Перейти к содержимому


Фотография

Почему современное спортивное ушу иногда называют "танцами".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2021 - 17:53

В общем я всю жизнь думала что танцами ушу обзывают каратисты и прочие прикладники, что бы подчеркнуть неприменимость. 

 

Так вот нифига подобного. Танцами спортивное ушу называют в силу того, что методика выстраивания тела, и акцентов внимания в теле , используется  балетная.  Ну или танцевальная, потому что методика танцев это методика балета минус акцентирование изящества. 

 

У меня наконец дошли руки запилить тему про балет http://budo.communit...no-primenimye/ , собсно с этим каналом и пришло понимание почему к спорт-ушу прилепилось такое название. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 11 Февраль 2021 - 18:06

Балет лишь один из видов танца. (Хотя методика достаточно адская). 

Если брать современный танец, то в ряде школ и театров (например в тайваньском wugou 無垢 или в пекинской Taoshen 淘身 группе) зачастую имеется похлеще требования к телу и к владению им

Поэтому с моей точки зрения, для современного танца оскорбительно сравнение со спортивным ушу =)

С балетом возможно уместно 


Сообщение отредактировал Bai Asen: 11 Февраль 2021 - 18:07


#3 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 11 Февраль 2021 - 18:09

В общем я всю жизнь думала что танцами ушу обзывают каратисты и прочие прикладники, что бы подчеркнуть неприменимость. 

 

Так вот нифига подобного. Танцами спортивное ушу называют в силу того, что методика выстраивания тела, и акцентов внимания в теле , используется  балетная. 

Сомневаюсь, чтобы "каратисты и прочие прикладники" были настолько погружены одновременно в методики спортивного ушу и балета одновременно, чтобы квалифицированно судить. По крайней мере массово.
Определение "танцы" и "цирк" про спортивное ушу доводилось слышать от людей, которые с европейским балетом точно не были знакомы.
С другой стороны, профессионалы преподавания спортивного ушу говорят, что их методики скорее близки к спортивной гимнастике, фигурному катанию и прыжкам в воду. Если не считать какие-то базовые техники ушу.


  • kek это нравится

不可以用力但不能不用力


#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2021 - 18:12

 профессионалы преподавания спортивного ушу говорят, что их методики скорее близки к спортивной гимнастике, фигурному катанию 

С учётом того что балет немного старше, то нетрудно догадаться что было исходником методик спортивной гимнастики и фигурного катания. 


Сомневаюсь, чтобы "каратисты и прочие прикладники" были настолько погружены одновременно в методики спортивного ушу и балета одновременно, чтобы квалифицированно судить. 

Вообще человек который тренируется много и вдумчиво обычно в состоянии увидеть психофизическое состояние. И сравнить. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 11 Февраль 2021 - 18:23

С учётом того что балет немного старше, то нетрудно догадаться что было исходником методик спортивной гимнастики и фигурного катания. 


Вообще человек который тренируется много и вдумчиво обычно в состоянии увидеть психофизическое состояние. И сравнить. 

Исходником танка были боевые слоны и колесницы. При этом танк от них всё же заметно отличается.
Тем не менее спорить не буду. Единственное, что укажу, что не знаком с тренерами спортивного ушу, призывающих обращаться к опыту балета. Более того, видел ребят и девушек с балетным опытом на занятиях по ушу (спортивному). И пластика, и динамика и акценты очень заметно отличаются.


Вообще человек который тренируется много и вдумчиво обычно в состоянии увидеть психофизическое состояние. И сравнить. 

Для того чтобы сравнить, нужно иметь с чем сравнивать. А если человек всю жизнь прожил в китайской глубинке, откуда ему знать какое психофизическое состояние у европейских балетников?


  • ura это нравится

不可以用力但不能不用力


#6 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Февраль 2021 - 11:11

 

Поэтому с моей точки зрения, для современного танца оскорбительно сравнение со спортивным ушу =)

 

А с моей нет... И там и там важна хореографическая составляющая


 и прыжкам в воду.

А что общего у гимнастики ушу и прыжках в воду?



#7 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 12 Февраль 2021 - 11:36

(Хороший) Современный танец ставит перед собой задачи освобождения танцора от жестких рамок (таких как структура в балете), освобождение от гендера, возвращение к архаике, ломание структуры и созидания нового, освобожденного от старой буржуазной формы. 

Спортивное ушу закрепощает форму в движении, приспособляя тело в ней и не преследует цели уйти от внешнего. В этом плане оно ближе к балету, нежели к современному танцу.

Поэтому, с моей точки зрения, сравнение спортивного ушу с совр.танцем не является комплиментом ему, а скорее наоборот.

 

А с моей нет... И там и там важна хореографическая составляющая


А что общего у гимнастики ушу и прыжках в воду?


Сообщение отредактировал Bai Asen: 12 Февраль 2021 - 11:36


#8 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Февраль 2021 - 11:59

(Хороший) Современный танец ставит перед собой задачи освобождения танцора от жестких рамок (таких как структура в балете), освобождение от гендера, возвращение к архаике, ломание структуры и созидания нового, освобожденного от старой буржуазной формы. 

Спортивное ушу закрепощает форму в движении, приспособляя тело в ней и не преследует цели уйти от внешнего. В этом плане оно ближе к балету, нежели к современному танцу.

Поэтому, с моей точки зрения, сравнение спортивного ушу с совр.танцем не является комплиментом ему, а скорее наоборот.

Порадовало про буржуазную форму  :D  :D  :D . Насколько я в курсе в спорт ушу существует раздел фристайл



#9 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 12 Февраль 2021 - 12:02

Могу привести пример: моя бввшая супруга занималась в детстве и югости художественной гимнастикой. В 15 лет ей сказали, что перспектив в художественной гимнастике у ееё нет, и она пепешла в спортивное ушу. Через год она стала в нем призером чемпионата Европы и мастером спорта.Видимо, за счет базы в художественной гимнастике.
  • kek, ВиШень и Bai Asen это нравится

#10 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Февраль 2021 - 12:13

Могу привести пример: моя бввшая супруга занималась в детстве и югости художественной гимнастикой. В 15 лет ей сказали, что перспектив в художественной гимнастике у ееё нет, и она пепешла в спортивное ушу. Через год она стала в нем призером чемпионата Европы и мастером спорта.Видимо, за счет базы в художественной гимнастике.

Неудивительно учитывая уровень конкуренции в художке


  • вирус это нравится

#11 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 12 Февраль 2021 - 12:36

Балет является частью буржуазной культуры и обрамлен в соответствующую форму.

Конечно есть (и были) современные деятели, которые рефлексируют и освобождают его, но тем не менее он часть высокого.

Так же как и кино может существовать в рамках «ярморочного, балаганного дива» демонстрирующего аттракцион, так и объектом искусства (примерно с момента выхода фильма Убийство герцога Де Гиза)

Школы исповедующие внутренний подход, имеют задачу приобрести форму, чтобы от нее отказаться. 

Задача спортивного ушу это практика и культивирование в теле конкретной формы, за рамками которой ничего нет. 

И да, дело не в фристайле (инструмент все тот же)

Порадовало про буржуазную форму  :D  :D  :D . Насколько я в курсе в спорт ушу существует раздел фристайл


Было бы интересно сделать исследование, кто пришел в современные спортивные единоборства или «традиционные» из балета. 

И как старые навыки были переосмыслены в рамках боевой практики.


Сообщение отредактировал Bai Asen: 12 Февраль 2021 - 12:37


#12 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Февраль 2021 - 12:56

Неудивительно учитывая уровень конкуренции в художке

в шоу танцы на тнт пришла девочка ,рассказывает в 13 лет стала по художке МСМК , тоже перспектив ни каких ))) попробовал на какой нибудь другой спорт подобное переложить и завис)
  • Bai Asen это нравится

#13 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 12 Февраль 2021 - 14:20

Ну моя супруга до мсмк не дошла по художке, только кмс).А вот в ушу через год занятий сразу мс.

#14 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 12 Февраль 2021 - 18:07

А что общего у гимнастики ушу и прыжках в воду?

Прыжки с многократным вращением.


 Насколько я в курсе в спорт ушу существует раздел фристайл

Это смотря что Вы понимаете под фристайлом.


不可以用力但不能不用力


#15 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 Cообщений
  • Россия

Отправлено 12 Февраль 2021 - 20:09

Исходником танка были боевые слоны и колесницы. При этом танк от них всё же заметно отличается.
Тем не менее спорить не буду. Единственное, что укажу, что не знаком с тренерами спортивного ушу, призывающих обращаться к опыту балета. Более того, видел ребят и девушек с балетным опытом на занятиях по ушу (спортивному). И пластика, и динамика и акценты очень заметно отличаются.


Для того чтобы сравнить, нужно иметь с чем сравнивать. А если человек всю жизнь прожил в китайской глубинке, откуда ему знать какое психофизическое состояние у европейских балетников?

ИМХО тут надо различать традицию и современные американизмы. Если это традиция это один подход , американизмы это совсем другой подход тут годится все что угодно в том числе балет.



#16 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 13 Февраль 2021 - 05:52

ИМХО тут надо различать традицию и современные американизмы. Если это традиция это один подход , американизмы это совсем другой подход тут годится все что угодно в том числе балет.

Не совсем понимаю, причём здесь Америка?


不可以用力但不能不用力


#17 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 096 Cообщений
  • москва

Отправлено 13 Февраль 2021 - 19:11

Исходником танка были боевые слоны и колесницы.

колесницы эт бтр. быстро доставить юнита на поле боя. потом навешали лучниов и прочие шулежки
и бтр и сейчас такие ж


survivors will be shot again


#18 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 756 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 13 Февраль 2021 - 20:43

Его так называют, потому что там как и в танцах не бьют по лицу и другим частям тела :) С уважением, Михаил.
  • ВиШень, Владимир_К и басяня это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#19 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Февраль 2021 - 23:27

Ну моя супруга до мсмк не дошла по художке, только кмс).А вот в ушу через год занятий сразу мс.

Патамушта конкуренция там гораздо ниже  ;)



#20 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 16 Февраль 2021 - 05:38

Его так называют, потому что там как и в танцах не бьют по лицу и другим частям тела :) С уважением, Михаил.

Уже вроде писал. Ребёнок с 6 и до 10 лет включительно занимался спортивным ушу . При этом в секции регулярно проводились спаринги по правилам ушу саньда, борьба по правилам шуайцзяо ( или как то так, название язык сломаешь), спаринги на мягких мечах по правилам СМБ ( китайское название не помню). Всё зависит от тренера. Можно элементарно посмотреть в ВК федерацию спортивного ушу Барнаула.
  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных