Перейти к содержимому

Фотография

Аге уки- скрытый потенциал. Сенчуков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2601

#2401 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 501 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Шашки

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 13:02

Так он как раз и выдумывает, якобы, «правильные реальные» бункаи ;)

Так процитируйте тогда мнение Саблина о любых предлагаемых бункаях. Какой там термин был, "тошнотики"?

Стихия Огня: Дробление черепов!

#2402 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 193 Cообщений
  • Amphoe Muang

• BJJ, хапки юсуль, муай тай, РБ

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 13:27

Но имхо лучше уж такие выдумывания, имеющие хоть какой-то практический смысл, чем бездумное повторение всякой фигни за авторитетами.

А на фига искать чёрную кошку в темной комнате, особенно, если её там нет? Это учениские ката, призванные приучить развороту бёдер, вкладыванию определенным образом веса тела в ударах, передвижениям, поворотам и т.п. Там нет больше ничего. И для занимающихся каратэ в этом секрета нет.
З.Ы. Разумеется, я ни в коем случае не посягаю на право ЮЮ или ещё кого угодно заниматься тем, чем нравится и знакомить с этим публику, если эти занятия не нарушают ни чьих прав.

Так процитируйте тогда мнение Саблина о любых предлагаемых бункаях. Какой там термин был, "тошнотики"?

И? Есть ещё, например, Б.Курилко, 6-й дан Окинавской годзюрю, он весьма органично, ИМХО, использует ката в обучении. Там тоже всё плохо?

бездумное повторение всякой фигни за авторитетами.

Конечно, не стоит бездумно повторять фигню.

Сообщение отредактировал Tong Po: 02 Сентябрь 2022 - 13:24

• ВиШень, yamidako и shock это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2403 ВиШень

ВиШень

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 601 Cообщений
  • Подмосковье

• Aiki-cigun

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 13:31

такая позиция в принципе не может не вызывать критику "классиков", это закономерно. 

А какая позиция может НЕ вызывать их критику? 

PS. Классики по-моему как раз относительно пофигистично к его эскападам относятся, потому что ЦА принципиально разная, ну и потому что цель его "продукта" неясна. 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2404 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 501 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Шашки

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 13:32

И? Есть ещё, например, Б.Курилко, 6-й дан Окинавской годзюрю, он весьма органично, ИМХО, использует ката в обучении. Там тоже всё плохо?

Я его расшифровок хэйанов не видел, ниче сказать на предмет зачем и как он ищет черную кошку расшифровок в ученических формах, призванных выставить работу бедер, перемещения и прочее, сказать не могу.

#2405 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 193 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 13:37

Я его расшифровок хэйанов

Трудно расшифровывать то, что и не было зашифровано…

Я его расшифровок хэйанов не видел,

А не про хэйяны (они там называются пинаны), а про ката вообще. И их месте в методиках каратэ. Он на форуме выкладывал фрагменты видео и статьи.
  • ВиШень и yamidako это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2406 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 501 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Шашки

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 13:43

Трудно расшифровывать то, что и не было зашифровано…

Вот я тоже всегда подозревал, что авторитеты просто привирают, что там бой с воображаемым противником, приемы, пригодные для схватки и т.п.

А не про хэйяны (они там называются пинаны), а про ката вообще. И их месте в методиках каратэ. Он на форуме выкладывал фрагменты видео и статьи.

Может, для начала с шотоканом и "учебными формами, выставляющими работу бедер, перемещения и и.п." разобраться? Мы пока только насчёт них экспертным советом пришли к выводу, что боевых техник там нет и искать не надо.

#2407 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 946 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 13:49

А на фига искать чёрную кошку в темной комнате, особенно, если её там нет? Это учениские ката, призванные приучить развороту бёдер, вкладыванию определенным образом веса тела в ударах, передвижениям, поворотам и т.п. Там нет больше ничего. И для занимающихся каратэ в этом секрета нет.

А разве это новичкам озвучивается? Нет, обычно сразу начинают, выходит, натурально втирать про применение, но потом, позже)

#2408 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 501 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Шашки

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 14:00

А разве это новичкам озвучивается? Нет, обычно сразу начинают, выходит, натурально втирать про применение, но потом, позже)

Естественно. "Попрет, попрет, ты, главное, верь".

Кстати, слова Саблина-то "но в силу того что элементы этих форм взяты из других ката - есть смысл рассматривать их технический смысл изолированно - хотя некоторые фрагменты судя по всему перенесены в виде последовательности действий" процитировали, но, как я вижу, что он хотел сказать, не поняли.

#2409 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 193 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 14:18

Вот я тоже всегда подозревал, что авторитеты просто привирают, что там бой с воображаемым противником, приемы, пригодные для схватки и т.п.

А какой именно авторитет говорил, что там именно бой с воображаемым противником о хэйанах? Я чё-то не припомню. А использовать гяку-цуки, например и гедан-бараи в схватках вполне можно.

Мы пока только насчёт них экспертным советом пришли к выводу, что боевых техник там нет и искать не надо.

Это Вы, может и пришли к такому мнению. Я - нет. Гяку-цуки, к примеру, да и ои - вполне себе боевые техники. Ими запросто можно нокаутировать соперника. В хэйанах они есть.

Да?! А почему мне этого не озвучивали? Я неправильным сетоканом занимался?

- есть смысл рассматривать их технический смысл изолированно - хотя некоторые фрагменты судя по всему перенесены в виде последовательности действий"[/i] процитировали, но, как я вижу, что он хотел сказать, не поняли.

Да?! Кто не понял? Вы? Я, вроде, именно об этом и пишу уже несколько постов. А Вы - про неких авторитетов и БОЙ с воображаемым противником. Так кто не понял?

Сообщение отредактировал Tong Po: 02 Сентябрь 2022 - 14:19

• yamidako это нравится

#2410 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 946 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 14:18

Да?! А почему мне этого не озвучивали? Я неправильным сетоканом занимался?

А вам разве в ответ на вопрос для чего это не говорили, что это вот блок а это удар?

#2411 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 193 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 14:20

А вам разве в ответ на вопрос для чего это не говорили, что это вот блок а это удар?

Так так и есть - цуки это удар, а агэ-уке - блок. Что не так? Не блок и не удар? Я вот из использовал именно так. Почему-то получалось.
Ну и да - их сразу можно использовать. Ничё там заумного и сакрального нет.

Сообщение отредактировал Tong Po: 02 Сентябрь 2022 - 14:21

• yamidako это нравится

#2412 shock

shock

Все животные стайные. У одиночек стая внутри

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 804 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 14:30

ЮЮ - исследователь, он занялся предком "протокарате" и теперь на этом материале и своем опыте дает свои трактовки, попутно пытаясь окучивать поляну неудовлетворенных "классической техникой карате", такая позиция в принципе не может не вызывать критику "классиков", это закономерно. Но имхо лучше уж такие выдумывания, имеющие хоть какой-то практический смысл, чем бездумное повторение всякой фигни за авторитетами.

Любой движняк оценивают по конечному результату. Результат у Юрьича, если сравнивать даже с пожилым 80-летним каратистом так себе
  • yamidako это нравится

#2413 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 946 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 14:38

Так так и есть - цуки это удар, а агэ-уке - блок. Что не так? Не блок и не удар? Я вот из использовал именно так. Почему-то получалось.
Ну и да - их сразу можно использовать. Ничё там заумного и сакрального нет.

Не так получается то, что если в ката реальных боевых элементов нет, а есть только некие универсальные движения для выставления новых двигательных стереотипов, то такими вот объяснениями от сенсеев происходит мягкая подмена понятий, это некрасиво как минимум, вводит в заблуждение. В том же самбо не говорят, например, что колесо с рондатом это уходы с броска упором стопы в живот, говорят что они для развития ловкости и вестибулярки, плюс такой навык МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ в тч и для ухода. Утрированно конечно, но надеюсь понятно,
что имел в виду - не выдают подводящие упражнения за боевую технику ни в каком виде, четко их разделяя.

#2414 shock

shock

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 804 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 14:44

Не так получается то, что если в ката реальных боевых элементов нет, а есть только некие универсальные движения для выставления новых двигательных стереотипов, то такими вот объяснениями от сенсеев происходит мягкая подмена понятий, это некрасиво как минимум, вводит в заблуждение. В том же самбо не говорят, например, что колесо с рондатом это уходы с броска упором стопы в живот, говорят что они для развития ловкости и вестибулярки, плюс такой навык МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ в тч и для ухода. Утрированно конечно, но надеюсь понятно,
что имел в виду - не выдают подводящие упражнения за боевую технику ни в каком виде, четко их разделяя.

С Хэйянами, если внимательно читать первоисточники по сути тоже самое. Там написано что эти ката были разработаны для учеников средних школ в качестве гимнастики, впоследствии их стали применять в качестве кихон-ката. А уж потом все кому не лень стали натягивать на них бункай, кого отродясь не было...

#2415 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 946 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 14:47

Любой движняк оценивают по конечному результату. Результат у Юрьича, если сравнивать даже с пожилым 80-летним каратистом так себе

Весьма возможно, что этот каратист, в отличие от ЮЮ, никогда толком не дрался, не получал в связи с этим кучу травм и всякой хроники, а занимался исключительно гимнастикой и зож, и сохранил таким образом здоровье, сто лет жизни ему. Только каким тогда образом все это относится к би? Много знаете бойцов, к старости способных двигаться лучше, чем в расцвет карьеры?

С Хэйянами, если внимательно читать первоисточники по сути тоже самое. Там написано что эти ката были разработаны для учеников средних школ в качестве гимнастики, впоследствии их стали применять в качестве кихон-ката. А уж потом все кому не лень стали натягивать на них бункай, кого отродясь не было...

А кто же это такие эти все кому не лень, уж не практикующие ли сенсеи в большинстве своем?

#2416 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 501 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Шашки

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 15:01

А какой именно авторитет говорил, что там именно бой с воображаемым противником о хэйанах? Я чё-то не припомню. А использовать гяку-цуки, например и гедан-бараи в схватках вполне можно.

Ну, некий Хироказу Канадзава, навскидку. Ну и еще хренова туча разных. Как будто вы сами никогда этого не встречали. Не верю.Откровенно не верю.

Это Вы, может и пришли к такому мнению. Я - нет. Гяку-цуки, к примеру, да и ои - вполне себе боевые техники. Ими запросто можно нокаутировать соперника. В хэйанах они есть.

Ну так без проблем. ЮЮ и пытается разобрать их применение. Правда, не в таком убогом варианте, как предлагается по классике, а с нормальной дистанции и с учетом нормальных атак.

Да?! Кто не понял? Вы? Я, вроде, именно об этом и пишу уже несколько постов. А Вы - про неких авторитетов и БОЙ с воображаемым противником. Так кто не понял?

Так определитесь, это учебные ката, и нехрен там искать боевой смысл, или все же боевой смысл в этих элементах есть?

Да, я помню, что личность, кондиции, стиль жизни вам обсуждать интереснее, чем техники. Это вас не совсем красит, но то уже ваше дело. Хотя с этой точки зрения логично было бы оценить его в вашем возрасте, а потом вас в его. Ну так, для корректности.

Вот, я так и понял, что хитрые японцы накалывают белых обезьян. 

Вот же ж пройдохи.

#2417 shock

shock

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 804 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 15:16

1)Весьма возможно, что этот каратист, в отличие от ЮЮ, никогда толком не дрался, не получал в связи с этим кучу травм и всякой хроники, а занимался исключительно гимнастикой и зож, и сохранил таким образом здоровье, сто лет жизни ему. Только каким тогда образом все это относится к би? Много знаете бойцов, к старости способных двигаться лучше, чем в расцвет карьеры?
2)А кто же это такие эти все кому не лень, уж не практикующие ли сенсеи в большинстве своем?

1)Возможно да, возможно нет. Тот же Нака сенсэй многократный чемпион в своём направлении боев у него побольше чем у Юрьича, и функционал повыше как минимум на порядок
  • yamidako это нравится

#2418 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 501 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Шашки

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 15:18

1)Возможно да, возможно нет. Тот же Нака сенсэй многократный чемпион в своём направлении боев у него побольше чем у Юрьича, и функционал повыше как минимум на порядок

Вы всерьез считаете бесконтактные поединки за бои?

Сообщение отредактировал DENYA: 02 Сентябрь 2022 - 15:19

#2419 shock

shock

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 804 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 15:21

Да, я помню, что личность, кондиции, стиль жизни вам обсуждать интереснее, чем техники. Это вас не совсем красит, но то уже ваше дело. Хотя с этой точки зрения логично было бы оценить его в вашем возрасте, а потом вас в его. Ну так, для корректности.

[/media]

Давайте, мне 46 лет спортивную карьеру закончил в 30 лет, последним выступлением была проба себя в смешанных стилях. Травм чуть меньше чем до хрена

#2420 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 946 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 15:24

Могу только повторить, что у каждого свое здоровье, и свои жизненные обстоятельства, по этому кретерию сравнивать людей довольно бессмысленно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных