Перейти к содержимому

Фотография

Аге уки- скрытый потенциал. Сенчуков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2292

#2181 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 722 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 02 Август 2022 - 02:15

1. Еще раз, чему меня учили, тем и дрался.
2. Ок, но имеют к Шотокану
3. А по какой линии?!
4. А демонстрация прикладного применения всегда условная. Пример тому первый тур РБ "Динамо"
5. А первое движение Хейан Шодан - это поклон, потом идет "оценка обстановки", а потом - гедан бараи,
который в зависимости от ситуации может быть как блоком, так и ударом или сбиванием.
По вашему крайнему видео с Ю.Ю., по ходу он вспомнил "Карате для черных поясов" Хаберзетцера
и добавил личные измышления.

1. Почему нет, если учили спортивной версии.
2. Имеют.
3. Да какая разница.
4. Угу. Сильно условная. Я вот один вариант уже привел каноничной расшифровки. Ещё хотел кинуть, на мой взгляд, ещё более странный, но там сильно большой мастер, крику будет...
5. Судя по вашей версии расшифровки, вы тоже с этой книгой неплохо дружите)

А положить тебе в письмо три рубля я не могу, потому что конверт уже заклеил.

#2182 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 427 Cообщений
  • Amphoe Muang

• BJJ, хапки юсуль, муай тай, РБ

Отправлено 02 Август 2022 - 05:54

Ну а всерьез воспринимать предлагаемый каноничный вариант, где с помощью гедан бараи предлагается отбивать ногу не достающего до тебя ассистента я

Ну я вот неоднократно отбивал гедан-бараи и достающую ногу соперника. И на улице в том числе. Да и без челнока обходился. Может просто надо работать в контакт с мотивированным сопротивляющимся соперником почаще?
З.Ы. Маваши-гери был В КИХОНЕ. Кихон - это БАЗОВАЯ техника.

Сообщение отредактировал Tong Po: 02 Август 2022 - 06:06

• yamidako это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2183 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 722 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 02 Август 2022 - 08:04

Ну я вот неоднократно отбивал гедан-бараи и достающую ногу соперника. И на улице в том числе. Да и без челнока обходился. Может просто надо работать в контакт с мотивированным сопротивляющимся соперником почаще?

Угу. Только я говорю за то исполнение, которое предлагается в качестве базового. Когда нога соперника на пол метра не достаёт до защищающегося.

Не, с этой точки зрения конечно можно не удивляться, для чего в этой защите остаётся открытым лицо - туда просто ничего не долетит. Но тогда вопрос, а как у тех, кто даёт в качестве базы такую расшифровку с опытом работы в контакт с мотивированным сопротивляющимся соперником?
Ну и это, шотокан - бесконтактный стиль.

З.Ы. Маваши-гери был В КИХОНЕ. Кихон - это БАЗОВАЯ техника.

Ну в общем-то да, как написано выше уважаемым Саблиным, имеем два каратэ: изначальную систему, заложенную в формах, и спортивные наработки для маневренного спарринга, с этими формами пересекающиеся весьма отдаленно.

#2184 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 427 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 02 Август 2022 - 08:10

Ну и это, шотокан - бесконтактный стиль.

Да?! А у нас на тренировочных кумитэ, бывало, челюсти ломали… Да и нокауты бывали. Даже на аттестациях…

Ну в общем-то да, как написано выше уважаемым Саблиным, имеем два каратэ: изначальную систему, заложенную в формах, и спортивные наработки для маневренного спарринга, с этими формами пересекающиеся весьма отдаленно.

Нет. Мы имеем (в данном случае) шотокан. Он вот такой. Ониращвивался совершенно отдельно от этих самых «изначальных форм». Отдельно и самостоятельно. На хрена к нему притягивать некие изначальные формы древнеокинавского тодэ?
Не знаю как в других секциях шотокана, а у нас практика ката НЕ занимала 90% времени. Практиковали, да. Но точно не 90%, даже не 50%.
Типичная тренировка: разминка, кихон в движении, иногда кихон на месте (больше для младших поясов), ката (одно-два) минут 10-15, разнообразная работа по снарядам, кумитэ (разные виды). То есть практика ката из 2-хчасовой тренировки составляла максимум процентов 10–15. Но, шотокан разный, конечно. За всех говорить не буду.

Сообщение отредактировал Tong Po: 02 Август 2022 - 08:14

• kingvlad это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2185 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 722 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 02 Август 2022 - 08:10

Да?! А у нас на тренировочных кумитэ, бывало, челюсти ломали… Да и нокауты бывали. Даже на аттестациях…

Разумеется, эксцессы исполнителя бывают. Недорассчитал расстояние, переусердствовал, противник дёрнулся и тп.

#2186 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 427 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 02 Август 2022 - 08:15

Разумеется, эксцессы исполнителя бывают. Недорассчитал расстояние, переусердствовал, противник дёрнулся и тп.

Да нет. Мы В КОНТАКТ работали. В полный.
  • yamidako это нравится

#2187 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 722 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 02 Август 2022 - 08:15

Нет. Мы имеем (в данном случае) шотокан. Он вот такой. На хрена к нему притягивать некие изначальные формы? Не знаю как в других секциях шотокана, а у нас практика ката НЕ занимала 90% времени. Практиковали, да. Но точно не 90%, даже не 50%.
Типичная тренировка: разминка, кихон в движении, иногда кихон на месте (больше для младших поясов), ката (одно-два) минут 10-15, разнообразная работа по снарядам, кумитэ (разные виды).

Я тоже не знаю, нахрена там старые формы, да и кихон, если дерутся они вовсе не этим. Сам недоумеваю.
Разве что для участия в соревнованиях по этим самым ката. Тхэквондо в этом плане проще сделали и честнее, мы все эти формы и разные странные виды трех- и одношагового спарринга учили только непосредственно к аттестация, а так время не тратили вообще. Ну разве что на показательных ещё красиво смотрелось.

#2188 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 427 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 02 Август 2022 - 08:16

Я тоже не знаю, нахрена там старые формы, да и кихон, если дерутся они вовсе не этим.

А чем же наши дрались, если, кроме кихон ни хрена не изучали? Кихоном и дрались.

#2189 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 722 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 02 Август 2022 - 08:24

Ну, значит исключение. По международным правилам за доведенный удар дисквалифицируют. Достаточно любые соревнования посмотреть. В той секции, где занимался я, били в воздух. Она четко под соревнования была заточена, среди учеников были чемпионы Европы и мира.

А чем же наши дрались, если, кроме кихон ни хрена не изучали? Кихоном и дрались.

Так я без понятия, чем вы дрались, я ж не видел.

Мы на айкидо проводили спарринги, в том числе в боксерских перчатках и на деревянных ножах. Только я не буду на этом основании говорить, что все это заложено в айкидо как систему, а не является частными экспериментами конкретного преподавателя.

#2190 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 427 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 02 Август 2022 - 08:35

о тогда вопрос, а как у тех, кто даёт в качестве базы такую расшифровку с опытом работы в контакт с мотивированным сопротивляющимся соперником?

А это к ним вопрос. Не ко мне. У нас, в дикой Сибири, бесконтактные формы малопопулярные в 90-е были. С 80-х годов существовало МСО «Школа Романова», изучали именно шотокан. Бились в контакт. Со всеми. Я там не занимался, но пресекался. Нормально друг друга мудохали. То есть, принадлежа к другим веткам местного шотокан, тоже вполне себя в контактных спаррингах чувствовал, что говорит о том, что он у нас везде контактный был. Да, потом аплодилось типичных бесконтактных школ, но и контактные остались.
Ну и я уже на форуме упоминал, что участвовал в ММА-соревнованиях по правилам примерно первых UFC ( без перчаток, с максимумом разрешённых приёмов) - в финал вышли два шотокановца. Я и парень из Узбекистана. То есть и там ( в Узбекистане) в то время был вполне себе контактный шотокан с использованием всконтактных спаррингах кихона.

И да - я занимался больше, чем в одной секции шотокан. Все они были контактные. Они не были из одного объединения.

Ну, значит исключение. По международным правилам за доведенный удар дисквалифицируют.

А мы не выступали по «международным правилам». Какой, кстати, федерации? Их же больше, чем одна и все международные.

Ну, значит исключение. .

Нет. См. мой пост ниже (ну или этот выше).

В той секции, где занимался я, били в воздух. Она четко под соревнования была заточена, среди учеников были чемпионы Европы и мира.

.

Ну понятно, что все зависит от целей. Мы вот «затачивались» под контактные соревнования и под самозащиту. Хотя вру - мы вообще не затачивались под соревнования. Мы изучали японское каратэ как таковое. А соревнования - это метод тренировки. Один из. Далеко не все в них участвовали. И это были соревнования по РБ, саньда, кудо, ММА, etc.

Мы на айкидо проводили спарринги, в том числе в боксерских перчатках и на деревянных ножах. Только я не буду на этом основании говорить, что все это заложено в айкидо как систему, а не является частными экспериментами конкретного преподавателя.

Так не говорите. А в японском каратэ кумитэ именно заложены как в систему. В том числе контактные. Они практиковались в Японии ещё в начале 20-го века.
З.Ы. Я ж не говорю, что каратэ - это оптимальный способ изучать РБ. В конце-концов я перестал им заниматься в итоге :)

Сообщение отредактировал Tong Po: 02 Август 2022 - 08:38

• yamidako это нравится

#2191 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 722 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 02 Август 2022 - 09:00

А это к ним вопрос. Не ко мне. У нас, в дикой Сибири, бесконтактные формы малопопулярные в 90-е были. С 80-х годов существовало МСО «Школа Романова», изучали именно шотокан. Бились в контакт. Со всеми. Я там не занимался, но пресекался. Нормально друг друга мудохали. То есть, принадлежа к другим веткам местного шотокан, тоже вполне себя в контактных спаррингах чувствовал, что говорит о том, что он у нас везде контактный был. Да, потом аплодилось типичных бесконтактных школ, но и контактные остались.

Ну да, возможно, разная заточенность. Наши обе и их дочерние четко под соревы, по правилам ВУКО. Собственно, они такой стиль и в драках демонстрировали, так как занималась этим самым караты самая так сказать пассионарная часть, сиречь, гопники. И четко видны были следы бесконтактного фехтовального стиля - челночок на носочках, вход с одиночным ударом и резкий скоростной выход. Удары, кстати, не особо результативные. Самому пришлось в 11 классе драться на улице против представителя, он первой атакой меня щелкнул по голове, но удар даже не потряс, а он тут же отскочил. Второе сближение я уже взял в клинч, а потом не давал ему приблизиться с помощью лоу по передней ноге (хренового и не поставленного на тот момент :wacko: )

А мы не выступали по «международным правилам». Какой, кстати, федерации? Их же больше, чем одна и все международные.

W.S.K.F. А выступали они ЕМНИП по правилам всестилевого каратэ.

Вторая школа, кстати, которую выше выложил, F.S.K.A. Тоже бесконтактники. Собственно, драка выше описанная была как раз с их представителем.

Ну понятно, что все зависит от целей. Мы вот «затачивались» под контактные соревнования и под самозащиту. Хотя вру - мы вообще не затачивались под соревнования. Мы изучали японское каратэ как таковое. А соревнования - это метод тренировки. Один из. Далеко не все в них участвовали. И это были соревнования по РБ, саньда, кудо, ММА, etc.

Наши не суются почему-то в контактные стили. Не видел ни разу.

Так не говорите. А в японском каратэ кумитэ именно заложены как в систему. В том числе контактные. Они практиковались в Японии ещё в начале 20-го века.
З.Ы. Я ж не говорю, что каратэ - это оптимальный способ изучать РБ. В конце-концов я перестал им заниматься в итоге :)

Хм, а вот Фунакоси-старший как бы против спаррингов был, это уже привнесения от его сына.

Ну а про "оптимальный" - я, собственно, это и пытаюсь донести. И пишу о тех вещах, которые вызывают у меня вопросы.

Сообщение отредактировал DENYA: 02 Август 2022 - 09:01

#2192 nkseal

nkseal

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 016 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 02 Август 2022 - 09:00

1. Почему нет, если учили спортивной версии.
2. Имеют.
3. Да какая разница.
4. Угу. Сильно условная. Я вот один вариант уже привел каноничной расшифровки. Ещё хотел кинуть, на мой взгляд, ещё более странный, но там сильно большой мастер, крику будет...
5. Судя по вашей версии расшифровки, вы тоже с этой книгой неплохо дружите)

1. Мы изучали карате в целом и соревнования были лишь как один из элементов обучения. На сегодняшний

день есть клубы, которые готовятся под те или иные соревнования, соответственно отличаются и методы тренинга

2. "Линия передачи" имеет значение, как и цели тренинга, ибо это определяет методику и направленость тренировок.
3. Еще раз, нет канонических расшифровок... есть техника как база, и есть применение ее в различных ситуациях,
поэтому на различных уровнях расшифровка будет асболютно разная.
4. Эта книга появилась у меня много позже, когда я уже не занимался карате, и не заглядывал я в нее уже

лет 15 если не больше... Ну и главное - любая книга, это напоминалка для тех, кто занимается, и там нет тех

нюансов, которые давали нам на тренировке (для блоков - углы встречи конечностей, момент подворота.

Я тоже не знаю, нахрена там старые формы, да и кихон, если дерутся они вовсе не этим. Сам недоумеваю.
Разве что для участия в соревнованиях по этим самым ката. Тхэквондо в этом плане проще сделали и честнее, мы все эти формы и разные странные виды трех- и одношагового спарринга учили только непосредственно к аттестация, а так время не тратили вообще. Ну разве что на показательных ещё красиво смотрелось.

1. Дерутся где - на соревах?! Да, там не нужны "старые формы". В самообороне - нормально работают.

2. Что до тхэквондо, то в начале 90-х тот парень, что тренил ему у нас в городе в Динамо в мордобое тоже

работал базу, ребята, занимавшиеся по соседству кекусином оценили.

Итак главное - то, что Вы в упор игнорите.
Способ тренинга определяется целями и задачами, поэтому направленный под конкретную версию соревнований

он будет один, для самозащиты - совсем другой, что однако не исключает применения наработанных навыков

в других целях.

#2193 shock

shock

Все животные стайные. У одиночек стая внутри

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 657 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Август 2022 - 09:10

А где вы в Шотокане видели старые формы ? :blink: Первый ребрендинг сделал сам Фунакоси, потом его сын Еситака ввел так не любимые вами маваши, потом пришел Накаяма который и ввел нелюбимые вам правила сундомэ потому что (внимание) сам был кэндокой  :D . Потом появился Тетсутака Асаи который создал свое видение каратэ и даже свои ката. Также есть Яхара Микио который создал свое каратэ с активным спаррингом.  То есть по факту шотокан - активно развивающаяся система с постоянно изменяемой методой и никаких "старых ката" там нет

Вот кстати один из ярких учеников Асаи 

• yamidako и Tong Po это нравится

#2194 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 722 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 02 Август 2022 - 09:23

Итак главное - то, что Вы в упор игнорите.

Способ тренинга определяется целями и задачами, поэтому направленный под конкретную версию соревнований

он будет один, для самозащиты - совсем другой, что однако не исключает применения наработанных навыков

в других целях.

Я вообще-то ровно об этом и пишу, что имеем по сути две системы, с разными движками, разной базой, разным набором технических действий. Каким-то образом их умудряются соединять в рамках одной тренировки, но при этом в силу того, в двух направлениях одновременно идти явно сложно, возникают перекосы.

Притом, как уже сказал, если к спортивной части у меня особых вопросов нет, то классическая база в преподаваемом виде вызывает некоторое недоумение с точки зрения банального здравого смысла.

1. Мы изучали карате в целом и соревнования были лишь как один из элементов обучения. На сегодняшний

день есть клубы, которые готовятся под те или иные соревнования, соответственно отличаются и методы тренинга

Особо комментировать нечего, проходной технический комментарий. 

2. "Линия передачи" имеет значение, как и цели тренинга, ибо это определяет методику и направленость тренировок.

Ну, раз так https://cvr.virtualt...ru/ospi/feniks/

3. Еще раз, нет канонических расшифровок... есть техника как база, и есть применение ее в различных ситуациях,

поэтому на различных уровнях расшифровка будет асболютно разная.

Оставим это комментировать более авторитетным в каратэ. Мне же со стороны пока демонстрируемое не убеждает. Возможно, где-то и есть расшифровки ого-го, но что-то пока не попадалось. Ни видео девушки, ни видео Канадзавы убедительными с точки зрения прикладного применения не показались.

4. Эта книга появилась у меня много позже, когда я уже не занимался карате, и не заглядывал я в нее уже

лет 15 если не больше... Ну и главное - любая книга, это напоминалка для тех, кто занимается, и там нет тех

нюансов, которые давали нам на тренировке (для блоков - углы встречи конечностей, момент подворота.

Бывает. 

НО, напомню, мы так и не заслушали начальника транспортного цеха, т.е. я неоднократно просил вас привести видео той расшифровки этого элемента из хэйан, который вы считаете применимым.

1. Дерутся где - на соревах?! Да, там не нужны "старые формы". В самообороне - нормально работают.

Жаль, вы этого как-то подтвердить не смогли.

2. Что до тхэквондо, то в начале 90-х тот парень, что тренил ему у нас в городе в Динамо в мордобое тоже

работал базу, ребята, занимавшиеся по соседству кекусином оценили.

Бывает.

А где вы в Шотокане видели старые формы ? :blink: Первый ребрендинг сделал сам Фунакоси, потом его сын Еситака ввел так не любимые вами маваши, потом пришел Накаяма который и ввел нелюбимые вам правила сундомэ потому что (внимание) сам был кэндокой  :D . Потом появился Тетсутака Асаи который создал свое видение каратэ и даже свои ката. Также есть Яхара Микио который создал свое каратэ с активным спаррингом.  То есть по факту шотокан - активно развивающаяся система с постоянно изменяемой методой и никаких "старых ката" там нет

Условно старые. Пинаны/хэйаны вроде как раз от Итосу еще пошли. Ну и вроде я свою мысль внятно формулировал, они в любом случае безотносительно спора о термине "старый" не имеют отношения к спортивной спарринговой практики и вызывают недоумение в части предлагаемых прикладных расшифровок.

#2195 nkseal

nkseal

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 016 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 02 Август 2022 - 09:50

Деня
Еще раз то, что Вы в упор игнорите - расшифровка зависит от ситуации, которую мы решаем.
Вы же требуете по сути, к примеру - "расшифровку" джеба, чтоб она была именно такая, и именно

так применялась в "поединке".

• yamidako это нравится

#2196 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 427 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 02 Август 2022 - 10:01

И четко видны были следы бесконтактного фехтовального стиля - челночок на носочках, вход с одиночным ударом и резкий скоростной выход. Удары, кстати, не особо результативные.

Ну да. У нас пара человек как-то затесались из таких направлений. Такое же впечатление. После пары месяцев занятий они всё-таки стали перестраиваться :)

Хм, а вот Фунакоси-старший как бы против спаррингов был, это уже привнесения от его сына.

Ну и что? Как это отменяет то, что контактные кумитэ были? Никак. Как это отменяет то, что это было-таки японское каратэ? Никак. И потом, вспомним японский принцип СЮ-ХА-РИ. Так что всё вполне в традиции.

Наши не суются почему-то в контактные стили. Не видел ни разу.

Ну я про 90-е пишу. Сейчас, большей частью, все в своей «тарелке».

Ну а про "оптимальный" - я, собственно, это и пытаюсь донести.

Я как рпз с этим и не спорю. Я ж с другого комментировать начал.

#2197 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 722 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 02 Август 2022 - 10:40

Деня
Еще раз то, что Вы в упор игнорите - расшифровка зависит от ситуации, которую мы решаем.
Вы же требуете по сути, к примеру - "расшифровку" джеба, чтоб она была именно такая, и именно

так применялась в "поединке".

Предлагаю, чтоб разговор по кругу не ходил, так как аргументы уже по-моему взаимно высказаны и начинают повторяться, вернуться к все же началу ветки. Вам, если правильно понял, не понравилась предлагаемая Сенчуковым расшифровка, в первую очередь тем, что она не соответствует традиционной. Я указал, что те традиционные, которые общедоступны, вызывают много вопросов с точки зрения применения и привел как пример две, в одной из которых смущает открытое под встречный удар лицо, во второй нереальная дистанция. Попросил вас привести видео той расшифровки, которая вам нравится. Предлагаю дождаться видео, чтоб я понимал, что именно вы считаете правильным. Без этого разговор так и будет по кругу ходить.

Ну и что? Как это отменяет то, что контактные кумитэ были? Никак. Как это отменяет то, что это было-таки японское каратэ? Никак. И потом, вспомним японский принцип СЮ-ХА-РИ. Так что всё вполне в традиции.

Ну, японский принцип СЮ-ХА-РИ я не знаю, а контактные кумитэ разве не с Оямы пошли, который как раз резко выступил с критикой существующих на тот момент направлений, прославился додзе-ябури, и вообще его додзе славилось как "ужасное". Тогда это про кекусин же.

Ну да. У нас пара человек как-то затесались из таких направлений. Такое же впечатление. После пары месяцев занятий они всё-таки стали перестраиваться :)

Ну, оно и логично. Помню, как раз сенсей одной из такой школ с сыном зашли на соревнования по кикбоксингу, а там соответствующая атмосфера, сочные плюхи, пот, нокдауны. Сын смотрел глазами как жена танкиста из известного видео, а отец объяснял, что это грубый контактный вид, здесь учат драться и т.п., мол, это не наше.

Ну я про 90-е пишу. Сейчас, большей частью, все в своей «тарелке».

Так-то да, время экспериментов в целом кончилось, все более-менее встроились и пристроились.

прошу прощения, мне отчего-то кажется, что на 3.45 и дальше аге-уке берется локтем.

это точно традиционная трактовка?

А откуда у Сенчукова возьмётся традиционная трактовка? Да и не агэ-уке там. Он и не говорит, что это агэ-уке.

Кстати, да. Это не аге-уке.

#2198 Саблин

Саблин

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 180 Cообщений
  • Москва

• каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Август 2022 - 11:05

Деня

категорически нет

формы в ката - это конкретные техники иллюстрирующие работу некоторых принципов в конкретной ситуации - что собственно и рождает форму - иначе бы она не родилась так сказать на свет.

собственно обозначенный Вами подход и рождает кучи каратизмов когда формы рожденные в одном так сказать аспекте пытаются толковать совершенно через другой - условно _ УСЛОВНО - формы показывающие техники риотэ дори на принципах всяких коккю-хов пытаются расшифровывать через ситуации типа для бокса или как там пинка в пах ногой по уху зубами за кадык

поэтому - прежде чем прилеплять че-то куда-то требуется установить - чо прилепляем - а то может получиться не очень - что мы и видим - может таки прилеплять тогда надо другое и совсем иначе....

• DENYA это нравится

#2199 shock

shock

Все животные стайные. У одиночек стая внутри

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 657 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Август 2022 - 11:22

Условно старые. Пинаны/хэйаны вроде как раз от Итосу еще пошли. Ну и вроде я свою мысль внятно формулировал, они в любом случае безотносительно спора о термине "старый" не имеют отношения к спортивной спарринговой практики и вызывают недоумение в части предлагаемых прикладных расшифровок.

Ну мы ж с вами вроде говорили, что Итосу их создал для учеников школ в рамках попытки ввести их в программу обучения в виде гимнастики, фактически убрав оттуда сколько-нибудь боевой смысл. Сам Итосу их не расшифровывал никак. ТО есть Ю.Ю. по факту ищет боевой смысл там где его даже изначально не закладывали.

Я кстати решил позадавать ваши вопросы своему товарищу 5 дану. Раз уж мы здесь задискутировались.

И вот его ответ, который я постарался отредактировать для удобочитаемого вида: Как любое массовое явление каратэ шотокан подвержено гримасам рынка-спорта. В спорте есть раздел кумитэ, есть раздел ката. Есть чистые кумиститы, а есть катисты. Плохо это или хорошо для конкретного вида? Ну смотри . Сколько у тебя учеников занимается твоим синъи? А у меня Детская группа примерно из 30 человек . Есть ребята которые выступают по ката, есть которые по кумитэ. В отличие от бокса или ММА у них нет сотрясов и других травм (впрочем в любительском боксе тоже максимально стараются обеспечить защиту, и он очень часто совсем не похож на профессиональный и по технике и по тактике). Что касается боевитости. По просьбе директора нашей школы мои ребята регулярно охраняют школьную дискотеку после нескольких нехороших случаев.. Сначала были небольшие проблемы с местной гопотой , но цуки в голову , маваши по ребрам с подсечкой весьма неплохо решают проблемы и драки сошли на нет. То есть , то что хотел Фунакоши - самоборона плюс физическое развитие стиль обеспечивает. Теперь касаемо разницы подходов в традиционном каратэ и спортивном. Как ты думаешь откуда я беру учеников которые хотят развиваться, которым интересно копать именно ката и понимать что там происходит? А как раз вот в этой среде спортсменов которые перерастают соревнования начинают задавать правильные вопросы . Именно они становятся учи деши. Таких очень немного и в современном мире , именно такой выход позволяет стилю существовать и даже расти и развиваться не теряя изначальный смысл заложенный в него отцами основателями.

А еще я веду секцию самообороны где все что критикуют в каратэ сведено к минимуму, а есть только разбор конкретных ситуаций и прогон всего этого в разном режиме скорости с предметами и без...

И вот мы видим три слоя : Спорт-традиция-самооборона. И правда заключается в том что без первого два остальных слоя в современном мире существовать не смогут и каратэ вымрет. Ну или станет уделом таких странных фантазеров как  твой Сенчуков. Потому что прежде чем расшифровывать ката нужно телом прочувствовать его динамику его внутреннюю логику. А самое главное при регулярной правильной практике тело становится здоровее  и сильнее . А тут все наоборот, как у того лося : я все пью и пью а мне все хуже и хуже. Я бы на его месте уже задумался . Может я что то в жизни делаю не так если карма меня все ниже и ниже опускает...(ц)

#2200 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 427 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 02 Август 2022 - 11:26

а контактные кумитэ разве не с Оямы пошли,

Нет. Вроде Хиронори Оцука ещё начал эксперименты в доспехах богу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных