Перейти к содержимому


Фотография

Бадыров у Жукова. О допинге, олимпиаде, и многом другом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Август 2021 - 00:19


  • afa, Dmitrij и MrKrivorotoff это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Август 2021 - 22:08

По большей части согласен. Единственно что вызывает возражения - у Бадырова встречаются мысли насчёт допинг-контроля в стиле «в большом спорте по любому здоровье гробят», «всё равно все используют» и т.д. Я тоже без особого энтузиазма отношусь к деятельности WADA, но высказывания типа «сгорел сарай, гори и хата», «всё равно кругом бухают, давайте и наркоту легализуем» это не аргументы ИМХО.


  • ВиШень это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Август 2021 - 11:13

По большей части согласен. Единственно что вызывает возражения - у Бадырова встречаются мысли насчёт допинг-контроля в стиле «в большом спорте по любому здоровье гробят», «всё равно все используют» и т.д. Я тоже без особого энтузиазма отношусь к деятельности WADA, но высказывания типа «сгорел сарай, гори и хата», «всё равно кругом бухают, давайте и наркоту легализуем» это не аргументы ИМХО.

Тут вообще непонятно что делать. Запреты приводят к тому лицемерию которое сейчас есть.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Август 2021 - 11:24

По большей части согласен. Единственно что вызывает возражения - у Бадырова встречаются мысли насчёт допинг-контроля в стиле «в большом спорте по любому здоровье гробят», «всё равно все используют» и т.д. Я тоже без особого энтузиазма отношусь к деятельности WADA, но высказывания типа «сгорел сарай, гори и хата», «всё равно кругом бухают, давайте и наркоту легализуем» это не аргументы ИМХО.

Так надо подконтрольно допинг использовать. С обязательным мониторингом специалистами. Не вижу абсолютно ничего плохого в ГРАМОТНОМ, регулируемом использовании допинга.
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#5 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Август 2021 - 13:16

Так надо подконтрольно допинг использовать. С обязательным мониторингом специалистами. Не вижу абсолютно ничего плохого в ГРАМОТНОМ, регулируемом использовании допинга.

 

Можно. Только зачем?

 

В вашей мысли есть рациональное зерно, ИМХО стоящее обсуждения.

 

Допинг - очень широкое понятие. Под ним понимают как собсно фарму, так и другие медицинские процедуры, позволяющие получить преимущество в конкретном состязании. Если понимать этот термин широко, то туда можно засунуть что угодно, чем собственно WADA и занимается, когда нужно. Так в список и попал милдронат, который вообще-то помогает как раз восстановлению организма.

 

Но ключевое слово здесь - состязание. Когда важен внешний результат. Поэтому допинг неотделим от современного спорта высоких достижений как отрасли шоубизнеса. Когда вы бежите например лыжную дистанцию для себя, вы же не станете переливать себе эритроциты. Как бы можно, никто не запрещает, но смысл? Кого вы обманываете? Так можно дистанцию и на снегоходе проехать, ещё быстрее будет. А если вам действительно нужно нормализовать какие-то функции организма, так этим совершенно официально занимается обычная медицина, теми же препаратами, и допинг тут не при чём. Другое дело, когда на кону результат, причём не просто медалька, а немножко денюжки. За такие деньги, какие крутятся в олимпийском спорте, вообще-то если надо и убивают влёгкую, а вы говорите - "допинг".

 

А если уж мы допускаем существование "большого" спорта в его сегодняшнем виде (я лично считаю, что это зло), то возникают вопросы.

 

WADA декларирует две основных причины борьбы с допингом: обеспечение равных условий честного состязания и защита здоровья спортсмена.

 

Первый пункт можно обеспечить двумя путями - либо всем запретить, либо опять же всем разрешить. Тут обычно звучит аргумент, что кто-то может себе позволить продвинутую фарму, а кто-то нет. Но простите, а что, условия тренировок, современные методики, экипу современную кто-то бесплатно раздаёт? В технических видах особенно. Скажу за свой вид. Допустим, в олимпийском луке отберётся на ОИ какой-нибудь паренёк из солнечной Чучундии, где доллар в день хорошая зарплата, с собственноручно выструганным самодельным луком, так как на "Хойт" за пару косарей он за всю жизнь не насобирает. И что, МОК подарит ему "Хойт"? Или заставит штатовскую сборную с "хойтами" идти в лес и выстругивать себе луки? Нет? А тогда с фармой что не так?

 

Второй пункт вытекает из первого. Да, защищать здоровье спортсмена надо. И часто от него самого защищать. Но возникает вопрос - если всё это легализуется, и будет осуществляться по сертифицированным процедурам, специализированными препаратами и специально обученными специалистами, которым если что потом можно будет официально выставить иск за последствия, не будет ли здоровье спортсмена в большей безопасности? Бадыров приводит пример с неолимпийскими федерациями, которые этой темой не запариваются вообще, и какого-то особого звездеца по сравнению с якобы "чистыми" там не наблюдается.

 

Это всё мои досужие рассуждения, у меня вид спорта, где допинг мало актуален, я сам не сталкивался и не в теме, только книжки читал. Но лицемерие тут видно невооружённым глазом, как говорил один адмирал, "поздно натягивать юбочку на коленки, сидя на приёме к гинекологу".


Сообщение отредактировал Dmitrij: 09 Август 2021 - 13:16

  • ВиШень, Tong Po, Яри и еще 1 это нравится

#6 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Август 2021 - 13:27

Я, в принципе, согласен с Вашими рассуждениями.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#7 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Август 2021 - 15:10

Ну а я лично не считаю большой спорт абсолютным злом, даже в его сегодняшнем виде. Потому что любая конкуренция (а спорт, это именно конкуренция, пусть иной раз и в утрированно-странном виде) стимулирует развитие и поиск решений, в том числе и в области гмм фармы

#8 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 09 Август 2021 - 15:20

Были мысли про странность запрета милдроната. Но если поразмыслить, то ускоренное восстановление и будет давать преимущество в игровых видах спорта. Что в группе, что на стадии плей-офф. 

Помнится сборники по волейболу все дружно на нем и спалились. Благо разобрались со временем вывода из организма и прочим проблемами. 

А вообще хороший вопрос - где заканчивается легальная фарм-поддержка и начинается допинг?

Кстати, наши стрелки и задавали вопросы про луки. Вроде и покупают как у сборной Кореи, а чуть не то. 


Сообщение отредактировал zsv25: 09 Август 2021 - 15:22


#9 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Август 2021 - 15:31

 

Кстати, наши стрелки и задавали вопросы про луки. Вроде и покупают как у сборной Кореи, а чуть не то.

 

Можно подробнее, в чём там дело было?



#10 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 09 Август 2021 - 15:33

Можно подробнее, в чём там дело было?

А после серебра в финале с Кореей сетовали, что у соперников экипировка дает небольшое преимущество. Дескать берем у одинакового производителя, но вот не получается обыграть.



#11 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Август 2021 - 15:41

 

А после серебра в финале с Кореей сетовали, что у соперников экипировка дает небольшое преимущество. Дескать берем у одинакового производителя, но вот не получается обыграть.

 

Спасибо. А ссылочки нет, или хотя бы на что гуглить? Интересно, в чём там дело, потому как на корейских производителях свет клином не сошёлся, да и в основном комплектующие стандартизированы, можно собирать по частям от разных брендов. Сразу комплектом только совсем базовые "стартер кит" продаются.

 

З.Ы. Выпендрился только упомянутый "Хойт", у них есть свой стандарт на крепление плеч в рукояти, не совместимый с ILF (international limb fitting). И то на рынке есть переходники, чтобы вколхозить в хойтовскую ручку плечи ILF.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 09 Август 2021 - 15:46

  • ВиШень это нравится

#12 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 09 Август 2021 - 15:43

Спасибо. А ссылочки нет, или хотя бы на что гуглить? Интересно, в чём там дело, потому как на корейских производителях свет клином не сошёлся, да и в основном комплектующие стандартизированы, можно собирать по частям от разных брендов. Сразу комплектом только совсем базовые "стартер кит" продаются.

Да вот пытаюсь найти. Смотрел интервью по ТВ. 

Вот. Тренер сборной России Станислав Попов:

 

– В чем корейцы превосходят всех?

– Основное мы знаем, но у них есть и секреты – колдуют с матчастью. Скорее всего, со стрелами. У них более опробованные луки, у них есть производитель. Скажем, у Бьорндалена были свои лыжи – специальные; вы пойдете и купите такую же марку – а они обычные, не как у Бьорндалена. Так и у нас с матчастью: лук, наконечники стрел – все это баллистика. Все наши девочки стреляют из корейских луков – но видимо не совсем из таких же.


Сообщение отредактировал zsv25: 09 Август 2021 - 15:50

  • ВиШень это нравится

#13 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Август 2021 - 15:55

Ещё раз спасибо. Надо лезть в дебри, смотреть, чем стреляют и те, и другие. Зело подозрительно мне, что корейцы выезжают на технической кучности оружия. Очень похоже на танцора, которому что-то мешает.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 09 Август 2021 - 15:57

  • ВиШень это нравится

#14 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 09 Август 2021 - 16:01

Ещё раз спасибо. Надо лезть в дебри, смотреть, чем стреляют и те, и другие. Зело подозрительно мне, что корейцы выезжают на технической кучности оружия. Очень похоже на танцора, которому что-то мешает.

Думаю, что просто по свежим следам после финала сгоряча сказал. 



#15 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Август 2021 - 16:51

Я могу чего-то не знать, всё-таки тренер сборной - это тренер сборной, а я лишь любитель. Но по идее там простая физика, которая давно хорошо известна, это не адронный коллайдер. У стрелы есть набор параметров, которые можно измерить. Единственное что приходит в голову - кучность зависит от однообразия этих параметров у стрел одного комплекта. Современные изготовители конечно обещают высокую точность характеристик, но какой-то допуск всегда будет. Если у корейцев есть возможность придти на завод и отсортировать несколько идеальных комплектов из всей партии, может и можно что-то на этом выцыганить. Но это лишь моя гипотеза.


  • zsv25 это нравится

#16 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 09 Август 2021 - 16:58

Возможно это как с лезвиями для бобов. Вроде физика тоже понятная, а сколько было вопросов к немецким машинам. 



#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Август 2021 - 22:55

Но возникает вопрос - если всё это легализуется, и будет осуществляться по сертифицированным процедурам, специализированными препаратами и специально обученными специалистами, которым если что потом можно будет официально выставить иск за последствия, не будет ли здоровье спортсмена в большей безопасности?


Скорее всего  будет, в силу косвенных обстоятельств. При открытом приёме будет больше статистики по последствиям и удалённым последствиям. И это было бы конечно хорошо. 


 

А вообще хороший вопрос - где заканчивается легальная фарм-поддержка и начинается допинг?

 

Угу. И сильно размытый. Ибо что для больного фарм-поддержка, то для здорового допинг. Пресловутые лыжники-астматики  :D . PS. Эта приколюха ещё в моей молодости была, там действительно как лось потом бежишь и усталости не чувствуешь. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 10 Август 2021 - 07:17

Легализация допинга - бесперспективное занятие, ибо будет появляться все новый и новый нелегальный допинг, дающий преимущество уже по сравнению с легальным. Легализуешь следующий - появится новый, и так далее

#19 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Август 2021 - 07:42

Легализация допинга - бесперспективное занятие, ибо будет появляться все новый и новый нелегальный допинг, дающий преимущество уже по сравнению с легальным. Легализуешь следующий - появится новый, и так далее

Так его ВЕСЬ надо легализовать при условии регулирования, сертифицирования и наблюдения врачей. Иначе, следуя Вашей логике, все лекарства тоже надо запретить.
З.Ы. А вот WADA надо распустить.

Сообщение отредактировал Tong Po: 10 Август 2021 - 07:43

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#20 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 10 Август 2021 - 08:08

Так его ВЕСЬ надо легализовать при условии регулирования, сертифицирования и наблюдения врачей. Иначе, следуя Вашей логике, все лекарства тоже надо запретить.
З.Ы. А вот WADA надо распустить.

Какой ВЕСЬ? Весь сегодняшний? Так завтра появится новый. Вообще всю фарму, какая есть и будет появляться, без ограничений? Ну это такое себе…




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных