Перейти к содержимому


Фотография

Тренировки со своим ребенком

дети тренировки детская секция карате психология спорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2021 - 12:20

Коллеги, возник наверное немного странный вопрос. Я более менее разобрался как тренировать чужих детей, но со своими (хотя у меня уже третий заход) есть проблемы психологического характера. Основано все на том, что папа в семье решает вопросы, жалеет и балует, соотв. когда ребенок устает, травмируется и вот это все и это свой ребенок - он виснет на шее и ищет у меня защиты от ситуации. Однако как мы знаем в спорте какие то вещи всегда приходится делать через силу (завидую, еси у вас все в охотку). 

 

Я максимально разнообразил для ребенка тренировочный процесс, включил много активных игр как подводящие ко всему к чему можно, есть части на серьезных щщах, но я их чередую с игровыми элементами, чтобы ребенок отдыхал. На чужих детях это все работает хорошо, была возможность обкатать. Уставший ребенок переключается на игру, ребенок которому сложно разгружается, отдыхает и снова включается, но вот свой ребенок так не делает, т.к. считает, что в ситуации дискомфорта папа должен не переключать внимание, а жалеть, спасать и вот это все. 

 

Подскажите какие есть варианты выхода из ситуации? Может почитать что можно про тренировки с детьми и психологическую их составляющую? Я люблю и готов учиться, буду признателен за совет.


  • tickosen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2021 - 14:41

Возраст ребенка?
Мальчик/девочка?

P.S. Вот прям сейчас на улице готовлю своего к сдаче на очередной пояс (тхэквондо итф).

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2021 - 14:42

Возраст ребенка?
Мальчик/девочка?

P.S. Вот прям сейчас на улице готовлю своего к сдаче на очередной пояс (тхэквондо итф).

 

сейчас девочка, 7 лет ) 

сдачу на пояс у меня прошла неделю назад, но вообщем надо двигаться дальше


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2021 - 14:50

сейчас девочка, 7 лет )
сдачу на пояс у меня прошла неделю назад, но вообщем надо двигаться дальше


А основные тренировки, тоже вы проводите?

#5 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 18 Май 2021 - 05:58

Коллеги, возник наверное немного странный вопрос. Я более менее разобрался как тренировать чужих детей, но со своими (хотя у меня уже третий заход) есть проблемы психологического характера. Основано все на том, что папа в семье решает вопросы, жалеет и балует, соотв. когда ребенок устает, травмируется и вот это все и это свой ребенок - он виснет на шее и ищет у меня защиты от ситуации. Однако как мы знаем в спорте какие то вещи всегда приходится делать через силу (завидую, еси у вас все в охотку).

Я максимально разнообразил для ребенка тренировочный процесс, включил много активных игр как подводящие ко всему к чему можно, есть части на серьезных щщах, но я их чередую с игровыми элементами, чтобы ребенок отдыхал. На чужих детях это все работает хорошо, была возможность обкатать. Уставший ребенок переключается на игру, ребенок которому сложно разгружается, отдыхает и снова включается, но вот свой ребенок так не делает, т.к. считает, что в ситуации дискомфорта папа должен не переключать внимание, а жалеть, спасать и вот это все.

Подскажите какие есть варианты выхода из ситуации? Может почитать что можно про тренировки с детьми и психологическую их составляющую? Я люблю и готов учиться, буду признателен за совет.

Я делал все прямо наоборот в этом возрасте . Я строгий , требовательный , жена добрая ( пожаеет , по головке погладит ) . Когда отрабытывали сложные элементы не было никаких игр . Раз учимся делать колесо , значит в течении часа только колесо , но с перерывами конечно . Если подготовка к соревнованиям , то все строго как положено , шпагат и отработка перед зеркалом ударки . В общем строгая дисциплина и никаких розовых пони .
  • kek это нравится

#6 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 089 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Май 2021 - 06:15

кста

надо пол ребенка учитывать. девочки в этом возрасте к папам тянутся за защитой/пожалейкой


survivors will be shot again


#7 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 18 Май 2021 - 06:29

кста
надо пол ребенка учитывать. девочки в этом возрасте к папам тянутся за защитой/пожалейкой

Я как раз про дочку писал . Возраст от 7 и до текущего момента . С таким подходом пока держит первые места в своей категории по кику ( лайт , с 13 фулл пошел ) и международной версии рукопашного боя .
  • kek, afa и AndyN это нравится

#8 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2021 - 09:53

Своего завсегда жалко...

#9 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2021 - 13:16

Коллеги, возник наверное немного странный вопрос. Я более менее разобрался как тренировать чужих детей, но со своими (хотя у меня уже третий заход) есть проблемы психологического характера. Основано все на том, что папа в семье решает вопросы, жалеет и балует, соотв. когда ребенок устает, травмируется и вот это все и это свой ребенок - он виснет на шее и ищет у меня защиты от ситуации. Однако как мы знаем в спорте какие то вещи всегда приходится делать через силу (завидую, еси у вас все в охотку). 

 

Я максимально разнообразил для ребенка тренировочный процесс, включил много активных игр как подводящие ко всему к чему можно, есть части на серьезных щщах, но я их чередую с игровыми элементами, чтобы ребенок отдыхал. На чужих детях это все работает хорошо, была возможность обкатать. Уставший ребенок переключается на игру, ребенок которому сложно разгружается, отдыхает и снова включается, но вот свой ребенок так не делает, т.к. считает, что в ситуации дискомфорта папа должен не переключать внимание, а жалеть, спасать и вот это все. 

 

Подскажите какие есть варианты выхода из ситуации? Может почитать что можно про тренировки с детьми и психологическую их составляющую? Я люблю и готов учиться, буду признателен за совет.

Отправьте к другому инструктору.


  • tickosen и амдатр это нравится

#10 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 30 Май 2021 - 16:46

Отправьте к другому инструктору.

Я пробовал. Три раза - с тремя разными детьми. Последний раз инструктор сбежал. Теперь сам тащу потихоньку



#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Май 2021 - 07:41

Отправьте к другому инструктору.

 

пробовал, есть нюансы, пока не вариант.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Май 2021 - 13:09

пробовал, есть нюансы, пока не вариант.


Еще раз, перечитал всю ветку, могу сказать:
1. Литературы (материалов) как тренировать своих детей не встречал, как воспитывать, дофига.
2. Все мои знакомые, отдают своих детей другим тренерам (со своим занимаюсь только дополнительно).
3. Исходя из вашей ситуации, я бы продолжал делать то, что делаете вы и не особо напрягался бы по этому поводу. Дети разные, пусть пройдет еще какое-то время и вопрос решится сам собой, может БИ вообще не ее, а больше подойдут танцы, может появятся другие варианты.
Мое, личное мнение, надо просто подождать и возможно предложить ребенку другие варианты занятий.
  • kek это нравится

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Май 2021 - 13:59

Еще раз, перечитал всю ветку, могу сказать:
1. Литературы (материалов) как тренировать своих детей не встречал, как воспитывать, дофига.
2. Все мои знакомые, отдают своих детей другим тренерам (со своим занимаюсь только дополнительно).
3. Исходя из вашей ситуации, я бы продолжал делать то, что делаете вы и не особо напрягался бы по этому поводу. Дети разные, пусть пройдет еще какое-то время и вопрос решится сам собой, может БИ вообще не ее, а больше подойдут танцы, может появятся другие варианты.
Мое, личное мнение, надо просто подождать и возможно предложить ребенку другие варианты занятий.

 

у меня ребенок помимо БИ занимается другими видами спорта. Занималась также художественной гимнастикой пару лет. Цели вырастить чемпиона по кобудо я себе не ставлю, но все дети у меня в семье умеют драться, очень по жизни нужный навык. Не на супермега уровне, но для школы хватает. Как подручкой, так и голыми руками.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 31 Май 2021 - 14:02

Ну у "художниц"подручка, что надо, я про булаву))
И главное не докопаешься и не предъявишь родителям, чего мол там из рюкзака у киндера торчит,умно.

Сообщение отредактировал вирус: 31 Май 2021 - 14:04


#15 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Май 2021 - 14:07

у меня ребенок помимо БИ занимается другими видами спорта. Занималась также художественной гимнастикой пару лет. Цели вырастить чемпиона по кобудо я себе не ставлю, но все дети у меня в семье умеют драться, очень по жизни нужный навык. Не на супермега уровне, но для школы хватает. Как подручкой, так и голыми руками.


Согласен с вами, навык защитить себя нужен.
Терпенья Вам и успехов!
  • kek это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Май 2021 - 14:12

Согласен с вами, навык защитить себя нужен.
Терпенья Вам и успехов!

 

спасибо большое, в т.ч. за участие и в целом за советы по теме тоже. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 31 Май 2021 - 16:58

у меня ребенок помимо БИ занимается другими видами спорта. Занималась также художественной гимнастикой пару лет. Цели вырастить чемпиона по кобудо я себе не ставлю, но все дети у меня в семье умеют драться, очень по жизни нужный навык. Не на супермега уровне, но для школы хватает. Как подручкой, так и голыми руками.

Может именно в распылении сил все дело ? У меня только единоборства плюс школа . И то временами сидят до 12 ночи с уроками . А если соревнования , там вообще со временем очень плохо . Приходиться потом тяжко с пропущенными темами и долгами . С моей субъективной точки зрения не представляю как совмещать серьезные тренировки по нескольким видам спорта и старшие классы .

Сообщение отредактировал bevor: 31 Май 2021 - 16:59


#18 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Май 2021 - 17:29

Может именно в распылении сил все дело ? У меня только единоборства плюс школа . И то временами сидят до 12 ночи с уроками . А если соревнования , там вообще со временем очень плохо . Приходиться потом тяжко с пропущенными темами и долгами . С моей субъективной точки зрения не представляю как совмещать серьезные тренировки по нескольким видам спорта и старшие классы .


В СССР были спортшколы и учились и минимум 3 тренировки в день, вроде все успевали. Сейчас конечно сложнее(((

#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Июнь 2021 - 11:57

Не, учица не успевале.
  • Владимир_К это нравится

#20 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 729 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Июнь 2021 - 22:39

сейчас девочка, 7 лет ) 
сдачу на пояс у меня прошла неделю назад, но вообщем надо двигаться дальше

Сколько длится тренировка по времени, с какой частотой проводите и что она из себя примерно предсталяет?
  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: дети, тренировки, детская секция, карате, психология, спорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных