Перейти к содержимому


Фотография

Нинпо миккё 忍法 密教

нинпо миккё ниндзя сюгэндо сингон тэндай ниндзюцу синоби

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#21 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 21 Май 2017 - 08:47

Скажите, пожалуйста, Ryuin, прослушав данный вебинар мы узнаем исторический контекст взаимоотношения ниндзей со сверхестественными силами, или там есть какие-то практические рекомендации.

И второй вопрос: чем отличается место сверхъестественного в жизни ниндзей, от места сверхъестественного в жизни самураев?

Да, на вебинаре очень хорошо освещается данный вопрос, естественно все сведения подкреплены исключительно историческими источниками и никак иначе.
Практические рекомендации также предлагаются, но для современного человека, это больше в виде академических знаний. Впрочем это касается только части, где освещаются "магические ритуалы", миккё вполне себе работает и для современников.

Отличительные моменты от самурайского есть, цели разные. И вообще от сюгэндо, как такового, миккё и других традиционных японских эзотерических учений. Скорее на основе, данных вещей, нежели прямые прототипы. Собственно, как я тут и писал ранее...

Всё таки рекомендую всё увидеть и услышать воочию, пересказывать здесь не имеет никакого смысла. По стоимости - очень дёшево! Стоимость вебинара составляет 260 гривен (или 10 долларов США). Учитывая,что мероприятия, как правило выходят за рамки установленного времени, в пользу участников. Данный вебинар длительность: 2 часа 40 мин.

Сообщение отредактировал Ryuin: 21 Май 2017 - 08:49

  • ВиШень и Samuke это нравится
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#22 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 21 Май 2017 - 22:48

Практические рекомендации также предлагаются, но для современного человека, это больше в виде академических знаний. Впрочем это касается только части, где освещаются "магические ритуалы", миккё вполне себе работает и для современников.


А как миккё повлияло на Вашу практику? Чем оно Вам помогает?

Да кто его знает, может просто послушать?

Я не столичный житель, мне историческими познаниями об сверхъестественных практиках ниндзей блеснуть будет негде. Поэтому и интересуюсь сугубо практической стороной вопроса.
  • Kizaki Gamrin и Тихий это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#23 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 22 Май 2017 - 07:59

Да, помогает. И не только в практике, а вообще по жизни...
Но если Вы расчитываете с помощью вебинара, что либо изучить в этой области, то это не реально. Только в общих чертах ознакомиться с этим понятием, но по данной тематике, это пожалуй единственная возможность такого плана. Кроме того, без учителя также это сделать будет не возможно! Однозначно могу сказать, так как сам предпринимал такие попытки. В итоге было много ошибок и иллюзий, что скорее во вред, чем на пользу.

Впрочем по традиционным японским вещам, существует некоторая информация, о которой тут нам пытались писать, но к ниндзя это будет относиться весьма отдаленно.

Сообщение отредактировал Ryuin: 22 Май 2017 - 08:00

  • ВиШень и Samuke это нравится
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#24 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 22 Май 2017 - 11:51

Но если Вы расчитываете с помощью вебинара, что либо изучить в этой области, то это не реально.


Отнюдь. Я просто пытаюсь понять что я смогу делать с полученной информацией. Был бы я тренер по ниндзяйству - понятно, я бы своим ученикам с загадочным видом вещал про древнюю магию, что бы они себя ощутили причастными чему-то большому и значительному. Но я не тренер.
А в плане практических соображений, любой человек, мне кажется, может сформулировать что он вынес из своих тренировок по системам как-то организующим психику. Как, допустим, Владимир пишет об аутотренинге, как Shade пишет о своей системе, как Tong Po пишет о Ваджраяне.

 

Кроме того, без учителя также это сделать будет не возможно!

 

А в наше время кто-нибудь преподаёт такие вещи?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#25 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Май 2017 - 14:51

Многие писать не будут по одной простой причине: к таким практикам в основном принято относится в лучшем случае со снисходительной усмешкой, типа "страдают фигней и бог с ними"...
Лично я на форумах перестал писать о подобном. Только общедоступные вещи.

А преподавать, преподают. Но в России спецов по этому направлению немного.
  • Kizaki Gamrin это нравится

#26 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 23 Май 2017 - 12:15

На вебинаре, как раз и разъясняется, что такое Гэндзюцу и т.п. Вот пример, подобных уловок:

 

Структуру большинства подобных фокусов, несложно понять.

 

Насчёт невидимости, так и подавно информации полно, как ниндзя "исчезали"? Велкам ознакомиться:

 

 Традиционное ниндзюцу в вопросах и ответах. Секреты невидимости, часть 1. Основные понятия и базовые практики».

Данный вебинар является третьим из запланированной серии интерактивных лекций/бесед на темы традиционного ниндзюцу. Будет интересно для всех, кто хотел бы узнать больше о настоящем, а не вымышленном ниндзюцу.

На данном вебинаре будут подробно рассмотрены следующие вопросы:

1. Невидимость – что подразумевали под этим понятием ниндзя? Теоретические основы.

Интон-дзюцу, инсин тонкэй, тонпо, хэнсо дзюцу, ситиходэ...

Невидимость психологическая (основанная на оценочных реакциях противника) и физическая (основанная на физиологических особенностях органов чувств противника).

Невидимость на свету.

- Основные образы, которым следовали средневековые ниндзя, становясь невидимыми для окружающих. Особенности каждого образа. Почему выбраны именно эти образы?

- Поверхностная и глубокая работа над «личинами», в чём разница?

Невидимость в темноте.

- Как работает зрение, слух и другие органы чувств в почти полной темноте. Развитие ночного зрения и работа со зрением противника.

- игра света и тени, различные источники света и методы использования их в своих интересах.

- особенности ночного распространения звуков. Бесшумные движения.

- разница температур окружающей среды и тела/дыхания человека.

- запахи тела и дыхания.

- важность тактильной чувствительности и точности движений в темноте.

2. Основные самостоятельные практики для овладения невидимостью.

Восемь «му», практические рекомендации и упражнения.

- Практика бесшумного дыхания

- Практика развития ночного зрения

- Практика бесшумных перемещений

- Практика замирания в неудобной позе

- Практика перемещения, не оставляя следов.

И др.

Ответы на вопросы участников.

 

    Традиционное ниндзюцу в вопросах и ответах. Секреты невидимости, часть 2. Тонпо - наука о том, как уйти незамеченным». 

Данный вебинар является четвёртым из запланированной серии интерактивных лекций/бесед на темы традиционного ниндзюцу. Будет интересно для всех, кто хотел бы узнать больше о наследии ниндзюцу. 
На данном вебинаре будут по возможности подробно рассмотрены следующие вопросы: 
1. Тонпо (
遁法) – наука о том, как избежать поимки врагами по завершении миссии. 
2. Тактики иннин и ёнин – где и как применялась наука тонпо? 
3. Система готонпо – базовые методы маскировки и бегства уровня гэнин. 
4. Где впервые упоминается о методах тонпо и готонпо. 
5. Омотэ готон по (
表五遁法) и ура готон по (裏五遁法). 
6. Три уровня мастерства в науке бегства - гэ, тю и дзё, в чём их основная разница? 
7. Тэнтидзин сантон но хо (
天地人三遁の法) – «Три метода исчезать, согласно Небу, Земле и Человеку». Аспекты омотэ, ура и ура-но ура каждого из 30 направлений методов. 
8. Как практиковать метод тонпо сегодня? 
9. Ответы на вопросы участников. 

 

Практические занятия тоже часто проводятся, возможность есть, было бы желание!


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#27 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 373 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 23 Май 2017 - 13:04

О, вот хотел было запросить по почте - оглавление вебинаров. Это по моему нужное дело, для ориентировки - сколько их вообще, какой круг тем в каждом рассмотрен. Можно даже недетально, а так - с высоты птичьего полета.

 

А что касается серьезности..... серьезность - это необязательно прямо только умными словами и совсем безникаких шуток, с постным лицом.

 

оффтоп - хочу в своем маленьком личном пространстве что то такое https://en.wikipedia...rg/wiki/Gorintō - если кто рукастый научит как - от меня спасибы.


Сообщение отредактировал trilobit: 23 Май 2017 - 13:10

  • Samuke это нравится

#28 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 373 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 29 Май 2017 - 18:05

Проглядывал тему на форуме Будзинкан, по миккё, погугливал вокруг и внезапно нашлось 

http://www.klex.ru/cnq

Синто. Медитации для исцеления и просветления человеческой души

 

 

Насколько авторитетен сей источник, судить не берусь

 

из кн стр 38

Медитации в этой книге представлены в форме литаний. Литания — это молитва, обращенная не­посредственно к Богу, или Духу, и обычно содер­жит перечисленный по пунктам список высказы­ваний и благодеяний, на которые возлагается на­дежда.

........................

Для осуществления медитации существуют во­семь литаний, по две на каждое время года. Каж­дая из литаний обращена к определенной силе природы и обеспечивает духовное восхождение на семь ступеней познания — от созерцания и пробуждения до воспевания просветления. Не­смотря на четкую структуру, каждая медитация создавалась с расчетом гибкости применения.

 


Сообщение отредактировал trilobit: 29 Май 2017 - 18:08


#29 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 31 Май 2017 - 18:13

анный вебинар является четвёртым из запланированной серии интерактивных лекций/бесед на темы традиционного ниндзюцу. Будет интересно для всех, кто хотел бы узнать больше о наследии ниндзюцу.

Послушал, будучи в гостях у знакомого кендоки, он купил запись. Да, очень интересно. Возник вопрос: очень много пересечений с лекциями Кубасова, судя по конспектам с форума. Это один и тот же источник использовался? Какие книги служат источником информации для господина В.Момота?

Меня то в последнее время целительные звуки цигун как-то заинтересовали.....


http://budo.communit...ij-matershinik/     :D


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#30 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:27

Послушал, будучи в гостях у знакомого кендоки, он купил запись. Да, очень интересно. Возник вопрос: очень много пересечений с лекциями Кубасова, судя по конспектам с форума. Это один и тот же источник использовался? Какие книги служат источником информации для господина В.Момота?
 

http://budo.communit...ij-matershinik/     :D

 

 

С деятельностью г-н. Кубасова также знаком, но особо никаких пересечений не заметил если честно. Насчёт источников не уверен, но касательно Валерия Валерьевича, то в конце своего вебинара он приводит список рекомендуемой к прочтению литературы по данной теме...

И да, главный вопрос! - откуда у вашего товарища кэндоки вебинар Валерия Момота, он какими-то окольными путями приобретал запись? 10 у.е. не такая уж и большая сумма, вот e-mail:  momot@ninpo.org.ua по которому вы можете сделать заказ на приобретение прошедших вебинаров и зарегистрироваться на будущие.


  • kek это нравится
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июнь 2017 - 13:19

разделение темы

Беседа Самуки и Асаты уехала сюда http://budo.communit...tcu/#entry18361


И да, главный вопрос! - откуда у вашего товарища кэндоки вебинар Валерия Момота


перенос постов

Ответ на вопрос находится тут , поскольку является источником флуда

Объявление о вебинаре было на фейсбуке, за неделю до события. Где-то там товарищ оплатил и купил записи.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 Тихий

Тихий

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 Cообщений
  • Самара

Отправлено 18 Январь 2022 - 22:59

Многие писать не будут по одной простой причине: к таким практикам в основном принято относится в лучшем случае со снисходительной усмешкой, типа "страдают фигней и бог с ними"...
Лично я на форумах перестал писать о подобном. Только общедоступные вещи.

А преподавать, преподают. Но в России спецов по этому направлению немного.

 

Глубокоуважаемый Асата, захотите ли Вы что-нибудь сообщить о психотехниках синоби-но-моно или Востока в целом и методах их освоения? Хотя бы кратко...

 

Интересно, описывались ли методики каких-либо тренировок в письменных источниках?

 

Денег у меня нет. Семинары и пр. не доступны. Но хотя бы обозначить направления можете? 

 

Как высыпаться за двухчасовой сон, справляться со стрессами и т. п. 

 

Пусть и что-то  банальное...

 

Вроде того, что снизить нервное напряжение можно если выдыхать дольше, чем вдыхать, предварительно расслабив плечи и нижнюю челюсть...

 

Говорят, что можно выспаться за пару часов, если под закрытыми глазами закатить глазные яблоки под верхние веки.

Не знаю, у меня не получается. Но в процессе иногда случалось что-то близкое... Не могу пока разобраться что и как.

 

Буду признателен за любые подсказки.

 

И какие ещё есть практичные психотехники?

 

Ведь не подозревая, например, о туммо, я не могу спросить о технике его выполнения... И, соответственно, искать информацио о нём.



#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 07:45

 

Как высыпаться за двухчасовой сон, справляться со стрессами и т. п. 

Пусть и что-то  банальное...

 

 

такая техника называется "полифазный сон". Гуглится достаточно быстро, да и в яндексе ищется на раз. Вот пример статьи об этом явлении - http://www.klinika56...znyij-son.html 

 

говорят помимо ниндзя, этой техникой владел Никола Тесла и многие другие известные люди. Суть в том, чтобы спать несколько раз в день по малу. По ссылке просто обзор, но можно найти учебники с методикой, где подробно написано про особенности графика при таком сне.

 

в условиях нашей жизни, если вы не миллионер, филантроп, плейбой и гений, ИМХО история сложно реализуемая, потому что во первых надо себя приучить к графику с дневным сном, а во вторых - научиться этот график соблюдать, и это параллельно с учебой, работой и семьей. Неприятная побочка - при сдвиге графика вырубаешься быстро и надолго, потом сложно восстанавливаться. 

 

я лично, когда мне надо было много работать и мало спать, тупо делил на фазы не сон, а работу, после окончания спринта и сдачи куска работы высыпался, старался чтобы больше двух ночей подряд бодрствовать не приходилось и даже в самую запарку соблюдал правило "2 часа сна лучше, чем ночь без сна". Но опять же, такой режим сложно поддерживать долго, при наличии затратных физически тренировок и он в любом случае даст вам осложнения здоровья в перспективе. Это решение на крайний случай.


  • Drake, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Январь 2022 - 10:55

Тихий, по сну собственно уже написали. Добавлю только, что перед сном нельзя нагружать зрение, это возбуждает мозг. Смотреть телевизор, планшетник, сидеть за компьютером. Подобрать спокойную медитативную музыку. Из наших травок для улучшения сна можно попить сочетание мяты, липы и ромашки.

Для уменьшения воздействия стресса. Во первых понять причину стресса, если стресс вызван какими то причинами, то разобраться, можно ли устранить причину, если устранимо, то решать вопрос, а с ним уйдет и стресс.

А вот, если явной причины нет, то тут поможет элементарно хороший сон, физическая активность и медитативные релаксирующие практики. В принципе их довольно много, но лучше брать те, что с дыхательными практиками. Даже просто дыхательная практика сможет стабилизировать сознание и ослабить или убрать воздействие стресса. Как видите все просто. В медитативные практики глубоко, без наставника, лучше не лезть. Хорошо, если просто не получиться, а может и сознание подвинуть...

Если интересует миккё вообще, то обратите внимание на практики Сюгендо, на них многое основано.

 

И личная просьба. Не обращайтесь "глубокоуважаемый", как то неудобно себя ощущаю...


Сообщение отредактировал asata: 19 Январь 2022 - 11:00


#35 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Январь 2022 - 11:26

ещё было, что для хорошего сна необходимо отключить вообще весь свет, в том числе - мелкие лампочки типа компьютерных светодиодов, а также - обесточить провода, типа разных удлинителей (особенно, если они проложены вокруг кровати и образуют контур). И да, самое хорошее для сна - физическая усталость. И отсутствие психической нагрузки типа напряженной вечерней работы за компьютером.
  • ВиШень и yamidako это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:11

Но опять же, такой режим сложно поддерживать долго, при наличии затратных физически тренировок и он в любом случае даст вам осложнения здоровья в перспективе.

В некоторых случаях это даст сбитый график сна вообще на всю оставшуюся жизнь. И в какую категорию лиц вы попадёте, выяснится когда уже поздно будет боржоми пить.

ещё было, что для хорошего сна необходимо отключить вообще весь свет, в том числе - мелкие лампочки типа компьютерных светодиодов, а также - обесточить провода, типа разных удлинителей (особенно, если они проложены вокруг кровати и образуют контур).

ну, провода у вас в любом случае густо намотаны вокруг вас, ибо в стенах проходят. А весь свет да, надо отключить, потому как он на гормональный состав влияет, проникая сквозь веки.
  • джерри и амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:15

Привычка просыпаться каждый час , например, это да закрепляется навсегда, правда не всегда это минус ,даже если образ жизни подобного не требует.
Про свет... Ни когда проблемой не было. А луна?, летом ночь вообще в два раза меньше времени сна

Сообщение отредактировал вирус: 19 Январь 2022 - 13:21


#38 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:27

Про свет... Ни когда проблемой не было.

и шум не проблема. 

да и поза, в общем, не проблема, если спать охота. 

 

сколько раз меня коллеги будили, когда засыпал стоя, прямо на заявках, привалившись к стеночке :)

а уж передремать в машине, минут за пять, по пути - вообще не проблема. 


Сообщение отредактировал джерри: 19 Январь 2022 - 13:28


#39 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:29

и шум не проблема.
да и поза, в общем, не проблема, если спать охота.

сколько раз меня коллеги будили, когда засыпал стоя, прямо на заявках, привалившись к стеночке :)
вообще не проблема.

не, шум , верней его отсутствие ,это проблема, я обычно муз канал включаю)

Сообщение отредактировал вирус: 19 Январь 2022 - 13:29


#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Январь 2022 - 13:35

 

 

сколько раз меня коллеги будили, когда засыпал стоя, прямо на заявках, привалившись к стеночке :)

 

Ну в общем да, мне недавно зять рассказывал как в армии на ходу спал) , но при этом периметр обходил чётко как положено. Некоторые могут. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: нинпо, миккё, ниндзя, сюгэндо, сингон, тэндай, ниндзюцу, синоби

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)