Перейти к содержимому

Фотография

Аге уки- скрытый потенциал. Сенчуков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4838

#3081 вирус

вирус

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 703 Cообщений
  • Нижегородчина

Отправлено 27 Апрель 2023 - 14:36

Не, это я СК не занимался, поэтому там и не спорю. А каратэ я занимался, и дрался с мужиками тоже этим самым каратэ, хоть и РВВДКУшного разлива. И нет там места этим нюансам. Когда тысячи раз нарабатываешь одно и то же, нюансам взяться неоткуда.

Бери больше кидай дальше, это аргумент больше для молодых и здоровых, ну можно и пыжась до старости пробовать подход, с удивительно, но снижающимся результатом с возрастом, можно ,просто вспоминать былое, вот я лкт 20 назад был огого..., а можно....
Все 3 варианта приемлимы, каждый делает свой выбор, именно тут идет разговор про третий .

#3082 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 962 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Апрель 2023 - 14:37

Видимо после того как начинающий каратист после исполненного в поединке нукитэ получил от начинающего боксера правый прямой в бубен и присев задумался о насущном))))

Мысль небезынтересная) , хотя, думаю, пролететь всей группой на каком-нибудь открытом ковре еще обиднее, причем уже для тренера. И вопросы дурацкие контингент задавать начинает)

#3083 kingvlad

kingvlad

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 504 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Апрель 2023 - 14:41

Вот и я о чем. Настолько классно проработали структуру каратэ, что оставили аж 25 или сколько там ката, которые нафиг не нужны.

Так это вы с Владимиром_К что-то ценное в этих ката нашли. Мне они нафиг были не нужны. Заставляли пару ката учить - учил, как и все остальные. Не было у нас кикбоксинга в пределах досягаемости, поэтому допиливали каратэ до приемлемого уровня. Работа рук пожиже, чем в боксе, зато кулаки не ломали. Уже неплохо.

• джерри это нравится

#3084 lev_b

lev_b

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 709 Cообщений
  • в дороге

• лфк

Отправлено 27 Апрель 2023 - 14:44

Мысль небезынтересная) , хотя, думаю, пролететь всей группой на каком-нибудь открытом ковре еще обиднее, причем уже для тренера. И вопросы дурацкие контингент задавать начинает)

Заявились каратисты, в первой декаде 2000-х,  на местячковый турнир по кику - 4 человека на призовых местах начиная с полусреднего веса и по порядку.. Тренера кикеров с опытом подготовки профиков на уровне топов Европы и Мира в первой половине 90-х прошлого столетия.

#3085 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 962 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Апрель 2023 - 14:45

А что вас удивляет? Прорабатывался кихон, т.е. базовая техника.

Вас сам подход не смущает, когда базовую технику для практического применения требуется видоизменять? В какой-нибудь борьбе базовая техника как раз самая рабочая, там видоизменение идет либо в сторону вариативности выхода на нее, либо иногда усложнения для усиления воздействия, не более того. Это как с рецептами блюд - все самое вкусное уже придумали раньше) Правда и подводящие упражнения там за базовую технику не выдают.

#3086 kingvlad

kingvlad

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 504 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Апрель 2023 - 14:46

Бери больше кидай дальше, это аргумент больше для молодых и здоровых, ну можно и пыжась до старости пробовать подход, с удивительно, но снижающимся результатом с возрастом, можно ,просто вспоминать былое, вот я лкт 20 назад был огого..., а можно....
Все 3 варианта приемлимы, каждый делает свой выбор, именно тут идет разговор про третий .

Причём тут "бери больше - кидай дальше"? Это у вас в СК вариативность превыше всего, а в каратэ одно и то же, пока не будет вылетать как резкий щелчок. И лишь потом начинается применение из различных исходных положений и в разных ситуациях. 

#3087 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 962 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Апрель 2023 - 14:48

Так это вы с Владимиром_К что-то ценное в этих ката нашли. Мне они нафиг были не нужны. Заставляли пару ката учить - учил, как и все остальные. Не было у нас кикбоксинга в пределах досягаемости, поэтому допиливали каратэ до приемлемого уровня. Работа рук пожиже, чем в боксе, зато кулаки не ломали. Уже неплохо.

"Карате - это ката". Вы вообще уверены, тогда уже, что занимались именно карате, а не вариантом рб из Рязанки по мотивам? Я серьезно.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 27 Апрель 2023 - 14:49

#3088 kingvlad

kingvlad

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 504 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Апрель 2023 - 14:50

Вас сам подход не смущает, когда базовую технику для практического применения требуется видоизменять? В какой-нибудь борьбе базовая техника как раз самая рабочая, там видоизменение идет либо в сторону вариативности выхода на нее, либо иногда усложнения для усиления воздействия, не более того. Это как с рецептами блюд - все самое вкусное уже придумали раньше) Правда и подводящие упражнения там за базовую технику не выдают.

А вас не смущает, что до работы вы добираетесь на метро-автобусе-трамвае, а не на извозчике, как 100 или 200 лет назад? Для меня ката - это дань истории, не более того.

"Карате - это ката". Вы вообще уверены, что занимались именно карате, а не вариантом рб из Рязанки? Я серьезно.

Чему учили, тем и занимался. Мне на авторское право и линию передачи класть вприсядку. 

• джерри и afa это нравится

#3089 lev_b

lev_b

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 709 Cообщений
  • в дороге

• лфк

Отправлено 27 Апрель 2023 - 14:51

Причём тут "бери больше - кидай дальше"? Это у вас в СК вариативность превыше всего, а в каратэ одно и то же, пока не будет вылетать как резкий щелчок. И лишь потом начинается применение из различных исходных положений и в разных ситуациях. 

В СК БАКР база они с неё все выводят, даже работу в стойке. :) Поэтому удивляет, что они с ката ударку не могут вывести.

#3090 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Шашки

Почему-то что-то ценное нашли не я и Владимир, а упомянутые Накаяма и Ко, которые их не выкинули к чертям, а наоборот оставили в двузначном количестве, и ведущие федерации каратэ, которые их зачем-то заставляют учить и отрабатывать для аттестаций и еще и проводят по ним соревнования, а еще сенсеи, которые тратят время тренировок, заставляя их отрабатывать. Мне самому-то интересно, на кой хрен на них время тратить, если так все равно не дерется никто.

Ну а что каратэ можно допилить до чего-то при должной настойчивости, то почему нет. "Если топор сделан из плохой стали или криво насажен, то советовать приобретать его на том лишь основании, что какой-то Геракл срубил таким топором три гектара леса, не корректно. Хотя бы потому, что никто не слышал, как он при этом матерился."

Стихия Огня: Дробление черепов!

#3091 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 962 Cообщений
  • Мск

А вас не смущает, что до работы вы добираетесь на метро-автобусе-трамвае, а не на извозчике, как 100 или 200 лет назад? Для меня ката - это дань истории, не более того.

Так я и не называю поездку на такси "промчать на лихаче", раз уж вы такой аргумент приводите)

#3092 вирус

вирус

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 703 Cообщений
  • Нижегородчина

Отправлено 27 Апрель 2023 - 14:52

Судя по тому ,что Вы в принципе не поняли о чем я, у Вас 2й вариант и Вы не тренеруетесь как раньше))) не вижу смысла спорить дальше

#3093 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Шашки

Отправлено 27 Апрель 2023 - 14:58

Хм, а вы уверены, что нынешнее каратэ - это перечисленное, а не вот такой агрегат с ножным приводом?

dd4d74f629b1c059a98d0ba33ded7197.jpg

#3094 kingvlad

kingvlad

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 504 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Апрель 2023 - 15:06

Почему-то что-то ценное нашли не я и Владимир, а упомянутые Накаяма и Ко, которые их не выкинули к чертям, а наоборот оставили в двузначном количестве, и ведущие федерации каратэ, которые их зачем-то заставляют учить и отрабатывать для аттестаций и еще и проводят по ним соревнования, а еще сенсеи, которые тратят время тренировок, заставляя их отрабатывать. Мне самому-то интересно, на кой хрен на них время тратить, если так все равно не дерется никто.

Упомянутые Накаяма и Ко отлично проработали технику и структуру, а вот насколько хорошо они проработали методики подготовки каратистов к смешанным боям - вопрос риторический. 

Хм, а вы уверены, что нынешнее каратэ - это перечисленное, а не вот такой агрегат с ножным приводом?

dd4d74f629b1c059a98d0ba33ded7197.jpg

Вам уже не раз напоминали о том, что каратэ было одним из родителей кикбоксинга. Если помимо чемпионатов по боксу без перчаток появятся ещё и чемпионаты по кику без перчаток, то будет очень интересно, насколько сильно он будет отличаться от каратэ.

#3095 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 962 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Апрель 2023 - 15:13

Вам уже не раз напоминали о том, что каратэ было одним из родителей кикбоксинга. Если помимо чемпионатов по боксу без перчаток появятся ещё и чемпионаты по кику без перчаток, то будет очень интересно, насколько сильно он будет отличаться от каратэ.

От карате образца чего именно? Ката, смертельных ударов начала прошлого века, турниров олл-стаил карате середины 20го, современных правил с разводом после попадания?

#3096 kingvlad

kingvlad

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 504 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Апрель 2023 - 15:21

Судя по тому ,что Вы в принципе не поняли о чем я, у Вас 2й вариант и Вы не тренеруетесь как раньше))) не вижу смысла спорить дальше

Угу, Чайникк вон очень хорошо объяснял, чем ему нравится каратэ, хоть он этим самым каратэ никогда не занимался. В вашей голове может поместиться такая мысль, что вместо понятия техника удара может использоваться понятие базовая механика удара, которая позволяет сохранять навык нанесения жёстких ударов даже при отсутствии серьёзных регулярных тренировок? Т.е. ничуть не уступает всем вашим изысканиям, которые вы не раз описывали.

#3097 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Шашки

Отправлено 27 Апрель 2023 - 15:34

Упомянутые Накаяма и Ко отлично проработали технику и структуру, а вот насколько хорошо они проработали методики подготовки каратистов к смешанным боям - вопрос риторический. 

А, ну, если так, то да. Продукт не работает, но в принципе отличный.

Да, я в курсе. Японцы придумали регламент бесконтактных поединков, по слухам, одной из причин которых было чтоб более крупные и длиннорукие американцы не выносили их в одну калитку в контакт и сериями, а так какое-то преимущество - подскочил - ткнул - отскочил - развели. И без нокаутов. Амеры на это посмотрели и создали свое, контактное, на основе тансудо и тхэквондо. Правда, потом почему-то оказалось, что без бокса никак, особенно когда на эти соревнования потянулись тайцы. Собственно, тогда кик и родился. Путем, так сказать, настолько глубокой модернизации, что исходника там не найти.

С чего это он в каратэ превратится? Драк что-ли никогда не видели или первых ММА, где перчаток не было? Что заставит кикеров пренебрегать защитой и идти в бой с открытым таблом и задранным подбородком?

• grimuar это нравится

#3098 kingvlad

kingvlad

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 504 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Апрель 2023 - 15:47

А, ну, если так, то да. Продукт не работает, но в принципе отличный.

У любителей ката и старых секретных техник.

Да, я в курсе. Японцы придумали регламент бесконтактных поединков, по слухам, одной из причин которых было чтоб более крупные и длиннорукие американцы не выносили их в одну калитку в контакт и сериями, а так какое-то преимущество - подскочил - ткнул - отскочил - развели. И без нокаутов. Амеры на это посмотрели и создали свое, контактное, на основе тансудо и тхэквондо. Правда, потом почему-то оказалось, что без бокса никак, особенно когда на эти соревнования потянулись тайцы. Собственно, тогда кик и родился. Путем, так сказать, настолько глубокой модернизации, что исходника там не найти.

Вот, исходника там уже не найти. Так с какой стати каратэ должно оставаться в том виде, в котором его передавали друг другу окинавские деды посредством ката лет двести назад? Поляна  уже занята? 

С чего это он в каратэ превратится? Драк что-ли никогда не видели или первых ММА, где перчаток не было? Что заставит кикеров пренебрегать защитой и идти в бой с открытым таблом и задранным подбородком?

А, ну да, каратистам вера не позволяет руки к голове поднять и подбородок опустить. В ката же как благородные доны работают, с гордо поднятой головой. 

#3099 Саблин

Саблин

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 809 Cообщений
  • Москва

• каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 27 Апрель 2023 - 15:59

Того, что Накаяма и Ко настолько чётко проработали структуру каратэ, что теперь на его основе Саблин даже элементы айкидо может пояснять?

как бы после проработки Накаямой и Ко как раз таки айкиду прояснять не сможете ибо их проработка заключалась как раз в выкидывании практически всего наполнения между крайними точками траекторий позиций на основе которого как раз и поясняется техника условно называемая айкидой - и наполнением этих оболочек новой унутренностью более подходящей под заявленную ударно - блоковую парадигму.

В ката же как благородные доны работают, с гордо поднятой головой. 

и это имеет четко техническое обоснование НЕОБХОДИМОСТИ если принять за техническое содержание сами понимаете что

а не смешную особенность над которой подхихикивают разные)))

. Мне самому-то интересно, на кой хрен на них время тратить, если так все равно не дерется никто.

ответ на этот вопрос очевиден - надо только шевельнуть

убери из продукта каратэ эти раскоряки - что останется?

и как тогда жить?

#3100 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Шашки

Отправлено 27 Апрель 2023 - 16:06

У любителей ката и старых секретных техник.

Да как бы и современное не то что бы огонь. Разве что если впахивать с крайне чудовищными временными затратами и крайне низким КПД. Опять же, как работает и в сравнении с чем.

Вот, исходника там уже не найти. Так с какой стати каратэ должно оставаться в том виде, в котором его передавали друг другу окинавские деды посредством ката лет двести назад? Поляна  уже занята? 

Вот да, самому интересно, на кой хрен на эти ката тратят хренову тучу времени тренировки. А тратят же. Да еще соревнуются по ним. 

А, ну да, каратистам вера не позволяет руки к голове поднять и подбородок опустить. В ката же как благородные доны работают, с гордо поднятой головой. 

Это все разговоры в пользу бедных. Вот как покажут себя, тогда и можно будет что-то говорить. Пока увы, только либо слова, что оно-то ого-го, хотя на деле почему-то скорее эге-ге, типо вот такого

И не надо говорить, что вот если бы им разрешить работать в контакт, да снять перчатки... Было бы как в драке Кратоса в подвале в Верхнем Уфалее, есть видео соответствующее.

В итоге что, ката, которые вроде как сущность каратэ, фтопку, а кумитэ - ну-у, как-то не убеждает.

ответ на этот вопрос очевиден - надо только шевельнуть

убери из продукта каратэ эти раскоряки - что останется?

и как тогда жить?

Ну вот Кингвлад предлагает же выкинуть. Не я, заметьте.

Сообщение отредактировал DENYA: 27 Апрель 2023 - 16:04

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)