Перейти к содержимому


Фотография

Русский рукопашный бой "Гопки Спас"

гойдок маятник Гопки Спас

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 788

#41 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Май 2021 - 14:57

гойдок - украинский современный, гайдак - язык черноморских казаков Черноморского войска
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Май 2021 - 15:11

гойдок - украинский современный, гайдак - язык черноморских казаков Черноморского войска

 

интересно, спасибо большое


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 Серафим Наливайко

Серафим Наливайко

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Ижевск

  • русский рукопашный бой "Гопки Спас"

Отправлено 08 Май 2021 - 15:14

значит, и к карате никаким боком, астрахань - не токио и не наха...
меня недавно один человек спросил, а почему вот этот тренер джиу преподаёт, он же этнический кореец? ну что, я не удивился, тому челу это сказать было можно. А Вам?.....
Чайникк, Вы били представителей "гопки спаса"? вообще, видели, что это такое? почему сразу такое пренебрежение?
Вы же имели опыт общения с представителем такого оздорлвительного стиля, как тайцзи, который китайские бабульки по утрам на площади гоняют, вроде бы, даже удивлены были неожиданно?

Нормальный подход, я тут пренебрежения не вижу. По остальным вопросам отпишусь чуть позже.



#44 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 575 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 08 Май 2021 - 15:18

1.
кстати, Нок, у Вас же тоже есть "змейка", "хвылька"?

2.на 1:50

1. змейка есть имеет практическое применение.

2. мля... афигеть... вот оно как... :D


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#45 Серафим Наливайко

Серафим Наливайко

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Ижевск

  • русский рукопашный бой "Гопки Спас"

Отправлено 08 Май 2021 - 15:18

3. если давало бы 80% это было бы супер круто.

2. при плохом стрелке наверное 60% будет и это уже круто.)

1. надеюсь, что в совокупности, по всем трем пунктам, я тоже внес свою лепту в отношении трезвого взгляда на этот вопрос.)

по выделенному отлично написали.


а как выглядит процесс передачи от сердца к сердцу?

а то всяко чудится как начинаешь представлять... все больше через чарку склоняюсь предположить.

Вона Саблин казак, тоже чарку не дурак запрокинуть...

Да, мы тогда нормально пообщались.


  • nok это нравится

#46 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2021 - 15:29

хотелось бы подробностей вот по этому поводу


надеюсь, в соответствующей теме Вы напишете то же о своём учителе. это было бы справедливо

1. змейка есть имеет практическое применение.

хорошо. автор темы искал аналоги гойдка. может, у Вас что-то общее найдет?
кстати, есть ли в системе Нока "змейка" в стойке?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#47 Серафим Наливайко

Серафим Наливайко

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Ижевск

  • русский рукопашный бой "Гопки Спас"

Отправлено 08 Май 2021 - 15:34

Добрый вечер.

я с ЛПБ не общался. "спасом" не занимался, но периодически читаю на эту тему и имею несколько вопросов, если не возражаете.

 

1. по огнестрельному оружию - имеется в виду стрельба? с гойдка??

 

2. про плавание - было бы очень интересно посмотреть

 

3. ЛПБ писал, что его учил его дед, Сергей Чорний, и что название от него. 

 

4. Когда именно состоялся "выход на публику"? первая статья по "спасу" появилась в 1989 году, там речь шла только о занятиях с дедом на хуторе.

 

5. опять же, ЛПБ со слов деда писал, что кроме "спаса" для резвых парней был стиль по типу гопака.

 

6. да, не очень качественное доказательство, под "покачаем поляков" в те времена могли иметь в виду что угодно.

 

7, 8. а другие русские стили? там же есть разные "маятники", "покачи" и т.п.? из бузников много народу ездило к ЛПБ, в Бузе разве нет похожих элементов? именно змейки, как у вас - да, ни у кого не видел, но возможно, что "змейка" - это методическая наработка конкретного инструктора, а движение в целом всё-таки имеет какие-то аналоги? 

 

Уже не помню, на каком форуме приводили воспоминания о ЛПБ, где он рассказывал и показывал старым ученикам, что такое "спас". Там примерно так: "ткнул шильцем в почку и убив падлюку". Был бы признателен, если бы привели этот момент более подробно. Спасибо. 

1. Да. Пистолет. С двух рук. Гойдок смерти в идеале выполняется с оружием. Ведя огонь в движении на подавление противника.

2. Есть видео в архивах. Но нет доступа. Я в 14 уехал с Украины.

3. Точно не помню. Но вроде бы он говорил, что раньше вообще названия не было. В 60-х просто обозначили как Спас. Собственно как и у ударов и упражнений. Иногда в разных группах одно и тОже название, совсем разная техника.

4. Это и был первый выход на публику в прессе. А как долго он вел тренировки я не знаю. 

5. Да было. Но его учили только Спасу. Про второе только говорили что есть. Но ему не подойдет, потому что он спокойный и добрый. Второе для гопкорезов. Что за звери не скажу. Для резких и злых товарищей.

7.8.. Змейка это ключ. Показывал он его не всем. Как я понял только тем из кого готовил инструкторов. Спас тема была максимально закрыта. В бузе есть похожие элементы. Но именно элементы. Отличие гойдка именно в том, как генерируется сила удара и передвижения. Обсалютное большинство бьет тазом. У нас от груди. Как писали в одной из статей про РРБ, что восточные бьют от таза, а в РРБ от плеча. Вот у нас так и есть.

9. Да и там еще говорилось что вас должно быть 5. 3 спереди и 2 сзади. 

Спас это не спорт, прикладуха. Отсюда и задачи и подходы другие.


  • амдатр это нравится

#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Май 2021 - 15:38

надеюсь, в соответствующей теме Вы напишете то же о своём учителе. это было бы справедливо
 

 

вот skif меня понял правильно, а вы напридумывали черте чего


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 Серафим Наливайко

Серафим Наливайко

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Ижевск

  • русский рукопашный бой "Гопки Спас"

Отправлено 08 Май 2021 - 15:39

надеюсь, в соответствующей теме Вы напишете то же о своём учителе. это было бы справедливо
хорошо. автор темы искал аналоги гойдка. может, у Вас что-то общее найдет?
кстати, есть ли в системе Нока "змейка" в стойке?

Мы встречались с Ноком. Там другое.



#50 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2021 - 15:43

спасибо, понятно.

Как писали в одной из статей про РРБ, что восточные бьют от таза, а в РРБ от плеча. Вот у нас так и есть.

это про скобарей была статья. но у них змейки нет и маятники по-своему делаются
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#51 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 575 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 08 Май 2021 - 15:54

Да, мы тогда нормально пообщались.

я бы сказал отлично. Всегда потом отзывался о вас добрым словом.

1. Да. Пистолет. С двух рук. Гойдок смерти в идеале выполняется с оружием. Ведя огонь в движении на подавление противника.
.

скажу как специалист в вопросе. Вести огонь на Подавление из однозорядного оружия невозможно, а в древние времена вроде многозарядного было совсем мало.)
Да и вы в первом посте об однозарядном обмолвились.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#52 Серафим Наливайко

Серафим Наливайко

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Ижевск

  • русский рукопашный бой "Гопки Спас"

Отправлено 08 Май 2021 - 15:59

я бы сказал отлично. Всегда потом отзывался о вас добрым словом.
скажу как специалист в вопросе. Вести огонь на Подавление из однозорядного оружия невозможно, а в древние времена вроде многозарядного было совсем мало.)
Да и вы в первом посте об однозарядном обмолвились.

Да я помню наш разговор. Но я рассказываю то, чему меня учили. Как объясняли. Озвучиваю всегда 2 варианта. Про старину седую и сегодняшние реалии.



#53 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Май 2021 - 15:59

вот skif меня понял правильно, а вы напридумывали черте чего

мой атаман в девяностых - Колобов евгений Витальевич, вч 13834, он меня всему научил, много лет в бомбоубежище войсковой части мы занимались тем, что я практикую теперь сам, с 84 по 2004 гг, примерно, также в ЛИСе, там же; вот честно я не знаю что даст эта информация андатру или ещё кому; поглумится над ней или погуглить?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#54 Серафим Наливайко

Серафим Наливайко

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Ижевск

  • русский рукопашный бой "Гопки Спас"

Отправлено 08 Май 2021 - 16:10

я бы сказал отлично. Всегда потом отзывался о вас добрым словом.
скажу как специалист в вопросе. Вести огонь на Подавление из однозорядного оружия невозможно, а в древние времена вроде многозарядного было совсем мало.)
Да и вы в первом посте об однозарядном обмолвились.

И да, у меня нет опыта стрельбы из пистолета. И это я всегда тоже говорю. Поэтому это аналитические выкладки из прочитанного. О чем честно опять же говорю.


 

я бы сказал отлично. Всегда потом отзывался о вас добрым словом.
скажу как специалист в вопросе. Вести огонь на Подавление из однозорядного оружия невозможно, а в древние времена вроде многозарядного было совсем мало.)
Да и вы в первом посте об однозарядном обмолвились.

И да спасибо за положительные отзывы. Мне ребята передавали.


спасибо, понятно.
это про скобарей была статья. но у них змейки нет и маятники по-своему делаются

У скоборей есть змейка, но другая с низу вверх. 


https://zen.me/kvkIaxx1 это статья по гойдку


  • амдатр это нравится

#55 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2021 - 16:33

я не знаю что даст эта информация андатру или ещё кому; поглумится над ней или погуглить?


не хотите, чтобы глумились - не давайте повода.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#56 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Май 2021 - 16:34

https://zen.yandex.r...9db785d0c69b674

 

3. Универсальность. Действительно универсальная система как для работы с огнестрельным, холодным оружием, рукопашным боем.

 Полное было Гопки Спас. В обиходе, так же было Спас Гопак. 

Тем более странно звучит Спас Гопак, так как гопак не боевой танец, как говорит Пилат, а танец скотоводов. Об этом говорил ЛПБ. 

b. Однозначно боевая система подготовки в запорожской сечи была. Смотрим историю.

Тем более правдоподобно выглядит гойдок смерти, если перевести его на однозарядное оружие. Думаю вероятность избежать пули, доходит до 80%. А это круто.

d. Но! Вся подготовка проходит в лесу, на холмистой местности. Вопрос про степи Украины. Либо эта система старее Запорожской сечи. Ну или я чего то не понимаю.

2. Боевое самбо:

a. Я не согласен с тем, что Спас является прямым потомком школы САМообороны Без Оружия.

b. Противоречит само название школы. Спас активно оперирует оружием, холодным и огнестрельным. Самбо не задумывалось как универсальная система по рукопашному бою, холодному и огнестрельному оружию на одной двигательной системе.

c. Различаются кардинально подходы к психологической подготовке.

d. В спасе отсутствует защита. В принципе.

e. Допускаю, что были взяты техники из Спаса в Самбо и наоборот. Но это ограниченные элементы.

c. Есть пересечения с работами Берштейна, системой позного бега, системой Файерберна, Булочко. 

b. ЛПБ сам рассказывал, что он брал опыт ветеранов ВОВ.

 

Иииии, традиционно... поехали.
Итак, начну с того, что Ві сами пишете, что с Украины. А тогда, в таком случае должны знать значение и териториальность

слов "гопки", "спас". Это раз
Про танец Гопак, я правильно понимаю, это Безклубный говорил, что это "танец скотоводов"?! Лан, его уже не спросишь,
но вообще-то гопак, как и метелица и некоторые другие - общенародные танцы (за исключением отдельных областей).

Это два
Как и в любой военизированой организации тех времен конечно же запорожцы имели систему подготовки, но...
поясните, на хрена развитая система РБ там, где каждый вооружен. Это три

О Самбо трошки позже, а вот касательно огневой... ну и интересно, в чем же заключается единая двигательная

база для РБ и огневой в Спасе?! Это четыре
А да... однозарадное оружие тех времен... ну с учетом времени от нажатия на спусковой крючок до выстрела

чтобы уклониться от угрозы оружием особого умения не требуется. Это пять
И вернусь к Вашему упоминанию, что Вы уехали с Украины и степей... простите, а про киевские, черкасские,
черниговские леса Вы забыли. Кстати, в Черкасской области есть горы... невысокие, но е, а в Николаевской - 

скалы. Это шесть
 

 

Привет. Народ, доказывать ничего не буду. Все что думал написал. Каждый имеет право на свое мнение. У меня есть свое мнение. Я его высказал.

Что касается самбо. Против оружия. Название самооборона без оружия. Противоречий не вижу. В остальном все примитивно у нас.

А вот теперь вернусь к Самбо... видите ли, но, еще будучи еще борьбой вольного стиля, и не смотря на наличие

в абрревиатуре фразы "без" Самбо изначально содержало в себе приемы работы как против оружия, так и с

оружием.

 

1. Да. Пистолет. С двух рук. Гойдок смерти в идеале выполняется с оружием. Ведя огонь в движении на подавление противника.

 

С "двух рук" и "на подавление"... в принципе, Нок Вам уже написал по этому поводу



#57 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Май 2021 - 16:36

не хотите, чтобы глумились - не давайте повода.

так я и не даю, это ты зачем то каратэ приплёл в эту тему и уважаемого всеми президента федерации, впрочем логика у каждого своя
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#58 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 575 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 08 Май 2021 - 16:47

так я и не даю, это ты зачем то каратэ приплёл в эту тему и уважаемого всеми президента федерации, впрочем логика у каждого своя

так все знают что ты каратист, а вот то, что ты носитель древней системы казачьего боя узнали от тебя совсем недавно.
  • Сергей и амдатр это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#59 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2021 - 16:55

так я и не даю, это ты зачем то каратэ приплёл в эту тему и уважаемого всеми президента федерации, впрочем логика у каждого своя

мы с Вами, дорогой друг, на брудершафт не выпивали.
каратэ я приплел потому, что лет десять Вы обозначались ником protokarate и писали о себе как о каратисте. А носителем какого-то "спаса" сделались совсем недавно, то ли по рождению, то ли батька-атаман что-то передал.
и это... над Вашими постами полфорума глумится почему-то, даже странно...

так все знают что ты каратист, а вот то, что ты носитель древней системы казачьего боя узнали от тебя совсем недавно.


Нок опередил :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#60 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Май 2021 - 16:55

так все знают что ты каратист, а вот то, что ты носитель древней системы казачьего боя узнали от тебя совсем недавно.

каратэ в виде каратэ я не практикую последние десять лет точно, об этом «все знают», я не раз писал
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных