Перейти к содержимому


Фотография

Ребенок хочет на тренировку, но не хочет тренироваться

дети случай как страшно жить

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2017 - 11:16

Вот такой парадокс, ребенок хочет на тренировку, буквально бежит туда, в раздевалке сам на себя напяливает вещи, но.... не хочет тренироваться от слова вообще. Весь энтузиазм умирает на середине разминки, движения становятся вялыми, техники делаются на отцепись. При этом к тренеру отношение очень теплое, начало разминки проходит на энтузиазме.

 

Если это важно, разминка начинается с бега, потом выполнение разогревающих упражнений в движении, потом СФП и растяжка.


  • ScottSquag это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 02 Февраль 2017 - 11:31

А возраст уточните? Другие дети так себя не ведут? Только он один не хочет, а остальные - хотят?



#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2017 - 11:39

А возраст уточните? Другие дети так себя не ведут? Только он один не хочет, а остальные - хотят?

 

Возраст около 10 лет. Другие дети ведут себя как другие дети, кто-то хочет тренироваться, кто-то ерепенится, кто-то халявит, такое поведение только у него.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 373 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 02 Февраль 2017 - 11:45

а если сходить на прогулку, на улицу часика на два, и предложить самому делать что хочет,  вообще что хочет, в любом порядке, буквально сидит так сидит, стоит и тупит значит стоит и тупит, фигню несет значит несет. 

 

и потом понемногу в этот процесс вносить дополнения......

 

В моем понимании это будит волю, ощущение себя и жизни. о-сво-ение материала..... (я говорю всегда непонятно, вот не наделен даром ясной речи, увы)


Возраст около 10 лет. Другие дети ведут себя как другие дети, кто-то хочет тренироваться, кто-то ерепенится, кто-то халявит, такое поведение только у него.

Каждый детка уникален. У каждого свой стиль, свои таракашки в головке..... все разные..... если присматриваться.

 

===========

я бы еще порасспрашивал, как он чувствовал себя на тренировке.... но не в полицейском режиме, и не как в амерских фильмах - ==хочешь поговорить об этом?== - мягче, там рассказать типа из своего тренировочного прошлого что забавное, похихикать вместе.... потом перефокусироваться на детку - а как у тебя? может не на него, а ==а как у васипетиоликоли?==


Сообщение отредактировал trilobit: 02 Февраль 2017 - 11:52

  • kek и Aндрей это нравится

#5 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 02 Февраль 2017 - 11:59

Вот такой парадокс, ребенок хочет на тренировку, буквально бежит туда, в раздевалке сам на себя напяливает вещи, но.... не хочет тренироваться от слова вообще.

 

А что ребёнок говорит после тренировки? Непосредственно после, и через некоторое время, дома. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:00

А что ребёнок говорит после тренировки? Непосредственно после, и через некоторое время, дома. 

 

Ничего конкретного. Жалуется, что устал. Говорит что хочет домой. Собственно, для понимания, дома отслеживать ребенка у меня возможности нет.



я бы еще порасспрашивал, как он чувствовал себя на тренировке.... но не в полицейском режиме, и не как в амерских фильмах - ==хочешь поговорить об этом?== - мягче, там рассказать типа из своего тренировочного прошлого что забавное, похихикать вместе.... потом перефокусироваться на детку - а как у тебя? может не на него, а ==а как у васипетиоликоли?==

 

Спасибо, вот это очень интересная мысль, реализуем.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 373 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:07

у меня, собственно похожий кейс, только вместо тренировок - хор)))) но я причины знаю, доча загружена доверха. тоже 10 лет...



#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:07

у меня, собственно похожий кейс, только вместо тренировок - хор)))) но я причины знаю, доча загружена доверха. тоже 10 лет...

 

тут ребенок не мой, но мне кажется вы подсказали верный вариант.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:19

Так в данном случае - вы тренер этого ребёнка? Или наблюдали со стороны?



#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:22

Так в данном случае - вы тренер этого ребёнка? Или наблюдали со стороны?

 

Мы занимаемся в одной секции, дружим семьями.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:36

В общем, у моего похожая ситуация. Например, брейк. Он просто болеет им, фанатеет. Дома крутится минимум по часу, а то и больше. Может на улице начать, в школе, вообще никаких комплексов там нет. В школе на пару с другом из параллельного класса, который ходит в одну группу с ним по брейку они прямо во дворе или в коридорах начинают устраивать баттлы и т.д. Ему 11 лет. Но когда я прихожу к нему на тренировку я немного офигеваю. Поведение инертное. Часто отсиживается, халявит и т.д. Можно подумать, что ему тут скучно, и он ждёт когда закончится побыстрее. Но я то знаю, что это не так. И с тренером там полное взаимопонимание, общение на ты, обоюдные подколки, переписка через мамин ВК и т.д. Однако тренер достаточно требовательный к дисциплине и халявить получается только когда тот не видит (но хитрости то нам не занимать). А на городских баттлах вообще нонсенс. Выходит с безразличным лицом, подачи ноль.. Как будто подменили. При этом рвётся туда до слёз. Что это? Что-то родственное описанной вами проблеме. Мои мысли на этот счёт. Наверное есть какое-то ожидание оценки окружающих, вступающее в конфликт с собственной самооценкой. Отсюда подобная инертность и осторожность. Правдоподобно?


Ожидание оценки от людей, которые авторитетны для него (тренер) или незнакомы (родители, малознакомые дети), это я имел в виду.



#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:38

Да, ситуация очень похожая. За исключением того что тренировку ребенок начитает на подъеме, т.е. он не стабильно инертный а инертный после начала разминки.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:42

10-11 лет - это примерный переходный возраст. Их по жизни много, если я правильно помню лекции, за всю жизнь штук семь.
Нужно посмотреть спецлитературу, но в этот период идет гормональный сдвиг, который накладывается на общий рост организма.
Как следствие - эмоциональная неустойчивость, стрессовое состояние, которое может быть непонятно самому ребенку. Стресс приводит к утомляемости, причем по всем фронтам сразу - физической, психологической, гормональной. Они взаимосвязаны.
Плюс внешние нагрузки.
Я не психолог и не врач-психиатр, имею чисто житейское мнение. Нужно поддерживать интерес к занятиям до момента прохождения этого периода. Не факт, что интерес останется. Я своих детей когда-то спокойно отпустил из айкидо. Дочь вскоре занялась баскетболом и волейболом, все постепенно нормализовалось. Но периоды будут и дальше, даже в зрелом возрасте.


  • kek, ВиШень и Krakatau это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#14 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:49

Да, я думаю в этих случаях, когда дети явно заинтересованы, идут с радостью на треньку, нужно поддерживать однозначно. Как минимум выслушивать их мысли по этому поводу, смотреть на то, что они хотят тебе показать, ну и обеспечить доступ ко всем возможным занятиям и сопутствующим мероприятиям. А вот найти причину трудновато, тут лучше родителей вряд ли кто-то докопается. Я вот вроде понял в чём причина. Только вот легче мне не стало. Разговариваю на эту тему с ним, объясняю, настраиваю. Но толку мало. Надеюсь сам дойдёт до всего со временем и ограничивающие факторы снимутся.


  • am/pm это нравится

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:52

Со своим ребенком в этом плане в разы легче конечно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 14 Июль 2017 - 11:43

dbd186b36c24.jpg

 

a6a1e1cedcd2.jpg


  • kek и ElenaS это нравится

#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:52

Я бы еще на здоровье обратил внимание - в первую очередь на сердце. Может он просто нагрузку не тянет.


  • Lestar это нравится

#18 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:47

Я тоже посоветовал бы начать с кардиолога.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#19 ElenaS

ElenaS

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 Cообщений
  • Москва

  • Шотокан

Отправлено 29 Июль 2017 - 18:42

Ничего конкретного. Жалуется, что устал. Говорит что хочет домой. Собственно, для понимания, дома отслеживать ребенка у меня возможности нет.

А родители что говорят? Их надо подключать к анализу вопроса.

Был у меня похожий ребетенок в группе, но помладше - 7 лет. Сначала загорается, но отрабатывать не хочет, быстро отвлекается, переключает внимание, "витает в облаках". Уделяла отдельное внимание, смотрела, что у него лучше получается. Когда выявилось упражнение, которое ему удавалось лучше других, провела соревнования, публично похвалила и поставила в пример. Парня как подменили. Но хвалить можно только за реальные, а не фиктивные успехи, пусть небольшие: больше отжался, лучше кувыркнулся, быстрее пробежал, лучше ката сделал....


  • kek это нравится

#20 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 30 Июль 2017 - 08:47

часто случается, что дети попросту перегружены, и не могут долго заниматься чисто по психологическим причинам


  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: дети, случай, как страшно жить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных