Перейти к содержимому


Фотография

Делаем технику "боевой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 00:12

Вот вам свежая история о том как выделить из вычурной ката самую мякотку и применить её по назначению  :rolleyes:

 


  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 6 другим это нравится

#2 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 00:23

спасибо, познавательно.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 08:54

Напомнило томиковское гэдан атэ:

Ну и до гаеси...


Интересен Ваш бункай по иппон дори. :)  А то как-то "с серединки" получается.


Сообщение отредактировал Orb: 23 Сентябрь 2021 - 08:58

  • hippy это нравится

#4 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 09:07

Отличная иллюстрация трансформирования традиционного ката в селф-дефенс. Единственное, чтобы я лично убрал бы из ролика, так это демонстрацию классического ката на скорости из-за непонимания большинством целей и задач подобных захватов, так как сам захват двух рук предполагает блокирование с целью не дать воспользоваться оружием, мечами, которые находятся за поясом (классическая повседневная форма ношения мечей самураями). Подобные захваты одной или двух рук до сих пор используются полицейскими при задержании и называется техника обезоруживания при попытке достать оружие (из кармана брюк, на груди, из-за пояса спереди и сзади). Понятно что у гражданских отсутствует подобное представление о подобном использовании приёмов и блокирований, так как само восприятие изначально заточено на дуэльный поединок, сродни спортивному, с поскакушками, маневрированиями, серийными атаками и тому подобной ерундой не имеющей отношения к боевым ситуациям. Удары по яйцам и тычки в глаза это лишь боевые средства, а боевая тактика - это внезапность, натиск с целью не дать возможности использовать оружие, превосходство в силе, количестве и соответственно противодействие данной тактике. Всё это можно проделывать и с обычной спортивной техникой, единственное, она не во всех случаях даёт 100% результат, от спортивной техники всегда есть возможность ухода с броска или захвата, принять на себя пару-тройку ударов без особых разрушительных последствий и тд. И традиционное ката хоть и утратило своё практическое значение, но при этом именно оно является основой для понимания принципов заложенных в самой технике, а это наиважнейшая задача при становлении мастерства. И вообще, все старые техники были направлены на обезоруживание и противодействие оному, а не на единоборство скачущих по рингу гладиаторов, когда это понимаешь, всё встаёт на свои места.

Сообщение отредактировал Hapkido IN: 23 Сентябрь 2021 - 09:11

  • kek и Саблин это нравится
korea-hapkido.ru

#5 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 09:17

Интересен Ваш бункай по иппон дори.


своё кино пора уже снимать, а не с бабками фотографировацца :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#6 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 09:41

своё кино пора уже снимать, а не с бабками фотографировацца :)

А я - не Ален Делон что б в кино снимацца...  :D

Зы: не флудим!


Сообщение отредактировал Orb: 23 Сентябрь 2021 - 09:43


#7 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 187 Cообщений
  • москва

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 09:44

А я - не Ален Делон что б в кино снимацца...  :D

Зы: не флудим!

дени трехо вот тож ни разу. снимается ж

 

danny-trejo-7a7440ca41da0cdfb161389e9317
 


  • ВиШень, AndyN и MrKrivorotoff это нравится

survivors will be shot again


#8 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 09:47

Вот вам свежая история о том как выделить из вычурной ката самую мякотку и применить её по назначению  :rolleyes:

 

 

Единственный вопрос - почему на таких вытянутых руках?


  • Orb это нравится

#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 09:51

Вот вам свежая история о том как выделить из вычурной ката самую мякотку и применить её по назначению :rolleyes:

https://www.youtube....h?v=gQjl-PtskVM

Спасибо. Интересно. А не пробовали ли Вы сделать рандори, в котором У ОБОИХ будет цель вынудить противника либо сдаться, либо занять доминирующую (над противником) позицию? С применением подобных техник. Ну или хотя бы в стиле flow-rolling, но, опять же, без чёткого разделения на уке и нагэ?

Сообщение отредактировал Tong Po: 23 Сентябрь 2021 - 09:53

  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 09:52

Единственный вопрос - почему на таких вытянутых руках?

Для удержания дистанции в качестве упора, чтобы не отхватить с колена например. короткими рычагами наду ещё уметь пользоваться.
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#11 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 09:55

Для удержания дистанции в качестве упора, чтобы не отхватить с колена например. короткими рычагами наду ещё уметь пользоваться.

Возможно. 



#12 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 09:59

Единственный вопрос - почему на таких вытянутых руках?

Положено...

А серьезно, то во первых надо дотянуться до рук (это для начинающего ката). А во вторых, вытянутые руки проще обработать, эффект рычага (это для проводящего прием).


Сообщение отредактировал asata: 23 Сентябрь 2021 - 10:03


#13 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 10:01

Положено...

Асата, я как-бы знаю эту форму. Это кирикаеси из иккадзё. И лично знаю этих людей. Мне интересно услышать мнение Антона, а не фантазию на тему.



#14 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 10:01

захват двух рук предполагает блокирование с целью не дать воспользоваться оружием, мечами, которые находятся за поясом

 

Да не только, захват за два рукава это вполне себе нормальная борцовская атака:

 


  • MrKrivorotoff это нравится

#15 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 10:06

Асата, я как-бы знаю эту форму. Это кирикаеси из иккадзё. И лично знаю этих людей. Мне интересно услышать мнение Антона, а не фантазию на тему.

Я рад за вас. 

Если вас раздражаю, то просто скажите и лично вам перестану отвечать.



#16 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 10:35

Вот, кстати, Такеноути рю. Похожий бросок внутри каеси-ваза.

https://vk.com/video51008434_456241861



#17 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 11:23

Единственный вопрос - почему на таких вытянутых руках?

 

Да в общем для наглядности наверно. Вообще руки у меня всегда чуть согнуты, даже если это не заметно из-за рукавов, совсем прямые руки это конечно почти всегда плохо, я поэтому и сделал врезку, что это не единственно верный способ сделать эту ката... Прямые руки это ещё и методически очень большой косяк: прямые руки уке блокируют кучу возможностей, но это почти всегда гарантиованная травма локтя, если тори поменяет технику, но поскольку начинающие это не умеют - получается методический тупик. Короче, большая отдельная тема  :mellow:


Спасибо. Интересно. А не пробовали ли Вы сделать рандори, в котором У ОБОИХ будет цель вынудить противника либо сдаться, либо занять доминирующую (над противником) позицию? С применением подобных техник. Ну или хотя бы в стиле flow-rolling, но, опять же, без чёткого разделения на уке и нагэ?

 

Да, при заметном перепаде в уровне получается неплохо. При примерно равном уровне пока получается плохо, тут ещё предстоит очень большая работа. К сожалению, мне тут приходится заново переизобретать велосипед, т.к. и у японцев наших этот велосипед давно заржавел на чердаке  :(


  • asata это нравится

#18 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 11:27

Да в общем для наглядности наверно. Вообще руки у меня всегда чуть согнуты, даже если это не заметно из-за рукавов, совсем прямые руки это конечно почти всегда плохо, я поэтому и сделал врезку, что это не единственно верный способ сделать эту ката... Прямые руки это ещё и методически очень большой косяк: прямые руки уке блокируют кучу возможностей, но это почти всегда гарантиованная травма локтя, если тори поменяет технику, но поскольку начинающие это не умеют - получается методический тупик. Короче, большая отдельная тема  :mellow:

Это точно. Я тоже варианта 4 этой формы вспомнил. На видео показалось несколько искусственным исполнение.



#19 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 11:43

Интересен Ваш бункай по иппон дори. :)  А то как-то "с серединки" получается.

 

Перефразируя классика: "вопросы иппон-дори - самые сложные вопросы в мире"  :( это часа на полтора как минимум...

 

И чисто между нами: единственный "боевой" вариант исполнения ката японцы показали нам именно на примере иппон-дори запретив снимать на видео, так что я просто не имею права выкладывать такой вариант в общий доступ, а эту ката в "боевом" варианте они нам не показывали, я попытался вывести его сам, так что тут моя совесть чиста  :)



#20 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 12:35

Да не только, захват за два рукава это вполне себе нормальная борцовская атака:

 

Есть такой захват в самбо, даже когда-то в детстве бросал подобным образом через бедро, ЕМНИП, рукава отрывались довольно часто особенно у самбовок, у дзюдоги цельнокроенный рукав, они крепче. ИМХО не очень рабочая фантазия применять такое в качестве селф-дефенс


korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных