Перейти к содержимому


Фотография

О психиатрии и таблетках всяких разных. Разделение темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 21:39

..................

Разделение темы http://budo.communit...-88#entry358965

 
 

Вспоминается книга Вильгельма Райха "Психология масс и фашизм". Ещё в 1933 описал сей феномен. Признак-принадлежность к группе-наделение этим признаком всех членов группы-ненависть по принципу принадлежности к группе.
 
 

Сообщение отредактировал ВиШень: 02 Сентябрь 2021 - 13:21

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 14:39

Вспоминается книга Вильгельма Райха "Психология масс и фашизм". ...

 

А вы сами как относитесь к этому неофрейдисту - В.Райху? И вообще - к фрейдизму?

 

Из книжки (вернее - из её аннотации, неясно, кем там написанной):

 

Райх отвергает концепцию, согласно которой фашизм представляет собой идеологию или результат деятельности отдельного человека; народа; какой-либо этнической или политической группы. Не признает он и выдвигаемое марксистскими идеологами понимание фашизма, которое ограничено социально-политическим подходом. Фашизм, с точки зрения Райха, служит выражением иррациональности характерологической структуры обычного человека, первичные биологические потребности которого подавлялись на протяжении многих тысячелетий. ...


А это сама книжка:

 

https://vk.com/doc30600788_609871527

 

Вдруг кого заинтересует?



#3 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 14:48

А вы сами как относитесь к этому неофрейдисту - В.Райху? И вообще - к фрейдизму?

 

Из книжки (вернее - из её аннотации, неясно, кем там написанной):

 

Райх отвергает концепцию, согласно которой фашизм представляет собой идеологию или результат деятельности отдельного человека; народа; какой-либо этнической или политической группы. Не признает он и выдвигаемое марксистскими идеологами понимание фашизма, которое ограничено социально-политическим подходом. Фашизм, с точки зрения Райха, служит выражением иррациональности характерологической структуры обычного человека, первичные биологические потребности которого подавлялись на протяжении многих тысячелетий. ...


 

честно признаюсь: не читал этой вещи. 

но возможно, Райх попросту подошел к проблеме с другой стороны. 

Не с социологической, а с биологической и индивидуально-психологической. 

 

имхо. 

p.s. ну и если не ошибаюсь, Райх в среде  тогдашних психоаналитиков был как бы маргиналом?

 

 

почитаем, спасибо за ссылку.


  • Игорь и Samuke это нравится

#4 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 14:49

А вы сами как относитесь к этому неофрейдисту - В.Райху? И вообще - к фрейдизму?

 

Фашистами книги и Фрейда, и Райха были запрещены, к слову. Обоим пришлось от фашистов уносить ноги.


  • Игорь, джерри, Samuke и еще 1 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 14:55

 

 

имхо. 

p.s. ну и если не ошибаюсь, Райх в среде  тогдашних психоаналитиков был как бы маргиналом?

 

 

Да, но из-за секса и оргона, а не из-за фашизма. 

 

http://nouveau.lurkm.../Вильгельм_Райх

 

О Райхе на Лурке. PS. Кстати это творение юзера Shade


  • Игорь, Tornvald, Samuke и 2 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 14:57

Да, но из-за оргона, а не из-за фашизма. 

 

 

да, конечно.



#7 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 15:39

Фашистами книги и Фрейда, и Райха были запрещены, к слову. Обоим пришлось от фашистов уносить ноги.

 

Да в курсе. Наверное они у гитлеровцев слишком сильно эдипов комплекс вызывали... )))


  • Samuke это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 15:55

Да в курсе. Наверное они у гитлеровцев слишком сильно эдипов комплекс вызывали... )))

Не совсем. Райх изрядное время был коммунистом, за это и напинали. А вот из коммунизма выгнали как раз за то что вызывал комплексы. 


хотите предъявить Ноку, что он однообразен?))))

Нок весьма разнообразен в проявлении как раз агрессии , причём местами не вполне логичной. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 16:00

Не совсем. Райх изрядное время был коммунистом, за это и напинали. А вот из коммунизма выгнали как раз за то что вызывал комплексы. 

 

И про это в курсе. И думаю, что Райх и у гитлеровцев этот комплекс вызывал. Ну а что он ещё и коммунистом был при этом...

 

Словом, чудиком он был изрядным, раз все старались прогнать его. (Даже Фрейд и Эйнштейн, если я правильно понял.)


  • ВиШень, Samuke и Ursus это нравится

#10 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 16:04

Словом, чудиком он был изрядным, раз все старались прогнать его. (Даже Фрейд и Эйнштейн, если я правильно понял.)

 

Фрейд всех гнал, кто был с ним не согласен. Адлер, Юнг, Перлз навскидку.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 16:39

Фрейд всех гнал, кто был с ним не согласен. Адлер, Юнг, Перлз навскидку.

да Фрейд то ладно. Психологи вообще склонны друг друга гуаном считать. Нервные экзальтированные люди. Гитлера на них нет.

ну агрессия для меня ,это таки действия а не трындеж....

а вот тут мы впираемся в забавную дилемму. Хамство в адрес конкретного собеседника, это в некотором роде уже слегка действия. Хотя в большей степени конечно трындежь.

и Эйнштейн, если я правильно понял.)

ну а как ещё- то? Сходи Боголюбову или Алфёрову про ци расскажи. Тоже самое будет, приблизительно, так думаю.
  • Игорь, Samuke и Ursus это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 16:49

...ну а как ещё- то? Сходи Боголюбову или Алфёрову про ци расскажи. Тоже самое будет, приблизительно, так думаю.

 

Корочь, психолог ты али нет, а физику хоть чуток знать должон. А то ишь... секс... оргоническая энергия, блин... )))

 

Да и ци... как её некоторые объясняют... Словом, лично мне всё-таки наука сильно ближе. В т.ч. психология. Но советская, например. Без этих всяких там "энергий".



#13 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 16:54

Да и ци... как её некоторые объясняют... Словом, лично мне всё-таки наука сильно ближе. В т.ч. психология. Но советская, например. Без этих всяких там "энергий".

 

Наука и психотерапия - две разные области, иногда пересекающиеся, иногда нет. Методы второй вполне себе могут работать на весьма странных с научной точки зрения теориях. 


  • Samuke и Яри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#14 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 16:57

Фрейд всех гнал, кто был с ним не согласен. Адлер, Юнг, Перлз навскидку.

 

Ну, значит, Фрейд тоже сильно комплексовал. ))) Но, вообще, это не удивляет ни разу. Т.к. там очень мало именно науки как таковой. Больше простого (нет - "глубинного" всё-таки) умствования. Интересного, конечно, - не без этого. Но науки там мало. Поэтому и таким людям достаточно лишь их несогласия, чтоб чего-то другое не принять. Основанного на своём величии.

 

Возможно, я резковато высказываюсь о таких "крупных" людях, но... там ведь у них идеализм сплошной. (Если вспомнить, что у них это не только психология, но и как бы и философия тоже.)



#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 16:57

Наука и психотерапия - две разные области, иногда пересекающиеся, иногда нет. Методы второй вполне себе могут работать на весьма странных с научной точки зрения теориях.

насколько я знаю физиков, они не любят не столько странных теорий, сколько неповторяемых экспериментов и непрогнозируемых результатрв
  • Игорь, Samuke, tickosen и 2 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 16:59

Да, но из-за секса и оргона, а не из-за фашизма. 

 

http://nouveau.lurkm.../Вильгельм_Райх

 

О Райхе на Лурке. PS. Кстати это творение юзера Shade

А вот Конрад Лоренц, можно сказать основоположник этологии и зоопсихологии, был весьма не чужд идей нацизма, можно даже сказать, являлся одной из основ.


  • Samuke и Ursus это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#17 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:00

Наука и психотерапия - две разные области, иногда пересекающиеся, иногда нет. Методы второй вполне себе могут работать на весьма странных с научной точки зрения теориях. 

 

Я и говорю (чуть выше): идеализм. А в здоровье человека лезть (с терапией чего бы там ни было), как по мне, лучше всё-таки с чёткой и твёрдой опорой на науку. А не на что-то "странное".



#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:06

А вот Конрад Лоренц, можно сказать основоположник этологии и зоопсихологии, был весьма не чужд идей нацизма, можно даже сказать, являлся одной из основ.

ну так там есть, в общем то , здравые идеи. Вон , отказалась Европа от идей нацизма, и начала превращаться в гейропу с арабами.А культивировали бы немного нацизма, глядишь и не было бы этого всего.

Я и говорю (чуть выше): идеализм. А в здоровье человека лезть (с терапией чего бы там ни было), как по мне, лучше всё-таки с чёткой и твёрдой опорой на науку. А не на что-то "странное".

Психология с одной стороны это не вполне наука, это набор технологий. Но технологий работающих боле- мене предсказуемо. Ну и она всё таки некоторыми местами опирается на психиатрию, вегетологию, антропологию и некоторые другие науки.
Медицина , знаешь ли, тоже изобилует чудесатыми ( а то и вредными) идеями от которых отказываются через некоторое количество экспериментов на живых людях.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:07

Я и говорю (чуть выше): идеализм. А в здоровье человека лезть (с терапией чего бы там ни было), как по мне, лучше всё-таки с чёткой и твёрдой опорой на науку. А не на что-то "странное".

 

Толку с той науки. В психотерапии, по крайней мере. Пока, к сожалению, увы - ничего она предложить толком не может.

Лоботомия, кстати, была предложена как раз учеными. Как и электросудорожная терапия.


  • asata это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#20 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:14

Толку с той науки. В психотерапии, по крайней мере. Пока, к сожалению, увы - ничего она предложить толком не может.

Лоботомия, кстати, была предложена как раз учеными. Как и электросудорожная терапия.

в науке всегда вопросов больше чем ответов а ответы рождают новые вопросы - на то она и наука


  • Игорь, Tornvald, Samuke и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных