Перейти к содержимому


Фотография

Как каратэ влияет на организм адепта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 02 Апрель 2021 - 14:48

Я всегда считал, что проблемы со здоровьем – это не повод для публикации в соцсетях. Н в этот раз я нарушу собственный принцип потому, что речь пойдет о медицине, а о том, как каратэ может влиять на организм преданного адепта.
______________________________________
16 марта этого года, в прекрасной клинике ECSTO мне сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава. Забегая чуть вперед и упреждая ваши возможные вопросы, а также беспокойство о моем здоровье – операция прошла успешно и на сегодняшний день я в полном порядке! Причиной операции стало генетическое отклонение, а не тренировки. Более того, тренировки позволили, с практически полностью разрушенным суставом до последнего дня ходить и даже практиковать каратэ)

Причиной появления этого текста стала даже не сама операция, а те, на мой взгляд интересные выводы, к которым пришли врачи, которые ее осуществляли. Доктор наук, профессор и мой оперирующий хирург Андрей Асланович Карданов даже посвятил мне публикацию в своем инстаграмм, текст которой, наряду со ссылкой на саму публикацию я здесь привожу.

https://www.instagra...d=18flvxjnj0ku2

«Операции бывают сложные, и простые, рутинные, и эксклюзивные, идущие по плану, и с неожиданностями. Позавчера у меня была самая сложная операция эндопротезирования тазобедренного сустава. Интересно, что сложность была обусловлена не сложностью случая (обычный коксартроз), а особенностями организма пациента.
Внесу ясность. Пациент - профессиональный каратист, занимается каратэ всю жизнь, достиг в этом деле самых высших высот, и продолжает заниматься, несмотря на разрушившийся тазобедренный сустав Так вот, как говорится - ничто не предвещало. Первая «неожиданность» - полное отсутствие жировой клетчатки, сразу под кожей - мощнейшие мышцы! ОК, справились с мышцами. Очередь за шейкой бедра, её нужно перепилить. Пилим, аж дым идёт! Плотность кости такая, что лезвие пилы отправляется в помойку после операции. Ладно, справились. Вскрываем костно-мозговой канал. Обычно это занимает 1-2 минуты, сначала окончатый долотом, затем развёрткой. Не тут-то было! Долото всего лишь оставляет вмятину в губчатой (!!!) кости, развертка просто упирается в губку, как в стену. Хорошо, берём острую развёртку. Результат тот же. Берём толстую спицу и дрель, рассверливаем вход в канал - идёт дым!!! Напомню, речь идёт о «мягкой» губчатой кости! В итоге на вскрытие канала ушло 20 минут. Ещё минут 15 формировали посадочное место для ножки эндопротеза. С огромным трудом удалось добиться посадки САМОЙ МАЛЕНЬКОЙ НОЖКИ.
Примерно та же история была с вертлюжной впадиной. Последовательными фрезами, возвращаясь к малым размерам удалось заглубиться и сформировать достаточную полусферу для чашки протеза. На это ушло ещё минут 30. В общей сложности операция длилась почти 2,5 часа против привычных часа, часа 15-ти. Никогда в жизни я не сталкивался с такими крепкими костями, даже близко. Причём это никакой не остеопетроз (доктора знают), а просто кости ОЧЕНЬ тренированного человека. И мышцы тоже»

На второй день после операции я ходил, опираясь только на один костыль. На третий уже крутил педали на велотренажере. Выписался я спустя пять дней, с абсолютным, по словам моих реабилитологов, рекордом клиники по скорости восстановления после подобной операции. Домой я уходил с одной тростью. Спустя две недели после операции я уже ходил без помощи каких-либо девайсов. В ближайшее время планирую постепенно возвращаться к своим обычным тренировкам. Ожидаемый срок восстановления полной спортивно формы – два месяца.
Надо сказать, что впервые с темой крепости моих костей я столкнулся в 2018 году, когда, в той же клинике, делал операцию по устранению разрыва сухожилия двуглавой мышцы плеча. Мой хирург уже тога интересовался родом моих занятий. Он рассказал, что во время операции он сломал четыре сверла и с огромным трудом смог закрепить связку.
Еще одно очень важное наблюдение, к которым пришли оба врача. Оно касается мышц, покрывающих внутренние органы, которые также демонстрируют непривычное для обычного человека развитие и функциональность.

На данном этапе все вышеперечисленное для меня – очень интересная информация. Я не делаю каких-либо выводов так как считаю, что все это требует куда более подробных исследований и изучения. И я очень хочу попробовать эти исследования инициировать.


Богдан Курилко



#2 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Апрель 2021 - 15:26

едрен батон

это какая-то эпидемия у камрадов с этими суставами

скорейшего восстановления и больше не попадания

 

по делу теперь

как биолог биологам

факт адаптации организма к специфике деятельности это давно уже очевидная вещь

 

с учетом особенностей нагрузки аналогичная адаптация может иметь место и при других видах физической активности имеющих сходные требования к организму - например работа путеукладчика

если таковой работник еще ведет плюс минус зож а не разрушает свой организм быстрее чем тот адаптируется к виду деятельности

в свое время судьба сводила с выдающимися экземплярами закаленными например многолетней работой грузчика или рыбака в ручную в составе бригады тягающего пару десятков лет огромные неводы/ и совершающего массу сопутстующих манипуляций/

для совершения вывода о том что описанные кондиции являются результатом именно каратэ и являются в этом смысле уникальными нет достаточных оснований в виду отсутствия достаточной выборки

на единичных фактах мы можем предполагать все что угодно - в том числе и личные особенности объекта - даже то что его суставная проблема имеет связь с этими кондициями - как комплекс признаков

так как имеет место быть и другой факт - что некоторые выдающиеся скажем так признаки есть детали симптомокомплексов всякого рода состояний

например генетическое заболевание ведущее в итоге к слабоумию при слабом проявлении патологии приводит к устойчивости человека к некоторым инфекциям 

сильное развитие костного аппарата относительно среднестатистического - то же порой является признаком

определенных наследственных состояний

как и проявления некоторых способностей превышающих нормальный уровень - например способности к рисованию

 

так что для проведения корректного исследования правильного дизайна в рамках доказательной медицины и в соответствии с критериями научности приедется перелопатить массу вопросов 

и денюшка будет необходима - довольно немаленькая

 

а в общем - да 

тема интересная и по ней - механизмам адаптации организма - в общем-то копает научное сообщество

 

если подключить спонсоров и озадачить прилегающую к предмету исследования общественность взносами на благое дело - то такого рода исследование вполне можно забабахать


  • bogdan kurilko, STARодум и Sancho это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Апрель 2021 - 15:55

 

сильное развитие костного аппарата относительно среднестатистического - то же порой является признаком

определенных наследственных состояний

как и проявления некоторых способностей превышающих нормальный уровень - например способности к рисованию

 

так что для проведения корректного исследования правильного дизайна в рамках доказательной медицины и в соответствии с критериями научности приедется перелопатить массу вопросов 

 

Данных о том что спортсменки в меньшей степени подвержены остеопорозу после климакса - вагон.  С моей юности ещё. У спортсменок действует один фактор - постоянная нагрузка. В данном случае качественный санчин имеет свойства цигуна, во время движения суставов , которые плотно обжаты мышцами, происходит массаж головки кости. 


  • андрей огнев, bogdan kurilko, AndyN и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 756 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 02 Апрель 2021 - 15:57

Богдану, скорейшего выздоровления. С уважением, Михаил.
  • bogdan kurilko это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#5 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 02 Апрель 2021 - 15:58

едрен батон

это какая-то эпидемия у камрадов с этими суставами

скорейшего восстановления и больше не попадания

 

по делу теперь

как биолог биологам

факт адаптации организма к специфике деятельности это давно уже очевидная вещь

 

с учетом особенностей нагрузки аналогичная адаптация может иметь место и при других видах физической активности имеющих сходные требования к организму - например работа путеукладчика

если таковой работник еще ведет плюс минус зож а не разрушает свой организм быстрее чем тот адаптируется к виду деятельности

в свое время судьба сводила с выдающимися экземплярами закаленными например многолетней работой грузчика или рыбака в ручную в составе бригады тягающего пару десятков лет огромные неводы/ и совершающего массу сопутстующих манипуляций/

для совершения вывода о том что описанные кондиции являются результатом именно каратэ и являются в этом смысле уникальными нет достаточных оснований в виду отсутствия достаточной выборки

на единичных фактах мы можем предполагать все что угодно - в том числе и личные особенности объекта - даже то что его суставная проблема имеет связь с этими кондициями - как комплекс признаков

так как имеет место быть и другой факт - что некоторые выдающиеся скажем так признаки есть детали симптомокомплексов всякого рода состояний

например генетическое заболевание ведущее в итоге к слабоумию при слабом проявлении патологии приводит к устойчивости человека к некоторым инфекциям 

сильное развитие костного аппарата относительно среднестатистического - то же порой является признаком

определенных наследственных состояний

как и проявления некоторых способностей превышающих нормальный уровень - например способности к рисованию

 

так что для проведения корректного исследования правильного дизайна в рамках доказательной медицины и в соответствии с критериями научности приедется перелопатить массу вопросов 

и денюшка будет необходима - довольно немаленькая

 

а в общем - да 

тема интересная и по ней - механизмам адаптации организма - в общем-то копает научное сообщество

 

если подключить спонсоров и озадачить прилегающую к предмету исследования общественность взносами на благое дело - то такого рода исследование вполне можно забабахать

Именно! 

Я поэтому и воздерживаюсь от каких-либо выводов. 

Но вот что интересно. Речь идет о врачах и клинике специализирующихся в спортивной травме и ортопедии. При этом врачи с более чем 20-летней практикой говорят о том, что такие кондиции встречают впервые в своей практике (для примера - за несколько дней до меня оперировали мастера спорта по тяжелой атлетике.)

Вообще касательно традиционных боевых искусств очень много обсуждений на тему эффективности, эффектности, методик )ката например ;)))) но, на мой взгляд не менее интересна тема влияния на организм, особенно учитывая массу специфических методов тренировки.

 

ПЫСЫ: Суставная проблема весьма и весьма вряд-ли. У меня врожденная десплозия. Штука, мягко говоря, не редкая. В том числе в данной клинике. Прям совсем не редкая. Но к подобным кондициям ни разу не приводящая.


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 02 Апрель 2021 - 16:03

  • kek, ВиШень и Sancho это нравится

#6 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Апрель 2021 - 16:51

сталось вспотрошить антипода

разница будет говорить в пользу или вред ассортимента напитков



#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Апрель 2021 - 17:21

сталось вспотрошить антипода

 

И выкачать всю кровушку))) потому как в подобных исследованиях самым сложным будет отслеживание (постоянное) гормонального фона. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 02 Апрель 2021 - 17:26

сталось вспотрошить антипода
разница будет говорить в пользу или вред ассортимента напитков


)))))))))))))))))



#9 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 02 Апрель 2021 - 17:49

)))))))))))))))))


Никакой разницы!
Санчиноподобные упражнения делаешь
Ассортимент напитков примерно тот же

#10 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Апрель 2021 - 20:22

Скорейшего выздоровления! И рекомендую обратить внимание на идеомоторные методы тренировок.)))

Сообщение отредактировал Orb: 02 Апрель 2021 - 20:27

  • kek и bogdan kurilko это нравится

#11 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2021 - 21:19

И выкачать всю кровушку))) потому как в подобных исследованиях самым сложным будет отслеживание (постоянное) гормонального фона. 

у антипода не кровушка, а вермут будет


  • ВиШень это нравится

#12 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Апрель 2021 - 21:35

Желаю скорейшего возвращения в строй и приступать к любимому делу.

Ну, а про здоровье. Так каратисту прибавляет здоровья, а напавшему убавляет...
  • bogdan kurilko и AndyN это нравится

#13 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Апрель 2021 - 00:16

у антипода не кровушка, а вермут будет

вермут это другое

но касаясь предположения отож могу сделать гипотезу восторга эскулапов

по поводу превозмогания по умолчанию нелечибельного состояния давнишнего хронического заболевания приобретенного

на фронтах известно чего выражавшегося в классическом синдроме имени фашиста рейтера и побежденного сильно более чем однолетним курсом пожирания комплекта антибиотиков в сверхмаксимальных дозах по заветам новых исследований доказательной медицины несмотря на пртиворечия с принятыми стандартами воз за нарушение коих дохтур может понести/

туберкулезники с их коктейлями и дозами многолетних восприятий отдыхают/

в силу того что такой метод боротьбы с упомянутым недугом доступен немногим по их физическому состоянию унутреннего ливера осорбливо печени и почек можно сделать вывод - практика санчинообразностей явилась главенствующим фактором виктории и удивления эскулапов

узревших через положенное время не слепой обездвиженный овощь гадящий под себя по регламенту болезни крона а вполне радостного юнита с бородкой продолжающего не отказывать себе в неких радостях жизни с поправкой на приобретенный опыт


  • bogdan kurilko это нравится

#14 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Апрель 2021 - 08:15

сильно. помню было у меня, чмт, долго восстанавливался, зашло тэншо, жаль потом забросил, другие тараканы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#15 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Апрель 2021 - 09:37

Как-то довелось пообщаться на тему здоровья у каратэк с одним тренером по каратэ Кёкусинкай. В его зале я увидел портрет парня, который занимался у этого тренера и... умер на соревнованиях. Но разговор быстро перешёл несколько к другой проблеме. Ребята, занимающиеся Кёкусинкай-каратэ, постоянно и довольно серьёзно молотят друг другу по корпусу. Отбивая себе все внутренние органы. Такова своеобразная плата за очень высокий уровень подготовленности этих ребят к выступления в соревнованиях по этому стилю каратэ. За высокие спортивные результаты.

 

Я не знаю, как к такому относиться сколько-нибудь однозначно. Знаю, что всевозможные проблемы у занимающихся имеют место быть практически во всех видах спорта, даже в шахматах.

 

Наверное, тут можно сказать только одно: за всё в этом мире приходиться чем-то платить. И каждый пусть делает выбор здесь сам. И осознанно.



#16 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 03 Апрель 2021 - 10:04

Как-то довелось пообщаться на тему здоровья у каратэк с одним тренером по каратэ Кёкусинкай. В его зале я увидел портрет парня, который занимался у этого тренера и... умер на соревнованиях. Но разговор быстро перешёл несколько к другой проблеме. Ребята, занимающиеся Кёкусинкай-каратэ, постоянно и довольно серьёзно молотят друг другу по корпусу. Отбивая себе все внутренние органы. Такова своеобразная плата за очень высокий уровень подготовленности этих ребят к выступления в соревнованиях по этому стилю каратэ. За высокие спортивные результаты.

Я не знаю, как к такому относиться сколько-нибудь однозначно. Знаю, что всевозможные проблемы у занимающихся имеют место быть практически во всех видах спорта, даже в шахматах.

Наверное, тут можно сказать только одно: за всё в этом мире приходиться чем-то платить. И каждый пусть делает выбор здесь сам. И осознанно.


А какое отношение это имеет к моему случаю?) Я киокусинкай не занимаюсь. Киокусинкай и все каратисты не есть знак равенства.
  • андрей огнев это нравится

#17 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Апрель 2021 - 11:04

А какое отношение это имеет к моему случаю?) Я киокусинкай не занимаюсь. Киокусинкай и все каратисты не есть знак равенства.

 

А Кёкусинкай - не каратэ? (Ведь если смотреть на название темы "Как каратэ влияет на организм адепта", то вроде как речь тут за всё каратэ. Не?) Ну тогда извиняюсь.

 

С уважением.



#18 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Апрель 2021 - 11:17

кекусинкай - массовое каратэ, им занимается масса народа во всем мире, в двигательном плане от тру-каратэ оно отличается мало, по телу лупасят и там и там, думают что это на что-то влияет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#19 Sancho

Sancho

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 Cообщений
  • Ukraine

  • Karate

Отправлено 03 Апрель 2021 - 11:36

Богдан Алексеевич, скорейшего выздоровления!
Вот на днях только вспоминал о Вас, рассказывая дочке про Икигай.
Возможно, икигай также помог быстро восстановиться после не самой простой операции?
В любом случае, заряд мотивации для продолжения занятий традиционным каратэ получен.
Спасибо за достаточно неожиданную публикацию :)
 


Сообщение отредактировал Sancho: 03 Апрель 2021 - 11:37

  • yamidako, bogdan kurilko и asata это нравится

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Апрель 2021 - 13:13

Как-то довелось пообщаться на тему здоровья у каратэк с одним тренером по каратэ Кёкусинкай. В его зале я увидел портрет парня, который занимался у этого тренера и... умер на соревнованиях. Но разговор быстро перешёл несколько к другой проблеме. Ребята, занимающиеся Кёкусинкай-каратэ, постоянно и довольно серьёзно молотят друг другу по корпусу. Отбивая себе все внутренние органы. Такова своеобразная плата за очень высокий уровень подготовленности этих ребят к выступления в соревнованиях по этому стилю каратэ. За высокие спортивные результаты.

 

Я не знаю, как к такому относиться сколько-нибудь однозначно. Знаю, что всевозможные проблемы у занимающихся имеют место быть практически во всех видах спорта, даже в шахматах.

 

Наверное, тут можно сказать только одно: за всё в этом мире приходиться чем-то платить. И каждый пусть делает выбор здесь сам. И осознанно.

 

известно же - физкультура лечит, спорт калечит. Спорт высоких достижений с большими ставками и хорошей оппозицией на соревнованиях - тем более. Но эта тема не про спортивное карате, как мне кажется, а про личный опыт занятий одного конкретного человека.

 

Так то известно, что самый травматичный вид - футбол, а умирают и побегав на физкультуре в школе к сожалению.  К теме это все тоже отношения не имеет ИМХО.


  • yamidako, bogdan kurilko и asata это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных