Перейти к содержимому


Фотография

Каратэ как искусство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 756 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 13 Апрель 2021 - 15:55

Если честно, то так примерно 50 процентов выпускников художки могут, но это моё мнение, и безусловно оспариваемое. С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Апрель 2021 - 16:23

Если честно, то так примерно 50 процентов выпускников художки могут, но это моё мнение, и безусловно оспариваемое. С уважением, Михаил.

 

очень завидую вашему выпуску художки )

как то нанимал товарищей после строгановки, был шанс сравнить уровень в рамках одного курса, ИМХО он очень разнится. Основное что мне показалось влияет на, это кто курировал курсовые проекты выпускников, там очень видна разница.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Апрель 2021 - 16:36

вопрос не в кураторстве а в исходном уровне способностей- таланта/

а действительно талант -это редко

сермяга в том что методика в художке и академических заведениях наработана таким образом что на среднепрофессиональный уровень выведут и обезъяну/

поэтому для обычного человека отличить это -от того что сделал талантливый одноклассник этого -порой довольно трудно если зритель сам не обладает выраженной рисовальной способностью позволяющей видеть ошибки исполнителя/

в этом смысле восприятие изобразительного искусства несколько сложнее и требует большей квалификации от зрителя нежели музыка и ее отношения со слушателем/ так как музыкальное воздействие прямее и очевиднее



#44 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 756 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 13 Апрель 2021 - 16:38

Ну я так понимаю специфики курсов никто не отменял, кто-то на графику заточен, а кто и по блату, хотя с трудом себе такое представляю. А так мне знакомый препод говорил что поставить руку можно практически любому, шедевров не напишет, но собака на рисунке будет собакой, а не лошадью, а нарисованная Маша, будет Машей, а не условной фигурой женского пола. С уважением, Михаил.
Вот кстати, зачётный лол, правда с бородой до пят:
https://p--i--f-live...s/13717601.html

Сообщение отредактировал Metos: 13 Апрель 2021 - 16:39

  • Владимир_К это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#45 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2021 - 16:51

Ну, Оксан, ты глянь на картины Доре, а потом на картины Малевича, и сразу ясно к каким хочется возвращаться, а к каким только если заплатят. С уважением, Михаил.

собсно это то о чем я писала- если в концепцию потыкать указательным пальцем правильно, то она раскрывается более полно. Мне как то повезло что в супрематизм как идею, потыкал нужным пальцем один известный дизайнер на выставке по концепциям городского фитодизайна. И стало понятно что это отнюдь не черный квадрат и красный конь, а реально идея.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#46 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 13 Апрель 2021 - 16:54

вопрос не в кураторстве а в исходном уровне способностей- таланта/
а действительно талант -это редко
сермяга в том что методика в художке и академических заведениях наработана таким образом что на среднепрофессиональный уровень выведут и обезъяну/
поэтому для обычного человека отличить это -от того что сделал талантливый одноклассник этого -порой довольно трудно если зритель сам не обладает выраженной рисовальной способностью позволяющей видеть ошибки исполнителя/
в этом смысле восприятие изобразительного искусства несколько сложнее и требует большей квалификации от зрителя нежели музыка и ее отношения со слушателем/ так как музыкальное воздействие прямее и очевиднее

кто-то хотел объяснений моего восприятия формы в первом видео этой темы - вот это оно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#47 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Апрель 2021 - 18:07

вопрос не в кураторстве а в исходном уровне способностей- таланта/

а действительно талант -это редко

сермяга в том что методика в художке и академических заведениях наработана таким образом что на среднепрофессиональный уровень выведут и обезъяну/

поэтому для обычного человека отличить это -от того что сделал талантливый одноклассник этого -порой довольно трудно если зритель сам не обладает выраженной рисовальной способностью позволяющей видеть ошибки исполнителя/

в этом смысле восприятие изобразительного искусства несколько сложнее и требует большей квалификации от зрителя нежели музыка и ее отношения со слушателем/ так как музыкальное воздействие прямее и очевиднее

 

вам виднее

 

я же нанял в итоге человека - было забавно, у нее был некий художественный колледж, художка детская и потом строгановка. Так вот на третьем курсе строгановки работы стали фотореалистичными. До этого было сильно хуже. Сильно. Я уточнил - разница была в том, что сменились кураторы, которые заодно проводили ревью и обучение. У других кандидатов тоже видел сходные изменения.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#48 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Апрель 2021 - 18:37

вам виднее

 

я же нанял в итоге человека - было забавно, у нее был некий художественный колледж, художка детская и потом строгановка. Так вот на третьем курсе строгановки работы стали фотореалистичными. До этого было сильно хуже. Сильно. Я уточнил - разница была в том, что сменились кураторы, которые заодно проводили ревью и обучение. У других кандидатов тоже видел сходные изменения.

фотореализм - это всего-лишь вопрос терпения близкого к аутизму

строгановка в меньшей степени учит рисованию живописи а более имеет прикладной характер

и направленность обучения строгановки имеет отличия от суриковского института

 

средний уровень да - но отсутствие таланта при наличии способностей порой весьма средних - все равно вылезает как ни прячь/ правда увидеть это могут как я говорил выше - не все/

особенно если это дело покрыто хорошей обученностью/

но вылезает постоянно/

некоторые маскируют это так называемым творческим почерком манерой или называют это стилем

 

у меня даже есть довольно известные в своих кругах художники которые являясь хреновыми рисовальшиками с непониманием перспектив и глазом не позволяющим видеть пропорции - превратили это в свою манеру успешно ее эксплуатируют и в общем успешно продаются на рынке высокого искусства/

на вскидку - человек пять

шестой вот кстати талант

первые пятеро изрядно нервничают когда я к ним в мастерские попадаю особенно при заказчиках - ибо знают что я про них знаю и переживают что брякну вслух/

а вот который талант и мастер реальный - тому пофиг/ и понятно почему/

 

 

но на сегодня уровень как владения так и преподавания предметного натурного рисунка сильно деградировал а в европах вообще стремительно катится вниз в результате чего жаждущие студиозусы массово ломятся в наши профильные вузы в которых еще жива школа и методология - пытаясь втиснуться под обвальным натиском китайской молодежи/



#49 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 13 Апрель 2021 - 18:47

несколько увлеклись полагаю
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#50 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Апрель 2021 - 19:00

фотореализм - это всего-лишь вопрос терпения близкого к аутизму

строгановка в меньшей степени учит рисованию живописи а более имеет прикладной характер

и направленность обучения строгановки имеет отличия от суриковского института

 

средний уровень да - но отсутствие таланта при наличии способностей порой весьма средних - все равно вылезает как ни прячь/ правда увидеть это могут как я говорил выше - не все/

особенно если это дело покрыто хорошей обученностью/

но вылезает постоянно/

некоторые маскируют это так называемым творческим почерком манерой или называют это стилем

 

у меня даже есть довольно известные в своих кругах художники которые являясь хреновыми рисовальшиками с непониманием перспектив и глазом не позволяющим видеть пропорции - превратили это в свою манеру успешно ее эксплуатируют и в общем успешно продаются на рынке высокого искусства/

на вскидку - человек пять

шестой вот кстати талант

первые пятеро изрядно нервничают когда я к ним в мастерские попадаю особенно при заказчиках - ибо знают что я про них знаю и переживают что брякну вслух/

а вот который талант и мастер реальный - тому пофиг/ и понятно почему/

 

 

но на сегодня уровень как владения так и преподавания предметного натурного рисунка сильно деградировал а в европах вообще стремительно катится вниз в результате чего жаждущие студиозусы массово ломятся в наши профильные вузы в которых еще жива школа и методология - пытаясь втиснуться под обвальным натиском китайской молодежи/

 

я вам верю, на ФБ как то видел что-то из ваших работ, мне очень понравилось ) Видно что про талант в изобразительных искусствах вы знаете больше моего. 

Давайте на этом закончим, мы мешаем своей мелочной беседой skif у страдать о былом (


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#51 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 13 Апрель 2021 - 19:08

я не страдаю, я констатирую
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#52 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2021 - 19:59

несколько увлеклись полагаю

Я завтра разделю тему на каратэ и чёрный квадрат, не переживай. Пока что пусть будет - интересная же беседа вышла


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#53 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 13 Апрель 2021 - 20:16

безусловно, можно изменить название «каратэ как искусство» и оставить в разделе каратэ не разделяя
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#54 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2021 - 20:37

безусловно, можно изменить название «каратэ как искусство» и оставить в разделе каратэ не разделяя

Как скажешь. Автору темы виднее, разумеется


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#55 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Апрель 2021 - 23:31

критерии оценки исполнения форм понятнее если есть четкое понимание какие собственно технические действия изображает мим/

но даже без этого аспекта - если брать широкими мазками - характеристики укоренения баланса отсутствие пустоты на протяжении всего движения и наличие внутренней структуры на всех участках траекторий - то 

не привязываясь к пониманию технической составляющей демонстрация японского спортсмена сильно уступает демонстрации японского сэнсэя/

с аналогичным столкнулся имея в руках за подержаться суперспортсмеку ката госпожу Вакаи могущую разыграть пантомиму с хриплыми киай наводящими мурашки по коже ин реал но выпадавшую в осадок от простых вопросов - типа - а что значит это вот Ваше па- и господами Мабуни Кэней и его ученика и ученика Кеда Дзехацу - Нисида Минору - сильно разные по внешнему облику и унутреннему содержанию предметы/Хотя и у них было всякой ерунды по поводу трактовок/ но тем не менее копирайт старой школы сохранял большую часть наполнения вне зависимости от понимания исполнителя/ в этом кстати большой плюс их подхода к обучению позволившего более - менее сохранить формы/ 

ну а их изучение - опять же в силу упомянутой особенности - им к сожалению дается с трудом

ну а отстутствие четких критериве основанных на конкретном понимании конкретных техник пантомимы выедет к спортивному искажению как содержания так порой и рисунка форм впоследствии выдаваемых уже за именно истинный рисунок и правильную механику/

в этом смысле камрад Скиф уловил тенденцию/

спортивное катование в стиле трых бах трах бах тах - паааааууууза - дырьдырьдырь страшное лицо - КИАААА - активно поглощает традиционное исполнение становясь стандартом и лишая абонентов рабочего материала к исследованию содержания/

кстати - как я уже говорил - этот факт был основным - по словам Мабуни Кенэя - послужившим причиной организации им отдельной от сито-кай - где он был генералиссимусом - структуры под названием Мабуни-ха  сито-рю

к сожалению в лице спортсменов и судей - моментально скатившейся в их лице к известной тенденции/

несмотря на недовольство основателя

но тут он - как считаю - сам виноват


Сообщение отредактировал Саблин: 13 Апрель 2021 - 23:33

  • bogdan kurilko это нравится

#56 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Апрель 2021 - 06:37

если широкими мазками, то важна внутренняя наполненность, как основа внешней устойчивости, техническая составляющая конкретных форм совсем не на первом месте, на первом - формирование общей культуры движения, выход на другой уровень пространственной ориентации; собственно от этого так отличается одна и та же ката - спортсмена, тренера и мастера; часто видео не позволяет увидеть этих разительных отличий, сугубо присутствие
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#57 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 14 Апрель 2021 - 13:40

https://youtu.be/fYvLiJEqT0I






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных