Перейти к содержимому


Фотография

Некоторые мысли о каратэ и соревнованиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 22:11

Некоторые мысли о Традиционном Окинавском каратэ и соревнованиях

———————————————————
Всё что написано ниже мнение моё, основанное на моём опыте и моих взглядах на прекрасное.
 
Я тренирую исключительно взрослых людей, и они регулярно участвуют в соревнованиях. При этом я уверен, что если вы занимаетесь традиционной школой боевых искусств соревнования ни в коем случае не могут быть основной целью ваших тренировок. Они не могут, даже, быть одной из основных целей ваших тренировок. Да что уж там – они вообще не могут быть целью ваших тренировок. Но!
СОРЕВНОВАНИЯ ЭТО ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.
ИХ ЦЕЛЬ:
Победа над собой и своими страхами, что, собственно, является одной из главных целей вашей практики. И решение принять участие в соревнованиях – уже важный шаг в этой борьбе
Соревнования – это, как сказал один из моих учеников – «жим очка стоя» Désolé pour mon français.
Инструктор может научить вас самым эффективным техникам, довести вас до пиковой кондиции, поставить шмертельный удар, пробивающий стены и…в ситуации реального столкновения всё может закончиться… совершенно не так, как вы планировали. В природе не существует чудесных техник, дыхательных упражнений и волшебных таблеток после которых человек приобретает качества истинного бойца и невероятную смелость. Нельзя научиться драться если не драться. Потому что между вами и применением самой великолепно отработанной техники всегда будет стоять страх. Причем самый сильный из существующих - страх неизвестности. Если столкновение с другим человеком для вас будет terra incognita - вы всегда будете проигрывать тому, кто там побывал и знает, что ничего ужасного в этих краях не водится и боль от ударов соперника вполне терпимая. Получить этот опыт можно только двумя способами: нарушая уголовный кодекс и соревнования. Я выбираю соревнования)
Я выставляю своих учеников на соревнования не только кумитэ, но и по ката потому, что не все мои взрослые ученики, в силу возраста либо состояния здоровья могут себе позволить выйти на поединок в полный контакт.
При этом, с точки зрения «мандража» и концентрации внимания, выступление перед судьями и публикой с демонстрацией ката ни в чем не уступает кумитэ. А иногда и превосходит. А еще соревнования по ката — это исполнение в максимально стрессовой ситуации, которое четко показывает пробелы в технике, те элементы над которыми ещё надо работать. И это очень важный и полезный опыт️
При этом я считаю, что соревнования цель которых демонстрация ката
всегда субъективные и оценочные. А еще в самой идее таких соревнований, на мой взгляд, скрыт опасный парадокс. Дело в том, что самый простой способ снизить этот субъективизм – максимально качественное и профессиональное судейство. Но оно возможно только при наличии очень четких стандартов исполнения. А эти самые стандарты убивают самобытность школ, которое, на мой взгляд, является одной из самых важных ценностей каратэ.
Поэтому для моих целей, тренировочного приема, вполне подходят пусть не очень знаковые турниры, но в рамках которых возможно договариваться о том, что 12 летний ребенок с зеленым поясом не может демонстрировать Супаринпей, а среди критериев оценки не только драматизм и атлетизм исполнения.
Богдан Курилко

 



#2 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 22:38

полностью убеждён, что фестивальная форма для традиционных боевых искусств гораздо более приемлема чем спортивное состязание: показ, короткий рассказ и тд
  • clover это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#3 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 07:52

Богдан, ваш пост можно упростить всего одной фразой: соревнования в каратэ не цель занятий каратэ, а средство. Средство подготовки. Т.е. средство тренировки и воспитания. Т.е. средство достижения тех целей, которые вы ставите перед собой, практикуя каратэ. И это вполне себе отличное средство. Т.к. в своей "модели" очень близко к жизни по проявлению тех или технических, тактических, психических и пр. умений и качеств.


  • Владимир_К и Dmitrij это нравится

#4 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 10:58

Не средство, а один из методов физического воспитания. :) И как метод, он в случае "традиционщиков" действительно хорош, до тех пор пока соревнования не становятся самоцелью.


Сообщение отредактировал Orb: 09 Сентябрь 2021 - 11:05

  • kek, yamidako, андрей огнев и 2 другим это нравится

#5 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 746 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 11:51

Не средство, а один из методов физического воспитания. :) И как метод, он в случае "традиционщиков" действительно хорош, до тех пор пока соревнования не становятся самоцелью.


Можно предположить, что самоцелью они становятся по вполне объективной причине - отсутствию практики в "реальной жизни", вне тренировочного процесса. Т.е. там, для "куда" их собственно и создавали. Иначе наступает кризис целеполагания) И рождаются странные концепции типа боя без боя и тому подобные схоластические конструкции)
  • Tornvald, Tong Po, Алексей Шейнтов и еще 1 это нравится

#6 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 14:34

Не средство, а один из методов физического воспитания. :) И как метод, он в случае "традиционщиков" действительно хорош, до тех пор пока соревнования не становятся самоцелью.

 

В физическом воспитании обычно выделяют три специфических для него метода обучения - метод строго регламентированного упражнения, игровой и соревновательный (или состязательный). Но последний среди них подразумевает не участие в специально организуемых и проводимых соревнованиях (например, по каратэ), а проведение какой-нибудь части занятия или выполнение каких-либо физических упражнений (в т.ч., например, учебных поединков) в соревновательном (или состязательном) режиме (в режиме "кто кого"), и... не более того.

 

Ну и ещё момент. Весьма интересный. В том же физическом воспитании (и спорте) одно и то же явление может рассматриваться ну очень по-разному. И использоваться тоже. Плюс в русском языке довольно часто очень многие слова могут содержать очень разные смыслы, которые сильно зависят от конкретного контекста их употребления.

 

Поэтому, уважаемый Orb.

 

1) Не "не средство, а...", а "не только средство, но и...". Если есть это "но и...".

 

2) Средство - потому, что этим словом здесь означается (и вполне нормально, кстати, означается) лишь то, с помощью чего достигается какая-то цель, и не более того. А чем конкретно является данное средство - в моём посыле это не важно, от слова "абсолютно". Вполне достаточно того, что так была очень кратко и чётко сформулирована мысль о том, что в каратэ соревнования - не цель, а то, с помощью ещё чего (кроме обычных занятий в зале или на природе) это цель достигается. И формулировка там дана вполне здравая. Вот раскрыть дальше тот или иной момент в моём или в стартовом посте - тут у вас и у всех других море возможностей, реализуйте их себе на здоровье, просто было бы здорово, шоб это было не в сторону лишь ещё большего запутывания поднятой здесь проблемы.

 

3) А теперь вопрос к вам. Так какой конкретно метод из ФВ вы имеете здесь ввиду? Можете уточнить? Очень интересно послушать.


Сообщение отредактировал Игорь: 09 Сентябрь 2021 - 14:38


#7 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 15:01

Уважаемые Игорь, я не собираюсь разводить с вами антимонии на эту (да и любую другую тему). Я неоднократо наблюдал к чему это приводит - ни к чему...)))

Сообщение отредактировал Orb: 09 Сентябрь 2021 - 15:09

  • ВиШень, yamidako, Tornvald и 3 другим это нравится

#8 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 15:27

Уважаемые Игорь, я не собираюсь разводить с вами антимонии на эту (да и любую другую тему). Я неоднократо наблюдал к чему это приводит - ни к чему...)))

 

Сказать "А", но не сказать "Б" - в вашем стиле? Не ожидал. Ну нет, так нет, без проблем. ("Антимонии", однако. Вон оно что...) ....... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 09 Сентябрь 2021 - 15:27


#9 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 15:52

Игорь, расслабьтесь))). Вы не на кафедре. А я давно уже не студент. Я просто пытался донести свою мысль по месту соревнований у каратистов, и прочих "корюшников" и им подобных. Основная их проблема это сохранение прикладности в современном быстро меняющемся мире. Состязания могут помочь, а могут и нет, по причине скатывания в чистый спорт. Строчить как вы, простыни не могу, да и нет желания.

Сообщение отредактировал Orb: 09 Сентябрь 2021 - 15:54


#10 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 16:38

Orb, не вещайте ерунды про кафедру и студентов, мне просто интересно, что за метод вы имели ввиду, и почему это, по-вашему, метод, а не средство.

 

И если умеете писать чётко и здраво, не катая простыней, ну так респект вам и уважуха. А грубить-то зачем? Ведь вроде как я по отношению к вам ничего такого не допустил. Нет?

 

Если не можете просто ответить на мой вопрос, так и скажите, зубоскалить в таких случаях в ответ на такое - явно не мой уровень, так что ничего страшного в том нет. (Я и сам многого не знаю, а во многом могу легко заблуждаться, но раз мне помогли понять, что я не прав, всегда только спасибо говорю, а не грублю.) Поэтому грубить в любом случае не надо.

 

А насчёт прикладности... да, вы правы, состязания могут и НЕ помочь. Или помочь очень слабо. Тут дело не в них самих (они - лишь средство), а в том, кто, как, а главное - зачем ими пользуется. Т.е. тут дело именно в методе (в том методе, под которым понимается совокупность каких-то средств и какая-то конкретная последовательность их использования). Ну т.е. с самой внутренней сутью вашей мысли лично я, в общем-то, согласен. Весь вопрос: сами-то вы понимаете, что ваша эта мысль в принципе не лишена смысла? )))


Сообщение отредактировал Игорь: 09 Сентябрь 2021 - 16:40


#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 18:19

Внимание

Коллеги, прошу чуть спокойнее вести обсуждение. Если можно по терминологии сделайте пожалуйста отдельную тему.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 09:57

А что мешает включать дзиу кумитэ в каждую тренировку?
Всем хочется опробовать и выпустить пар

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#13 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 220 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 10:56

А что мешает включать дзиу кумитэ в каждую тренировку?

Тренировочный план?
  • Orb это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#14 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 11:09

А что мешает включать дзиу кумитэ в каждую тренировку?
Всем хочется опробовать и выпустить пар

Если вопрос ко мне, то кумитэ с определённого периода и есть у меня на тренировках. Но статья о другом. Кумитэ в своём родном додзё, со своими товарищами - это ни разу не тоже самое, что выступление на соревнованиях с точки зрения стресса и психологического давления собственно я достаточно подробно об этом написал

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 10 Сентябрь 2021 - 11:09

  • kek, yamidako, андрей огнев и 3 другим это нравится

#15 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 13:05

Если вопрос ко мне, то кумитэ с определённого периода и есть у меня на тренировках. Но статья о другом. Кумитэ в своём родном додзё, со своими товарищами - это ни разу не тоже самое, что выступление на соревнованиях с точки зрения стресса и психологического давления собственно я достаточно подробно об этом написал

С пеной у рта, можно сказать, на разрыв аорты утверждал то же самое в теме айкидо и соревнования, так мне заявили, что это скатится в откровенный спорт и, вообще, не труЪ


  • kek это нравится

#16 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 14:55

С пеной у рта, можно сказать, на разрыв аорты утверждал то же самое в теме айкидо и соревнования, так мне заявили, что это скатится в откровенный спорт и, вообще, не труЪ


Но без этого - это все скатиться в пыльный музейный экспонат или ролевые игры. Это конечно будут очень тру ролевые игры)))))) Вам, кстати, тяжелее. В каратэ идея соревнований заложена давно, их практикуют в том числе маститые Сэнсеи и мы можем спорить о роли и формате. В айкидо в принципе иная аудитория и иная традиция. Поэтому речь идёт не о настройке, а о появлении абсолютно новой практики для направления)
  • yamidako, Tong Po и Алексей Шейнтов это нравится

#17 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 15:06

Но без этого - это все скатиться в пыльный музейный экспонат или ролевые игры. Это конечно будут очень тру ролевые игры)))))) Вам, кстати, тяжелее. В каратэ идея соревнований заложена давно, их практикуют в том числе маститые Сэнсеи и мы можем спорить о роли и формате. В айкидо в принципе иная аудитория и иная традиция. Поэтому речь идёт не о настройке, а о появлении абсолютно новой практики для направления)

Честно говоря, айкидо я не занимался ни дня))) Я больше по тхэквондо и муай тай) Просто случайно напал на ту тему и она меня, прям, за живое задела. Я считал и считаю, что соревнования необходимы практически всем видам единоборств, будь то спортивные или традиционные. Вы очень верно заметили про пыльный музейный экспонат и ролевые игры, зальные спарринги и ката, на мой взгляд, путь в никуда, ибо по моему мнению, один из важнейших аспектов укрепления духа в БИ - выход из зоны комфорта. А выходов тут два: нарушение УК РФ или соревнования. Мне, как и Вам, ближе второй вариант. :)


  • bogdan kurilko это нравится

#18 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 15:09

 Я считал и считаю, что соревнования необходимы практически всем видам единоборств, будь то спортивные или традиционные. Вы очень верно заметили про пыльный музейный экспонат и ролевые игры, зальные спарринги и ката, на мой взгляд, путь в никуда, ибо по моему мнению, один из важнейших аспектов укрепления духа в БИ - выход из зоны комфорта.

 

Вы один момент не учли. Вы людей, которые практикуют айкидо не хотите для начала спросить, а для чего они именно туда пришли, и что их интересует? А то как-то вы так за них решаете, что им надо.


  • STARодум и skif это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#19 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 15:25

Честно говоря, айкидо я не занимался ни дня))) Я больше по тхэквондо и муай тай) Просто случайно напал на ту тему и она меня, прям, за живое задела. Я считал и считаю, что соревнования необходимы практически всем видам единоборств, будь то спортивные или традиционные. Вы очень верно заметили про пыльный музейный экспонат и ролевые игры, зальные спарринги и ката, на мой взгляд, путь в никуда, ибо по моему мнению, один из важнейших аспектов укрепления духа в БИ - выход из зоны комфорта. А выходов тут два: нарушение УК РФ или соревнования. Мне, как и Вам, ближе второй вариант. :)

ката традиционный путь воинской практики, вы видимо кошек не умеете готовить, работа над формой выводит на новый двигательный уровень естественным природным способом
  • Алексей Шейнтов это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#20 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 15:30

Вы один момент не учли. Вы людей, которые практикуют айкидо не хотите для начала спросить, а для чего они именно туда пришли, и что их интересует? А то как-то вы так за них решаете, что им надо.

У меня есть одно предложение: Сдуть пыль с темы про айкидо и соревнования и отправиться туда :) Это я шучу так. А если серьезно, тут не в айкидо дело. Дело скорее в том, что невозможно достигнуть прогресса в боевом искусстве, в контексте этого самого боевого искусства, при отсутствии контактной работы. Если человек пришел, допустим, в айкидо или в любой другой вид традиционного БИ за некоей гармонией и историческо-философским аспектом, он получит это сполна.Однако, если человек хочет быть действительно бойцом во всех аспектах данного термина, придется регулярно выходить из зоны комфорта, назовем это так.


ката традиционный путь воинской практики, вы видимо кошек не умеете готовить, работа над формой выводит на новый двигательный уровень естественным природным способом

А где и что я плохого говорил про ката?


  • yamidako, bogdan kurilko и Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных