Перейти к содержимому

Фотография

Аге уки- скрытый потенциал. Сенчуков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2092

#761 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 506 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 22 Июль 2021 - 10:23

Я если честно на улице ногами всего пару раз бил. И это был прямой удар в живот. Всё остальное двоечка-захват колено добивание локтем, либо двоечка-локоть-добивание коленом. Ногами какая то подсознательно боязнь потери равновесия... Хотя на соревнованиях все нормально

Ну, у меня тоже в основном не выше пояса или живота. Хотя один раз прошло в голову, но там противник был уже оглушен и согнулся. 

Я на пляже драку один раз всего видел, в Тае и дрались тайцы, за туристов видимо)

А чем пляж хуже любого другого места?

• Владимир_К и ayjawrik это нравится

А положить тебе в письмо три рубля я не могу, потому что конверт уже заклеил.

#762 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 784 Cообщений
  • Amphoe Muang

• BJJ, хапки юсуль, муай тай, РБ

Отправлено 22 Июль 2021 - 10:37

Нет. Но я и не со всей дури бил. И не голенью, а стопой.

Стопу сломать куда как проще, чем голень.
  • yamidako это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#763 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 513 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июль 2021 - 10:49

Владимир... просто сравните насколько отличается удар в современном муай тай и в том же муай чайя... И просто включите в голову. Есть видео где мастер Пренг, учитель мастера Оу, весьма мастерски блокируя мечи сверху снизу выбивает ноги у оппонента. Есть китайский стиль Чо Цзяо на 70% состоящий из всякого рода пинков и тем не менее у него тот же классический набор оружия что и у остальных китайских стилей. Даже истфехи время от времени (сам наблюдал ) ухитряются бить в щит ногой сбивая оппонента с темпа...

Истфехи - отдельный косяк правил, скорее всего. Обычно разрешенная зона поражения не ниже бедра, и если можно толкаться, то некоторые наверное и пользовались. Плюс запрет на колющие корректирует дистанцию, и перекрыться для вспомогательных действий проще. Думаю так.
По мастерам - киньте ссылочку для посмотреть, если есть. Почему-то уверен, что там с громадной долей вероятности "показ приемов", а не бои. Ибо динамика схватки на оружии кого бы то ни было к подобным действиям не располагает.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Июль 2021 - 10:50

#764 shock

shock

Все животные стайные. У одиночек стая внутри

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 308 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Июль 2021 - 11:19

Истфехи - отдельный косяк правил, скорее всего. Обычно разрешенная зона поражения не ниже бедра, и если можно толкаться, то некоторые наверное и пользовались. Плюс запрет на колющие корректирует дистанцию, и перекрыться для вспомогательных действий проще. Думаю так.
По мастерам - киньте ссылочку для посмотреть, если есть. Почему-то уверен, что там с громадной долей вероятности "показ приемов", а не бои. Ибо динамика схватки на оружии кого бы то ни было к подобным действиям не располагает.

Честно... Мне лениво доказывать. 90% приёмов в муай боран имеют аналоги в оружейке... В том или ином виде и в этом моменте мало чем отличаются от ушу. И большинство этих фишек было убрано из муай тай во время реформы

#765 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 784 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 22 Июль 2021 - 11:23

Честно... Мне лениво доказывать. 90% приёмов в муай боран имеют аналоги в оружейке... В том или ином виде и в этом моменте мало чем отличаются от ушу. И большинство этих фишек было убрано из муай тай во время реформы

Какой реформы? Какие «фишки»? Абсолютно подавляющее число стилей «муай боран» - это современные новоделы, смиксованные из муай тай, ушу, тхэквондо, айкидо, собственных представлений кхру, etc. Ну и краби крабонг, конечно. Который тоже, не факт, что триста лет назад был сильно похож на современный.
З.Ы. Опять же, к эффективности или неэффективности их как рб это отношения не имеет.
З.З.Ы. В обычном тайском муай тай тоже, в принципе, можно найти «оружейные фишки» при большом желании.

Сообщение отредактировал Tong Po: 22 Июль 2021 - 11:26

• HotSoup и DENYA это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#766 shock

shock

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 308 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Июль 2021 - 11:38

Какой реформы? Какие «фишки»? Абсолютно подавляющее число стилей «муай боран» - это современные новоделы, смиксованные из муай тай, ушу, тхэквондо, айкидо, собственных представлений кхру, etc. Ну и краби крабонг, конечно. Который тоже, не факт, что триста лет назад был сильно похож на современный.
З.Ы. Опять же, к эффективности или неэффективности их как рб это отношения не имеет.
З.З.Ы. В обычном тайском муай тай тоже, в принципе, можно найти «оружейные фишки» при большом желании.

Вам историю возникновения муай тай пересказать? Или каким образом произошло разделение на краби крабонг и муай боран?

#767 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 513 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июль 2021 - 11:41

Вам историю возникновения муай тай пересказать? Или каким образом произошло разделение на краби крабонг и муай боран?

я б послушал, т.к. не в курсе

#768 shock

shock

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 308 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Июль 2021 - 11:45

Лениво... Я выставлял на этом форуме кучу роликов, в том числе и с разного рода тайским оружием... У меня в группе в вк ещё большее количество, в том числе и исторических. Но это конечно же всё "современные новоделы". Надоело короче, пусть каждый остаётся при своём мнении

#769 вирус

вирус

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 140 Cообщений
  • Нижний новгород

Отправлено 22 Июль 2021 - 11:59

А что мешает при проходе в клинч с оружием в руках выполнить дополнительные удары ногами? Не кашерность ,что ли.Масса ударов тяжелым мечем подразумевает вход в противника с возней в клинче, грех ногами не воспользоваться для завала.

#770 afa

afa

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 884 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:11

А что мешает при проходе в клинч с оружием в руках выполнить дополнительные удары ногами? Не кашерность ,что ли.Масса ударов тяжелым мечем подразумевает вход в противника с возней в клинче, грех ногами не воспользоваться для завала.

гм

входу в клинч препятствует меч. который у противника.

• Владимир_К это нравится

survivors will be shot again

#771 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 513 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:22

гм

входу в клинч препятствует меч. который у противника.

совершенно верно - мешает чужое оружие и противник, который при его наличии не хочет зачем-то лезть в борьбу, а предпочитает решить все с дистанции, где проще среагировать, более мощным средством) В клинче же это работает несколько по-иному - удары ногами носят вспомогательный характер при взятом захвате для блокирования оружия, и называются они подбивы, подсечки, зацепы и подножки. Служат для сваливания оппонента, и являются дополнением активной работы  рук и корпуса, а не самостоятельным поражающим тех.элементом.  Вот как-то так.

#772 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 784 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:27

Я б тоже :)

Лениво... Я выставлял на этом форуме кучу роликов, в том числе и с разного рода тайским оружием... У меня в группе в вк ещё большее количество, в том числе и исторических. Но это конечно же всё "современные новоделы". Надоело короче, пусть каждый остаётся при своём мнении

Простите, но ролики - это не исторические достоверные источники. Фото даже реального исторического оружия никак не объясняет никакие удары ногами, подсечки и наличие или отсутствие оружейных фишек в старом муай.

#773 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 506 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:28

1d6ef1096e1c.jpg

#774 Tong Po

Tong Po

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 784 Cообщений
  • Amphoe Muang

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:29

1d6ef1096e1c.jpg

Сильно сомневаюсь, что это хоть каким-то боком относится к старому муай…
З.Ы. Сомнений в том, что в клинч можно войти с длинномером в руках я не высказывал.

Сообщение отредактировал Tong Po: 22 Июль 2021 - 12:30

#775 HotSoup

HotSoup

9 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • München

• Taijiquan

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:30

Там впору о слиянии говорить, а не о разделении. Ну или скорее о параллельном культивировании. Ввиду того, что муай всю свою задокумментированную историю был состязательным в первую очередь. Когда Симон де ла Лубер, французский посол, впервые его задокументировал в 17вв, это были уже поединки по правилам приуроченны к каким-то событиям. В нашем понимании — спорт. А так как участвовали в этом солдаты королевской армии, то и в мечи с копьями они тоже могли.

Интересна кстати параллель с борьбой в Китае, где боролись солдаты «восьми знамен» имперской армии по праздникам. Все это довольно быстро профессионализировалось, т.е. номинально оставаясь солдатами и офицерами, тренировались и боролись уже вместо службы как таковой. Логично предположить, что и в старом Сиаме были подобные тенденции.

А байки про то что раньше была СИСТЕМА, а потом все разделилось на виды, стили и школы оставим (ки)тайцам для привлечения будо-туристов :) Сама эта идея проиворечит тому как устроена хаотичная культура. Всегда и везде кто-то что-то умел. Собиранием всего это в нечто системное во все времена занимались энтузиасты, преимущественно в последние лет 200. «Серебряный век» — это миф, что у них, что у нас..

• Tong Po, Владимир_К и DENYA это нравится

#776 вирус

вирус

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 140 Cообщений
  • Нижний новгород

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:32

совершенно верно - мешает чужое оружие и противник, который при его наличии не хочет зачем-то лезть в борьбу, а предпочитает решить все с дистанции, где проще среагировать, более мощным средством) В клинче же это работает несколько по-иному - удары ногами носят вспомогательный характер при взятом захвате для блокирования оружия, и называются они подбивы, подсечки, зацепы и подножки. Служат для сваливания оппонента, и являются дополнением активной работы рук и корпуса, а не самостоятельным поражающим тех.элементом. Вот как-то так.

оружие оппонента мешать не может, ни кто же голой,пяткой на саблю не прыгает, кто тут предлагал кидаться с лоукиком на стоящего в замахе с мечем противника?

#777 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 513 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:38

оружие оппонента мешать не может, ни кто же голой,пяткой на саблю не прыгает, кто тут предлагал кидаться с лоукиком на стоящего в замахе с мечем противника?

он (лоукик) там вообще лишний в большинстве случаев. Сделать же базовый удар стиля на основе какой-то случайной вспомогательной фишки из оружейки - вот это вызывает некоторые сомнения...

#778 DENYA

DENYA

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 506 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

• Стиль человека

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:41

Сильно сомневаюсь, что это хоть каким-то боком относится к старому муай…
З.Ы. Сомнений в том, что в клинч можно войти с длинномером в руках я не высказывал.

Да, я тоже не про муай-тай. И сомневаюсь точно так же. Хотя с удовольствием посмотрел бы рукопашный поединок воинов на слонах :)

#779 Владимир_К

Владимир_К

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 513 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:45

там, где есть единственный удар в виде топчущего в колено - там, заметь, оружия в руках уже нет - подручкой машутся. Т.е. ни проткнуть ни разрубить эту ногу ему не могут в принципе.

Интересна кстати параллель с борьбой в Китае, где боролись солдаты «восьми знамен» имперской армии по праздникам. Все это довольно быстро профессионализировалось, т.е. номинально оставаясь солдатами и офицерами, тренировались и боролись уже вместо службы как таковой. Логично предположить, что и в старом Сиаме были подобные тенденции.

ЦСКА форева))

Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Июль 2021 - 12:45

#780 вирус

вирус

Шихан

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 140 Cообщений
  • Нижний новгород

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:45

он (лоукик) там вообще лишний в большинстве случаев. Сделать же базовый удар стиля на основе какой-то случайной вспомогательной фишки из оружейки - вот это вызывает некоторые сомнения...

если не сочинять иного смысла в названии и лоукик рассматривать как нижний удар ногой ,то чем он принциптально отличается от высекающего удара в клинче в ногу, который вполне там нужен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных