Перейти к содержимому


Фотография

Нож для города. Складной или Фикс.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Август 2021 - 13:49



#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Август 2021 - 13:57

видео пока не смотрел )

для себя выбираю под настроение небольшой фикс или средний складень

 

критерий для выбора фикса - современные модели и подвесы позволяют его носить не менее комфортно, чем складень, при этом его не надо раскладывать для использования, часто он крепче, проще его чистить. Минусы - клинок длинее 90мм мне носить в городе некомфортно.

 

складень лично для меня обладает следующими плюсами - вызывает меньше вопросов, более незаметен, проще носить с костюмом. Минусы - перед приведением в готовность его надо раскрыть, соотв. доп движение, потом - сложить. Не все мои складни такие прочные  как фиксы к сожалению, хотя я обычно ношу что-нибудь слабо убиваемое.

 

отдельная категория - ножи на лето. Не люблю когда легкие брюки или шорты оттягивает вундервафля от 200г весом, поэтому у меня обычно или небольшой шейник, или легкий складень. В этом плане очень удобны кстати тычковые ножи - форма рукояти сильно меняет размер, при этом это таки полноценный фикс.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Август 2021 - 14:05

2:28 - обычно на кухне что-то есть. Версию порезки продуктов в городе можно сразу отбросить напрочь :)

Не все мои складни такие прочные  как фиксы к сожалению

а зачем там прочность? для большинства операций все равно лучше и проще использовать соответствующий инструмент?
кстати, обратил внимание, что у многих складных ножей накладки рукоятки делаются из пластика, без металлических пластин - тоже чисто для коробочек :)
да и что может понадобиться в городе, кроме как вскрыть коробочку (отрезать нитку от штанов)??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Август 2021 - 14:13

2:28 - обычно на кухне что-то есть. Версию порезки продуктов в городе можно сразу отбросить напрочь :)
а зачем там прочность? для большинства операций все равно лучше и проще использовать соответствующий инструмент?
кстати, обратил внимание, что у многих складных ножей накладки рукоятки делаются из пластика, без металлических пластин - тоже чисто для коробочек :)
да и что может понадобиться в городе, кроме как вскрыть коробочку (отрезать нитку от штанов)??

 

У меня в офисе год была кухня, с которой ножи или пропадали, или их там просто не было. Все общее, единственное что можно оставить - пластиковый нож с зубчиками. Ну такие вот условия работы. При этом я каждый день делал салат, бывало не только себе. Спасибо тому, что был с собой складень.

 

Про что может понадобиться, обсуждали миллион раз. Как то раз в одном милом кафе например у меня заклинил замок в сортире. Из альтернатив было позвонить персоналу (не ловил мобильный, подвал), выбить дверь, орать через музыку чтобы услышали. Я просто разобрал замок изнутри используя нож как отвертку и поддел потом язычок тем же ножом. Некоторая прочность для таких действий нужна. 

 

Ну и про накладки - не во всех ножах конструкционно необходимо что то более прочное. Но тут во первых надо понимать как работает замок данного экземпляра, а во вторых, хорошо б при выборе ножа включать голову и подбирать под свои опыт и нужды. Если вы ножом на ежедневной основе рубите гвозди, но выбрали себе хлипкий складень без замка с пластиковой рукоятью - виноваты не складни, виноваты вы.


Я в целом еще раз повторюсь для любителей позиции "все уже есть на кухне и в цеху, нож нужен резать ногти и точить карандаши" - я говорю об исключительно своих требованиях и своем опыте использования. У вас другая ниша для ножа в жизни или он вам не нужен? Это отлично! Все мы разные, уважайте чужое мнение, и глядишь, кто-то прислушается к вашему.


  • ВиШень, джерри, asata и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 226 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2021 - 15:52

Гыы, я недавно орехи стеклобоем колол)))
  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#6 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 27 Август 2021 - 16:09

 

Про что может понадобиться, обсуждали миллион раз. Как то раз в одном милом кафе например у меня заклинил замок в сортире. Из альтернатив было позвонить персоналу (не ловил мобильный, подвал), выбить дверь, орать через музыку чтобы услышали. Я просто разобрал замок изнутри используя нож как отвертку и поддел потом язычок тем же ножом. Некоторая прочность для таких действий нужна. 

 

 

я дважды оказывался в больнице с единственным ножом на палату. просто потому, что нож обычно валяется в кармане по умолчанию. 

ну и бывает, случится винт или саморез закрутить, оправу очков отремонтировать (бывало такое), вскрыть всякое, от коробок (хотя тут рулит керамбит) до гипсокартона.

опять же, занозу из руки вынуть. 

недавно фанеру ножом отрезал - правда, не своим, а столярным, рабочим. ну не было ножовки...

 

как без ножа-то? 


Гыы, я недавно орехи стеклобоем колол)))

грецкие удобно ножом вскрывать. острием. 


  • kek, ВиШень и Владимир_К это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Август 2021 - 16:46

Я лично просто сделал вывод, что наличие ножа как правило в быту дает дополнительные опции в решении кучи проблем, при этом само по себе наличие ножа дискомфорта у меня не вызывает. Соотв. почему бы и не носить. Но давайте ближе к теме фикс vs складень для города )


  • kingvlad это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Август 2021 - 16:51

Но давайте ближе к теме фикс vs складень для города )

Угу. 

 

Камрады носящие фикс, расскажите плиз что вы им делаете , и как часто. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 226 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2021 - 16:52

Складень, фиксы которые мне нравятся для города не пойдут...

#10 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 186 Cообщений
  • москва

Отправлено 27 Август 2021 - 16:53

Я лично просто сделал вывод, что наличие ножа как правило в быту дает дополнительные опции в решении кучи проблем, при этом само по себе наличие ножа дискомфорта у меня не вызывает. Соотв. почему бы и не носить. Но давайте ближе к теме фикс vs складень для города )

а совместить не? нашейник мелкий и на поясе складень покрупней.


 

 


survivors will be shot again


#11 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Август 2021 - 17:28

2:28 - обычно на кухне что-то есть. Версию порезки продуктов в городе можно сразу отбросить напрочь :)
да и что может понадобиться в городе, кроме как вскрыть коробочку (отрезать нитку от штанов)??

Это почему версию порезки продуктов в городе можно сразу отбросить? Я довольно часто перекусывал в городе, и не всегда в кафе. Не, можно конечно купить хлеб и паштет и откусывать и намазывать пальцем, но я так не приучен.

А для чего ещё? На вскидку. Зачистить провода, завернуть винтик в очках, в том же кафе или ресторане (если ножи слишком тупые) порезать мясо или что подадут, отрезать веревку (надо было другу кусок метра 4, привязать на багажник, а моток метров 50), приделать знакомой ручку на сумку (неожиданно сломался замок ремня) и т.д.

Конечно может и лучше инструмент, но, если кроме ножа ничего нет, то нож самое то...


а совместить не? нашейник мелкий и на поясе складень покрупней.

А еще куча фиксов по карманам распихана.


Сообщение отредактировал asata: 27 Август 2021 - 17:35


#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Август 2021 - 17:32

а совместить не? нашейник мелкий и на поясе складень покрупней.

 

 

я стараюсь тараканов держать в узде и несколько ножей на себя в городе не цепляю (обычно и по возможности).

как правило для меня город это плюс минус привычная контроллируемая ситуация (т.е. я не предполагаю что меня кинут в багажник и увезут в республики работать на кирпичном заводе, и мне понадобится лук, нож Джона Рэмбо и катана из Криминального чтива, чтобы оттуда выбраться). Я примерно понимаю какие задачи будут передо мной стоять сегодня, и нож подбираю под них. Т.е. если я еду в офис это один выбор, если иду на тренировку - другой, если у меня покатушки по местам боевой славы детей - третий. 

 

ну и еще важный момент конечно гардероб - мои фиксы не всегда подходят под костюм например, летние брюки, и прочую легкую одежду, которая плохо переживает агрессивные G10 и клипсы потуже. Есть и другие муки выбора. 


Камрады носящие фикс, расскажите плиз что вы им делаете , и как часто. 

 

да примерно то же, что и складнем. Подрезать что то, поковырять, походная офисная кухня, отогнуть пару скрепок. Бывало приходилось пострагать, был тут недавно еще момент  с офисными хозработами когда ножом пришлось отгибать гвозди. Не могу сказать однозначно что вот складень неудобен, фикс удобен или наоборот. Но фикс, как факт, надежнее при силовых работах. 


  • ВиШень, джерри и zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Август 2021 - 17:33

А по теме. У меня есть и складняк (один крепкий, второй Мкуста - зажим для денег), и мультитул Лезерман, и фикс - нож егерский Золинген. Так Золинген официант выпросил показать повару, когда я его достал и стал резать бифштекс. Нож антикварный, с серебряной рукоятью, повар прибежал и выпрашивал продать, очень понравился...

Потому лично я не знаю что лучше, у меня есть обе категории...


  • kek это нравится

#14 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Август 2021 - 17:58

я дважды оказывался в больнице с единственным ножом на палату. просто потому, что нож обычно валяется в кармане по умолчанию. 

ну и бывает, случится винт или саморез закрутить, оправу очков отремонтировать (бывало такое), вскрыть всякое, от коробок (хотя тут рулит керамбит) до гипсокартона.

опять же, занозу из руки вынуть. 

недавно фанеру ножом отрезал - правда, не своим, а столярным, рабочим. ну не было ножовки...

 

как без ножа-то? 

все эти вопросы закрывает в городе складной Викторинокс с более-менее подходящим набором предметов и не совсем игрушечным лезвием. Фиксы в городе , имхо, если без надуманных причин - это инструмент работников соответствующих специальностей. Так же как и быстрое однорукое открывание - не все висят на стремянках под потолком даже изредка)
 


  • джерри и Sapfir это нравится

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Август 2021 - 18:00

все эти вопросы закрывает в городе складной Викторинокс с более-менее подходящим набором предметов и не совсем игрушечным лезвием. Фиксы в городе , имхо, если без надуманных причин - это инструмент работников соответствующих специальностей. Так же как и быстрое однорукое открывание - не все висят на стремянках под потолком даже изредка)
 

 

как я уже говорил выше, круто, что для вас складной викс заменяет какие то другие ножи. У людей разный опыт. Кто то и ложку заточить может так, что все эти темы закроет, надо ли так делать всем - вопрос.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 186 Cообщений
  • москва

Отправлено 27 Август 2021 - 18:46


А еще куча фиксов по карманам распихана.

искренне считаю фиксы неудобными для кармана. подручка да, предметы двойного назначения в наличии. а так лагерник какой в рюкзаке/сумке вполне валяться может.
 


я стараюсь тараканов держать в узде и несколько ножей на себя в городе не цепляю (обычно и по возможности).

как правило для меня город это плюс минус привычная контроллируемая ситуация (т.е. я не предполагаю что меня кинут в багажник и увезут в республики работать на кирпичном заводе, и мне понадобится лук, нож Джона Рэмбо и катана из Криминального чтива, чтобы оттуда выбраться). Я примерно понимаю какие задачи будут передо мной стоять сегодня, и нож подбираю под них. Т.е. если я еду в офис это один выбор, если иду на тренировку - другой, если у меня покатушки по местам боевой славы детей - третий. 

 

ну и еще важный момент конечно гардероб - мои фиксы не всегда подходят под костюм например, летние брюки, и прочую легкую одежду, которая плохо переживает агрессивные G10 и клипсы потуже. Есть и другие муки выбора. 

ну шейник при н.у. обычно налямочником работает. но жара, рюкзаки пока на сумки сменил. а так его проще сдернуть для какой мелочи. а складнем по городу чаще белка работает, как максимально не пугающая при достаточной прочности.

ну и привычка внезапно срулить в лес таки роялит. в сумке зачастую можно найти ложковилку и тарелку складную.


все эти вопросы закрывает в городе складной Викторинокс с более-менее подходящим набором предметов и не совсем игрушечным лезвием. Фиксы в городе , имхо, если без надуманных причин - это инструмент работников соответствующих специальностей. Так же как и быстрое однорукое открывание - не все висят на стремянках под потолком даже изредка)
 

эм. на ходу раздирать почтовую посылку - ну вполне задачка для фикса или какого умеющего в одну руку.
псы. почти любой нож открывается одноруко. прихватить лезвие и слегка махнуть.


  • kek это нравится

survivors will be shot again


#17 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 27 Август 2021 - 19:18

Однозначно, по городу - складень. И какого-нибудь непрезентабельного вида, викс или лазерман. Фикс в городе даже в рюкзаке таскать бы не стал.


Сообщение отредактировал Orb: 27 Август 2021 - 19:18

  • kek, zsv25 и Владимир_К это нравится

#18 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Август 2021 - 20:23

если у меня покатушки по местам боевой славы детей - третий. 

это как, если не секрет?

как я уже говорил выше, круто, что для вас складной викс заменяет какие то другие ножи. У людей разный опыт. Кто то и ложку заточить может так, что все эти темы закроет, надо ли так делать всем - вопрос.


так какой ответ правильный? вау, хочу фикс?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Август 2021 - 20:52

А ключом от двери только я посылки открываю, или ещё кто?
  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 27 Август 2021 - 21:14

А ключом от двери только я посылки открываю, или ещё кто?

не только :) бывает, за ножом лезть дальше, чем за ключом... или не той рукой не в тот карман полезешь...


  • kek и ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных