Перейти к содержимому


Фотография

Конфликт-методы работы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 18:44

обычно же есть некие реперные точки которые по мере роста сложности заданий закладываются при обучении. В итоге через какое то время ученик по ним может сам контроллировать правильность выполнения задания. Нет?

нет, думаю .В процессе обучение телесное мышление надо подталкивать к развитию извне, иначе идет все по накатанной, человек в массе телесно косервативен.Могу предложить простой эксперимент на несоответствие картинки изнутри и снаружи.Захотите проведите, потом обсудим, покрайней мере будет от чего отталкиваться, у Вас же есть ученики

#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 19:55

нет, думаю .В процессе обучение телесное мышление надо подталкивать к развитию извне, иначе идет все по накатанной, человек в массе телесно косервативен.Могу предложить простой эксперимент на несоответствие картинки изнутри и снаружи.Захотите проведите, потом обсудим, покрайней мере будет от чего отталкиваться, у Вас же есть ученики

 

несоответствие картинки имеет конечно место быть, но на то и есть тренер, чтобы на начальных этапах его максимально устранить, привести ученика к пониманию начального уровне контрольных точек. Потом это можно и нужно развивать, чтобы ученик мог сам контроллировать свои действия. И никакая особая телесная осознанность без зажимов тут тренера не заменит ИМХО, простите.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 20:00

У каждого свой путь и понимание, но про замену тренера я ни чего не говорил))

#44 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 619 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 20:51

с другой стороны специально заниматься мозголечением учеников по рукопашному бою мне кажется такое себе, ну т.е. в теории то надо людей научить двоечке и броску через бедро, а не вот это все, и хотя ИМХО безусловно внутренние зажимы будут замедлять рост ученика в сравнении с сферическим идеально уравновешенным человеком в вакууме, замедлят прогресс по рукопахе они мне кажется гораздо меньше, чем сеансы гештальт терапии. 
 
могу ошибаться.
 
еще кстати забавный побочный эффект может появиться - можно выяснить, что половине группы на самом деле хочется то совсем не морды бить учиться.

Скорее всего, и даже наверняка, речь идет об отдельных проблемных учениках. Когда прогресс отсутствует или мизерный по не вполне понятной причине.
  • kek это нравится

#45 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 551 Cообщений
  • Чита

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 11:36



#46 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 533 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 13:09

с другой стороны специально заниматься мозголечением учеников по рукопашному бою мне кажется такое себе, ну т.е. в теории то надо людей научить двоечке и броску через бедро, а не вот это все, и хотя ИМХО безусловно внутренние зажимы будут замедлять рост ученика в сравнении с сферическим идеально уравновешенным человеком в вакууме, замедлят прогресс по рукопахе они мне кажется гораздо меньше, чем сеансы гештальт терапии. 

Кроме того неграмотная терапия может привести к обратному эффекту.



#47 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 13:54

с другой стороны специально заниматься мозголечением учеников по рукопашному бою мне кажется такое себе, ну т.е. в теории то надо людей научить двоечке и броску через бедро, а не вот это все, и хотя ИМХО безусловно внутренние зажимы будут замедлять рост ученика в сравнении с сферическим идеально уравновешенным человеком в вакууме, замедлят прогресс по рукопахе они мне кажется гораздо меньше, чем сеансы гештальт терапии.

могу ошибаться.

еще кстати забавный побочный эффект может появиться - можно выяснить, что половине группы на самом деле хочется то совсем не морды бить учиться.

С точки зрения практической подготовки к бою все давно придумано. Если отвлечься от углубленного копания психики, то опорные точки всем известны: тяжелый физический тренинг для повышения силовых кондиций, спарринги как основа тренинга, регулярные встречи с незнакомыми бойцами, экстрим-тренинг в различной среде. Да, это грубый инструментарий, но в отсутствие основного фактора, влияющего на рост стрессоустойчивости - специфического образа жизни - это работающий и, главное, проверенный временем и жизнью, метод подготовки. Не без косяков, но - он работает.
  • джерри, Яри и Владимир_К это нравится

#48 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 619 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 14:00

С точки зрения практической подготовки к бою все давно придумано. Если отвлечься от углубленного копания психики, то опорные точки всем известны: тяжелый физический тренинг для повышения силовых кондиций, спарринги как основа тренинга, регулярные встречи с незнакомыми бойцами, экстрим-тренинг в различной среде. Да, это грубый инструментарий, но в отсутствие основного фактора, влияющего на рост стрессоустойчивости - специфического образа жизни - это работающий и, главное, проверенный временем и жизнью, метод подготовки. Не без косяков, но - он работает.


Отсев большой по сегодняшним временам, вероятно. Это раньше, сбежав из секции, никуда от проблем на улице не денешься...

#49 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 14:08

А нет задачи - научить непременно ВСЕХ.

#50 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 619 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 14:24

А нет задачи - научить непременно ВСЕХ.


А кого? Добровольцев, прошедших двойной отбор?

#51 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 14:28

Тех, кто останется и будет учиться. Все, как обычно. Кстати, научить ВСЕХ по любому невозможно. Если природная реакция "замри" или "беги", то при любом уровне обучения это непреодолимо, и обязательно наступит момент, когда подготовки окажется недостаточно.

#52 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 619 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 14:45

Боюсь, что в условиях современной околоспортивной секции так уже не получится - обучающая среда разбежится раньше)

#53 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 533 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 15:11

Тогда забить на реализм и тренировать офисных боевых хомячков...



#54 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 619 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 15:19

Тогда забить на реализм и тренировать офисных боевых хомячков...

это, наверное, в большей степени про подростков речь шла.
 



#55 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 19:15

По существу обсуждаемого вопроса проблема не существует. Обычное спортивное обучение полноконтактных спортивных единоборств дает подготовку, достаточную для закладки психологической устойчивости. Вопрос в том, что это усредненная методика, имеющая естественный процент погрешности.
А второй момент в том, что сама природа конфликта не упирается в в противодействие насилию. И тут мы упремся в простой факт - чему угодно можно научить только того, кто сам сильно желает изменить себя. А как и чему будем учить - значения не имеет, ибо это в любом случае работа по изменению психики. Тобто, тяжелый труд, который не всякому по плечу. Если копать глубоко, то это формирование личности со всеми атрибутами.
  • Яри и Владимир_К это нравится

#56 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 21:04

 Если природная реакция "замри" или "беги", то при любом уровне обучения это непреодолимо, и обязательно наступит момент, когда подготовки окажется недостаточно.

 

Ну, вообще преодолимо. Просто очень долго. Лично мне, чтобы убрать ступорные реакции, понадобилось около 10 лет. Притом что я знала что делала и целенаправленно работала в эту сторону.
 



#57 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Сентябрь 2021 - 21:14

Ну, вообще преодолимо. Просто очень долго. Лично мне, чтобы убрать ступорные реакции, понадобилось около 10 лет. Притом что я знала что делала и целенаправленно работала в эту сторону.

Это хорошо. Но - просто вы не доходили до потолка приобретенных возможностей. Если ситуация вытащит эмоциональный уровень, превышающий ваши наработки, то тренинг не срабатывает. Тобто - "пес" всегда среагирует одинаково. Он кинется. И чем сильнее его испугаешь, тем выше вероятность немедленной атаки. Он будет реально жидко сраться, но он кинется, завывая от ужаса. "Зайца" или "поссума" можно натаскать на атакующую реакцию. Но - только если уровень ужаса не превысит искусственно поднятый порог восприятия. Как только будет превышение - природная реакция руллез.
Кстати, реакции "пса" - тоже проблема.
Р. С. На всякий случай. Это не значит, что вы замрете или кинетесь бежать. Это значит, что будет иметь место "пауза", во время которой природная реакция войдет в противоречие с наработанной. Пауза есть ВСЕГДА, это нормально. Просто это будет большая пауза.
  • Владимир_К и val66 это нравится

#58 Andrew_30

Andrew_30

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Январь 2022 - 19:41

Ну, вообще преодолимо. Просто очень долго. Лично мне, чтобы убрать ступорные реакции, понадобилось около 10 лет. Притом что я знала что делала и целенаправленно работала в эту сторону.
 

Подскажите, пожалуйста, где можно узнать о том, как убирать ступорные реакции? 



#59 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Январь 2022 - 00:58

Подскажите, пожалуйста, где можно узнать о том, как убирать ступорные реакции? 

Я не могу посоветовать какую-то отдельную книжку, ибо не видала таких в природе, а моя методика на сей счёт была самодельной и во многом эмпирической, впоследствии обогащённой за счёт биологического образования и курса психологии, входящего в оный. Некоторые довольно серьёзные куски можно отыскать в составе тренингов для стюардесс, работников МЧС, и просто при вдумчивом изучении книг по теории катастроф.
 

Мои наработки в целом выглядели примерно так:

1. Устанавливаете себе психологический "крючок". Иными словами, вы выбираете/конструируете себе реакцию, которую будете выдавать в любой непонятной ситуации безусловно. И отрабатываете её до автоматизма. В принципе, эта реакция может выглядеть как угодно: скорчить рожу, щёлкнуть каблуками, заорать "Слава КПСС" - главное, чтобы это было действие, принципиально отличное от вашего обыденного поведения.
Наиболее качественные и эффективные "крючки" получаются на основе крика. Ибо мощный крик во всю силу лёгких срабатывает не только психологически, но и биохимически, разрывая ступорную реакцию (а в случае нападения - ещё и шокируя противника, давая секунду сориентироваться).
Исполнение "крючка" подразумевает мгновенную мобилизацию и переключение в "экстренный режим". Со временем и повышением осознанности дикие ужимки, прыжки и вопли можно постепенно модифицировать в нечто мало- или совсем незаметное, вроде мысленной команды самому себе: "Готовность!"

2. Поначалу мозг может не особо врубаться, что ему в этом самом экстренном режиме полагается делать, потому надлежит попросту выучить ряд чётких инструкций, вида: окружают непонятные типы - уходи в сторону, атакуют - бей навстречу, упал в реку - плыви, задымление - быстро уходи, задержав дыхание, либо падай и ползи, ну, и так далее. Тогда у сознания как минимум поначалу появится алгоритм, за который оно сможет ухватиться. И даже если он не вполне подходит к данной конкретной ситуации, вы уже будете настроены проанализировать ситуацию логически, не тратя ресурсы на зависание и панику.
Я такого рода "инструкций по выживанию" знаю прорву, для самых разных случаев и любовно их коллекционирую ещё со школьной скамьи. Потому в критической ситуации почти любого плана я просто вынимаю нужный алгоритм и использую: что делать, если вы влетели в шторм на байдарке, в драку в подворотне, в ДТП, и так вплоть до столкновения самолёта с подводной лодкой :)

3. Этот номер сработает не у всех - потребен специфический взгляд на вещи. А именно: смерть - это вообще нормально. Но умирать потому, что тебе лень напрягаться, глупо до крайности. Поэтому - планомерно выполняем боевую задачу и бьёмся за жизнь системно, разумно и целенаправленно. Если получится, всё в порядке. Если нет, это уже не ваши проблемы: вы об этом даже не узнаете. Беспокоиться не о чем.

4. Отсечение эмоций. Любые ваши действия должны диктоваться исключительно холодной логикой. Если знаете за собой склонность к истерикам (как я когда-то), возьмите за жёсткое правило: пока бурлят эмоции, не предпринимать вообще никаких действий, кроме абсолютно необходимых, если совсем никак. Успокоились/взяли свои расстроенные чуйства под контроль - действуйте по обстоятельствам.

 


  • ВиШень, Aндрей, Владимир_К и 2 другим это нравится

#60 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 520 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Январь 2022 - 01:56

смерть - это вообще нормально. Но умирать потому, что тебе лень напрягаться, глупо до крайности.


сильная формулировка.
надо постараться запомнить - успокаивает )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных