Перейти к содержимому


Фотография

Уровни ведения боя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Март 2021 - 00:45

Вот такая вот родилась теория, которая должна помочь нам в практике:

 

 

Особенно рекомендую традикам, ибо больше всего проблем тут кроется для нашего брата.

 

Извините, честно хотел набить видос ещё и иллюстративным матреиалом, но осознав объём работы пончял, что застряну на неделю мнимум, так что включайте воображение. А я лучше портачу это время на обдумываени слудующих выпусков  :rolleyes:


  • kek, ВиШень, Danatas и 4 другим это нравится

#2 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 25 Март 2021 - 01:41

30.20: "в ката зашифрованы тактические действия.... "

Всё ясно... каратистам-традикам это видео можно не смотреть, тем более, что автор рассказывает об исключительно спортивном поединке, и видимо, никогда не слышал о таких вещах, как кокоро, метсукэ и т.п.


http://budo.communit...a-uvidish-vsyo/

P. S. Если уж сказки, то лучше такие (о надлежащем состоянии ума)
http://budo.communit...a-starogo-kota/

Сообщение отредактировал clover: 25 Март 2021 - 01:47

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#3 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Март 2021 - 01:49

Всё ясно... каратистам-традикам это видео можно не смотреть

 

Тем кто считает, что незачем учиться у других (и даже, о ужас!, спортивных) направлений действительно можно не смотреть.

 

На вопрос слышал ли автор о кокоро, мэцке и прочем подобном, вам ответит дугой его ролик.


Сообщение отредактировал hippy: 25 Март 2021 - 01:49

  • kek, ВиШень, Danatas и еще 1 это нравится

#4 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 25 Март 2021 - 01:54

Вот из чего состоит бой

http://budo.communit...-ryu-ajki-dzyu/

Тем кто считает, что незачем учиться у других (и даже, о ужас!, спортивных) направлений действительно можно не смотреть.

На вопрос слышал ли автор о кокоро, мэцке и прочем подобном, вам ответит дугой его ролик.

Он же кендока - спортсмен, не из кендзюцу

Пусть с классикой ознакомиться))))

http://budo.communit...i-nauka-boya-4/

Сообщение отредактировал clover: 25 Март 2021 - 01:57

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Март 2021 - 01:58

Вот из чего состоит бой

 

Верно, из этого. Просто взгляд с другой тороны:

 

be4d8618bf116f36ce0d797508e9b632.jpg

 

 

Он же кендока - спортсмен, не из кендзюцу

 

Тонкий троллинг, оценил, благодарю  :lol:


  • ВиШень, джерри, Алексей Шейнтов и 2 другим это нравится

#6 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 25 Март 2021 - 02:02

Сами дали ссылку на его другое видео)))))

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#7 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Март 2021 - 04:05

Вот из чего состоит бой

И много у Вас боёв, Кловер?
  • ВиШень, shock и Ursus это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Март 2021 - 10:23

ИМХО хотя ролик неплохой, 45 минут болтологии это много. Нужно либо менять формат (уходить в подкасты) или разбивать ролик на части. 


30.20: "в ката зашифрованы тактические действия.... "

Всё ясно... каратистам-традикам это видео можно не смотреть

 

- Вы самый никчемный пират, о котором я слышал! 

- Но слышали же!

 

спустя 30 минут видео такие выводы это пять )


  • ВиШень, Tong Po и Andrew это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Март 2021 - 10:32

Антон, спасибо за очередное интересное видео. Насколько я понял, Вы рассматриваете первую стадию конфликта только с точки зрения психологического подавления противника. Однако психологическое подавление не всегда нужно. Допустим, вы решили "рубануть" оппонента. На стадии разговора вы делаете глаза, как у котика в сапогах, говорите дрожащим голосом что-то типа: м-молодой человек, простите, был не прав.. одновременно подходя на нужную дистанцию, и, когда он развесит уши, реализуете свой коварный план. С другой стороны, если вы не хотите драться, психологическое подавление тоже не всегда нужно. Можно же в ответ на агрессивное высказывание просто извиниться, улыбнуться или что-то такое сделать, что изменит агрессивное настроение оппонента? Был случай. Дальняя станция, зал ожидания, ночь. Вламывается пьяный мужик и начинает крушить милицейскую будку. Где были её обитатели в это время - не известно. Пассажиры сидят на сиульчиках и тихо молчат. Вдруг в зал заходит тетка, подходит к нему, берет его за локоток и говорит: ну что, родненький, плохо тебе? пойдём, расскажешь, что у тебя случилось.. И оба уходят. Высший пилотаж, не доступный мне, к сожалению. Вот о способах словесно погасить конфликт я бы также с удовольствием послушал, или если у кого есть ссылки на ресурс с обсуждением - был бы признателен.
  • ВиШень, hippy, джерри и 3 другим это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Март 2021 - 10:57

Антон, спасибо за очередное интересное видео. Насколько я понял, Вы рассматриваете первую стадию конфликта только с точки зрения психологического подавления противника. Однако психологическое подавление не всегда нужно. Допустим, вы решили "рубануть" оппонента. На стадии разговора вы делаете глаза, как у котика в сапогах, говорите дрожащим голосом что-то типа: м-молодой человек, простите, был не прав.. одновременно подходя на нужную дистанцию, и, когда он развесит уши, реализуете свой коварный план. С другой стороны, если вы не хотите драться, психологическое подавление тоже не всегда нужно. Можно же в ответ на агрессивное высказывание просто извиниться, улыбнуться или что-то такое сделать, что изменит агрессивное настроение оппонента? Был случай. Дальняя станция, зал ожидания, ночь. Вламывается пьяный мужик и начинает крушить милицейскую будку. Где были её обитатели в это время - не известно. Пассажиры сидят на сиульчиках и тихо молчат. Вдруг в зал заходит тетка, подходит к нему, берет его за локоток и говорит: ну что, родненький, плохо тебе? пойдём, расскажешь, что у тебя случилось.. И оба уходят. Высший пилотаж, не доступный мне, к сожалению. Вот о способах словесно погасить конфликт я бы также с удовольствием послушал, или если у кого есть ссылки на ресурс с обсуждением - был бы признателен.

 

мне кажется оба описанных способа тоже подходят под психологию. Притвориться не тем, кем ты являешься на самом деле - вполне нормальная история, война - искусство обмана, все дела.


  • ВиШень, hippy, Яри и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Март 2021 - 11:13

Допустим, вы решили "рубануть" оппонента. На стадии разговора вы делаете глаза, как у котика в сапогах, говорите дрожащим голосом что-то типа: м-молодой человек, простите, был не прав.. одновременно подходя на нужную дистанцию, и, когда он развесит уши, реализуете свой коварный план.

 

Это уже синоби-дзюцу  :ph34r:  не, я серьёзно, в теории кендо эта стратегия рассматривается как применимая, в том числе в спортивном поединке. Но всего не расскажешь, и так 45 минут дофига...


ИМХО хотя ролик неплохой, 45 минут болтологии это много. Нужно либо менять формат (уходить в подкасты) или разбивать ролик на части. 

 

Ищу формат пока... приходится учитывать ещё и время на производство: этот ролик снят за 2 дубля (второй из-за глюка камеры), и пара вечеров монтажа... на более профессиональное производство просто нет времени.


  • kek, ВиШень, амдатр и еще 1 это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Март 2021 - 12:38

Это уже синоби-дзюцу  :ph34r:  

Или крав-мага) у них есть приёмы срыва шаблонов. Правда владеют они этим в разной степени. Ну в частности у меня есть знакомый тренер которые такие штуки делает хорошо. Секрет мастерства многокомпонентен:

 

1) Чел боксёр. Ну, любитель конеш, но всё равно это придаёт уверенности. Если шаблон не порвётся, есть план Б. 

2) Чел школьный педагог по образованию.

3) Хорошие артистические данные, природные и развитые, обаятелен, лёгок в общении

4) Жена у этого гражданина психолог, т.е. какие-то штуки-дрюки мог почерпнуть

5) Товарищч весьма умён, что бы анализировать и наблюдать. 


  • kek и Ursus это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Март 2021 - 13:07

Кстати... есть не самое очевидное место, где подобный навык "маскировки" силы целенаправленно отрабатывается. Внезапно это... иайдо.

 

Я про ката "кайсяку", где в конце вместо "дзансина" надо продемонстрировать "антидзансин". Я так и не смог с этой задачей справиться, когда практиковал.

 

https://youtu.be/osg...RVnljXOiZ&t=304


  • ВиШень, Danatas и Ursus это нравится

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Март 2021 - 14:30

Ищу формат пока... приходится учитывать ещё и время на производство: этот ролик снят за 2 дубля (второй из-за глюка камеры), и пара вечеров монтажа... на более профессиональное производство просто нет времени.

 

очень хорошо понимаю эту проблему. Но жизнь показывает, что если не тратить либо время, либо деньги, либо оргресурс на производство материалов, они всегда будут в месте связывания штанов синоби седзеку в поисковиках и на ютубах. Не хочу устраивать эффект ведра крабов, наоборот хочется поддержать ибо ролики и темы у вас интересные, но формат и видеоряд пока не дают продраться даже через то, через что продраться нужно для ведения занятий. 


Или крав-мага) у них есть приёмы срыва шаблонов. Правда владеют они этим в разной степени. Ну в частности у меня есть знакомый тренер которые такие штуки делает хорошо. Секрет мастерства многокомпонентен:

 

1) Чел боксёр. Ну, любитель конеш, но всё равно это придаёт уверенности. Если шаблон не порвётся, есть план Б. 

2) Чел школьный педагог по образованию.

3) Хорошие артистические данные, природные и развитые, обаятелен, лёгок в общении

4) Жена у этого гражданина психолог, т.е. какие-то штуки-дрюки мог почерпнуть

5) Товарищч весьма умён, что бы анализировать и наблюдать. 

 

если мы сейчас про одного человека, то ИМХО тут наиболее важны первые две вещи. Но думаю ты их именно поэтому поставила во главу списка.


  • Ursus это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 25 Март 2021 - 15:08

 

Я про ката "кайсяку", где в конце вместо "дзансина" надо продемонстрировать "антидзансин".

 

В смысле? Там же просто исключено продолжение, поэтому вместо дзансина идут расслабленные утилитарные действия, нет?



#16 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Март 2021 - 15:25

В смысле? Там же просто исключено продолжение, поэтому вместо дзансина идут расслабленные утилитарные действия, нет?

 

Ну вот я тоже так думал, но Арефьеву этого было не достаточно... за давностью лет, правда, подробностей не помню, да и у него мнение с тех пор могло поменяться. Лучше его спросить если важно.



#17 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 25 Март 2021 - 15:28

Не знаком к сожалению, мы тут в Риге в своём углу.



#18 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Март 2021 - 15:36

Не знаком к сожалению, мы тут в Риге в своём углу.

 

Ну, он есть в Фейсбуке и вообще человек очень позитивный, как границы откроют - наверняка сможете пересечься на европейских семинарах и соревнованиях.



#19 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 25 Март 2021 - 15:45

 

Ну, он есть в Фейсбуке

 

Меня самого нет в Фейсбуке. :( :ph34r:

 

З.Ы. Вот тут, (кстати, тема ИМХО перекликается с этой), я поминал всуе седьмую кендокату. Разгромите, если будет минутка.

 

http://budo.communit...iyu-hema/page-4


Сообщение отредактировал Dmitrij: 25 Март 2021 - 15:49


#20 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Март 2021 - 15:59

З.Ы. Вот тут, (кстати, тема ИМХО перекликается с этой), я поминал всуе седьмую кендокату.

 

Ну в целом да, и в моём представлении примерно так и происходит, попозже попробую вникнуть в ту тему...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных