Перейти к содержимому


Фотография

Новый стиль или "старые песни о главном"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Июль 2021 - 17:07

Новый стиль или "старые песни о главном"? Снова и снова пытаются создавать новые стили и направления, а удачны ли они?
 
Айкитэ - видеоформат. "Грязное" каратэ. | Записки бродячего мага | Яндекс Дзен
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
Какие шансы выжить в поединке маленькому человеку, против нескольких громил? Да никаких! Разве что, вовремя убежать. Но если в его руках окажется нож, то у него есть шанс, выбраться живым, поскольку каждый его удачный удар, будет выводить противника из боя. Отбиваясь, он будет стараться избегать захватов, и уходить от борьбы, иначе ему конец. Весь арсенал - мгновенный выпад, позволяющий нанести ранение, одним ударом ножа, и быстрая атака следующего противника. Не факт, что он победит. Но у него есть шанс на спасение, по сравнению с безоружной жертвой.
Прочитав вступление, многие скажут здравую мысль : "носите с собой нож, а ещё лучше - пистолет". Я про другое. Это иллюстрация моего каратэ, которое я назвал Айкитэ, поскольку оружием в нём, является внутренняя сила.
Можно назвать моё каратэ "грязным", поскольку я тренируюсь не в чистом спортзале, и белоснежном кимоно, а там, где появилось для этого свободное время. Во дворе, в лесу, можно и в квартире. Поэтому на своих видео, я показываю технику, снимая её в разных местах, босиком или в обуви, в кимоно, или в обычной одежде. Это не имеет никакого значения.
Айкитэ - это назад, к истокам каратэ. Это для любителей традиционных стилей, для которых самосовершенствование важнее побед на соревнованиях.
Иккен Хисацу - "одним ударом наповал " утратило свой смысл в современном каратэ. Бои без правил "доказали", что такое невозможно. В моем понимании каратэ - это шанс победить противника, который намного сильнее тебя. И для этого у тебя в руках должен быть нож, то есть - смертельный удар. Свои удары я отрабатываю на макиваре из старых шин. Пример такой тренировки.

(видео в статье)

Но так луплю я не часто. Основная моя тренировка - это ката Айкитэ, в которые я "записал" всю основную технику блоков, и ударов - руками и ногами.
Мои ката можно делать хоть в квартире, для них не нужно много пространства, как для исполнения японских ката. С одной стороны, в ката совершенствуешь технику блоков и ударов, с другой, что более важно, работаешь с внутренней энергией.
Универсальное ката Айкитэ, в котором "записана" вся техника каратэ.
 
Остальное по ссылке...



#2 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Июль 2021 - 18:52

мож в юмор, не?


  • Амид это нравится

#3 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Июль 2021 - 20:07

Ну это как решат модераторы. Но это в принципе повод поговорить о новых стилях и направлениях...



#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Июль 2021 - 20:14

мож в юмор, не?

 

ну, если совсем честно, на видео и фото товарищ руками-ногами то машет нормально. 

зачем в юмор?


  • yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 150 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Июль 2021 - 23:46

ну, если совсем честно, на видео и фото товарищ руками-ногами то машет нормально. 

зачем в юмор?

Может и нормально... Но про 5 дан он мягко говоря привирает



#6 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 554 Cообщений
  • Чита

Отправлено 31 Июль 2021 - 08:26

Интересно, а как у него сделана (устроена) эта условно говоря "макивара"?

Видно, что внизу крестовина из досок, а что внутри покрышек (шин)? Ведь относительно крестовины они не двигаются практически, не ходят туда-сюда...



#7 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 31 Июль 2021 - 08:48

А причём тут "айки"?
Или в основе его методов лежит Айки?

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#8 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 666 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 31 Июль 2021 - 10:23

ну, если совсем честно, на видео и фото товарищ руками-ногами то машет нормально.
зачем в юмор?

По покрышкам бъёт херово он ногами. Цки ещё ничего. Доколупаюсь до одного высказывания автора о том, что ММА доказали невозможность икен хисацу - у меня одни матерные междометия и прилагательные. Эмм, а автор то вообще смотрел эти самые ММА?

#9 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Июль 2021 - 12:08

идея формы с коронками боевой техники личным оружием не нова, в армии появляются подобные формы; визуально конечно в подобных формах набор несвязанных действий, вероятно от того, что каратэ у инструкторов из армии факультатив; классическая каратэ-форма имеет определённые особенности геометрии траекторной базы; тайминг; ключевые моменты; стоп энд гоу и тд; возможно когда то мы и увидем толковую армейскую форму киай-каратэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Июль 2021 - 13:01

А причём тут "айки"?
Или в основе его методов лежит Айки?

Слово красивое. 


  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2021 - 19:38

ну, если совсем честно, на видео и фото товарищ руками-ногами то машет нормально. 

зачем в юмор?

Я тоже машу нормально... А если серьезно (с) Асата.... То по поводу ката говорить не возьмусь, боясь обидеть уважаемых без кавычек людей, скажу за тхэквондо. Любые формальные комплексы - ЗЛО и ИЛЛЮЗИИ...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных