Перейти к содержимому


Фотография

Некоторые мысли о каратэ и соревнованиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 15:36

У меня есть одно предложение: Сдуть пыль с темы про айкидо и соревнования и отправиться туда :) Это я шучу так. А если серьезно, тут не в айкидо дело. Дело скорее в том, что невозможно достигнуть прогресса в боевом искусстве, в контексте этого самого боевого искусства, при отсутствии контактной работы. Если человек пришел, допустим, в айкидо или в любой другой вид традиционного БИ за некоей гармонией и историческо-философским аспектом, он получит это сполна.Однако, если человек хочет быть действительно бойцом во всех аспектах данного термина, придется регулярно выходить из зоны комфорта, назовем это так.

 

Мы там обсудили уже все, что только можно. Я повторюсь, вы почему-то решаете за других, ни разу не попытавшись узнать, а что именно сподвигло людей заниматься именно вот таким вот айкидо, в том виде, в каком он есть, и надо ли им то, в чем вы пытаетесь их "догнать и причинить добро".


  • STARодум это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#22 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 15:42

Мы там обсудили уже все, что только можно. Я повторюсь, вы почему-то решаете за других, ни разу не попытавшись узнать, а что именно сподвигло людей заниматься именно вот таким вот айкидо, в том виде, в каком он есть, и надо ли им то, в чем вы пытаетесь их "догнать и причинить добро".

А я, в свою очередь, повторюсь, что я ничего не за кого не решаю. Я высказываю в очередной раз свое мнение, которое кстати, схоже с мнением Богдана. В двух словах, говоря, что если хочешь быть бойцом, то без практики с посторонними людьми никуда. Айкидок никто ни на какие соревнования силком не тащит. Просто возникла идея соревнований, и мне она пришлась по душе.



#23 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 15:48

Не все могут разделять ваши интересы.
  • Алексей Шейнтов это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#24 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 15:51

Мы там обсудили уже все, что только можно. Я повторюсь, вы почему-то решаете за других, ни разу не попытавшись узнать, а что именно сподвигло людей заниматься именно вот таким вот айкидо, в том виде, в каком он есть, и надо ли им то, в чем вы пытаетесь их "догнать и причинить добро".


А зачем люди пришли в школу боевых искусств если среди целей вообще отсутствует умение вести поединок? Это не попытка троллинга или наезда. Мне правда интересно. Например я считаю, что в современном мире умение вести поединок - это не единственный бенефит боевых искусств. Здесь и воля и сила и решительность и умение ставить цели и достигать их. Но, на мой взгляд если из формулы вынуть «вести поединок» все остальное также рассыпается…

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 10 Сентябрь 2021 - 15:52


#25 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 15:56

Не все могут разделять ваши интересы.

Абсолютно с Вами согласен!



#26 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 15:58

У меня есть одно предложение: Сдуть пыль с темы про айкидо и соревнования и отправиться туда :) Это я шучу так. А если серьезно, тут не в айкидо дело. Дело скорее в том, что невозможно достигнуть прогресса в боевом искусстве, в контексте этого самого боевого искусства, при отсутствии контактной работы. Если человек пришел, допустим, в айкидо или в любой другой вид традиционного БИ за некоей гармонией и историческо-философским аспектом, он получит это сполна.Однако, если человек хочет быть действительно бойцом во всех аспектах данного термина, придется регулярно выходить из зоны комфорта, назовем это так.

А где и что я плохого говорил про ката?

«зальные спаринги и ката путь вникуда», не очень лестно по идее
  • Алексей Шейнтов это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#27 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 16:02

«зальные спаринги и ката путь вникуда», не очень лестно по идее

Простите, я неверно написал. Я имел в виду спарринги и ката именно в зальном, тепличном исполнении. Роль ката в традиционных БИ я нисколько не умаляю.



#28 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 16:22

разве форма в зале и на берегу океана отличаются, что вы имеете в виду под воинской формой?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#29 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 16:44

Зачем люди приходят в неспортивные единоборства? Ну наверно не все ставят задачей достижения,мастерства, многим нравится процесс в фазе ненапряжнего фитнеса.Как пример бег, миллионы людей,бегают трусцой, только небольшой процент бегает на результат,но это ведь не повод приставать к большенству ,на предмет отсутствия цели занятий.

Сообщение отредактировал вирус: 10 Сентябрь 2021 - 16:55

  • Алексей Шейнтов, Сергей и DENYA это нравится

#30 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 17:10

А зачем люди пришли в школу боевых искусств если среди целей вообще отсутствует умение вести поединок? Это не попытка троллинга или наезда. Мне правда интересно. Например я считаю, что в современном мире умение вести поединок - это не единственный бенефит боевых искусств. Здесь и воля и сила и решительность и умение ставить цели и достигать их. Но, на мой взгляд если из формулы вынуть «вести поединок» все остальное также рассыпается…

 

Разве айкидо позиционируется как школа боевых искусств и создавалось как боевое искусство?

 

А я, в свою очередь, повторюсь, что я ничего не за кого не решаю. Я высказываю в очередной раз свое мнение, которое кстати, схоже с мнением Богдана. В двух словах, говоря, что если хочешь быть бойцом, то без практики с посторонними людьми никуда. Айкидок никто ни на какие соревнования силком не тащит. Просто возникла идея соревнований, и мне она пришлась по душе.

 

Решаете, потому что вы почему-то решили, что люди идут в айкидо затем, чтобы стать бойцом. Чтобы стать бойцом есть куча других вариантов на выбор.


  • kek и STARодум это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#31 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 18:18

разве форма в зале и на берегу океана отличаются, что вы имеете в виду под воинской формой?

Форма будет разительно отличаться в зависимости от того, один ты ее исполняешь, перед тренером или перед судьями.


Зачем люди приходят в неспортивные единоборства? Ну наверно не все ставят задачей достижения,мастерства, многим нравится процесс в фазе ненапряжнего фитнеса.Как пример бег, миллионы людей,бегают трусцой, только небольшой процент бегает на результат,но это ведь не повод приставать к большенству ,на предмет отсутствия цели занятий.

Писал уже неединожды, повторюсь: Если человек пришел в зал просто для души, философии и чуть-чуть для тела, то да. Если же человек пришел в зал с целью постигнуть то, от чего пошел термин БИ, то увы...



#32 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 18:20

Мы там обсудили уже все, что только можно. Я повторюсь, вы почему-то решаете за других, ни разу не попытавшись узнать, а что именно сподвигло людей заниматься именно вот таким вот айкидо, в том виде, в каком он есть, и надо ли им то, в чем вы пытаетесь их "догнать и причинить добро".

Однако, по меньшей мере, некоторая часть этих людей всё же решила, что соревнования им нужны.
З.Ы. Зачем им тогда именно айкидо - непонятно. Но это - другой вопрос ;)
  • Алексей Шейнтов это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#33 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 18:21

Разве айкидо позиционируется как школа боевых искусств и создавалось как боевое искусство?

 

 

https://ru.wikipedia...org/wiki/Айкидо


 

 

 

Решаете, потому что вы почему-то решили, что люди идут в айкидо затем, чтобы стать бойцом. Чтобы стать бойцом есть куча других вариантов на выбор.

Нет. Я такого нигде и никогда не говорил. Я говорил, что если ты хочешь быть бойцом, то нужно драться. А вот Вы, кстати, именно решаете, абсолютно безапелляционно, что соревнования по айкидо не нужны.
 



#34 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 18:25

https://ru.wikipedia...org/wiki/Айкидо


Это айкидо себя позиционирует или Википедия его так обозвала? И вы сами-то смотрели свою ссылку? Например, раздел "философия айкидо"?

Нет. Я такого нигде и никогда не говорил. Я говорил, что если ты хочешь быть бойцом, то нужно драться. А вот Вы, кстати, именно решаете, абсолютно безапелляционно, что соревнования по айкидо не нужны.


Я предлагаю для начала спросить тех, кто практикует айкидо, что им нужно, и что они ищут там.

Однако, по меньшей мере, некоторая часть этих людей всё же решила, что соревнования им нужны.
З.Ы. Зачем им тогда именно айкидо - непонятно. Но это - другой вопрос ;)


Ну, да, помню. Но это ж как раз не пример, что большинство должно подчиняться меньшинству. А айкидо свое позиционирование, и люди все же в целом более-менее осознанно выбирают его именно за существующие сейчас свойства.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#35 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 18:26

Это айкидо себя позиционирует или Википедия его так обозвала? И вы сами-то смотрели свою ссылку? Например, раздел "философия айкидо"?

Я предлагаю для начала спросить тех, кто практикует айкидо, что им нужно, и что они ищут там.

Ну, да, помню. Но это ж как раз не пример, что большинство должно подчиняться меньшинству. А айкидо свое позиционирование, и люди все же в целом более-менее осознанно выбирают его именно за существующие сейчас свойства.

Ну так и расскажите как именно себя позиционирует айкидо. Особенно по линии Томики с соревнованиями.
http://www.aikikai.o...kido/index.html Айеикай говорит, что это современное боевое искусство.

Сообщение отредактировал zsv25: 10 Сентябрь 2021 - 18:30

  • yamidako, bogdan kurilko и Алексей Шейнтов это нравится

#36 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 18:27

Но это ж как раз не пример, что большинство должно подчиняться меньшинству.

Так никто, вроде, этого и не требует…
  • Алексей Шейнтов это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#37 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 18:29

Это айкидо себя позиционирует или Википедия его так обозвала? И вы сами-то смотрели свою ссылку? Например, раздел "философия айкидо"?

 

Смотрел.
 


Ну, да, помню. Но это ж как раз не пример, что большинство должно подчиняться меньшинству. А айкидо свое позиционирование, и люди все же в целом более-менее осознанно выбирают его именно за существующие сейчас свойства.

Хоть реплика и не ко мне, но: При чем здесь подчинение кого-либо кому-либо? Повторюсь, никто никого на соревы силком не тащит.
 



#38 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 18:33

Ну так и расскажите как именно себя позиционирует айкидо. Особенно по линии Томики с соревнованиями.


Я его давно не практикую. Но в свое время пошел туда именно потому, что соревнований наелся, а некоторые навыки нужно было приобрести, и при этом мне нужно было, чтоб тренер занимался со мной не по остаточному принципу, уделяя основное внимание спортивной группе, и чтобы на тренировках не уделялось основное внимание подготовке к этим самым соревнованиям по правилам. И я там не один такой был. И выбирал именно по позиционированию айкидо как системы, которая эти самые соревнования не предполагает.
Хотел бы соревноваться - да выбрал бы самбо, дзюдо, то же джиу джитсу в конце концов.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#39 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 18:35

 некоторые навыки нужно было приобрести,

Если не секрет, какие? (без иронии)


Хотел бы соревноваться - да выбрал бы самбо, дзюдо, то же джиу джитсу в конце концов.

Кстати, там совершенно не обязательно соревноваться.
 



#40 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 18:39

Я его давно не практикую. Но в свое время пошел туда именно потому, что соревнований наелся, а некоторые навыки нужно было приобрести, и при этом мне нужно было, чтоб тренер занимался со мной не по остаточному принципу, уделяя основное внимание спортивной группе, и чтобы на тренировках не уделялось основное внимание подготовке к этим самым соревнованиям по правилам. И я там не один такой был. И выбирал именно по позиционированию айкидо как системы, которая эти самые соревнования не предполагает.
Хотел бы соревноваться - да выбрал бы самбо, дзюдо, то же джиу джитсу в конце концов.

Хм… Ну вот у нас явно соревновательный вид (я про bjj), однако тренер уделяет внимание всем одинаково. И тем, кто соревнуется и тем, кто не соревнуется. И все, виденные мною сенсеи, так поступали. Могу поимённо перечислить.
З.Ы. Государственные спортструктуры - зло.

И выбирал именно по позиционированию айкидо как системы, которая эти самые соревнования не предполагает.

Да я тоже считаю, что айкидо, каким его задумал О-сенсей, это не про соревнования.

Сообщение отредактировал Tong Po: 10 Сентябрь 2021 - 18:38

  • zsv25 и Алексей Шейнтов это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных