Перейти к содержимому


Фотография

Отличие каратэ от ушу. Андрей Огнев, Уэчи рю.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 30 Апрель 2021 - 23:25

Всем добрый день.
Я подписан на замечательный канал Андрея Огнева " реальное кунфу" . Он очень интересно рассказывает о своем пути в единоборствах.
И в одном видео, когда Андрей решил попробовать что то ещё кроме вьетнамских стилей, он поехал в Японию к мастеру 10 дана Уэчи рю каратэ. И фраза Огнева ," Уэчи рю это скорее кунг-фу чем каратэ".
Собственно вопрос чем отличается каратэ от кунг-фу? Я не про одежду тут кимано, а здесь кунгфуйки, там босиком , а тут в обуви. Я в целом. Тем более в Китае и Японии огромное количество стилей.
Решил задать вопрос здесь, т.к. тут много экспертов обоих направлений.

#2 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Май 2021 - 06:55

«В основе понятия кунг фу лежит работа (многократное повторение и тренировка), в результате которой, после достижения определенного количества выполнений происходит качественный скачок. Это может быть многократное увеличение силы удара у занимающегося боевыми искусствами, мастерство мастера цигун, владеющего искусством телекинеза и левитации, т.е. мастерство в любом его проявлении. Достижение мастерства в поварском деле, музыке, каллиграфии и в любой другой профессии это тоже кунг фу. Кунг фу это мировоззрение и образ жизни позволяющий раскрывать свои способности добиваясь успеха в различных жизненных областях, в течении всей своей жизни продвигаться вперед, становиться более совершенным»

«Для всех тех, чье развития затруднено  помехами, связанными с эго, путь смирения - духовный краеугольный камень, на котором покоится Каратэ - служит напоминанием ставить  достоинства прежде недостатков, ценности прежде тщеславия, и принципы прежде личностей
Однажды выученное ката необходимо практиковать, повторяя до тех пор, пока оно не сможет быть использовано в чрезвычайной ситуации. Простое знание последовательности в каратэ бесполезно.
Ката - не нечто зафиксированное и неизменное. Оно изменчиво как вода, и повторяет форму сосуда, в котором содержится. Но это не разновидность красивого соревновательного танца, а великое искусство самозащиты, определяющее жизнь или смерть.
Раньше наши учителя не давали нам объяснений ката в чистом виде. Я должен был находить особенности и значение каждой формы в своих собственных тренировках и достижениях, через многократное повторение упражнений.
Каратэ не может быть адекватно изучено за короткий промежуток времени. Оно как неторопливый буйвол, который, невзирая на то, как медленно он движется, покроет сотни миль. Так же и для того, кто решит заниматься каратэ старательно, 2-3 часа в день. После трех или четырех лет упорных усилий его тело пройдет большую трансформацию, открывая сущность каратэ.
Каратэ можно рассматривать как конфликт с самим собой, или марафон длиною в жизнь, который можно выиграть только с помощью самодисциплины, тяжелых тренировок и ваших собственнх творческих усилий.»

“Каратэ - это познание длиной во всю жизнь” - Кенва Мабуни
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#3 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 01 Май 2021 - 09:22

Всем добрый день.
Я подписан на замечательный канал Андрея Огнева " реальное кунфу" . Он очень интересно рассказывает о своем пути в единоборствах.
И в одном видео, когда Андрей решил попробовать что то ещё кроме вьетнамских стилей, он поехал в Японию к мастеру 10 дана Уэчи рю каратэ. И фраза Огнева ," Уэчи рю это скорее кунг-фу чем каратэ".
Собственно вопрос чем отличается каратэ от кунг-фу? Я не про одежду тут кимано, а здесь кунгфуйки, там босиком , а тут в обуви. Я в целом. Тем более в Китае и Японии огромное количество стилей.
Решил задать вопрос здесь, т.к. тут много экспертов обоих направлений.

Я так же попытаюсь ответить на  эту свою фразу ,что Уэчи Рю ближе к Кунг Фу чем к карате. Я исходил из того , что когда то занимался  карте кекушин( даже выступал на соревнованиях) , немного шотоканом и........ после того как я прозанимался белым журавлем и освоив принципы стиля, стал замечать очень много сходств как с Уэчи Рю так и с Годзю рю....но с Уэчи очень много схожести на порядок больше чем с Годзю и еще меньше с другими стилями карате. Когда С евгением Рыбиным делали совместный семинар находили очень много точек соприкосновения . Да Уэчи Рю много уже впитало в себя местного Окинавского колорита, но основа китайского стиля очень мощно проглядывает.....


  • ВиШень, yamidako, Sancho и еще 1 это нравится

#4 Зюрикен

Зюрикен

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 01 Май 2021 - 12:15

Окинавские острова Сакисима находятся очень близко к Тайваню, намного ближе, чем к материковому Китаю... Есть ли на Тайване какой-то свой уникальный стиль ушу? Наверняка должно быть много сходства с каратэ. Основная разница по-моему в том, что ушу это изначально работа с оружием в первую очередь, тогда как каратэ - руки и ноги. 


  • Zhila это нравится

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Май 2021 - 12:23

PS. Кстати когда я занималась по МаШи Уи Тунбэй, то иногда слышала фразу: "Бацзи цюань ближе к каратэ чем к ушу". 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 143 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Май 2021 - 12:25

Даже каратэ внутри себя отнюдь не едино. Японские стили, ну очень сильно отличаются от Окинавских. А стилей ушу вообще немеряно. Поэтому ИМХО, стоит наверное рассматривать различия конкретных стилей
  • Tornvald это нравится

#7 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 01 Май 2021 - 12:51

PS. Кстати когда я занималась по МаШи Уи Тунбэй, то иногда слышала фразу: "Бацзи цюань ближе к каратэ чем к ушу". 

Если не секрет, кто такое говорил?


  • shock это нравится

不可以用力但不能不用力


#8 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 01 Май 2021 - 13:03

Окинавские острова Сакисима находятся очень близко к Тайваню, намного ближе, чем к материковому Китаю... Есть ли на Тайване какой-то свой уникальный стиль ушу? Наверняка должно быть много сходства с каратэ. Основная разница по-моему в том, что ушу это изначально работа с оружием в первую очередь, тогда как каратэ - руки и ноги. 

Маленькое уточнение ,есть например стили ушу которые создавались во второй половинге 19 века и там на первом месте стало именно кулачное искусство. Пример Минхэ Цюань , по легенде именно этим стилем занимался Канрио Хигаона ( возможно притянуто за уши), но например в монастыре где проходили тренировки стоит стелла с именем Хигаоне  и год что он здесь занимался.



#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Май 2021 - 13:13

Если не секрет, кто такое говорил?

более 10ти лет назад. Не помню


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 01 Май 2021 - 13:48

Неподъёмная тема.. Мы в ней утонем))))

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#11 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 01 Май 2021 - 14:39

Можно подумать, другие темы подъёмные.  :)

А здесь я бы с большим удовольствием ещё почитал бы уважаемого Андрея Огнева.
Например, что именно японцы меняли в китайских техниках? Есть ли какая-то система, какой-то общий подход, или в каждом случае всё индивидуально?


不可以用力但不能不用力


#12 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Май 2021 - 14:42

не утонем, мы не тонем, из завсегдатаев каратэ мало кто занимался обозримо внятно, кунгфу полагаю ещё меньше, потрепемся ни о чем, посремся
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#13 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 01 Май 2021 - 15:36

не утонем, мы не тонем, из завсегдатаев каратэ мало кто занимался обозримо внятно, кунгфу полагаю ещё меньше, потрепемся ни о чем, посремся

Вот именно, скорее последнее)))

Можно подумать, другие темы подъёмные. :)
А здесь я бы с большим удовольствием ещё почитал бы уважаемого Андрея Огнева.
Например, что именно японцы меняли в китайских техниках? Есть ли какая-то система, какой-то общий подход, или в каждом случае всё индивидуально?

Начнём с того - какое каратэ? Оно такое разное, что в нём стили - от шаолиня до удана, так же, как ушу - шаолинь и удан - день и ночь

Сообщение отредактировал clover: 01 Май 2021 - 15:37

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#14 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Май 2021 - 15:43

Вот именно, скорее последнее)))
Начнём с того - какое каратэ? Оно такое разное, что в нём стили - от шаолиня до удана, так же, как ушу - шаолинь и удан - день и ночь

если всерьёз сравнивать, то единственное что можно сравнить это тэншо и сан джан
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#15 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 01 Май 2021 - 16:03

если всерьёз сравнивать, то единственное что можно сравнить это тэншо и сан джан

Давайте сравнивать. Почему нет?

Вообще, я так понимаю (не владею историей карате, поэтому готов к конструктивной критике), что была некая точка перехода от китайских стилей (которые тогда ещё не были "ушу") к японским. И в этой точке (или на этом участке) есть какие-то пограничные направления (типа уэчи рю), которые ещё несут отпечатки китайской традиции, а дальше карате развивается уже в рамках японской культуры и всё больше отдаляется от ушу. Если всё и правда так есть, то можно было бы выделить эти "пограничные направления" и сравнить их с дальнейшим развитием японских стилей. Или китайских.


Сообщение отредактировал басяня: 01 Май 2021 - 16:08

  • yamidako это нравится

不可以用力但不能不用力


#16 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Май 2021 - 16:21

Давайте сравнивать. Почему нет?
Вообще, я так понимаю (не владею историей карате, поэтому готов к конструктивной критике), что была некая точка перехода от китайских стилей (которые тогда ещё не были "ушу") к японским. И в этой точке (или на этом участке) есть какие-то пограничные направления (типа уэчи рю), которые ещё несут отпечатки китайской традиции, а дальше карате развивается уже в рамках японской культуры и всё больше отдаляется от ушу. Если всё и правда так есть, то можно было бы выделить эти "пограничные направления" и сравнить их с дальнейшим развитием японских стилей. Или китайских.

была ..... дырка в заборе ...... кетайской фактории кумэмура
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#17 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 01 Май 2021 - 16:39

А что сравнивать? Посмотрите китайские, окинавские и японские танцы - вся разница в культуре движения сразу очевидна

Сообщение отредактировал clover: 01 Май 2021 - 16:40

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#18 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 01 Май 2021 - 16:42

А что сравнивать? Посмотрите китайские, окинавские и японские танцы - вся разница в культуре движения сразу очевидна

И в чём она заключается?
А кроме разницы в культуре движения никаких других отличий нет?


不可以用力但不能不用力


#19 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 01 Май 2021 - 19:59

Можно подумать, другие темы подъёмные.  :)

А здесь я бы с большим удовольствием ещё почитал бы уважаемого Андрея Огнева.
Например, что именно японцы меняли в китайских техниках? Есть ли какая-то система, какой-то общий подход, или в каждом случае всё индивидуально?

Попробую выразить мысль  на одном примере который меня поразил в Китае в 2015 году. На соревнованиях в Юнчунь по белому журавлю приехали из Малазии( или Сингапура не помню точно) два возрастных участника пань Шифу сказал их тренировал ученик его отца Пань Сяодэ когда он тренировал в Малазии....Я ждал их выступление с большим интересом и даже хотел снять на камеру что они будут делать... Итог они стали выполнять какое то таолу если говорить с точки Юнчунь байхэ то полно г..но, если сказать что я был поражен то это будет сказано очень мягко.Так к чему это я прошло лишь 100  лет и от того первоначального осталось очень мало. Думаю тоже самое и с крате в Китае получают знания пусть учились 2-3-4-5-6-8 месяцев  приезжали на Окинаву и начиналась трансформация знаний -это сто процентов...например если брать удары рукой или ногой как называются или обозначаются в карате  ?  очень просто  -прямой удар рукой или ногой . боковой , и.т.д.В Китае такого нет, там более мудрено . Вывод мой прост- не давали ( типа японцев не любят ) , были очень мало времени, были не грамотны не могли записать, либо знали ,но переделали для белее простого усвоения.

Я думаю из за кратковременного изучения в Китае и не желания брать стиль целиком , а лишь приемы,принципы для пополнения своих знаний и  получилось то что крате вроде бы и китайское , но какое то совсем не китайское))) А вот с Уэчи Рю другая история .как мы знаем Канбун Уэчи долго жил в Китае и даже преподавал Китайцам , то есть стиль взял в полном объеме с хорошей основой .которая так сильно проглядывает,хотя китайское кунг фу уже сильно разбавлено окинавой. Если брать .что Канбун Уэчи дао только три ката , остальные шесть  были  придуманы уже на Окинаве и состоят в основном из фрагментов этих жке тех. Поэтому Уэчи Рю сейчас самое близкое по своей базе к китайскому ушу .


  • kek и басяня это нравится

#20 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 143 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Май 2021 - 20:33

. Поэтому Уэчи Рю сейчас самое близкое по своей базе к китайскому ушу .

Уточню... К южно-китайскому цюань фа






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных