Перейти к содержимому

Фотография

Аге уки- скрытый потенциал. Сенчуков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5269

#4961 lev_b

lev_b

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 979 Cообщений
  • в дороге

• лфк

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 19:26

:)

PS Hapkido Lab - "спокойствие, только спокойствие" ©

• Владимир_К это нравится

#4962 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 370 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 19:32

PS Hapkido Lab - "спокойствие, только спокойствие" ©

Так у Па Сита было какое-то "свое хапкидо" , это вроде не секрет. Мало ли тогда талантов называли свои личные разработки чем-то известным и звучным? В конце концов истинное би - это свой индивидуальный стиль, почерпнутый из разных источников, остальные - так, хранители линий передачи...

Сообщение отредактировал Владимир_К: 15 Октябрь 2023 - 19:34

• Fialet это нравится

#4963 Чайникк

Чайникк

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 703 Cообщений
  • Волжский

• диван дзюцу

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 19:36

Чего-то не уверен, что цвет пояса сильно коррелирует с навыками преподавания, да и с личными боевыми тоже. Мало черных поясов, которые кроме упражнений фактически показать ничего толком не могут? А уж научить...

Не уверен - не обгоняй. :)

#4964 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 370 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 19:57

Не уверен - не обгоняй. :)

Черный пояс (1й дан) проходит какие-то тренерские курсы перед получением, стесняюсь спросить?))

#4965 Чайникк

Чайникк

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 703 Cообщений
  • Волжский

• диван дзюцу

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 19:59

Черный пояс (1й дан) проходит какие-то тренерские курсы перед получением, стесняюсь спросить?))

Йеп. Инструкторский курс. И практику. Бывает, что и раньше.

#4966 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 370 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 20:05

Йеп. Инструкторский курс. И практику. Бывает, что и раньше.

В качестве сэмпая что ли?

Йеп. Инструкторский курс. И практику.

А на что похож такой курс, что из себя представляет?

#4967 ВиШень

ВиШень

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 520 Cообщений
  • Подмосковье

• Aiki-cigun

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 20:07

А, скорее всего, не было никакого кхмера.

Ю Пасит был, но был ли он кхмером неизвестно. Мне доводилось общаться с людьми которые начинали с ЮЮ. Юричем он был в МГИМО встречен. 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4968 Чайникк

Чайникк

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 703 Cообщений
  • Волжский

• диван дзюцу

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 20:34

В качестве сэмпая что ли?

А на что похож такой курс, что из себя представляет?

Лекции о построении тренировочного процесса, приемы обучения и тому подобное. Нет, не сэмпай. Сэмпай НЕ тренер. Сэмпай - просто "старший". Например, вы про занимались полгода, провели набор новых учеников. Часть из них распределили в вашу группу. Вы по отношению к новеньким - сэмпай, старший. Они по отношению к вам - кохай, младшие. Ваша обязанность как сэмпай помогать кохай. Что то объяснить, присмотреть и так далее.

#4969 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 540 Cообщений
  • Краснодар

• Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 22:21

У кхмера Ю Па Сита - красного пояса по хапкидо.
Но по рассказам ЮЮ, не только у него...

Чем дальше от, тем больше цветастых подробностей.
Ну да, он ещё «учился» у Черносвитова, когда тот возглавлял российское представительство Глобальной федерации хапкидо и там же получил чёрный пояс, формально от президента ГХФ - Хан Чун Ду, а фактически купил у ЧД.
У него таких поясов, насколько известно, более чем.

БЖЖ имхо сейчас - в одном ряду со спортивным дзюдо, это отнюдь не БИ, тут обсуждаемое, в нем своя градация мастерства, совпадающая отличительными признаками в виде поясов только формально, смысл тогда сравнивать?
Как передавались - достаточно "традиционным" и оригинальным способом), если верить ЮЮ - по его рассказу Па Сит никого ничему особо не учил, используя т. н. учеников, то есть тех, кто так себя называл, примкнув к его тренировкам, в виде снарядов и спарринг-партнеров, изредка что-то поясняя. "Довольно скоро нас осталось только двое"(с). Что сумел взять - все твое. Что интересно - подобные экстремальные сейчас способы вполне работоспособны, хотя и не для всех, наверное. Как минимум в практическом плане оно ухватывается очень быстро, при должном отношении.

Тогда у меня совсем нет учеников, я тоже со всеми тренируюсь, кроме детей конечно, им только показываю)

https://www.youtube....h?v=UJP522nB6f4
PS Hapkido Lab - "спокойствие, только спокойствие" ©

Я видел это всё, поэтому у меня с самого того момента, как увидел, возникло полное убеждение «отсутствие присутствия»

Так у Па Сита было какое-то "свое хапкидо" , это вроде не секрет. Мало ли тогда талантов называли свои личные разработки чем-то известным и звучным? В конце концов истинное би - это свой индивидуальный стиль, почерпнутый из разных источников, остальные - так, хранители линий передачи...

Я думаю, что заслуга Сенчукова очевидна, он раскрутил слово «хапкидо» на постосоветском пространстве, именно ему принадлежат такие крылатые выражение относительно хапкидо, как «не больно, значит не правильно», «двое сошлись, один упал» и тд, то-есть в целом и в принципе его взгляды верны, но конкретные знания далеки от самого источника.
  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#4970 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 068 Cообщений
  • Chalong

• Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 03:05

БЖЖ имхо сейчас - в одном ряду со спортивным дзюдо, это отнюдь не БИ,

Нет. Это именно БИ, ничем не хуже, например, айкидо или любого корю дзю-дзюцу. Со спортивной составляющей. Которая интересует далеко не всех, кто занимается бжж. И есть куча черных поясов, которые не участвуют в соревнованиях и не готовятся к ним.

в нем своя градация мастерства, совпадающая отличительными признаками в виде поясов только формально, смысл тогда сравнивать?

Это кто Вам такую странную вещь сказал? «Градация мастерства» там особо от спортивных достижений не зависит. Я 100500 раз писал, что получать пояса можно ни разу в жизни не участвовав в соревнованиях. Всё как в корю.

Как передавались - достаточно "традиционным" и оригинальным способом), если верить ЮЮ - по его рассказу Па Сит никого ничему особо не учил, используя

Вы Па Сит написали вместо Ю Па Сит после того как в моём посте прочитали о кхмерских именах? :) :) :)

. Как минимум в практическом плане оно ухватывается очень быстро, при должном отношении.

Ухватывается «что»? Я писал про хапкидо и предлагал Вам проделать элементарную и простую вещь, Вы, вместо этого, кинулись в какие-то общефилософские рассуждения. Что симптоматично.

Ю Пасит был, но был ли он кхмером неизвестно. Мне доводилось общаться с людьми которые начинали с ЮЮ. Юричем он был в МГИМО встречен.

Ну я и написал про кхмера. А теперь выясняется, что кхмер - не кхмер. Так почему не сделать следующий шаг и не признать, что «юпасит хапкидо» - не хапкидо? Что фанатам ЮЮ мешает это сделать?

Сообщение отредактировал Tong Po: 16 Октябрь 2023 - 03:08

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#4971 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 370 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 08:36

Нет. Это именно БИ, ничем не хуже, например, айкидо или любого корю дзю-дзюцу. Со спортивной составляющей. Которая интересует далеко не всех, кто занимается бжж. И есть куча черных поясов, которые не участвуют в соревнованиях и не готовятся к ним.
Это кто Вам такую странную вещь сказал? «Градация мастерства» там особо от спортивных достижений не зависит. Я 100500 раз писал, что получать пояса можно ни разу в жизни не участвовав в соревнованиях. Всё как в корю.
Вы Па Сит написали вместо Ю Па Сит после того как в моём посте прочитали о кхмерских именах? :) :) :)
Ухватывается «что»? Я писал про хапкидо и предлагал Вам проделать элементарную и простую вещь, Вы, вместо этого, кинулись в какие-то общефилософские рассуждения. Что симптоматично.
Ну я и написал про кхмера. А теперь выясняется, что кхмер - не кхмер. Так почему не сделать следующий шаг и не признать, что «юпасит хапкидо» - не хапкидо? Что фанатам ЮЮ мешает это сделать?

Вы имхо спросили не про хапкидо, а как передавалось - я пересказал со слов ЮЮ, Па Сит - для краткости) и так понятно, о ком речь.
По бдд - не знал, спасибо, интересно.

#4972 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 068 Cообщений
  • Chalong

• Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 09:59

Вы имхо спросили не про хапкидо, а как передавалось - я пересказал со слов ЮЮ,
.

Ну, по словам ЮЮ, он специалист абсолютно во всём. Однако в большинстве случаев - он просто воинствующий дилетант с хорошо подвешенным языком. Я ж общался с ним онлайн. Да даже в интервью, которое, вон, выше привели он демонстрирует абсолютное незнание истории ММА, но очень уверенно о ней говорит. Но говорит чушь.
Да, интересные мысли у него есть. Но… И всё. На этом - всё.
Можно же уже хоть сейчас признать, что никакого хапкидо он не изучал. Ну, какой-то студент из ЮВА чё-то там ему, наверно, показывал. Но что это было - хрен знает.
Знаете, я же видел записи его, скажем так, молодого. Ещё без кучи травм, которые, по его словам, у него есть. Ну что сказать… У нас в Иркутске в конце 80-х в каждом втором дворе был подвальчик, где были мастера всякого кун-фу не хуже, а то и лучше. Думаю, что по всей стране такое было. Да, многие из них вполне могли выписать люлей. Ну и что? Все это были самопалы по мотивам… Где они все теперь? Ну кто-то продолжил занятия и нашел себя в ТБИ или СЕ, а кто-то канул в Лету. ЮЮ умеет писать, вот там он и остался - в книжках конца 80-х.

Сообщение отредактировал Tong Po: 16 Октябрь 2023 - 10:12

• Hapkido Lab. это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#4973 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 370 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 10:06

Ну, по словам ЮЮ, он специалист абсолютно во всём. Однако в большинстве случаев - он просто воинствующий дилетант с хорошо подвешенным языком. Я ж общался с ним онлайн. Да даже в интервью, которое, вон, выше привели он демонстрирует абсолютное незнан н истории МИА, но очень уверенно оней говорить. Но говорит чушь.

Воспринимайте его в качестве популяризатора, и все тогда ок, им он, по сути, и выступил в своей книге ДаЦзеШу. Специалисты тоже могут быть разного уровня)

#4974 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 068 Cообщений
  • Chalong

• Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 10:11

Воспринимайте его в качестве популяризатора, )

Популяризатор чего он сейчас? Именно сейчас.

выступил в своей книге ДаЦзеШу. Специалисты тоже могут быть разного уровня)

Да Бог с ней, с Да Цзе Шу. Книжка да книжка. Сколько их было тогда. Не самая плохая на том фоне, кстати. Но и особых откровений там нет.

#4975 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 370 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 10:13

Сейчас? А кого здесь интересует, чем именно он занят сейчас? Все шишки на него летят за прошлые заслуги, реальные или вымышленные.

#4976 ВиШень

ВиШень

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 520 Cообщений
  • Подмосковье

• Aiki-cigun

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 10:24

Что фанатам ЮЮ мешает это сделать?

Это было настолько давно что всем пофиг. И фанатам и большинству не-фанатов. Всё равно Юрич по итогу из этого что-то похожее на хапкидо сварганил. 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4977 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 068 Cообщений
  • Chalong

• Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 10:25

Сейчас? А кого здесь интересует, чем именно он занят сейчас? Все шишки на него летят за прошлые заслуги, реальные или вымышленные.

В смысле? Эта тема же о том, что он сейчас делает. Ролики-то прямо вот «с пылу, с жару».
  • Hapkido Lab. это нравится

#4978 bogumer

bogumer

4 кю

• Антиполитика
  • PipPipPip
  • 531 Cообщений
  • Чита

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 10:26

Да Бог с ней, с Да Цзе Шу. Книжка да книжка. Сколько их было тогда. Не самая плохая на том фоне, кстати. Но и особых откровений там нет.

А какие "особые откровения" могут быть в книгах по БИ?

Если могут быть - то в каких книгах они есть?

Сообщение отредактировал bogumer: 16 Октябрь 2023 - 10:26

#4979 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 068 Cообщений
  • Chalong

• Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 10:31

Это было настолько давно что всем пофиг. И фанатам и большинству не-фанатов. Всё равно Юрич по итогу из этого что-то похожее на хапкидо сварганил.

Похожее чем? Тем, что он показывает удары ногами и броски с заломами? Ну дык, кудо тогда тоже на хапкидо похоже, и ММА, и Чой ли фут, и вин чунь. Да ващще всё, кроме бокса (там нет ни бросков, ни ударов ногами) или спортивной борьбы (там нет ударов).

А какие "особые откровения" могут быть в книгах по БИ?
Если могут быть - то в каких книгах они есть?

Ну сам ЮЮ так считает. Так что в его книгах ищите ;)

Сообщение отредактировал Tong Po: 16 Октябрь 2023 - 10:29

#4980 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 370 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 10:39

Да, интересные мысли у него есть. Но… И всё. На этом - всё.
Можно же уже хоть сейчас признать, что никакого хапкидо он не изучал. Ну, какой-то студент из ЮВА чё-то там ему, наверно, показывал. Но что это было - хрен знает.
Знаете, я же видел записи его, скажем так, молодого. Ещё без кучи травм, которые, по его словам, у него есть. Ну что сказать… У нас в Иркутске в конце 80-х в каждом втором дворе был подвальчик, где были мастера всякого кун-фу не хуже, а то и лучше. Думаю, что по всей стране такое было. Да, многие из них вполне могли выписать люлей. Ну и что? Все это были самопалы по мотивам… Где они все теперь? Ну кто-то продолжил занятия и нашел себя в ТБИ или СЕ, а кто-то канул в Лету. ЮЮ умеет писать, вот там он и остался - в книжках конца 80-х.

Вот тут и есть корень проблемы отношения к ЮЮ, думаю - "да кто он такой, а чем он лучше нас?" А тем, что он был известен и интересен большому кругу любителей би, хотя и далеко не бесспорен, и пускай "слава" его уже несколько в прошлом, но до сих пор он на слуху. В отличие от многих "серьезных специалистов", которые мб и глубже в своей конкретной узкой теме, но неизвестны и, по большому счету, неинтересны практически никому, и были и есть. Это просто ревность к более удачливому, на их взгляд, конкуренту за внимание аудитории - вот так банально все выглядит со стороны.
Он прошел по верхушкам и многое не знал или напутал - да пофигу, если честно, зато своей харизмой и внятным изложением смог один из первых внятно и доступно изложить некие общие закономерности всех би, без зауми и пафоса обладателя тайных знаний, этим он, думаю, и запомнится. А то, что кто-то воспринял его как гуру по всем вопросам, и разочаровался - ну это имхо проблемы восприятия окружающего мира этих конкретных разочарованных, не надо было очаровываться) Главное - что он вызвал интерес у очень многих к тренировкам и поиску пределов своих возможностей, или просто увлек красивой и полезной идеей, это много сейчас стоит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных