Перейти к содержимому


Фотография

Синто мусо рю дзедо. Одиночные упражнения

дзедо мастеркласс оружие шест дзе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2021 - 08:25

На мой взгляд интересный для обывателя ролик

 


  • ВиШень и Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Andrew

Andrew

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2021 - 13:20

На мой взгляд интересный для обывателя ролик

 

Ну, так себе для нашего времени. Не знаю даже, чего это вдруг он всплыл спустя столько лет. Для дзёдо ВЯФК он изначально неправильный, а группы Синто мусо-рю в России у других инструкторов занимаются, даже те, кто входит в ЕФД. Никого из тех, кто снимался в ролике, в списке клубов ЕФД уже нет.



#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2021 - 13:35

Ну, так себе для нашего времени. Не знаю даже, чего это вдруг он всплыл спустя столько лет. Для дзёдо ВЯФК он изначально неправильный, а группы Синто мусо-рю в России у других инструкторов занимаются, даже те, кто входит в ЕФД. Никого из тех, кто снимался в ролике, в списке клубов ЕФД уже нет.

 

мне как человеку от дзедо максимально далекому, но сочувствующему идее, ролик показался доходчивым и простым. Линия передачи к сожалению  у автора на лбу не нарисована, но если есть более корректные ролики относительно какой либо организации, я буду рад посмотреть.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Май 2021 - 13:53

31 ката от Сайто


А тут разбор полётов.


  • kek, ВиШень и Samuke это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2021 - 14:00

круто, спасибо. 

интересно почему мастера дзедо не делают характерный саблинский наклон вперед в спине. Я думал у него это от мечебойских практик.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Май 2021 - 14:07

Меня в дзе больше всего привлекает раздел дзе-наге и дзе-дори.

https://youtu.be/3OpCopKhfUs

круто, спасибо.
интересно почему мастера дзедо не делают характерный саблинский наклон вперед в спине. Я думал у него это от мечебойских практик.

мне кажется про поклоны Саблина знает только один человек, с него и спрос... Наблюдая за техникой Саблина там многое идёт от работы на центр массы партнёра, странно, что Саблин не практикует такое через дзе - ведь там все на том завязано.


Кстати, а какие клубы в Москве активно практикуют дзе-наге и дзе-дори? Мож кто знает...

Сообщение отредактировал lavageth: 06 Май 2021 - 14:11

  • ВиШень и Samuke это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2021 - 14:13

Меня в дзе больше всего привлекает раздел дзе-наге и дзе-дори.
 

 

это броски и техника противодействия человеку с дзе? )


мне в целом кажется количество практиков дзедо в Москве крайне мало. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Май 2021 - 15:28

Глупый вопрос, а ролики Сайто-сана к дзёдо ВЯФК и Синто Мусо рю каким боком?
  • Orb и Andrew это нравится

#9 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Май 2021 - 16:25

Глупый вопрос, а ролики Сайто-сана к дзёдо ВЯФК и Синто Мусо рю каким боком?

может потому, что некоторым обывателям интересны они более, чем то, что в топике


  • kek это нравится

#10 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Май 2021 - 17:36

может потому, что некоторым обывателям интересны они более, чем то, что в топике

В самом деле?
Я бы с бОльшим удовольствием послушал комментарии Андрея и посмотрел видео с образцовым исполнением школы.
  • Andrew это нравится

#11 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Май 2021 - 18:07

Я бы с бОльшим удовольствием послушал комментарии Андрея и посмотрел видео с образцовым исполнением школы.

А кто нет? Я бы тоже от такого не отказался.


  • kek и Samuke это нравится

#12 Andrew

Andrew

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2021 - 18:42

может потому, что некоторым обывателям интересны они более, чем то, что в топике

Так заводите тему, в названии которой не будет упоминания Синто мусо-рю.


В самом деле?
Я бы с бОльшим удовольствием послушал комментарии Андрея и посмотрел видео с образцовым исполнением школы.

Там нечего особо комментировать. Задумка была интересная, Даниэль Леклер хороший инструктор да и двое других участников не самые плохие  :rolleyes: Но на данный момент целевой аудитории, которой именно это исполнение будет интересно, практически не осталось.

Если интересна техника Синто мусо-рю ЕФД в том виде, как ее практикуют в России сегодня, ищите видео Марьенкова и Потехина.


  • lavageth это нравится

#13 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 06 Май 2021 - 20:25

 

Если интересна техника Синто мусо-рю ЕФД в том виде, как ее практикуют в России сегодня, ищите видео Марьенкова и Потехина.

А чем выполнение Марьенкова  отличается от выполнения на ролике в старт-посте? На что смотреть что бы увидеть главное? 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#14 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Май 2021 - 20:58

Так заводите тему, в названии которой не будет упоминания Синто мусо-рю.


 ищите видео Марьенкова и Потехина.

Типа такого?


А чем выполнение Марьенкова  отличается от выполнения на ролике в старт-посте? На что смотреть что бы увидеть главное? 

Ну лично мне оно больше импонирует, так как в начальном ролике что-то не так.


Сообщение отредактировал lavageth: 06 Май 2021 - 21:01

  • Samuke это нравится

#15 Andrew

Andrew

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2021 - 21:09

А чем выполнение Марьенкова  отличается от выполнения на ролике в старт-посте? На что смотреть что бы увидеть главное? 

Понятия не имею  :) Я ни разу не видел кихон в его исполнении. Ката у него вполне похожи на то, что я тоже раньше делал в ЕФД, хотя мне совсем не нравится акцент на скорость в ущерб технике и взаимодействию. Но в ЕФД есть гораздо более радикальные в этом смысле инструктора.


Ну лично мне оно больше импонирует, так как в начальном ролике что-то не так.

Даже немного интересно, что не так и что импонирует.


мне как человеку от дзедо максимально далекому, но сочувствующему идее, ролик показался доходчивым и простым. Линия передачи к сожалению  у автора на лбу не нарисована, но если есть более корректные ролики относительно какой либо организации, я буду рад посмотреть.

Вот, например, официальное видео дзёдо ВЯФК:  Кихон начинается с 18:30, показывают то же, что и в первом ролике. Потом идут парный кихон (его мы тоже снимали, но не помню, есть ли видео в YouTube) и ката. Кихон в токийских ветках Синто мусо-рю, если и отличается от кихона ВЯФК, но не сильно.


  • ВиШень, Samuke, Яри и еще 1 это нравится

#16 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2021 - 21:13

Кихон в токийских ветках Синто мусо-рю, если и отличается от кихона ВЯФК, но не сильно.

А чем Синто Мусо рю токийское отличается от Фукуока?



#17 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Май 2021 - 21:18

Вот, например, официальное видео дзёдо ВЯФК:  Кихон начинается с 18:30, показывают то же, что и в первом ролике.

Ну этот уже гораздо круче.
 

Даже немного интересно, что не так и что импонирует.

обратите внимание на хват дзе передней рукой на первом ролике и на ролике от ВЯФК, у японца четко видно как приходит рука и как усилие вкладывается в удар - больше наполнение. На первом же ролике все академично и механически.


Сообщение отредактировал lavageth: 06 Май 2021 - 21:22


#18 Andrew

Andrew

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2021 - 21:26

А чем Синто Мусо рю токийское отличается от Фукуока?

Это довольно условное отличие. На самом деле каждый обладатель мэнкё кайдэн - это своя ветка. Но в середине 20-го века было по сути всего 2 таких человека. Один переехал в Токио и слегка видоизменил технику, чтобы проще было преподавать большим группам и конкретно кэндоистам. Он же выделил кихон в отдельную часть техник. Другой остался в Фукуоке и прожил почти до 2000-го года (ему было под 100 лет). Их ученики уже между собой довольно-таки разошлись. В ЕФД, кстати, тоже техника токийской ветки, хотя и не идентичная версии ВЯФК.

 

На мой взгляд фукуокская версия более сложная и витиеватая и отчасти поэтому более интересная, а токийская более простая и прямая.

 

Кстати, оказалось, что парный кихон с той записи тоже есть:

Только обратите внимание, что 2020 - это время выкладывания видео. Записано оно было где-то в 2008-м.


На первом же ролике все академично и механически.

Что, конечно, довольно странно ожидать от видео, снятого в качестве иллюстрации самой базовой техники для самых начинающих.


Сообщение отредактировал Andrew: 06 Май 2021 - 21:27

  • Samuke и Яри это нравится

#19 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Май 2021 - 21:29

Понятия не имею :) Я ни разу не видел кихон в его исполнении. Ката у него вполне похожи на то, что я тоже раньше делал в ЕФД, хотя мне совсем не нравится акцент на скорость в ущерб технике и взаимодействию. Но в ЕФД есть гораздо более радикальные в этом смысле инструктора.

Даже немного интересно, что не так и что импонирует.

Вот, например, официальное видео дзёдо ВЯФК: https://www.youtube....h?v=JNk3oLgkw-A Кихон начинается с 18:30, показывают то же, что и в первом ролике. Потом идут парный кихон (его мы тоже снимали, но не помню, есть ли видео в YouTube) и ката. Кихон в токийских ветках Синто мусо-рю, если и отличается от кихона ВЯФК, но не сильно.

На видео Лавагета с Марьенковым заметен наклон корпуса, чего нет на других видео, включая ваше исполнение. Это некая фишка исполнителя? Если корректен вопрос.

#20 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Май 2021 - 21:30

Что, конечно, довольно странно ожидать от видео, снятого в качестве иллюстрации самой базовой техники для самых начинающих.

ну вам видней когда оно и для чего снято

Как мне показалось и то и другое - это картинка, как визитка школы.







Темы с аналогичными тегами: дзедо, мастеркласс, оружие, шест, дзе

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных