Перейти к содержимому


Фотография

Нинпо миккё 忍法 密教

нинпо миккё ниндзя сюгэндо сингон тэндай ниндзюцу синоби

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#161 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 12:59

Вам не кажется, что называются одни книги, ссылки на другие тексты? )))
Не имеет. Легко можно найти когда синто заимствовало гома. Не сложно узнать, что ритуал гома, он же агни-хотра, он же яджня (наиболее архаичный термин).

но у меня тут возник еще один вопрос в этой связи. в какой части учения сингон заложена яджня? например скажем в 秘密曼荼羅十住心論 и некотррых других я не нашел аналогий. какие тексты сингон устанавливают этот ритуал? или все таки он попал в сюгендо другими путями?

Сообщение отредактировал DikLee: 07 Декабрь 2022 - 13:00


#162 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 216 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 13:31

Вам не кажется, что называются одни книги, ссылки на другие тексты? )))
Не имеет. Легко можно найти когда синто заимствовало гома. Не сложно узнать, что ритуал гома, он же агни-хотра, он же яджня (наиболее архаичный термин).

Яджня - это более общее название. Не конкретно этого ритуала. Есть еще название «хома». Японское слово «гома», вероятно от него и произошло. Северобуддийский вариант Хомы можно и в РФ увидеть. В дацанах. И сравнить.
  • ВиШень, yamidako и DikLee это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#163 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 13:50

Я плохо читаю на английском,

вот сейчас наткнулся. оказывается есть перевод на русский профессора мияки хитоси. не знал ))) специально для вас ссылка. хотя возможно вы это уже читали. но на всякий случай если нет )
https://heiho.ru/index.php?id=176
  • ВиШень, yamidako и Яри это нравится

#164 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 216 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 14:15

но у меня тут возник еще один вопрос в этой связи. в какой части учения сингон заложена яджня? например скажем в 秘密曼荼羅十住心論 и некотррых других я не нашел аналогий. какие тексты сингон устанавливают этот ритуал? или все таки он попал в сюгендо другими путями?


Яджня - это общее название жертвоприношения. А хома для тантрического буддизма достаточно распространенный ритуал.
  • DikLee это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#165 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 14:30

Яджня - это более общее название. Не конкретно этого ритуала. Есть еще название «хома». Японское слово «гома», вероятно от него и произошло. Северобуддийский вариант Хомы можно и в РФ увидеть. В дацанах. И сравнить.

Вы правы, японцы пошли по звуковой кальке слова хома и лишь отчасти по смысловой - 護摩 - защищать и полировать.


Яджня - это более общее название. Не конкретно этого ритуала. Есть еще название «хома». Японское слово «гома», вероятно от него и произошло. Северобуддийский вариант Хомы можно и в РФ увидеть. В дацанах. И сравнить.

У меня товарищ в Японии проводил этот ритуал.


  • Tong Po это нравится

#166 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 14:32

Вы правы, японцы пошли по звуковой кальке слова хома и лишь отчасти по смысловой - 護摩 - защищать и полировать.

У меня товарищ в Японии проводил этот ритуал.

так а все таки, какие сутры были приняты в сингон для гома? на чем базировались?

#167 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 14:36

но у меня тут возник еще один вопрос в этой связи. в какой части учения сингон заложена яджня? например скажем в 秘密曼荼羅十住心論 и некотррых других я не нашел аналогий. какие тексты сингон устанавливают этот ритуал? или все таки он попал в сюгендо другими путями?

У меня нет для вас ответа. 

Не могу похвалиться, что быстро могу просмотреть такой объем.u1042152030.1.jpg


Сообщение отредактировал zsv25: 07 Декабрь 2022 - 14:42


#168 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 14:55

У меня нет для вас ответа.
Не могу похвалиться, что быстро могу просмотреть такой объем.

жаль ( я почему говорил о синто и гома? почему то считал, что в сюгендо это как развитие ото мацури. ну что ж...бум искать )))

Сообщение отредактировал DikLee: 07 Декабрь 2022 - 14:56


#169 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 15:05

жаль ( я почему говорил о синто и гома? почему то считал, что в сюгендо это как развитие ото мацури. ну что ж...бум искать )))

The ritual corpus of the Japanese tantric tradition of Shingon contains many different fire offerings (homa), differing by function and by chief deity to whom the ritual is devoted. The majority of the chief deities can be identified as members of the Indian tantric Buddhist pantheon, particularly as arranged in the maṇḍalas of the Shingon tradition. The chief deity of one of these, the Homa of the Northern Dipper, is not to be found among these groups. The Northern Dipper played no role in Indian tantric Buddhism, while it was a very important part of Daoist thought and practice. For these reasons, it appears that the Homa of the Northern Dipper was created in China, and conveyed from there to Japan, where it was integrated into the Shingon ritual corpus. It was further then revised as a premodern Shintō ritual as part of the now defunct Yoshida Shintō ritual practices.


Сообщение отредактировал zsv25: 07 Декабрь 2022 - 15:06


#170 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 15:18

The ritual corpus of the Japanese tantric tradition of Shingon contains many different fire offerings (homa), differing by function and by chief deity to whom the ritual is devoted. The majority of the chief deities can be identified as members of the Indian tantric Buddhist pantheon, particularly as arranged in the maṇḍalas of the Shingon tradition. The chief deity of one of these, the Homa of the Northern Dipper, is not to be found among these groups. The Northern Dipper played no role in Indian tantric Buddhism, while it was a very important part of Daoist thought and practice. For these reasons, it appears that the Homa of the Northern Dipper was created in China, and conveyed from there to Japan, where it was integrated into the Shingon ritual corpus. It was further then revised as a premodern Shintō ritual as part of the now defunct Yoshida Shintō ritual practices.

благодарю.хотя кажется эту статью уже где то читал. тут тоже говорится о связи ритуала именно с дао, а не мицзяо.хотя согласен.это весьма условно тантра в китае очень много заимствовала из даосских ритуалов и наоборот

Сообщение отредактировал DikLee: 07 Декабрь 2022 - 15:19


#171 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 16:26

кстати, а где уважаемый асата? тут уже и миккё и сюгендо и синто... и горбылёва поминали... неужели не интересно? хотелось бы послушать и начальника транспортного цеха.) случаем он не заболел? или просто не в курсе, кто знает?

Сообщение отредактировал DikLee: 07 Декабрь 2022 - 16:45

  • yamidako это нравится

#172 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 17:17

Асата, перелогиньтесь.
PS. Это именно его манера накидать фраз и ссылок, и разбирайтесь , мол, сами.

это говорит о чем? что читать нужно сначала, не по диагонали и слегка думать о чем читаешь.вникать в суть сказанного. эта тема не двух извиленные репризы комедиклаб. кроме ссылок все разжевано.в том числе и в других постах.

Сообщение отредактировал DikLee: 07 Декабрь 2022 - 17:23


#173 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 17:53

кстати, а где уважаемый асата? тут уже и миккё и сюгендо и синто... и горбылёва поминали... неужели не интересно? хотелось бы послушать и начальника транспортного цеха.) случаем он не заболел? или просто не в курсе, кто знает?

Асата в больнице. И вообще он на всех вас обиделся :)



#174 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 18:03

Асата в больнице. И вообще он на всех вас обиделся :)

таки а за шо ???? вроде мы с ним помирились. да и по слухам, заходил он вроде сегодня на форум )

Сообщение отредактировал DikLee: 07 Декабрь 2022 - 18:04


#175 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 18:05

Так он может с телефона заходить.



#176 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 18:17

The ritual corpus of the Japanese tantric tradition

кстати, вопросик еше один образовался. такое учение как котодама. в сюгендо она входит как отдельная дисциплина (условно) или все построено только на 呪文 ? дело в том, что в китае это учение как то слабо выражено. именно как отдельное учение.встречается в ряде сект даосского направления. ну и в ряде школ би на уровне мицзун. но в японии именно оно как то шире развито. вот и интересно что как и почем )

Так он может с телефона заходить.

так я тоже как бе не с квантовой евеем захожу )

Сообщение отредактировал DikLee: 07 Декабрь 2022 - 18:16


#177 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 18:39

кстати, вопросик еше один образовался. такое учение как котодама. в сюгендо она входит как отдельная дисциплина (условно) или все построено только на 呪文 ? дело в том, что в китае это учение как то слабо выражено. именно как отдельное учение.встречается в ряде сект даосского направления. ну и в ряде школ би на уровне мицзун. но в японии именно оно как то шире развито. вот и интересно что как и почем ) )

Не интересовала эта тема.

#178 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 20:19

Не интересовала эта тема.

странно однако. это учение производное от каготама древнего учения храма фусими инари. который был связан напрямую с кукаем. ну ладно. не интересует, так не интересует.проехали.





Темы с аналогичными тегами: нинпо, миккё, ниндзя, сюгэндо, сингон, тэндай, ниндзюцу, синоби

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных