Перейти к содержимому


Фотография

Вин Чунь. В гостях у Шталя Николай Дидык.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#921 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:29

образ дается вместе с началом. с базой. я так полагаю. как скажем цао цзыхе (синьи) писал вчастности, что удар прямой должен быть наподобии стрелы вонзающейся в сухое дерево. или вон как кажется асата в своем видео о ладони. движение как муху отгоняем. ))) образ закладывается на стадии становления базы. тут конечно не сифушный авторитет, но думаю, что так.во всяком случае китайцы шли от образов при становлении базы


Вот мне как-то тоже ближе такой практический подход, это ведь способ ухватить новичку движение сложного приёма сразу целиком, без разрывов, а тренеру потом остаётся только поправить незначительные детали, а так оно выставилось как бы само)
  • DikLee это нравится

#922 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 223 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:30

Вместо движения или техники, поставьте "идея", например. Причём субъективная идея, личное восприятие. А внешняя реализация может быть разной.

Такое возможно на высоких уровнях мастерства.
Да и не соответствует это действительности в целом, ибо в каждом направлении есть таолу, цзибэньгун, куча других весьма конкретных методов. Потом - да. Это выражено в японской терминологии:
Сю-Ха-Ри. Может и китайский аналог есть, не знаю.
  • Влади mir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#923 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:32

Ага. Да вот только есть формальные комплексы, которые передаются из поколения в поколение. И они одни и те же, а не индивидуальные.
А про масштабируемость я давно уже написал.

и потому в китае комплексы одной и той же школы могут значительно отличаться от мастера к мастеру и региону ?

#924 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:33

ну наверное да. по видимому вы правы )
ну в некоторых случаях и помогает правильно понять движение. скажем человеку дать знакомый узнаваемый образ ему легче понять. к примеру (так от балды) одно защитное движение очень похоже на мытье окна или капота машины. другое (кстати существующее ) движение похоже на протирку тарелки под углом. знакомые ощущения сразу вызовут нужные ассоциации и двигательные рефлексы закрепленные еще на стадии быта

 

Да, конечно, так тоже можно. Просто есть образы, которые относятся к описанию траектории (то же мытье окна), а есть те, которые к описанию ощущений (иголка и нитка, веретено, стрела из лука). Т.к. одно и то же движение по траектории может исполняться с разным наполнением, и тогда нужна вторая категория образов.

Это так, в порядке уточнения моего видения.


  • DikLee это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#925 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 223 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:36

. И у каждого будет своё, в итоге..


В ИТОГЕ. Да. В итоге. До него еще дойти надо.

На продвинутом - принципы(идеи). Только первый этап пропускать начали, неинтересно. Вот и результат.

Вот! Я об этом как раз.

Хм. Обратная сторона - когда останавливаются на этой самой рукопашке, и больше уже ничем не заморачиваются. А что, работает же? Как в том пошлом анекдоте: "... Да ну ее нафиг, эту Мальвину. Протри лучше мне еще раз эту штучку шкуркой".


Ну так, значит, и не надо людям дальше. Нет у них таких целей. Что в этом такого?
  • Влади mir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#926 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:38

Да, конечно, так тоже можно. Просто есть образы, которые относятся к описанию траектории (то же мытье окна), а есть те, которые к описанию ощущений (иголка и нитка, веретено, стрела из лука). Т.к. одно и то же движение по траектории может исполняться с разным наполнением, и тогда нужна вторая категория образов.
Это так, в порядке уточнения моего видения.

согласен. )

#927 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 223 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:38

База должна быть, это и есть вектор реализации. Отстройка тела.
Сразу ухватить образ, невозможно. Это уже сказки.
В том же СК, можно поставить базу и тело, только за счёт упражнений. А потом давать примеры-направление реализации. Только сильно сомневаюсь, что хотя бы один человек из ста, с нуля, сможет добиться практической эффективности, при таком подходе.


+100500
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#928 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:38

Ну я бы дополнил , что в начале она если на принцыпах она как раз и будет простая и жесткая ,друго дело ,думаю ее стоит давать жестко на приципах ,которые озвучивать и расписывать в полном обьеме абитуриентам не обязательно, ставим по факту, а потом у процессе становления навыка ,если он правильный доуточнаем почему, дабы не плющить моск,типа выполняем собачее дыхание на каждый шаг, это важно,и все ну может еще образ мяча отскакивающего на каждом падении, нарисоватт ,а вот потом....)))


Именно так)

#929 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 223 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:43

а что они реально могут? ради чего затевать поездку в Китай, поиск тех, кто даст рекомендации? может, я на эту сумму года два-три в клубе у себя рядом с домом отзанимаюсь и реальную пользу получу, чем ехать непойми куда, искать там этого деда, который, если честно, то неизвестно кто, и проситься к нему с вопросами?

Андатр, тут другой интерес. Интересен сам поиск. Общение. Впитывание культуры, языка, традиций…. А умение начистить морду ближнему тут, скорее, приятный бонус.

и потому в китае комплексы одной и той же школы могут значительно отличаться от мастера к мастеру и региону ?

И что? Учеников-то своих он учит именно этому комплексу.
  • амдатр это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#930 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:48

Андатр, тут другой интерес. Интересен сам поиск. Общение. Впитывание культуры, языка, традиций…. А умение начистить морду ближнему тут, скорее, приятный бонус.
И что? Учеников-то своих он учит именно этому комплексу.

да, но потом скажем в другой провинции вы этот комплекс едва сможете узать )))
но и в отношении комплексов не так все просто вообщето. есть школы, где комплекс подгоняется под ученика.под его индивидуальные особенности.скажем характнра, роста,веса и т.п ) тоже образно. ) ну я о малых воротах сейчас. в масс школах там да.там ученик должен подогнаться под комплекс.
  • DENYA это нравится

#931 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:49

Вот мне как-то тоже ближе такой практический подход, это ведь способ ухватить новичку движение сложного приёма сразу целиком, без разрывов, а тренеру потом остаётся только поправить незначительные детали, а так оно выставилось как бы само)

Не ловят новички правильный образ, вообще.
У них такое может в голове родиться, диву даёшься!
Сначала многое должно измениться внутри, да и вопрос образов, опять сугубо индивидуальный.
Мне вот, очень трудно понимать описания Вируса. А вот при очном общении, понимали бы друг друга без слов. Уверен)

#932 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:52

Не ловят новички правильный образ, вообще.
У них такое может в голове родиться, диву даёшься!
Сначала многое должно измениться внутри, да и вопрос образов, опять сугубо индивидуальный.
Мне вот, очень трудно понимать описания Вируса. А вот при очном общении, понимали бы друг друга без слов. Уверен)

ну если вы МОИ косноязычные образы поняли,то насчет вируса нечего скромничать ))))
  • Владимир_К это нравится

#933 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:53

Такое возможно на высоких уровнях мастерства.
Да и не соответствует это действительности в целом, ибо в каждом направлении есть таолу, цзибэньгун, куча других весьма конкретных методов. Потом - да. Это выражено в японской терминологии:
Сю-Ха-Ри. Может и китайский аналог есть, не знаю.

Да.
Согласен.
Сначала общая база-техника, построение тела и мышления. Остальное, только потом и далеко не для всех.
Сам я, только чуть коснулся. Для общего понимания, достаточно. Для свободной реализации, конечно нет. Что-то может проскакивать порою, но это конечно не то.

#934 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:57

Не ловят новички правильный образ, вообще.
У них такое может в голове родиться, диву даёшься!
Сначала многое должно измениться внутри, да и вопрос образов, опять сугубо индивидуальный.
Мне вот, очень трудно понимать описания Вируса. А вот при очном общении, понимали бы друг друга без слов. Уверен)

Кто как, задача тренера этот доходчивый образ предложить, не полагаясь на творчество самого ученика) Хотя конечно предложенное и внутренний отклик для результата должны совпасть.

ну если вы МОИ косноязычные образы поняли,то насчет вируса нечего скромничать ))))


На умную мысль тут этим замечанием навели, спасибо)

#935 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 13:59

ну если вы МОИ косноязычные образы поняли,то насчет вируса нечего скромничать ))))


Так это разговор об образах, а Вирус о технике говорит, очень сложно для гуманитария-кинестетика)

Кто как, задача тренера этот доходчивый образ предложить, не полагаясь на творчество самого ученика) Хотя конечно предложенное и внутренний отклик для результата должны совпасть.
На умную мысль тут этим замечанием навели, спасибо)

Вы многим ученикам доносили так?
Большая выборка?
И каков успешный процент реализации?
Серьёзно спрашиваю.

#936 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 14:01

Не ловят новички правильный образ, вообще.
У них такое может в голове родиться, диву даёшься!
Сначала многое должно измениться внутри, да и вопрос образов, опять сугубо индивидуальный.
Мне вот, очень трудно понимать описания Вируса. А вот при очном общении, понимали бы друг друга без слов. Уверен)

ну нынешние новички, особенно из молодых, наверняка не ловят. они что знают что такое вытащить воду из колодца или что такое помыть посуду? шваброй помыть пол (как один из образов удара палкой вниз)? для них нужны образы типа тайпнул вправо, пролистал влево, повел мышкой до угла окна ))) тогда они воспримут )))

#937 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 14:04

Так это разговор об образах, а Вирус о технике говорит, очень сложно для гуманитария-кинестетика)
Вы многим ученикам доносили так?
Большая выборка?
И каков успешный процент реализации?
Серьёзно спрашиваю.

Нет, так я и не тренер. Но когда вдруг получалось несколько раз - результат был поразительный. Попробуйте например нулевого человека броску через бедро научить, чтобы он пардон сначала жопой не поворачивался, отдавая спину, а потом не тянул/дёргал.

#938 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 14:49

Сю-Ха-Ри. Может и китайский аналог есть, не знаю.


шоу пай ли. этот термин в японии и берет начало в мицзун китая.впрочем как и большая часть миккё.

Сообщение отредактировал DikLee: 30 Ноябрь 2022 - 14:53

  • Tong Po это нравится

#939 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 15:27

Мне вот, очень трудно понимать описания Вируса. А вот при очном общении, понимали бы друг друга без слов. Уверен) 

А то) , уж если мсье Саблин с пол междометья вьезжал, при том ,что где СК ,а где то чем он занимается , я до сих пор не с первого раза  правильно пишу синкагэ))))


  • Влади mir это нравится

#940 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 15:36

А то) , уж если мсье Саблин с пол междометья вьезжал, при том ,что где СК ,а где то чем он занимается , я до сих пор не с первого раза правильно пишу синкагэ))))

а кто у нас саблин-доси ? извините, не особо ориентируюсь в современных авторитетах ) ну кроме вашего рыцаря мальтийского ордена и ниндзя всея руси )

Сообщение отредактировал DikLee: 30 Ноябрь 2022 - 15:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных