Перейти к содержимому


Фотография

Конфликт-методы работы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 063 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Август 2021 - 12:33

а что это имеется в виду - осознанное присутствие?

В норме чулабоны в каждый отдельно взятый момент думают о всяком. Осознанное присутствие подразумевает способность воспринимать по максимуму текущий момент. Минимально отвлекаясь на постороннее. Простейший пример - когда ты настолько увлечен чем то, что просто весь уходишь в процесс. Это самый близкий, хотя и не передающий полностью.
На пробу - минуту попытаться ощутить всего навсего свое тело.
  • shock, Владимир_К и DENYA это нравится

#22 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 24 Август 2021 - 12:50

Для осознания - замедитировать. Тобто, можно по твоему, согласно западному взглялу. А можно медитациями приучить себя к осознанному присутствию. Первый путь удобнее любителям анализировать и копаться, второй - интуитам. А с точки зрения подготовки психики к конфликтам, медитация практичнее.

 

Я не очень люблю термин "медитация" в силу того, что он 

1. Сильно опопсовел;

2. Если покопаться, то каждый в данный термин вкладывает какое-то свое понимание. 

Поэтому хотелось бы понять, что под медитацией понимаешь ты.

 

Осознание причины - по большому счету как раз побочный эффект процесса осознавания. Принцип гештальта, подхода, который я описывал - в первую очередь как раз расширить зону осознавания. Обычный чел осознает происходящее вокруг него и внутри него по оптимистичным подходам - процента на 2. Задача - расширить зону осознаваемого хотя бы до 4-5%. Это уже будет весьма круто и даст солидное преимущество.

 

Насчет осознанного присутствия - есть такая штука в психофизиологии, которая называется "принцип доминанты". Суть ее в том, что хронический доминирующий очаг возбуждения склонен все нервные импульсы притягивать к себе и усиливаться за счет них. И осознанному присутствию прекрасно может мешать какая-то засевшая хрень, и сколько бы ты ни концентрировался на действительности, тебе придется это через силу ("голодной куме все куры на уме"). Типо попробуй выпить полтора литра кваса и прослушай интереснейшую лекцию на пару часиков. А потом вкратце отметь самое интересное, что запомнил. И с этой точки зрения для увеличения осознанности эти самые очаги доминант, т.е. неудовлетворенных потребностей и незакрытых ситуаций, лучше убирать. 

 

А то если вернуться ближе к теме, как в примере моем: пусть средний чел успешно вступит в рукопашный конфликт, когда у него одновременно маленькая мама в голове говорит "Драться не хорошо, надо решать словами", а маленький папа твердит "Че ты ему не врезал? Ты не мужик!", и, самое главное, он этого не осознает. Налицо две конфликтующие установки от двух значимых фигур.


  • Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#23 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 063 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Август 2021 - 12:55

Я стопицот раз на данном ресурсе в разных темах писал, ЧТО я подразумеваю под "медитацией".

#24 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 24 Август 2021 - 12:58

Ну и ок. Пусть кто хочет - ищет.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#25 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Август 2021 - 00:09

О психологии поболтали. Хотел бы немного зацепить техническую часть https://vk.com/taisi..._wall_-16408405

Все ИМХО, кидать помидоры, обсуждать и критиковать можно (если критика будет здоровая) :)



#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Август 2021 - 00:41

" Если оставаться в рамках указанной школы, то есть хорошая книжка для самоработы, "Практикум по гештальт терапии" Фрица Перлза. Довольно полезные упражнения.

 

всегда думал что гештальт терапия это про закрытие внутренних незакрытых хотелок и любовь к ближнему. Там есть что то практическое применимое к БИ?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Август 2021 - 09:56

Какие проблемы? Дал в бубен, а потом отлюби ближнего по полной...



#28 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 21:01

всегда думал что гештальт терапия это про закрытие внутренних незакрытых хотелок и любовь к ближнему. Там есть что то практическое применимое к БИ?


Пропустил вопрос. Работа со страхом. Повышение ощущения своего тела. Снятие внутренних ограничителей, мешающих полноценно реализовать себя в этом самом БИ.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#29 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 15:45

Пропустил вопрос. Работа со страхом. Повышение ощущения своего тела. Снятие внутренних ограничителей, мешающих полноценно реализовать себя в этом самом БИ.

 

можно пожалуйста чуть подробнее? 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#30 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 16:07

можно пожалуйста чуть подробнее? 

 

Статью свою чуть ранее размещал, чтоб не дублировать тезисы оттуда: http://budo.communit...aboty/?p=356709

 

По вашему посту: "всегда думал что гештальт терапия внутренних незакрытых хотелок и любовь к ближнему". Не незакрытых хотелок, а незакрытых конфликтов, которые тянут энергию. Если человек в конфликте с собой, то какая может быть эффективность в конфликте с внешними объектами? Любовь к ближнему - ну, тут скорее любовь к себе тогда уж, потому как если ты себя не любишь, то другого ты будешь как любить? А любовь к себе подразумевает сохранение своих границ (как телесных, так и ценностных) и, соответственно, умение их отстоять. А что есть конфликт как не столкновение границ? Если ты себя не ценишь, то любое быдло, которое на тебя наезжает, подсознательно будешь считать более правым, чем ты, и какая уж тут опять же эффективность?

 

Теперь:

1. Повышение ощущения своего тела. В гештальте работе с телом, умение слушать его, слышать его сигналы, распознавать свои потребности, уделяется много внимания. Человек, который лучше слышит и понимает свое тело, не имеет блоков, "слепых зон", т.е. участков, выпадающих из восприятия, и техники будет осваивать лучше, потому что его внутереняя картина тела не искажена.

2. Снятие внутренних органичителей - ну если человек постоянно внутренне сливает или блокирует энергию на какой-то незакрытый внутренний конфликт, то каков будет его КПД в занятиях? Насколько его внимание будет способно удерживаться на правильном например воспроизведении показанного?

 

 

Ну это если вкратце.


  • kek и val66 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#31 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 17:26

 

Теперь:

1. Повышение ощущения своего тела. В гештальте работе с телом, умение слушать его, слышать его сигналы, распознавать свои потребности, уделяется много внимания. Человек, который лучше слышит и понимает свое тело, не имеет блоков, "слепых зон", т.е. участков, выпадающих из восприятия, и техники будет осваивать лучше, потому что его внутереняя картина тела не искажена.

2. Снятие внутренних органичителей - ну если человек постоянно внутренне сливает или блокирует энергию на какой-то незакрытый внутренний конфликт, то каков будет его КПД в занятиях? Насколько его внимание будет способно удерживаться на правильном например воспроизведении показанного?

 

 

Ну это если вкратце.

 

не знаю, мне кажется вот эта история с внутренним конфликом и слитием энергии на занятиях немного переоценена, как и с "чувствовать свое тело". Но тут возможно имеет место быть разница восприятия терминов, я слышу одно, вы имеете в виду другое.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#32 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 17:35

не знаю, мне кажется вот эта история с внутренним конфликом и слитием энергии на занятиях немного переоценена, как и с "чувствовать свое тело". Но тут возможно имеет место быть разница восприятия терминов, я слышу одно, вы имеете в виду другое.

 

Конечно, разное восприятие терминов плюс разночтения и искажения при изложении через интернет, разумеется, имеют место быть. Но вот что навскидку вспомнилось, нам приводили пример, когда в группу ходила девушка с хронически зажатой и выставленной вперед челюстью. И когда какую-то тему проработали, то блок разжался прямо на глазах. Понятно, что случай такой, нетипичный и потому и запомнился, обычно все гораздо более медленно, но все же. 

Т.е. вкратце более цельный, более адекватный и более уравновешенный человек в любом случае будет иметь определенную фору в освоении чего-либо, в том числе и на занятиях той же рукопашкой. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 17:39

Конечно, разное восприятие терминов плюс разночтения и искажения при изложении через интернет, разумеется, имеют место быть. Но вот что навскидку вспомнилось, нам приводили пример, когда в группу ходила девушка с хронически зажатой и выставленной вперед челюстью. И когда какую-то тему проработали, то блок разжался прямо на глазах. Понятно, что случай такой, нетипичный и потому и запомнился, обычно все гораздо более медленно, но все же. 

Т.е. вкратце более цельный, более адекватный и более уравновешенный человек в любом случае будет иметь определенную фору в освоении чего-либо, в том числе и на занятиях той же рукопашкой. 

 

с другой стороны специально заниматься мозголечением учеников по рукопашному бою мне кажется такое себе, ну т.е. в теории то надо людей научить двоечке и броску через бедро, а не вот это все, и хотя ИМХО безусловно внутренние зажимы будут замедлять рост ученика в сравнении с сферическим идеально уравновешенным человеком в вакууме, замедлят прогресс по рукопахе они мне кажется гораздо меньше, чем сеансы гештальт терапии. 

 

могу ошибаться.

 

еще кстати забавный побочный эффект может появиться - можно выяснить, что половине группы на самом деле хочется то совсем не морды бить учиться. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 17:50

еще кстати забавный побочный эффект может появиться - можно выяснить, что половине группы на самом деле хочется то совсем не морды бить учиться. 

 

Кстати, да. Если поработать над вопросом "А зачем ты пришел и чего хочешь от занятий?".

 

 

с другой стороны специально заниматься мозголечением учеников по рукопашному бою мне кажется такое себе, ну т.е. в теории то надо людей научить двоечке и броску через бедро, а не вот это все, и хотя ИМХО безусловно внутренние зажимы будут замедлять рост ученика в сравнении с сферическим идеально уравновешенным человеком в вакууме, замедлят прогресс по рукопахе они мне кажется гораздо меньше, чем сеансы гештальт терапии. 

 

могу ошибаться.

 

Я не говорю, что гештальт - панацея, просто как знакомый с ним иллюстрирую, как именно данный инструмент можно приложить к теме БИ. К слову, с профессиональными спортсменами и спортсменами высших достижений психологи работают, в том числе и гештальтисты. Не БИ, но мне говорили о девушке, профессиональной теннисистке с довольно сильными проблемами невротического характера, сказали, что ей нужен хоть кто-то в окружении, кто не держит в руках ракетку. Но штатным психологом ее отговорили становиться, сказали, что рано или поздно меня вынудят на ней жениться.

 

Оглядываясь назад, думаю, может, и зря отговорили-то...


Стихия Огня: Дробление черепов!

#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 17:56

 

Я не говорю, что гештальт - панацея, просто как знакомый с ним иллюстрирую, как именно данный инструмент можно приложить к теме БИ. К слову, с профессиональными спортсменами и спортсменами высших достижений психологи работают, в том числе и гештальтисты. Не БИ, но мне говорили о девушке, профессиональной теннисистке с довольно сильными проблемами невротического характера, сказали, что ей нужен хоть кто-то в окружении, кто не держит в руках ракетку. Но штатным психологом ее отговорили становиться, сказали, что рано или поздно меня вынудят на ней жениться.

 

Оглядываясь назад, думаю, может, и зря отговорили-то...

 

мне казалось спортивные психологи обычно не гештальтисты. Читал по психологии спорта пару книг, там про другие зажимы обычно, меньше воды, больше целей.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 17:59

мне казалось спортивные психологи обычно не гештальтисты. Читал по психологии спорта пару книг, там про другие зажимы обычно, меньше воды, больше целей.


Ну, не согласен, что гештальт - вода. Разве что в моем изложении (
Это не совсем спортивный психолог, у того да, другие задачи. Но про прецеденты работы знаю.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 18:28

Ну, не согласен, что гештальт - вода. Разве что в моем изложении (
Это не совсем спортивный психолог, у того да, другие задачи. Но про прецеденты работы знаю.

 

понял вас. 

тут возможно все же сильно влияет то, что мы очень по верхам затронули тему, без примеров и каждый рассуждает в своей системе координат. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 18:32

понял вас.
тут возможно все же сильно влияет то, что мы очень по верхам затронули тему, без примеров и каждый рассуждает в своей системе координат.


Да, именно, что по верхам.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#39 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 18:36

Тогда и я про свою систему координат.Почуствовать свое тело, буквально изнутри впрлне важная часть тренинга скоростного и координационного в плане выключения паразитных мышц и траекторий из поставленной двигательной задачи.И бещ внутреннего контроля картинка снаружи и изнутри долго может не совпадать, что является камнем преткновения для передачи инфы от тренера к ученику
  • DENYA это нравится

#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 18:38

Тогда и я про свою систему координат.Почуствовать свое тело, буквально изнутри впрлне важная часть тренинга скоростного и координационного в плане выключения паразитных мышц и траекторий из поставленной двигательной задачи.И бещ внутреннего контроля картинка снаружи и изнутри долго может не совпадать, что является камнем преткновения для передачи инфы от тренера к ученику

 

обычно же есть некие реперные точки которые по мере роста сложности заданий закладываются при обучении. В итоге через какое то время ученик по ним может сам контроллировать правильность выполнения задания. Нет?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных