Перейти к содержимому


Фотография

Совмещение БИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 19 Август 2021 - 13:05

Новый видос вам принёс, где поднимается этот вопрос:

 


  • ВиШень, джерри, амдатр и еще 1 это нравится

#2 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Август 2021 - 17:36

ИМХО можно добавить ещё один аспект. Всё сказанное в ролике относится к случаю, когда оба изучаемых направления "комплектные". Но так бывает далеко не всегда, иногда они оказываются "разукомплектованными", и тогда приходится колхозить из деталей. Я в своё время пошёл на спортивную рапиру из-за того, что в моей "корюшке" свободных поединков нет вообще. И то, что на уровне внешней формы они абсолютно разные, было как раз бонусом - одно не мешало другому. Ну, почти...


  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

#3 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 19 Август 2021 - 18:29

ИМХО можно добавить ещё один аспект. Всё сказанное в ролике относится к случаю, когда оба изучаемых направления "комплектные". Но так бывает далеко не всегда, иногда они оказываются "разукомплектованными", и тогда приходится колхозить из деталей. Я в своё время пошёл на спортивную рапиру из-за того, что в моей "корюшке" свободных поединков нет вообще. И то, что на уровне внешней формы они абсолютно разные, было как раз бонусом - одно не мешало другому. Ну, почти...

 

Хорошее замечание... но часто то, что нам кажется "разукомплектованным", таковым только кажется из-за нашего недостаточного понимания того как оно устроено... Например отсутствие спаррингов в Дайто-рю выгладит "некомплектом" только пока не поймёшь как устроено обучение на самом деле и что их должно заменять.

 

Во времена моих занятий Иайдо, которое выглядит ещё более "некомплектным" Андрей Арефьев говорил, что это только кажется пока мы не поняли его достаточно глубоко... и сейчас я склоняюсь к тому чтобы с этим согласиться... Другой разговор, что если мы говорим о корю, то часто у нас просто нет шансов понять его достаточно глубоко ввиду отсутствия учителей на Руси... 


  • ВиШень это нравится

#4 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Август 2021 - 23:47

 

то, что нам кажется "разукомплектованным", таковым только кажется из-за нашего недостаточного понимания того как оно устроено...

 

И да, и нет.

 

Не всегда понимание устройства решает проблему. Иногда как раз наоборот, с пониманием приходит и осознание того, что в имеющихся условиях оно нереализуемо.

 

Традиционная система обучения, когда в ката у нас атакующий - это учитель, который работает с "обратной связью" и по мере готовности ученика доводит выполнение до максимально реалистичного, подразумевает индивидуальное обучение "из рук в руки". И это очень хреново масштабируется. Тот факт, что техники, которые в период их прикладного применения были доступны в пределах узкой социальной группы, теперь открыты нам, автоматически же означает и неэффективность в полной мере оригинальных методик.

 

Кроме того, многие форматы безопасного свободного поединка, как японские, так и европейские, которые сейчас воспринимаются как спорт, оформились ещё во вполне "прикладные" времена, что говорит о том, что о недостатках традиционных методик задумывались уже тогда.


  • ВиШень, Hapkido Lab., hippy и 3 другим это нравится

#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 20 Август 2021 - 13:57

Традиционная система обучения, когда в ката у нас атакующий - это учитель, который работает с "обратной связью" и по мере готовности ученика доводит выполнение до максимально реалистичного, подразумевает индивидуальное обучение "из рук в руки". И это очень хреново масштабируется.

 

Это да, но думаю выход из этой ситуации есть через "реверс-инжиниринг" ката... Хочу сделать об этом отдельный выпуск, но это глобальная тема и в зале надо снимать, пока руки не доходят...


  • ВиШень это нравится

#6 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Август 2021 - 14:34

А если например первая система была уже комплексной, оружие и рукопашку, и вторая тоже... Но со своими особенностями и принципами, которые в некоторой мере могут даже конфликтовать... Как тогда будет выглядеть схема?

#7 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 20 Август 2021 - 15:11

А если например первая система была уже комплексной, оружие и рукопашку, и вторая тоже... Но со своими особенностями и принципами, которые в некоторой мере могут даже конфликтовать... Как тогда будет выглядеть схема?

 

Ну схема-то довольно условная, оно вообще-то должна была быть нарисована в Гильбертовом пространстве, но я не справился, извините...

 

Собственно мой посыл в том, что конфликтовать они могут и скорее всего будут, но на уровне техники, дальше не очень понятно какие принципы могут конфликтовать?

 

Опять же я много раз сталкивался с тем что "незыблемые" истины оказываются не такими уж незыблемыми по мере углубления в школу. Мой любимый пример: когда на предпоследнем семинаре по Дайто-рю японский сэнсей начал показывать одну новую технику, первое что я подумал: "А ведь меня 10 лет учили ни в коем случае так не делать..."  :blink: Вторая мысль была: "Ах вот в чём тут дело!"  :o Но это после 10 лет и с прямым запретом видеосъемки (ох уж эти японские дедушки :unsure:)...

 

Я о том, что если бы я увидел это раньше - я бы решил что оно конфликтует с базовыми принципами школы... но на самом деле нет, не конфликтует.


  • ВиШень и yamidako это нравится

#8 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Август 2021 - 15:12

Ну схема-то довольно условная, оно вообще-то должна была быть нарисована в Гильбертовом пространстве, но я не справился, извините...

ик.



#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Август 2021 - 15:17

Как тогда будет выглядеть схема?

В зависимости ответа претендента на вопрос " чё припёрся", я думаю. Потому что если у чела была в наличии упакованная система, и он пошёл искать ещё одну упакованную, то им движут либо странные идеи, либо переизбыток свободного времени  и бабла. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Август 2021 - 15:19

В зависимости ответа претендента на вопрос " чё припёрся", я думаю. Потому что если у чела была в наличии упакованная система, и он пошёл искать ещё одну упакованную, то им движут либо странные идеи, либо переизбыток свободного времени  и бабла. 

скорее, это уровень начинающего, уверовавшего в бесконечное превосходство собственной системы.



#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Август 2021 - 15:20

 

 

Собственно мой посыл в том, что конфликтовать они могут и скорее всего будут, но на уровне техники, дальше не очень понятно какие принципы могут конфликтовать?

Ну допустим на айкидо я очень люблю хватать их за руки, и лезть в ближний бой. Они обижаются. Проще плюнуть чем переделаться. 


скорее, это уровень начинающего, уверовавшего в бесконечное превосходство собственной системы.

Да всякое бывает в нашей жизни. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Август 2021 - 15:22

Ну допустим на айкидо я очень люблю хватать их за руки, и лезть в ближний бой. Они обижаются. Проще плюнуть чем переделаться. 

обожал, кстати, такие истории :) с борьбунами проблемы есть серьезные, правда. 



#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Август 2021 - 15:24

 с борьбунами проблемы есть серьезные, правда. 

Ну, слишком разная обусловленность техник. Иногда у тебя будет выбор между доделать и травмировать его , или слить технику и он будет будет что крут как яйца чака норриса. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Август 2021 - 15:26

Ну, слишком разная обусловленность техник. Иногда у тебя будет выбор между доделать и травмировать его , или слить технику и он будет будет что крут как яйца чака норриса. 

ну, грубо гря, бить локтем в лицо ни один вменяемый человек, например, не будет, как бы не располагала ситуация. А проверить результаты — можно в октагонах, но там айкида не канает, например.



#15 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Август 2021 - 15:28

В зависимости ответа претендента на вопрос " чё припёрся", я думаю. Потому что если у чела была в наличии упакованная система, и он пошёл искать ещё одну упакованную, то им движут либо странные идеи, либо переизбыток свободного времени  и бабла.

Если что... Это был я)))

ну, грубо гря, бить локтем в лицо ни один вменяемый человек, например, не будет, как бы не располагала ситуация. А проверить результаты — можно в октагонах, но там айкида не канает, например.

В половине своих юношеский драк я отоваривал народ именно локтями

#16 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Август 2021 - 15:30

В половине своих юношеский драк я отоваривал народ именно локтями

"с таким счастьем — и на свободе..."



#17 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Август 2021 - 15:33

Ну схема-то довольно условная, оно вообще-то должна была быть нарисована в Гильбертовом пространстве, но я не справился, извините...
 
Собственно мой посыл в том, что конфликтовать они могут и скорее всего будут, но на уровне техники, дальше не очень понятно какие принципы могут конфликтовать?
 
Опять же я много раз сталкивался с тем что "незыблемые" истины оказываются не такими уж незыблемыми по мере углубления в школу. Мой любимый пример: когда на предпоследнем семинаре по Дайто-рю японский сэнсей начал показывать одну новую технику, первое что я подумал: "А ведь меня 10 лет учили ни в коем случае так не делать..."  :blink: Вторая мысль была: "Ах вот в чём тут дело!"  :o Но это после 10 лет и с прямым запретом видеосъемки (ох уж эти японские дедушки :unsure:)...
 
Я о том, что если бы я увидел это раньше - я бы решил что оно конфликтует с базовыми принципами школы... но на самом деле нет, не конфликтует.

Ну если очень, очень грубо. То первая изученная мной система работала с крестовый методом, а вторая использовала метод вертикального круга и по первой меня это офигенно ставил в тупик...

#18 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 094 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Август 2021 - 15:34

ну, грубо гря, бить локтем в лицо ни один вменяемый человек, например, не будет, как бы не располагала ситуация. А проверить результаты — можно в октагонах, но там айкида не канает, например.

ну можно не бить. локтём. а раз один фиг дистанция уже - зажать шею. движение практически то жеж
 


survivors will be shot again


#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Август 2021 - 15:35

ну, грубо гря, бить локтем в лицо ни один вменяемый человек, например, не будет, как бы не располагала ситуация.

Ну мне однажды чел , представившийся айкидокой, начал остервенело кисть выламывать. Не сильно успешно, опять же по сумме разных причин, но удивил меня прям очень. 


То первая изученная мной система работала с крестовый методом

Это вообще как?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Август 2021 - 15:35

"с таким счастьем — и на свободе..."

Святые 90-е... Да и локтем здорового амбала вырубить проще чем кулаком




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных