Перейти к содержимому


Фотография

Аге уки- скрытый потенциал. Сенчуков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5402

#781 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Июль 2021 - 12:57

там, где есть единственный удар в виде топчущего в колено - там, заметь, оружия в руках уже нет - подручкой машутся. Т.е. ни проткнуть ни разрубить эту ногу ему не могут в принципе.

 

Ну, как бы да. У того же Дюрера в его "Фехтбуке" я, например, ударки ногами не нашел

 

http://sword.ru/?p=1042


Стихия Огня: Дробление черепов!

#782 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 747 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Июль 2021 - 13:00

Ну, у меня тоже в основном не выше пояса или живота. Хотя один раз прошло в голову, но там противник был уже оглушен и согнулся.

А чем пляж хуже любого другого места?

первый видос - вообще угарненько)) Прям все варианты в наличии - и тай с мма, и борчелла, и палки-доски, и раненые в бой обратно кидаются, и бабы разнимают. И менты под занавес)


  • DENYA это нравится

#783 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Июль 2021 - 13:02

первый видос - вообще угарненько)) Прям все варианты в наличии - и тай с мма, и борчелла, и палки-доски, и раненые в бой обратно кидаются, и бабы разнимают. И менты под занавес)

 

Во-во. Мне тоже понравился. Разнообразный и интересный. 


  • Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#784 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 747 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Июль 2021 - 13:06

если не сочинять иного смысла в названии и лоукик рассматривать как нижний удар ногой ,то чем он принциптально отличается от высекающего удара в клинче в ногу, который вполне там нужен.

тем, что лоу, насколько знаю, бьется не в захвате и для травмирования ноги, а в клинче захват и приоритет на сваливание - это просто другая техника, кмк.
 


Разнообразный и интересный. 

)) не в каждом кино про драки такое увидишь )
 



#785 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Июль 2021 - 13:12

тем, что лоу, насколько знаю, бьется не в захвате и для травмирования ноги, а в клинче захват и приоритет на сваливание - это просто другая техника, кмк.

 

КМК, в клинче бы прошел вариант "продольный режущий", с давлением и прорезанием бедра. Но хз, надо попробовать на ком-то, кого уговорю.

 

 

)) не в каждом кино про драки такое увидишь )

 

Это да. Можно как учебный использовать.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#786 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 100 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Июль 2021 - 13:36

совершенно верно - мешает чужое оружие и противник, который при его наличии не хочет зачем-то лезть в борьбу, а предпочитает решить все с дистанции, где проще среагировать, более мощным средством) В клинче же это работает несколько по-иному - удары ногами носят вспомогательный характер при взятом захвате для блокирования оружия, и называются они подбивы, подсечки, зацепы и подножки. Служат для сваливания оппонента, и являются дополнением активной работы  рук и корпуса, а не самостоятельным поражающим тех.элементом.  Вот как-то так.
 

ну да
ну и - пожелавшему потерять равновесие эфесом в зубы прилетит прям сразу. и отшаг с ударом вслед.

не, я истфехтовцев вполне понимаю, когда толпа на толпу и тупо надвинуло на удар ноги - ну что бы и не. раз уж отработан удар. но вот берсерков впрыгивающих с голой пяткой на шашку по своей воле - я не видел.


  • Владимир_К это нравится

survivors will be shot again


#787 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Июль 2021 - 14:03

Там впору о слиянии говорить, а не о разделении. Ну или скорее о параллельном культивировании. Ввиду того, что муай всю свою задокумментированную историю был состязательным в первую очередь. Когда Симон де ла Лубер, французский посол, впервые его задокументировал в 17вв, это были уже поединки по правилам приуроченны к каким-то событиям. В нашем понимании — спорт. А так как участвовали в этом солдаты королевской армии, то и в мечи с копьями они тоже могли.
 
Интересна кстати параллель с борьбой в Китае, где боролись солдаты «восьми знамен» имперской армии по праздникам. Все это довольно быстро профессионализировалось, т.е. номинально оставаясь солдатами и офицерами, тренировались и боролись уже вместо службы как таковой. Логично предположить, что и в старом Сиаме были подобные тенденции.
 
А байки про то что раньше была СИСТЕМА, а потом все разделилось на виды, стили и школы оставим (ки)тайцам для привлечения будо-туристов :) Сама эта идея проиворечит тому как устроена хаотичная культура. Всегда и везде кто-то что-то умел. Собиранием всего это в нечто системное во все времена занимались энтузиасты, преимущественно в последние лет 200. «Серебряный век» — это миф, что у них, что у нас..

То есть все те старички с которыми я общался, это развлекуха для туристов? Великолепно, жгите ещё. Жду для себя новых открытий)))

#788 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 220 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Июль 2021 - 15:11

То есть все те старички с которыми я общался, это развлекуха для туристов? Великолепно, жгите ещё. Жду для себя новых открытий)))

Если Вы о кхру О, то он вовсе не старичок. Ну и да, основной контингент у него - фаранги. Вы, кстати, тоже - фаранг :)
Развлекуха это или нет, думаю, в каждом случае - индивидуально.

Сообщение отредактировал Tong Po: 22 Июль 2021 - 15:29

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#789 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Июль 2021 - 16:42

Если Вы о кхру О, то он вовсе не старичок. Ну и да, основной контингент у него - фаранги. Вы, кстати, тоже - фаранг :)
Развлекуха это или нет, думаю, в каждом случае - индивидуально.

Я не про Оу, Оу старше меня всего на год. Но на самом деле это всё неважно, мне сейчас нравится копать, а не доказывать. Потому что всё равно это зряшная потеря времени, каждый останется при своём. Ну и смысл мне упарываться приводить какие-то источники. Я уже думаю, что и с видео по лоу я погорячился... Нахер это никому не надо. Пойду лучше учеников погоняю

#790 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 220 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Июль 2021 - 17:16

Но на самом деле это всё неважно, мне сейчас нравится копать, а не доказывать. Потому что всё равно это зряшная потеря времени, каждый останется при своём. Ну и смысл мне упарываться приводить какие-то источники. Я уже думаю, что и с видео по лоу я погорячился... Нахер это никому не надо. Пойду лучше учеников погоняю


Ну я, собственно, ожидал подобного ответа. Жаль. Я думал, что … , впрочем какая разница, что я думал?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#791 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Июль 2021 - 22:36

Намек про технику из которой возникло лоу... От развлекающего туристов

Больше намекать не буду. Включайте голову . Думайте сами...


Сообщение отредактировал shock: 22 Июль 2021 - 22:37


#792 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 747 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Июль 2021 - 00:07

Намек про технику из которой возникло лоу... От развлекающего туристов

Больше намекать не буду. Включайте голову . Думайте сами...

видео действительно интересное. Но есть два непонятных момента. 1. На какой минуте там присутствует предок лоу-кика? Возможно я просто не рассмотрел. 2. Где гарантия, что отрывая от опоры ногу таким журавлиным шагом, его самого не посадят на попу раньше, это  при встречном-то давлении. Могу ошибаться, но в Саблин-до, близком по идее,  подобные вещи выглядят и выполняются несколько по-другому.



#793 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 220 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Июль 2021 - 05:07

Намек про технику из которой возникло лоу... От развлекающего туристов https://www.youtube....h?v=paAtyzIBrQs
Больше намекать не буду. Включайте голову . Думайте сами...

Включили. Во-первых, это - РЕКОНСТРУКЦИЯ. То есть вовсе не Исторический источник. Абсолютно нет никакой гарантии в аутентичности техник. Во-вторых, похожее вовсе не значит родственное. Можно думать что угодно и включать логику как угодно, но история вовсе нелогична. В-третьих, Вы показываете европейское фехтование, напомните, лоукик в каком европейском единоборстве исторически достоверно появился?

Где гарантия, что отрывая от опоры ногу таким журавлиным шагом, его самого не посадят на попу раньше, это при встречном-то давлении..

А 100% гарантий никакая техника не даёт. Тут тайминг важен.

Могу ошибаться, но в Саблин-до, близком по идее, подобные вещи выглядят и выполняются несколько по-другому.


Ну так это и не саблин-до.

Могу ошибаться, но в Саблин-до, близком по идее, подобные вещи выглядят и выполняются несколько по-другому.


Ну так это и не саблин-до.

Сообщение отредактировал Tong Po: 23 Июль 2021 - 05:03

  • yamidako это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#794 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 220 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Июль 2021 - 06:41

З.Ы. Напомню, что я НЕ высказываю тезиса: «в «оружейке» не было ничего подобного лоукикам и лоукики не могли оттуда произрасти».
Я интересуюсь историческими источниками - до сих пор их в этой теме никто не представил. Ни рассказы неких «старичков», ни ролики современных реконструкторов таковыми не являются.

Сообщение отредактировал Tong Po: 23 Июль 2021 - 06:42

  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#795 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 747 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Июль 2021 - 08:19

А 100% гарантий никакая техника не даёт. Тут тайминг важен.

Сам по себе тайминг без подготовки и обеспечения действий - это игра на удачу, в перегонялки. Обычно с низкой надежностью. Кинуть джеб - мб сойдет, а вот лезть в борьбу - ну на любителя, часто наказывают. Тем более там периодически видно, что входит вроде в сильном положении, а потом проходит фазу в слабом, на одной ноге откинувшись назад. Такое вряд ли прокатит.

#796 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 220 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Июль 2021 - 09:26

Тем более там периодически видно, что входит вроде в сильном положении, а потом проходит фазу в слабом, на одной ноге откинувшись назад. Такое вряд ли прокатит.

Так это - отсутсвие долгой наработки и малого опыта применения, а не то, что сама по себе идея плоха. Хотя и шибко хорошей она мне тоже не кажется :) С другой стороны - я и не фехтовальщик…

Сам по себе тайминг без подготовки и обеспечения действий - это игра на удачу, в перегонялки. Обычно с низкой надежностью. Кинуть джеб - мб сойдет, а вот лезть в борьбу - ну на любителя, часто наказывают..

Дык, учиться надо. Разве кто-то говорит, что не надо? Тому же обсуждаемому лоукику тоже учиться надо, несмотря на относительную техническую простоту.

Сообщение отредактировал Tong Po: 23 Июль 2021 - 09:27

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#797 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 747 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Июль 2021 - 09:36

Так это - отсутсвие долгой наработки и малого опыта применения, а не то, что сама по себе идея плоха. Хотя и шибко хорошей она мне тоже не кажется :) С другой стороны - я и не фехтовальщик…

Мне чем Саблин-до импонирует - там отсутствие слабых позиций и мертвых точек при исполнении выведено на базовый  системный уровень. А даже в чистой борьбе сплошь и рядом эти тех. моменты нарабатываются стихийно,  как раз большим числом повторений и вообще практикой борьбы. Без явного осмысления и попытками поначалу халявно проскочить проблемные позиции и участки траекторий за счет резкости или излишней приложенной силы. А кто-то так на этом уровне и остается. 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 23 Июль 2021 - 09:37


#798 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 220 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Июль 2021 - 09:42

Мне чем Саблин-до импонирует - там отсутствие слабых позиций и мертвых точек при исполнении выведено на базовый системный уровень. А даже в чистой борьбе сплошь и рядом эти тех. моменты нарабатываются стихийно, как раз большим числом повторений и вообще практикой борьбы. Без явного осмысления и попытками поначалу халявно проскочить проблемные позиции и участки траекторий за счет резкости или излишней приложенной силы. А кто-то так на этом уровне и остается.

А без большой практики никакой вменяемой борьбы не будет, хоть заосмысливайся. Ну и насчёт «стихийности» - это Вы зря. Это, на самом деле, у кого как. Где-то - весьма системно и вдумчиво, где-то - не очень. Это больше индивидуальные особенности как инструктора, так и занимающегося. Даже в одной группе, на одной тренировке встречается и то и другое.
Но, в любом случае, без постоянной практики никакой вменяемой борьбы нет. Тут, как и везде, собственно, истина где-то посередине.
З.Ы. Бороться ведь тоже можно осмысленно. Даже нужно.
З.З.Ы. Я всем младшим поясам всегда говорю: position over submition. И демонстрирую.

Сообщение отредактировал Tong Po: 23 Июль 2021 - 09:45

  • yamidako и zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#799 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 747 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Июль 2021 - 09:46

Здесь согласен. 



#800 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 23 Июль 2021 - 09:58

видео действительно интересное. Но есть два непонятных момента. 1. На какой минуте там присутствует предок лоу-кика? Возможно я просто не рассмотрел. 2. Где гарантия, что отрывая от опоры ногу таким журавлиным шагом, его самого не посадят на попу раньше, это  при встречном-то давлении. Могу ошибаться, но в Саблин-до, близком по идее,  подобные вещи выглядят и выполняются несколько по-другому.

Я уже предлагал рассмотреть внимательно. Технику исполнения лоу муай чайя... А есть ещё муай корат. Там фехтовальная основа прослеживается ещё более чётко. А если посмотреть ещё более внимательно. То там на фронтальной действие идёт заход с угла где оппонент слабее.
Но на самом деле это всё фигня. Мне это кто то напел и я 20 лет занимаюсь новодел ом из айкидо и каратэ и развлекухой для туристов. Но если вдруг захочется, можно глянуть на те видео что я выставлял, я там даже иной раз для примера в руки палки беру... Но это тоже все фигня и новодел... А да... И реконструкция. Именно поэтому я не вижу особого смысла что-то доказывать и объяснять




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных