Перейти к содержимому


Фотография

А кто практикует ниндзюцу без рукопашки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 17 Февраль 2017 - 00:49

Вопрос в названии, почти весь. Товарищи ниндзи, кто-нибудь из вас, или ваших знакомых практикует чистое ниндзюцу? Бегаете ли вы по стенам? Пролезаете ли в форточки к врагам (или девушкам)? 


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#2 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Февраль 2017 - 02:30

Сейчас нет...
- Старый стал, ленивый, а помнишь какой я был? (с) Белое солнце пустыни...
Если я пробегу по стене, то здание рухнет, в форточку пролезу если ее расширят до дверного проема...
А в свое время даже с третьего этажа прыгал...

Только разочарую. Бег по стенам это Тайхэндзюцу - искусство перемещений. Да и форточек в японии не было...

А вот методы ходьбы, маскировки и т.д. и сейчас можно использовать. Так же можно использовать в жизни умение управлять ситуациями и людьми и другие навыки... Да и многое другое из ниндзюцу можно применить в жизни... Там очень много интересного...

А бег по стенам и залезание в форточки это скорее паркур какой то...
  • ВиШень, yamidako и Samuke это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2017 - 07:18

А как это ниндзюцу без рукопашки?

Что там останется то если рукопашку убрать, плавание с трубкой и оружейные разделы?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:24

Как это что останется? Разведка разного уровня и назначения (агентурная, прикрытие, нелегальная работа, техническая разведка). Диверсионная работа и ликвидация. Контрразведка и дезинформация. Да много чего еще существует без оружия и рукопашки.


  • ВиШень, yamidako, Чайникк и 3 другим это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:27

 Да много чего еще существует без оружия и рукопашки.

 

В контексте ниндзюцу? :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:45

А как это ниндзюцу без рукопашки?
Что там останется то если рукопашку убрать, плавание с трубкой и оружейные разделы?

Ну как, что останется. Прочитал я недавно священную ниндзяйскую книгу -Бансэнсюкай называется, первую часть. Про рукопашку ничего не нашёл  :( , вот и решил спросить кто из современных ниндзя это практикует. Ну, может как реконструкцию. Устраивают ли ниндзи какие-то реконс-фесты? Если нет, то почему?


Контрразведка и дезинформация. 

Да. Дезинформация. Практикуют ли её современные ниндзи на форуме, к примеру?


  • kek это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#7 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Февраль 2017 - 18:37

Вы путаете людей изучающих нинпо и ниндзюцу с толкинистами, зарницей и реконструкторами, хотя может на последних ниндоки (по аналогии с аукидоками) чуток похожи. Иногда есть тренировки на природе, улице, но это другое.
А в именно ниндзюцу (старом) и нет рукопашных техник. Путаница началась тогда, когда кто то взял и назвал все искусство ниндзя - ниндзюцу, свалив все до кучи.
А так есть отдельные названия, например рукопашный бой - Тайдзюцу (кстати так же это одно из названий Джиуджуцу)...

А дезинформация... А вот скажите, вы абсолютно всегда говорите правду-матку или иногда и врете? (То бишь дезинформируете)...
.

В контексте ниндзюцу? :)

Ну да...
  • Firestar это нравится

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2017 - 20:14

Вы путаете людей изучающих нинпо и ниндзюцу с толкинистами, зарницей и реконструкторами, хотя может на последних ниндоки (по аналогии с аукидоками) чуток похожи. Иногда есть тренировки на природе, улице, но это другое.
А в именно ниндзюцу (старом) и нет рукопашных техник. Путаница началась тогда, когда кто то взял и назвал все искусство ниндзя - ниндзюцу, свалив все до кучи.
А так есть отдельные названия, например рукопашный бой - Тайдзюцу (кстати так же это одно из названий Джиуджуцу)...
 

 

Я немного запутался. Видимо сказывается дезинформация.

В ниндзюцу сейчас входит скажем кукамисин рю(кукусин рю) в котором есть здоровый раздел рукопашных техник. Т.е. вроде ниндзюцу без рукопашки не изучить. Старое ниндзюцу это то, которое было еще до "реконструкций"?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Февраль 2017 - 20:57

Я немного запутался. Видимо сказывается дезинформация.
В ниндзюцу сейчас входит скажем кукамисин рю(кукусин рю) в котором есть здоровый раздел рукопашных техник. Т.е. вроде ниндзюцу без рукопашки не изучить. Старое ниндзюцу это то, которое было еще до "реконструкций"?

Если о Будзинкан, то в него входит во первых не одна школа и названо нинпо (именно, чтобы не путаться), а во вторых вас не удивляет факт, что в Тенсин Седен Катори Синто рю кроме работы с оружием и рукопашных техник, есть в перечьне и ниндзюцу? Потому скорее наоборот в школу могло входить ниндзюцу.
В перечне школ ниндзюцу составленным Ватанабэ очень часто в школе упоминалось не только ниндзюцу, но и оружейные техники, рукопашный бой, а у некоторых и фортификация, военное дело, верховая езда... Так что все было дополнением к ниндзюцу, как своего рода инструменты, для выполнения необходимого.

#10 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Февраль 2017 - 21:34

Ну, думаю, тут варианта два: либо заниматься реконструкцией, либо так, чтобы никто не знал :D

Лохотрон в расчет не берем, хотя вариант достаточно распространенный, как мне кажется.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 17 Февраль 2017 - 21:36


#11 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 18 Февраль 2017 - 00:11

А дезинформация... А вот скажите, вы абсолютно всегда говорите правду-матку или иногда и врете? (То бишь дезинформируете)....


Ух ты!!! Это я чего - латентный ниндзюк? (раз через два вру).

то в него входит во первых не одна школа и названо нинпо (именно, чтобы не путаться)


А что такое нинпо?

Путаница началась тогда, когда кто то взял и назвал все искусство ниндзя - ниндзюцу, свалив все до кучи.


Кто это злодей, обманувший чужих, и сбивший с толку всех остальных?

Вы путаете людей изучающих нинпо и ниндзюцу с толкинистами, зарницей и реконструкторами, хотя может на последних ниндоки (по аналогии с аукидоками) чуток похожи. Иногда есть тренировки на природе, улице, но это другое.


А почему люди изучающие ниндзюцу не общаются с реконсами? Мне кажется было бы клёво вместе реконсить - мы, допустим, Тевтонский орден, а вы как будто хотите нас всех победить так, что бы мы не заметили. Во была бы веселуха. 


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#12 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 18 Февраль 2017 - 00:19

Это был настоящий ниндзя :) Запудрил всем мозги, свалил все в одну кучу, дал одно название, заставил ходить в каратэги, черных футболках и огородных тапках на резиновом ходу :)


  • ВиШень, Samuke, asata и еще 1 это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#13 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 18 Февраль 2017 - 00:25

Это был настоящий ниндзя :) Запудрил всем мозги, свалил все в одну кучу, дал одно название, заставил ходить в каратэги, черных футболках и огородных тапках на резиновом ходу :)

Йоу!!!  Хочу у него учиться!!! 


заставил ходить в каратэги

Если бы  я пошёл на ниндзюцу, я бы носил каратэги, потому что типа ниндзяйские штаны - они странные, как будто с человеком что-то неожиданное случилось.


  • kek это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#14 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Февраль 2017 - 09:34

Если бы  я пошёл на ниндзюцу, я бы носил каратэги, потому что типа ниндзяйские штаны - они странные, как будто с человеком что-то неожиданное случилось.

Ну "ниндзяйские штаны" (которые называются в синоби-седзоку Игабакама) вообще то носили и самураи, одевали под доспехи, да и другие тоже носили. Вообще во все синоби-седзоку ничего супернеобычного не было. Даже Дзукин носили не только ниндзя.

#15 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Февраль 2017 - 10:20

А что такое нинпо?
Кто это злодей, обманувший чужих, и сбивший с толку всех остальных?
А почему люди изучающие ниндзюцу не общаются с реконсами? Мне кажется было бы клёво вместе реконсить - мы, допустим, Тевтонский орден, а вы как будто хотите нас всех победить так, что бы мы не заметили. Во была бы веселуха.

Нинпо это относительно молодой термин, который ввели именно, чтобы устранить путаницу. Он стал связываться с Будзинкан. А позже с Генбукан.

Кто конкретно стал называть ниндзюцу весь комплекс искусств ниндзя не знаю. Но вот изза этого и идет изрядная путаница.

Мда... Ниндзя против тевтонского рыцаря... Это уже сюр какой то. Даже аниме отдыхает...
Но где то наши сняли мульт на эту тему...
  • Firestar это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Февраль 2017 - 22:43

Если о Будзинкан, то в него входит во первых не одна школа и названо нинпо (именно, чтобы не путаться), а во вторых вас не удивляет факт, что в Тенсин Седен Катори Синто рю кроме работы с оружием и рукопашных техник, есть в перечьне и ниндзюцу? Потому скорее наоборот в школу могло входить ниндзюцу.
В перечне школ ниндзюцу составленным Ватанабэ очень часто в школе упоминалось не только ниндзюцу, но и оружейные техники, рукопашный бой, а у некоторых и фортификация, военное дело, верховая езда... Так что все было дополнением к ниндзюцу, как своего рода инструменты, для выполнения необходимого.

 

Я не очень в таком случае понимаю, что такое ниндзюцу. Всегда думал, что это комплексная дисциплина, в которую входит рукопашка, а оказывается, что наоборот это дисциплина, входящая в комплексные.


Если бы  я пошёл на ниндзюцу, я бы носил каратэги, потому что типа ниндзяйские штаны - они странные, как будто с человеком что-то неожиданное случилось.

 

Вот это точно надо в цитаты.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Февраль 2017 - 23:43

Я не очень в таком случае понимаю, что такое ниндзюцу. Всегда думал, что это комплексная дисциплина, в которую входит рукопашка, а оказывается, что наоборот это дисциплина, входящая в комплексные.

Ниндзюцу это искусство шпионажа, маскировки, умения тихо передвигаться, применять приспособления, помогающие выполнить задачу и т.д....

 

А вот кто то (кто не знаю) начал называть ниндзюцу весь комплекс знаний, включая боевые искусства, вот и пошла путаница...

"Все смешалось в доме Облонских..." (с)


  • kek и Samuke это нравится

#18 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 19 Февраль 2017 - 00:16

Ну "ниндзяйские штаны" (которые называются в синоби-седзоку Игабакама) вообще то носили и самураи, одевали под доспехи, да и другие тоже носили. Вообще во все синоби-седзоку ничего супернеобычного не было. Даже Дзукин носили не только ниндзя.

А откуда вся эта спецодежда взялась? Смотрю вот старые фотографии - сэнсэй Такамацу вообще в дзюдоги (кажется) на половине из них. 


Нинпо это относительно молодой термин, который ввели именно, чтобы устранить путаницу. Он стал связываться с Будзинкан. А позже с Генбукан.

То есть "нинпо" - это современное будзюцу на основе стилей, где присутствовал раздел "ниндзюцу" ? Так?

 

 


А вот кто то (кто не знаю) начал называть ниндзюцу весь комплекс знаний, включая боевые искусства, вот и пошла путаница...

"Все смешалось в доме Облонских..." (с)

А можно приблизительно понять когда? В смысле - когда термин впервые появился.


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#19 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Февраль 2017 - 00:26

А откуда вся эта спецодежда взялась? Смотрю вот старые фотографии - сэнсэй Такамацу вообще в дзюдоги (кажется) на половине из них. 

Вообще то в этой "спецодежде" ходила вся япония. Отличие было только в том, что ниндзя старались одевать неброские по цветам "спецодежду", а вот Увапари (верхняя плотная куртка) зачастую была двусторонней и одна из сторон яркая. Если надо было скрыться от преследования, то ниндзя снимал Увапари, резко повернув за угол, и растворялся в толпе, а преследователь искал яркое пятно и терял время... Так же ночь, уходя от погони, Увапари накидывали на куст и это опять таки задерживало преследователя...

Ну, и времена ниндзя давно прошли, потому Такамацу мог ходить и заниматься в Ги, кстати Ги это в принципе типа нижней одежды, пододевали под кимоно, типа сегодняшних треников и футболки. Ее стали использовать как тренировочную одежду... Вот и стала Ги - дзюдогой, каратэги и т.д.

Я, кстати, люблю тренироваться в тренировочных штанах и футболке. Так удобней... Но мне можно... Я неправильный ниндзюк...


  • Firestar это нравится

#20 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Февраль 2017 - 01:04

Вот это самурай одевал под доспехи. Ничего не напоминает? Если не веселенькая расцветка штанов, то прямо ниндзя на дело одевается...

1-500.jpg

 

Остальное размещу, чтобы увидели, что это самурай, а не ниндзя (хотя, когда ниндзя играл "ронина", то тоже мог и так одется)...

 

2-500.jpg

 

3-500.jpg

 

Ну а это современная реконструкция...

i_035.jpg

 

японские брюки тацукэбакама/игабакама с зауженными голенями (разновидность кукурибакама)

Прямо таки игабакама от синоби-седзоку...

bryuki-kukuribakama-yaponskie.jpg

 

Сравните с реконструкцией в Ига-Уэно...

1566688.jpg

 

Реконструкция

d442e1f8.png


А можно приблизительно понять когда? В смысле - когда термин впервые появился.

Тут я могу ошибаться, но с началом "ниндзямании" в Японии примерно в начале 20 века (первая волна)... Примерно в 1950 пошла вторая волна, а к 1960 был самый пик в Японии, дальше поползло по миру... Вот примерно в эти временные промежутки и могла начаться путаница...


  • ВиШень и Firestar это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных