Перейти к содержимому


Фотография

Вин Чунь. В гостях у Шталя Николай Дидык.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#901 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:33

Ты прям описал прием в мафиозную структуру) Вероятно все строилось по похожим принципам))

ну по школам, то тут в разные времена по разному. были и массовки типа делай раз делай два.и вопросов не задавай. как с этими повязками и разного рода повстанцами.были и тайные общества с более тщательным отбором и обучением. были и т.с. от сердца к сердцу. в общем если более грубо и по современному, то школы больших и малых ворот. в одних учили кого ни попадя, кто платит, а другие предназначены были для узкого круга. ну и были уже (если по простому) варианты уже личного обучения.но для этого нужно было заслужить.
да и сейчас в китае примерно такая же картина. школ и учи елей хоть ж..й ешь. но есть мастера, о которых знают но они даже своих не обучают.тем более массово. чтобы он только поговорил с тобой, нужно как минимум три рекомендации от людей, которых он лично уважает. иначе все будет либо на уровне здрасти до свидания.в лучшем случае.в худшем просто пока-пока. ))) о них знают и уважают. правда о том, что он мастер знают ну не прям все, но знают, что это очень ааторитетный дядя,с которым можно поговорить только если он сам с тобой заговорит. у озера в парке гуаньчжоу , там где пагода, приходит парочка таких дедков.кому интересно, могут поехать понаблюдать. правда не советую лезть к ним с вопросами напролом.тогда уже и рекомендации не сработают. не учтивое хамское поведение и как следстаие потеря лица )
  • DENYA это нравится

#902 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:34

На начальном этапе-довольно жёсткая и простая рукопашка должна была быть. На продвинутом - принципы(идеи). Только первый этап пропускать начали, неинтересно. Вот и результат.

 

Хм. Обратная сторона - когда останавливаются на этой самой рукопашке, и больше уже ничем не заморачиваются. А что, работает же? Как в том пошлом анекдоте: "... Да ну ее нафиг, эту Мальвину. Протри лучше мне еще раз эту штучку шкуркой".


  • DikLee это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#903 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:42

Ну я исхожу из того, что одаренных все же не так много, у кого правильные боевые рефлексы выставлены от рождения. Некоторые вещи, наподобие, например, осязания структуры противника в динамике и под нагрузкой, и рефлекторного реагирования на разные типы усилия, все равно гораздо проще и быстрее выставить в паре. Банально прогресс будет быстрее.



Дык. Как там. "Посмотрите, как живет мастер в китайских фильмах: добротный дом с хорошей обстановкой, крепкий забор, просторный двор. Вопрос: на какие шиши?" :)

ну скажем дедок из пьяного мастера или змеи в тени обезьян как то не сидел в шикарном доме )))) и по фильмам как прааило учителя из таких домов и получали в оконцовке в табло от бродяг )))))
а так то да. многие из мастеров были не учителями , а аптекарями, коммерсантами, военными. некотррые для приерытия держали открытые школы. массовым преподавпнием занимались различные типа тайные общества. правда и уровень у них был примерно таеой же как у нынешних масс групп.ну разве что за счет фанатизма дух покрепче )

#904 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:44

У нас через группу, прошли примерно 200 человек. Из них, к идее понимания, приблизились несколько. У одного могло получиться.
Тут ведь в чём проблема. Этому нельзя научить, только научиться. А это огромная разница. И у каждого будет своё, в итоге.
Нельзя "подобрать образ" ученику. Он должен сам его найти, получить, взрастить.
Даже понимая со стороны, что у человека это есть. Лично у тебя, всё будет совсем иначе. Ну и немногие в принципе могут в такое восприятие. Особенности индивидуального мышления.
СК на этом и пролетело, по сути.
На начальном этапе-довольно жёсткая и простая рукопашка должна была быть. На продвинутом - принципы(идеи). Только первый этап пропускать начали, неинтересно. Вот и результат.

Тут все непросто, база с моторными реакциями и прочим закладывается вначале, кто сразу ухватил свой образ - у того и пошло, по-этому. А переучивать потом много сложнее.

#905 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:46

Хм. Обратная сторона - когда останавливаются на этой самой рукопашке, и больше уже ничем не заморачиваются. А что, работает же? Как в том пошлом анекдоте: "... Да ну ее нафиг, эту Мальвину. Протри лучше мне еще раз эту штучку шкуркой".

еще первый мой тренер по каратэ в дни юности учил нас, что внутреннее и внешнее должны подыматься вместе. как образ-планка между двумя опорами.если одна сторона опоры подымается больше, планка заклинивает и выше не подымается.если другая, то та же картина.только когда подымаются одновременно, тогда и планка подымается до бесконечности. )

#906 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:50

ну скажем дедок из пьяного мастера или змеи в тени обезьян как то не сидел в шикарном доме )))) и по фильмам как прааило учителя из таких домов и получали в оконцовке в табло от бродяг )))))
а так то да. многие из мастеров были не учителями , а аптекарями, коммерсантами, военными. некотррые для приерытия держали открытые школы. массовым преподавпнием занимались различные типа тайные общества. правда и уровень у них был примерно таеой же как у нынешних масс групп.ну разве что за счет фанатизма дух покрепче )

 

Ну, отчасти я пошутил) Хотя в том же "Пьяном мастере" еще папа был, и он как раз всем требованиям отвечал... Дом-двор-слуги-охрана)

Насчет авторитетов, кстати, раз уж вспомнили. Оттуда же диалог понравился.

- Я Неуловимая нога. А ты кто?

- А я Со Хай.

-... Упс...


Стихия Огня: Дробление черепов!

#907 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:53

Хм. Обратная сторона - когда останавливаются на этой самой рукопашке, и больше уже ничем не заморачиваются. А что, работает же? Как в том пошлом анекдоте: "... Да ну ее нафиг, эту Мальвину. Протри лучше мне еще раз эту штучку шкуркой".

Так 99ти из 100,больше и не нужно.
В том и дело, единицы пойдут дальше.
  • Tong Po это нравится

#908 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:54

Ну, отчасти я пошутил) Хотя в том же "Пьяном мастере" еще папа был, и он как раз всем требованиям отвечал... Дом-двор-слуги-охрана)
Насчет авторитетов, кстати, раз уж вспомнили. Оттуда же диалог понравился.
- Я Неуловимая нога. А ты кто?
- А я Со Хай.
-... Упс...

ну так он и не смог то с этой ногой справиться.а сохая нога зассал ))) сразу в отмазку "это типа не таои дела."

#909 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:57

еще первый мой тренер по каратэ в дни юности учил нас, что внутреннее и внешнее должны подыматься вместе. как образ-планка между двумя опорами.если одна сторона опоры подымается больше, планка заклинивает и выше не подымается.если другая, то та же картина.только когда подымаются одновременно, тогда и планка подымается до бесконечности. )

 

Мне это так объясняли: внешнее - способ проверки прогресса во внутренних делах. Так сказать, не ушел ли ты куда-то в иллюзии или не в ту сторону. Т.е. если оно развеивается от простого пропущенного удара по морде, то явно где-то что-то ты недоработал.


ну так он и не смог то с этой ногой справиться.а сохая нога зассал ))) сразу в отмазку "это типа не таои дела."

 

Дык, я о том же. Имя, авторитет!


Так 99ти из 100,больше и не нужно.
В том и дело, единицы пойдут дальше.

 

Ну и нормально.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#910 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:58

Тут все непросто, база с моторными реакциями и прочим закладывается вначале, кто сразу ухватил свой образ - у того и пошло, по-этому. А переучивать потом много сложнее.

База должна быть, это и есть вектор реализации. Отстройка тела.
Сразу ухватить образ, невозможно. Это уже сказки.
В том же СК, можно поставить базу и тело, только за счёт упражнений. А потом давать примеры-направление реализации. Только сильно сомневаюсь, что хотя бы один человек из ста, с нуля, сможет добиться практической эффективности, при таком подходе.
  • Tong Po это нравится

#911 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:01

Так 99ти из 100,больше и не нужно.
В том и дело, единицы пойдут дальше.

в принципе вы правы.по моим скромным наблюдениям большинству и нужно пару тройку ударов и не заморачивпться на остальном. так чисто чтобы при случае не обидно было в одну калитку получать. ) ну или время провести, красивым дипломчиком зарисоваться. ката там покрутить для пользы здоровья. а искусство так это вообще уже удел избранных. на уровне искусства, мастер боевых искусств на мой взгляд вообще отходит от чисто боевых искусств. он просто мастер. и эти принципы начинают работать во всей его жизни. он уже не отделим от них. он видит мир по другому.
  • Влади mir это нравится

#912 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:06

База должна быть, это и есть вектор реализации. Отстройка тела.
Сразу ухватить образ, невозможно. Это уже сказки.
В том же СК, можно поставить базу и тело, только за счёт упражнений. А потом давать примеры-направление реализации. Только сильно сомневаюсь, что хотя бы один человек из ста, с нуля, сможет добиться практической эффективности, при таком подходе.

А зачем тогда образ, если и так уже все слажено заработало? Он у них уже и так свой есть)

#913 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:07

База должна быть, это и есть вектор реализации. Отстройка тела.
Сразу ухватить образ, невозможно. Это уже сказки.
В том же СК, можно поставить базу и тело, только за счёт упражнений. А потом давать примеры-направление реализации. Только сильно сомневаюсь, что хотя бы один человек из ста, с нуля, сможет добиться практической эффективности, при таком подходе.

ну естественно.сразу понять что такое принцип прямой в круге и круга в прямой, скажем, человек с нуля не поймет.в лучшем случае будет думать что ты нюхнул лишнего )))

#914 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:11

А зачем тогда образ, если и так уже все слажено заработало? Он у них уже и так свой есть)

Это просто следующий уровень развития. В том числе и мышления, во всех сферах жизни, кстати. Далеко не всем это надо.

#915 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:12

правда не советую лезть к ним с вопросами напролом.тогда уже и рекомендации не сработают. не учтивое хамское поведение и как следстаие потеря лица )


а что они реально могут? ради чего затевать поездку в Китай, поиск тех, кто даст рекомендации? может, я на эту сумму года два-три в клубе у себя рядом с домом отзанимаюсь и реальную пользу получу, чем ехать непойми куда, искать там этого деда, который, если честно, то неизвестно кто, и проситься к нему с вопросами?
  • Tong Po и DikLee это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#916 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:13

А зачем тогда образ, если и так уже все слажено заработало? Он у них уже и так свой есть)

образ дается вместе с началом. с базой. я так полагаю. как скажем цао цзыхе (синьи) писал вчастности, что удар прямой должен быть наподобии стрелы вонзающейся в сухое дерево. или вон как кажется асата в своем видео о ладони. движение как муху отгоняем. ))) образ закладывается на стадии становления базы. тут конечно не сифушный авторитет, но думаю, что так.во всяком случае китайцы шли от образов при становлении базы
  • Владимир_К это нравится

#917 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:17

образ дается вместе с началом. с базой. я так полагаю. как скажем цао цзыхе (синьи) писал вчастности, что удар прямой должен быть наподобии стрелы вонзающейся в сухое дерево. или вон как кажется асата в своем видео о ладони. движение как муху отгоняем. ))) образ закладывается на стадии становления базы. тут конечно не сифушный авторитет, но думаю, что так.во всяком случае китайцы шли от образов при становлении базы

 

Я вижу так, что образ нужен не для стимуляции воображения, а для эффекта узнавания. Когда получил какие-то ощущения и обнаруживаешь - во, это же то, о чем говорили! Значит, правильно двигаюсь. Вот как вы написали про кулак как иголку и руку как нить. Мне вот вполне понятно, о чем вы, потому что ощущения знакомы. Правда, если поставить телегу впереди лошади, т.е. воображение впереди реального опыта, то можно и не туда зайти.


  • DikLee это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#918 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:20

а что они реально могут? ради чего затевать поездку в Китай, поиск тех, кто даст рекомендации? может, я на эту сумму года два-три в клубе у себя рядом с домом отзанимаюсь и реальную пользу получу, чем ехать непойми куда, искать там этого деда, который, если честно, то неизвестно кто, и проситься к нему с вопросами?

ну если такими вопросами задаться, то согласен. не стоит игра свеч. это так, если при случае. кто уже там бывает. а ехать за котом в мешке да еще с чужих слов было бы верхом глупости ))) а могут многое кстати. к таким даже этот китайский безбашенный распи..й не лезет )))

Я вижу так, что образ нужен не для стимуляции воображения, а для эффекта узнавания. Когда получил какие-то ощущения и обнаруживаешь - во, это же то, о чем говорили! Значит, правильно двигаюсь. Вот как вы написали про кулак как иголку и руку как нить. Мне вот вполне понятно, о чем вы, потому что ощущения знакомы. Правда, если поставить телегу впереди лошади, т.е. воображение впереди реального опыта, то можно и не туда зайти.

ну наверное да. по видимому вы правы )
ну в некоторых случаях и помогает правильно понять движение. скажем человеку дать знакомый узнаваемый образ ему легче понять. к примеру (так от балды) одно защитное движение очень похоже на мытье окна или капота машины. другое (кстати существующее ) движение похоже на протирку тарелки под углом. знакомые ощущения сразу вызовут нужные ассоциации и двигательные рефлексы закрепленные еще на стадии быта

Сообщение отредактировал DikLee: 30 Ноябрь 2022 - 13:26

  • амдатр это нравится

#919 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:27

СК на этом и пролетело, по сути.
На начальном этапе-довольно жёсткая и простая рукопашка должна была быть. На продвинутом - принципы(идеи). Только первый этап пропускать начали, неинтересно. Вот и результат.

Ну я бы дополнил , что в начале она если на принцыпах она как раз и будет простая и жесткая ,друго дело ,думаю ее стоит давать жестко на приципах ,которые озвучивать и расписывать в полном обьеме абитуриентам не обязательно, ставим по факту, а потом у процессе становления навыка ,если он правильный доуточнаем почему, дабы не плющить моск,типа выполняем собачее дыхание на каждый шаг, это важно,и все ну может еще образ мяча отскакивающего на каждом падении, нарисоватт ,а вот потом....)))

Сообщение отредактировал вирус: 30 Ноябрь 2022 - 13:29

  • Влади mir это нравится

#920 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:27

И у каждого свой, такое не копируется.
Понятно, что это не массовка. Только у единиц может реализовываться.


Ага. Да вот только есть формальные комплексы, которые передаются из поколения в поколение. И они одни и те же, а не индивидуальные.
А про масштабируемость я давно уже написал.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных