ещё Камалетдинов писал. И про ощущение, возникающее в теле: "Вот сейчас я его выключу". Я сам с таким знаком. Помню, в одном бою я так противника и уложил, в теле возникло ощущение "Бей". Кстати, возникло за секунду до того, как он открылся. Возможно, у хороших нокаутеров организм спинным мозгом ощущает подобные моменты, а хорошая координация позволяет это реализовать своевременно.

всякое может быть - невербально мозг много чего считывает. Его бы самого послушать, как он это объяснял... Граждане из ПУД-а одно время про микроциклы внимания, например, упоминали. В контексте выключения оппонента ударом.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 15 Декабрь 2020 - 18:44


#10 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 18:51

Про тайминг ещё Камалетдинов писал. И про ощущение, возникающее в теле: "Вот сейчас я его выключу". Я сам с таким знаком. Помню, в одном бою я так противника и уложил, в теле возникло ощущение "Бей". Кстати, возникло за секунду до того, как он открылся. Возможно, у хороших нокаутеров организм спинным мозгом ощущает подобные моменты, а хорошая координация позволяет это реализовать своевременно.

 

Скорее всего начали читать противника, в какой-то момент было чёткое осознание что сейчас сделает через секунду, если ещё ударили вразрез, то закономерно что вырубили.



#11 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 19:07

Скорее всего начали читать противника, в какой-то момент было чёткое осознание что сейчас сделает через секунду, если ещё ударили вразрез, то закономерно что вырубили.


Ну я об этом же. Просто есть те, у кого, похоже, это явление врождённое. На инстинкте.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#12 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 19:08

волновая механика в газах, жидкостях и твердых телах близка. Если речь именно об ударе.

Да ладно, волны это пост-пост-следующий этап, еще никто про упругий/неупругий и коэффициент восстановления не вспомнил.

 

Следующий имхо если рассматривать статическая прочность тела и механика его разрушения. Дальше как раз волны и распространение.

 

ЗЫ. А для реальности имхо физика без физиологии довольно умозрительно получится.

 

ЗЫЫ. Только как это связано с тем что реактивные действия от удара тупо по времени не успеют. 

 

Тут имхо постоянное кручение чего то типа "дрожащей восьмерки" может помочь если повезет, но от неувиденного точного нежданчика имхо уснуть гораздо вероятней.



#13 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 19:22

Да ладно, волны это пост-пост-следующий этап, еще никто про упругий/неупругий и коэффициент восстановления не вспомнил.

 

Следующий имхо если рассматривать статическая прочность тела и механика его разрушения. Дальше как раз волны и распространение.

 

ЗЫ. А для реальности имхо физика без физиологии довольно умозрительно получится.

 

ЗЫЫ. Только как это связано с тем что реактивные действия от удара тупо по времени не успеют. 

 

Тут имхо постоянное кручение чего то типа "дрожащей восьмерки" может помочь если повезет, но от неувиденного точного нежданчика имхо уснуть гораздо вероятней.

А какое отношение реактивные действия имеют к выложенному мною ролику?



#14 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 912 Cообщений
  • Самара

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 12:56

 Зато на простой вопрос какого хрена тощий тип сажал всех на задницу несильными ударами, которого я вчера описал, никто ж не ответит.

 

Ответ простой - если несильным ударом, значит неожиданным. Не секрет, если противник видит удар в голову, то успевает напрячь шею и снизить поражающий эффект.

Например, удар с остановкой

 

 

Или Дмитрий Пирог на семинаре в Ярославле объяснял похожую фишку, когда после нескольких прямых ударов "от бедра" (снизу вверх)  начинается показ на ещё один прямой "от бедра", он сравнительно медленный, но где-то на уровне груди траектория меняется на более быстрый прямой "от плеча". От неожиданности эффект бывает аналогичный - вроде несильным ударом хорошо встряхивает.



#15 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 13:06

Ответ простой - если несильным ударом, значит неожиданным. Не секрет, если противник видит удар в голову, то успевает напрячь шею и снизить поражающий эффект.

 

Неожиданными - да. Он их умел бить так, что не видишь. Но дело не в шее. Потому как выключал он свет и когда удар был виден. Мне, например. Я отчетливо видел входящий мне в голову боковой, после которого свет погас. По ощущениям не голова встряхивалась, а импульс проходил вглубь. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#16 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 912 Cообщений
  • Самара

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 14:50

Неожиданными - да. Он их умел бить так, что не видишь. Но дело не в шее. Потому как выключал он свет и когда удар был виден. Мне, например. Я отчетливо видел входящий мне в голову боковой, после которого свет погас. По ощущениям не голова встряхивалась, а импульс проходил вглубь. 

 

А вы сами подумайте - структурный анализ боксёрских ударов проведён подробно, основные моменты нанесения ударов в разных манерах (на силу, на скорость, смешанная) изучены с помощью скоростного видео с точностью до 0,042 секунды. Электромиограммы работающих мышц тоже подробно изучены. Например:

https://www.boxland....xanizmdvigudar/

http://www.boxland.r...es/priamoyudar/

 

Чем удар этого тощего парня мог отличаться от ударов большинства других парней из вашей секции? Общей скоростью нанесения, жёсткостью структуры тела, соотношением начального сокращения мышц (бросающего руку в удар и определяющего скорость) и конечного сокращения мышц.

Кстати в первой ссылке на рис.1 конечное сокращение мышц относительно момента контакта довольно сильно отличаются у разных боксёров при установке "на силу" и "на скорость". Скорее всего дело именно  моменте контакта  и конечном сокращении мышц.



#17 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 15:56

Есле па ачученеям Диниса, то жескастю стругтуры. И истчо - а никаму фголаву ниприхадила, што панятее "медлина" в данам случии сугуба индеведуальнае? И ф первую очирить Дене ета далжно была предти.

#18 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 912 Cообщений
  • Самара

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 16:16

Есле па ачученеям Диниса, то жескастю стругтуры. И истчо - а никаму фголаву ниприхадила, што панятее "медлина" в данам случии сугуба индеведуальнае? И ф первую очирить Дене ета далжно была предти.

 

Дарагой,  ты б ящо сказал: "Врёт аки очевидец." )))



#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 16:22

Пачьти.

#20 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 17:17

Для уточнения. Видео с точностью до 0.042 секунды эт 25 кадров в секунду. Не скоростное

survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных