Перейти к содержимому

Фотография

Аге уки- скрытый потенциал. Сенчуков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2601

#2361 ВиШень

ВиШень

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 601 Cообщений
  • Подмосковье

• Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 16:22

Это вы на основании чего сделали такой вывод?

Какой именно? Первый или второй?

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2362 bogumer

bogumer

6 кю

• Антиполитика
  • PipPip
  • 321 Cообщений
  • Чита

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 16:36

Какой именно? Первый или второй?

Да, пожалуй, оба:

1) Что так вопрос ставить некорректно;

2) Что мнение, что всё имеет чёткую кодификацию обычно присуще именно тому времени.

Сообщение отредактировал bogumer: 01 Сентябрь 2022 - 16:36

#2363 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 193 Cообщений
  • Amphoe Muang

• BJJ, хапки юсуль, муай тай, РБ

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 16:39

Мнение что всё имеет чёткую кодификацию обычно присуще именно тому времени.

Почему? Детям тоже такое присуще зачастую.
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2364 ВиШень

ВиШень

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 601 Cообщений
  • Подмосковье

• Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 16:41

2) Что мнение, что всё имеет чёткую кодификацию обычно присуще именно тому времени.

Потому что в настоящем времени когда народ полноценно общается с японцами, уже нет такого подхода что "это делается только так, и никак иначе". Соответственно если в высших ката что-то делается и как удар и как бросок (допустим) то и в хэяне всякий тренер волен показывать как ему кажется правильным, особенно если не претендует на линию передачи направления.

А проблематика с верованием в кодификацию есть  в нескольких направлениях - в йоге и цигуне тоже. 

#2365 Саблин

Саблин

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 960 Cообщений
  • Москва

• каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 16:49

могут послушать Саблина

меня нельзя

#2366 джерри

джерри

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 683 Cообщений
  • химки

• истфех, арнис

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 16:49

Отдельные элементы только. И буквально: блок - это блок, удар - это удар.

а не соглашусь :)

нам, помнится, четко давали понять, что блоком можно атаковать.

ну или то, что выглядит в форме/кихоне как блок, может становиться и ударом. 

то есть, получается, те немногие трактовки, что у нас были, ближе к тому, как это делает ЮЮ.

во всяком случае, насколько помню.

права ВиШень, это зависит от подхода тренера. не знаю, как в традиции, у японцев и тех, кто у них учился. 

а у нас, выходит, так. 

вообще, какое-то очень разное каратэ :)

"Цинизм, пофигизм и сарказм раздражают только ущербных. У нормальных людей они вызывают солидарность."

#2367 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 193 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 16:53

Ну да. Тут нет противоречия - блок как удар по атукающей конечности. Такое тоже было.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2368 Саблин

Саблин

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 960 Cообщений
  • Москва

• каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 17:13

Потому что в настоящем времени когда народ полноценно общается с японцами, уже нет такого подхода что "это делается только так, и никак иначе". Соответственно если в высших ката что-то делается и как удар и как бросок (допустим) то и в хэяне всякий тренер волен показывать как ему кажется правильным, особенно если не претендует на линию передачи направления.

А проблематика с верованием в кодификацию есть  в нескольких направлениях - в йоге и цигуне тоже. 

это вызвано тем что носители ряда направлений не особо понимают носителями чего они являются и почему форма исполняется именно так и зачем. А отвечать на вопросы надо - вот и отвечают. Очень редко кто из них озвучивает честно - я не знаю. Это же как это - я не знаю?!?)))))

во времена оны когда вопросы особо непринято было задавать - применяли другую формулу - делай ката до морковкиного заговения а когда сложится ситуация - оно само сработает.

в хэянах - пинанах и так называемы высших????? ката любой тренер волен городить что ему вздумается - главное что бы это поддерживалось -плюс минус -иерархической структурной организацией в которую входит тот или иной сектоводец.

Более того - при полноценном общении с японцами можно получить например такой ответ да - все эти бункаи это полная пурга. Так делать просто нельзя. На следующий вопрос - а тогда зачем вообще - дается исчерпывающий ответ - ну для того что бы хоть что-то. Например так отвечали ряд зубров сито-рю по поводу известной серии учебных роликов про ката сито-рю и их бункай.

то есть, получается, те немногие трактовки, что у нас были, ближе к тому, как это делает ЮЮ.

во всяком случае, насколько помню.

права ВиШень, это зависит от подхода тренера. не знаю, как в традиции, у японцев и тех, кто у них учился. 

а у нас, выходит, так. 

вообще, какое-то очень разное каратэ :)

Ну да. Тут нет противоречия - блок как удар по атукающей конечности. Такое тоже было.

осспадя - эти тошнотики я богато кушал

и эта - граждане путают хэнка - вариации техники

с искажениями форм на которые потом навешивается новый смысл

но для того что бы понять это - необходимо иметь точку отсчета - тобишь понимание собственно технического смысла пантомим форм

#2369 джерри

джерри

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 683 Cообщений
  • химки

• истфех, арнис

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 17:29

и это тоже. но и не только же по конечности. по корпусу тоже. 

кстати, прошу прощения за оффтоп. 

там недавно в теме о системе А.Кистеня обсуждали удары по рукам.

сейчас вы упомянули "блоки как удары по конечностям", напомнили. 

прилетало мне и в руки, и в ноги кулаком. 

целенаправленно.

как раз в каратэ.

не знаю, как это было бы в реале - но на тренировках очень даже ощущения.

"Цинизм, пофигизм и сарказм раздражают только ущербных. У нормальных людей они вызывают солидарность."

#2370 ВиШень

ВиШень

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 601 Cообщений
  • Подмосковье

• Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 17:39

А вот представь себе что кто-то из хемашников такой: "вторая защита может браться только после первой!!! никаких иных последовательностей нет и быть не может!!!" . Или:  " чего нет у Фабриса не может быть в принципе. Пофиг что работает, нет у Фабриса - не канон". Или : " Джиганти форэва, левая нога навсегда". 

#2371 джерри

джерри

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 683 Cообщений
  • химки

• истфех, арнис

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 17:51

А вот представь себе что кто-то из хемашников такой: "вторая защита может браться только после первой!!! никаких иных последовательностей нет и быть не может!!!" . Или:  " чего нет у Фабриса не может быть в принципе. Пофиг что работает, нет у Фабриса - не канон". Или : " Джиганти форэва, левая нога навсегда". 

это да.

но при таком подходе ЮЮ в своих интерпретациях прав.

то есть, тоже прав. 

и так можно.

но, кажется, не все согласятся ))

#2372 ВиШень

ВиШень

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 601 Cообщений
  • Подмосковье

• Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 17:54

это да.
но при таком подходе ЮЮ в своих интерпретациях прав.
то есть, тоже прав. 
и так можно.

но, кажется, не все согласятся ))

ну, надо просто поставить вопрос корректно. Не " прав" а " это имеет право на существование с подписью " трактовка юю".

#2373 джерри

джерри

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 683 Cообщений
  • химки

• истфех, арнис

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 18:01

ну, надо просто поставить вопрос корректно. Не " прав" а " это имеет право на существование с подписью " трактовка юю".

истинно так!

хотя не. че сразу "трактовка ЮЮ"?

кажется, я иные из его трактовок не впервые вижу )))

#2374 shock

shock

Все животные стайные. У одиночек стая внутри

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 804 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 18:19

Техническое мастерство должно поддерживаться соответствующим физическим ресурсом. Иначе - никак и никуда оно укрепляться не будет.
З.Ы. Не, есть ещё, конечно, ци-ки-прана-лунг-мана. ;)

А я понимаю о чём говорит Вирус. При долгой практике растёт координация. И то что молодняк нередко давит физухой и кондициями, старички заменяют координацией и тактическим мастерством, экономят ресурсы и добиваясь результата с меньшими затратами. Но для этого ИМХО нужно не мигрировать по системам пытаясь "выковарять изюм", а целенаправленно затачивать свой навык. Как пример Мельцер который в своём возрасте работает весьма качественно
  • вирус это нравится

#2375 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 193 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 18:53

А я понимаю о чём говорит Вирус. При долгой практике растёт координация. И то что молодняк нередко давит физухой и кондициями, старички заменяют координацией и тактическим мастерством, экономят ресурсы и добиваясь результата с меньшими затратами.

Это все так, но для любой координации нужен физический ресурс. Как и для любого тактического мастерства. Да, его использование может будет более эффективно. Но что бы что-то эффективно использовать это что-то должно иметь место быть. Тем более обсуждались старые ролики ЮЮ, где он махает ногами и достаточно высоко. Ну Вы же понимаете, что для такого ресурс должен иметь место быть.

Сообщение отредактировал Tong Po: 01 Сентябрь 2022 - 18:53

• Владимир_К и grimuar это нравится

#2376 ВиШень

ВиШень

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 601 Cообщений
  • Подмосковье

• Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 18:54

истинно так!

хотя не. че сразу "трактовка ЮЮ"?

кажется, я иные из его трактовок не впервые вижу )))

У человека чаще всего приблизительно две руки, две ноги и одна голова. При условии идентичной базовой комплектации и сходных целей, часто получаются сходные телодвижения. Тем более что как ни крути  ЮЮ занимался и каратэ и тэквондо и хапкидо. 

че сразу "трактовка ЮЮ"

В том смысле что если бы он написал "трактовка кекушин" или "трактовка минхэ" это было бы, мягко говоря, не вполне корректно. 

#2377 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 193 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 18:54

Но для этого ИМХО нужно не мигрировать по системам пытаясь "выковарять изюм", а целенаправленно затачивать свой навык. Как пример Мельцер который в своём возрасте работает весьма качественно

Согласен. Но, может быть, он ещё не нашёл своё?

#2378 shock

shock

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 804 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 19:20

Это все так, но для любой координации нужен физический ресурс. Как и для любого тактического мастерства. Да, его использование может будет более эффективно. Но что бы что-то эффективно использовать это что-то должно иметь место быть. Тем более обсуждались старые ролики ЮЮ, где он махает ногами и достаточно высоко. Ну Вы же понимаете, что для такого ресурс должен иметь место быть.

Есть китайские видео где старички за 70 вполне себе машут ногами, прыгают на шпагат. Вы сами как то писали про пожилого БЖЖ - шника у которого было немало травм. Я если честно считаю Ю.Ю весьма талантливым человеком, с нестандартным мышлением. Но талант должен быть подкрепление трудолюбием и упорством. А Юрьич всегда славился неумением сосредоточиться на одном и всегда игнорировать вопрос физики, пытаясь подменить её техникой... Короче сколько я его знал, пашня-это не его
  • ВиШень и grimuar это нравится

#2379 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 193 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 19:25

Вы сами как то писали про пожилого БЖЖ - шника у которого было немало травм.

Ага. Только он неконкурентен в дивизионе adult по поясам идентичного цвета. По большому счету.

Есть китайские видео где старички за 70 вполне себе машут ногами, прыгают на шпагат.

Это говорит о том, что у них всё ещё есть ресурс для этого. Не более.
Разумеется, они - молодцы и есть чему позавидовать.

А Юрьич всегда славился неумением сосредоточиться на одном и всегда игнорировать вопрос физики, пытаясь подменить её техникой... Короче сколько я его знал, пашня-это не его

Тут, скорее, соглашусь.

Сообщение отредактировал Tong Po: 01 Сентябрь 2022 - 19:26

#2380 shock

shock

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 804 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 23:03

Ага. Только он неконкурентен в дивизионе adult по поясам идентичного цвета. По большому счету.

Я думаю тем не менее он все же сможет вменяемо показать технику. Здесь же не ведется речь о том чтобы Ю.Ю. показывал класс в спаррингах. Просто на мой личный взгляд очень стремно выглядит когда он при демонстрации толчков улетает вслед за своим сыном , который мало того что не сопротивляется, так еще и легче его. Или когда при демонстрации той же ката он банально не стоит на ногах. Ладно проблемы с плечами, но человек столько лет работающий с формами и не обладающий элементарной устойчивостью вызывает как минимум недоумение. Вот мужику 80 лет 

Да конечно он не сравнится с молодыми в спаррингах, но культуру движений не пропьешь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных